5. Rpp Gerak Melingkar Titi

download 5. Rpp Gerak Melingkar Titi

of 19

description

titi agustina

Transcript of 5. Rpp Gerak Melingkar Titi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMA Kr. EBEN HAEZAR MANADOMata Pelajaran: FISIKAKelas/Semester: X/1Materi pokok: Gerak Melingkar Dengan Laju KonstanAlokasi Waktu: 12 JP

Kompetensi IntiKI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2:Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar1.1 Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida kalor dan optik.3.5 Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan dan penerapannya dalam teknologiIndikator1. Mengidentifikasi besaran besaran fisika dalam gerak melingkar2. Memformulasikan besaran-besaran fisika yan berkaitan dengan gerak melingkar dan gerak lurus4.5 Menyajikan ide/gagasan terkait gerak melingkar (misalnya pada hubungan roda-roda)

Indikator :1. Merumuskan gerak melingkar secara kuantitatif2. Menjelaskan pengertian percepatan sentripetal dan mengaplikasikannya dalam kehidupan sehari-hari3. Memberikan contoh gerak melingkar dalam hubungan roda-roda baik seporos ataupun berantai

Tujuan PembelajaranSetelah proses mengamati, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan, mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa :1. Dapat mendeskripsikan besaran-besaran dalam gerak melingkar2. Meghitung besaran-besaran yang terkait denga gerak melingkar3. Dapat mengembangkan karakter siswa tentang kreatif, teliti, cermat, dan rasa ingin tahu4. Mampu mengembangkan kedisiplinan, kejujuran, kerja sama, kepedulian dan tanggung jawab5. Mampu menghargai kebesaran terhadap Tuhan Yang Maha Esa

Materi Ajar1) Materi Fakta Berbagai gambar/Foto/video berbagai contoh penerapan GERAK MELINGKAR dalam kehidupan sehari-hari

2) Materi Konsep Pengertian gerak melingkar Persamaan untuk percepatan sentripetal Perubahan kecepatan dan laju benda pada gerak melingkar

3) Materi PrinsipBenda mengalami gerak melingkar jika lintasanyya berbentuk lingkaran (penuh atau tidak). Arah kecepatan selalu menyinggung lintasan. Gerak melingkar di bagi atas dua macam yaitu gerak melingkar beraturan (GMB) dan gerak melingkar berubah beraturan (GMBB)Percepatan sentripetal memiliki arah menuju kepusat lingkaran. Dalam gerak melingkar beraturan percepatan ini hanya mengubah arah bend, namun tidak mengubah laju benda.Gerak melingkar juga dapat di tinjau dari hubungan roda-roda baik seporos bersinggungan dan berantaiMetode Pembelajaran Eskperimen Pengaamatan Ceramah Diskusi Tanya jawab Penugasan

Media, Alat dan Sumber Belajar Media LKS Power Point Gambar/Foto/video tentang Gerak Lurus Beraturan Dan Gerak Lurus Berubah Beraturan Alat/Bahan Bola Seutas tali Buku pendamping yang relevan LCD Sumber Belajar Buku teks pelajaran fisika Panduan praktikum fisika SMA, Erlangga Edukasi.netLangkah-langkah Kegiatan PembelajaranPERTEMUAN 1 (3 X 45 MENIT)A. Pendahuluan ( 20 menit ) Memberikan salam dan berdoa Mengondisikan kelas dan pembiasaan Apersepsi dan motivasiPada saat mengendarai mobil di suatu belokkan, tubuh akan terasa terlempar di luar lintasan. Apakah memang benar terdapat gaya yang menyebabkan tubuh kita terlempar? Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran Pretest

B. Kegiatan Inti ( 100 menit )Mengamati Bola diikat dengan seutas tali, kemudia di putar secara melingkar Siswa mengamati dan membuat hipotesis tentang hasil pengamatannya Guru menilai keterampilan siswa mengamati Menanya Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapat dari proses mencermati yang didemonstrasikan guru Siswa mengidentifikasi besaran-besaran apa saja yang terdapat dalam demostrasi yang dilakukan oleh guru Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan yang disajikan oleh guru

