Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xii Sem 1

30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. IDENTITAS 1.Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 RAMBATAN 2.Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) 3.Program : IPA dan IPS 4.Materi pokok : Menu dan Ikon Aplikasi Pembuat Grafis 5.Kelas / semester : XII / 1 (satu) 6.Alokasi waktu : 6 Jam Pelajaran 7.Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafik 8.Kompetensi Dasar 1.1 Menunjukan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis 9.Indikator 1.1.2 Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap 1.1.3 Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap 1.1.4 Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis 1.1.5 Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis 1.1.6 Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat

description

media

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xii Sem 1

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xii Sem 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANA. IDENTITAS

1. Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 RAMBATAN

2. Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

3. Program : IPA dan IPS

4. Materi pokok : Menu dan Ikon Aplikasi Pembuat Grafis

5. Kelas / semester : XII / 1 (satu)

6. Alokasi waktu : 6 Jam Pelajaran

7. Standar

Kompetensi

: 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafik

8. Kompetensi Dasar 1.1 Menunjukan menu ikon yang terdapat dalam perangkat

lunak pembuat grafis

9. Indikator 1.1.2 Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan grafis

berbasis bitmap

1.1.3 Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat

grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap

1.1.4 Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat

dalam perangkat lunak pembuat grafis

1.1.5 Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam

perangkat lunak pembuat grafis

1.1.6 Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam

perangkat lunak pembuat grafis

1.1.7 Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan

menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

B. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik mampu :

1. Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap2. Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan

grafis berbasis bitmap3. Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak

PembuatGrafis

4. Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuatGrafis

5. Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis6. Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xii Sem 1

yang tidak diperlukan

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai

prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

C. MATERI PEMBELAJARAN1. Bahan Ajar : a. Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi

dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

b. Menu dan Ikon pada Corel DRAW

D. METODE PEMBELAJARAN1. Pembelajaran Langsung2. Praktek3. Demonstrasi

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN :

Pertemuan Pertama1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

a. Guru menyiapkan peserta didik ( salam, doa, dan cek kehadiran)b. Guru Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi dan motivasi

- Apersepsi : Menggali pengetahuan siswa tentang desain grafis- Motivasi : Menunjukkan beberapa hasil desain Grafis dalam bentuk slide

show Powerpoint melalui LCD Projectorc. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajarand. Guru menyampaikan cakupan materi dan langkah-langkah kegiatan

pembelajaranKegiatan Inti (65 Menit)Eksplorasi

a. Membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok Guru membagikan masalah atau pokok permasalahan pada setiap kelompok

b. Guru membagikan masalah atau pokok permasalahan pada setiap kelompokElaborasi

c. Peserta didik (melalui bimbingan guru) berdiskusi secara berkelompok mengenai  Grafis berbasis Vektor Grafis Berbasis Bitmap Aplikasi untuk membuat grafis berbasis Vektor Aplikasi untuk membuat grafis berbasis Bitmap

d. Guru memantau jalannya diskusie. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik sesuai materi perkelompok

yang telah ditunjuk sebelumnyaKonfirmasi

f. Melalui pengamatan, guru mengkonfirmasikan hasil tugas peserta didikg. Setiap kelompok maju ke depan untuk menyampaikan hasil diskusi h. Guru menanggapi hasil kelompok

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xii Sem 1

i. Guru melakukan corection terhadap hasil kerja kelompok dari peserta didikj. Melalui hasil diskusi, Guru menuntun peserta didik melakukan refleksi

Kegiatan Akhir (15)a. Setelah diskusi selesai, peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan masalah

yang belum terpecahkanb. Peserta didik diajakan untuk membuat kesimpulan pembelajaranc. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumahd. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnyae. Guru menutup pertemuan dengan doa dan salam

Pertemuan ke Dua2. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

a. Guru menyiapkan peserta didik ( salam, doa, dan cek kehadiran)b. Guru Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi dan motivasi

- Apersepsi : Tanya jawab tentang grafis berbasis Vektor dan Bitmap- Motivasi : Memperkenalkan Corel DRAW

c. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajarand. Guru menyampaikan cakupan materi dan langkah-langkah kegiatan

pembelajaranKegiatan Inti (65 Menit)Eksplorasi

a. Guru mengenalkan visualisasi dari beberapa ikon dan menu utama pada Corel DRAW

b. Guru mendemontrasikan penggunaan beberapa Ikon dan menu utama pada Corel DRAW

c. Guru membagikan masalah atau pokok permasalahan pada setiap kelompokElaborasi

d. Dibawah bimbingan guru, peserta didik mendeskripsikan tentang fungsi-fungsi beberapa Ikon dan Menu utama pada Corel DRAW

e. Guru memberikan memantau kegiatan yang dilakukan peserta didikKonfirmasi

f. Melalui pengamatan, guru mengkonfirmasikan kegiatan peserta didikg. Guru melakukan corection terhadap kegiatan dari peserta didikh. Guru menuntun peserta didik melakukan refleksi

Kegiatan Akhir (15)a. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnyab. Guru menutup pertemuan dengan doa dan salam

Pertemuan ke Tiga3. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

a. Guru menyiapkan peserta didik ( salam, doa, dan cek kehadiran)b. Guru Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi dan motivasi

- Apersepsi : Tanya jawab tentang Perangkat keras internet Tanya jawab tentang beberapa Ikon dan menu utama yang terdapat pada Corel DRAW

- Motivasi : Memperkenalkan fungsi-fungsi Corel DRAWc. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajarand. Guru menyampaikan cakupan materi dan langkah-langkah kegiatan

pembelajaranKegiatan Inti (65 Menit)Eksplorasi

a. Lanjutan memperkenalkan dan mendemontrasikan ikon dan menu-menu lainnya

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xii Sem 1

yang terdapat pada Corel DRAWb. Peserta didik memperhatikan guru dengan seksama dan mencatat hal-hal dirasa

perluElaborasi

c. Dibawah bimbingan guru, peserta didik mempraktekkan langsung penggunaan beberapa Ikon dan Menu utama pada Corel DRAW

d. Guru melakukan pengamatan dan bimbingane. Peserta didik mendeskripsikan fungsi ikon dan menu yang telah dipraktekkan

Konfirmasif. Melalui pengamatan, guru mengkonfirmasikan kegiatan peserta didikg. Guru melakukan corection dari kegiatan yang telah dilaksanakan peserta didikh. Guru menuntun peserta didik melakukan refleksi

Kegiatan Akhir (15)a