Mencoba Siswa melakukan eksperimen yang di demonstrasikan oleh guru, kemudian siswa mencari tahu apakah posisi benda bergerak atau tidak Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengasosiasi Menganalisis gerak melingkar beraturan dalam pemecahan masalah gerak melingkar melaliu diskusi kelompok Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan

Mengkomunikasikan Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentang percobaan Kelompok mendiskusikan dan menjawab soal yang di berikan guru. Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan dan tulisan baik perorangan maupun kelompok

C. Penutup (15 menit ) Bersama siswa menyimpulkan besaran-besaran apa saja yang berhubungan gerak melingkar Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal tentang penerapan hukum-hukum newton Melaksanakan post test

PERTEMUAN KE 2 (3 x 45 Menit)A. Pendahuluan ( 20 menit ) Memberikan salam dan berdoa Mengondisikan kelas dan pembiasaan Apersepsi dan motivasiMungkinkah ada benda yang mengalami percepatan ketika bergerak dengan laju konstan? Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran Pretest

B. Kegiatan Inti ( 100 menit )Mengamati Sebuah globe di putar dengan laju konstan Siswa mengamati dan membuat hipotesis tentang hasil pengamatannya Guru menilai keterampilan siswa mengamati Menanya Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapat dari proses mencermati yang didemonstrasikan guru Siswa mengidentifikasi apa saja yang mempengaruhi benda bergerak secara melingkar Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan yang disajikan oleh guru

Mencoba Siswa memperhatikan jarum jam yang bejalan selam 1 menit Siswa mencoba menerapkan konsep gerak melingkar dengan pemecahan masalah Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengasosiasi Menganalisis penerapan gerak melingkar bserta besaran besaran yang terkait seperti frekuensi, periode, dll Menghitung kelajuan benda yang bergerak melingkar Menghitung kecepatan sudut benda yang melakukan gerak melingkar Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan

Mengkomunikasikan Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentang percobaan Kelompok mendiskusikan dan menjawab soal yang di berikan guru. Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan dan tulisan baik perorangan maupun kelompok

C. Penutup (15 menit ) Bersama siswa menemukan besaran-besaran yang terkait dalam gerak melingkar beraturan dan gerak melingkar berubah beraturan Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal tentang GMB dan GMBB Melaksanakan post test

PERTEMUAN KE 3 (3 x 45 Menit)A. Pendahuluan ( 20 menit ) Memberikan salam dan berdoa Mengondisikan kelas dan pembiasaan Apersepsi dan motivasiKetika bola basket mulai diputar di ujung jari, bentuk bola akan cenderung berubah. Mengapa hal ini terjadi? Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran Pretest

B. Kegiatan Inti ( 100 menit )Mengamati Pengaruh gerak rotasi bumi terhadap jari-jari bumi Bola berongga yang terbuat dari aluminium di letakkan pada batang besi vertical. Bola berongga tersebut diputar denga laju konstan. Seorang anak menaiki sepeda, anak tersebut mulai mengayuh sepeda dan menghasilkan gerakan melingkar pada kedua bola roda Siswa mengamati dan membuat hipotesis tentang hasil pengamatannya Guru menilai keterampilan siswa mengamati

Menanya Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapat dari proses mencermati yang didemonstrasikan guru Siswa mengidentifikasi hubungan roda-roda seporos, bersinggungan dan berantai Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan yang disajikan oleh guru

Mencoba Siswa melakukan eksperimen untuk mentukan hubungan roda-roda seporos atau sepusar Siswa melakukan ekperimen untuk menetukan hubungan roda-roda bersinggungan dan berantai Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengasosiasi Menganalisis penerapan hubungan roda-roda seporos dan sepusat Menghitung kecepatan sudut dari sebuah benda yang memiliki hubungan berantai dengan benda yang lain Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan

Mengkomunikasikan Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentang percobaan Menggambar diagram besaran-besaran yang terkait dalam gerak melingkar Kelompok mendiskusikan dan menjawab soal yang di berikan guru. Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan dan tulisan baik perorangan maupun kelompok

C. Penutup (15 menit ) Bersama siswa menyimpulkan pengertian dari frekuensi, periode Memberikan tugas kepada siswa tentang hubungan gerak melingkar seporos, bersinggungan dan berantai Melaksanakan post test

PERTEMUAN KE 4 ( 3 X 45 Menit )Ulangan tentang KD 3.5 dan 4.5Materi : Gerak Melingkar Dengan Laju Konstan

Desember, 2013Kepala sekolahGuru Mata Pelajaran

Jemmy J Jermias, S.PdWindy Makarawung, S.Pd

Lampiran 1 :CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO Sekolah: SMA Kr. Eben Haezar ManadoMatapelajaran:FISIKADurasi Waktu:Nama Peserta didik:Kelas/SMT: X MIA ../ 1

NoKI / KD / PIWaktuMACAM PORTOFOLIOAJumlah ScoreNilai

Kualitas RangkumnMakalahLaporan PengamatanLaporan Eksperimen

1

2

3

Catatan:PI = Pencapaian IndikatorUntuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam portofolio. Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 100. Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja tersebut.Catatan: Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan dalam pembuatannya.

Lampiran 2 :CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Materi: Gerak Melingkar Dengan Laju KonstanKelas/Semester: X Mia /1Hari/Tanggal:

No.NamaDisiplinKerjasamaKejujuranKepedulianTanggung jawabJumlah SkorNilai

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

dst.

*) Ketentuan:1. 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator1. 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten1. 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator1. 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator1. 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

FORMAT PENILAIANNilai : x 100

Lampiran 3 :CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

Hasil Penilaian DiskusiTopik : ....Tanggal : .Jumlah Siswa : . orang.NoNama siswaMenyampaikan pendapatMenanggapiMempertahankan argumentasiJumlah scoreNilai

12312341234

Rubrik :Menyampaikan pendapat1. Tidak sesuai masalah1. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar1. Sesuai dengan masalah dan benar

Menanggapi pendapat1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan1. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna1. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar 1. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi

Mempertahankan pendapat1. Tidak dapat mempertahankan pendapat1. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar1. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi1. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

Lampiran 4 :

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK Kompentesi Inti : Kompetensi Dasar : Indikator :Aspek Penilaian : Praktik/PsikomotorTanggal Penilaian :

NamaKriteria/AspekSkorNilai

123456

1

2

3

4

5

6

7

8

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

dst

Kriteria:1. Tahap Perencanaan Bahan (1)1. Tahap Proses PembuatanPersiapan alat dan bahan (2)Tehnik Pengolahan (3)K3 ( keselamatan, kemamanan dan kebersihan ) (4)1. Tahap Akhir ( bentuk Produk)Bentuk Fisik (5)Inovasi (6)

Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.

Lampiran 5 : CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK Matapelajaran:Nama Proyek:Alokasi Waktu:Guru Pembimbing:Nama :NIS:Kelas:NoASPEKSKOR (1 - 5)

12345

1PERENCANAAN :1. Persiapan1. Rumusan Judul

2PELAKSANAAN :1. Sistematika Penulisan1. Keakuratan Sumber Data / Informasi1. Kuantitas Sumber Data1. Analisis Data1. Penarikan Kesimpulan

3LAPORAN PROYEK :1. Performance1. Presentasi / Penguasaan

TOTAL SKOR

Lampiran 6

CONTOH LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMANASPEKJUMLAH SCORENILAI

NONAMA1234567

Keterangan Aspek :1. Keaktifan1. Kesediaan menerima pendapat1. Tanggungjawab dalam tugas1. Inisiatif dalam mengambil keputusan1. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman1. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman1. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok

*) Ketentuan:1. 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator1. 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten1. 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator1. 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

Nilai = x 100

LAMPIRAN 7

INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIFSoal pertemuan pertamaSoal pertemuan ke 2Soal pertemuan ke 3 Penskoran :Nilai = x 100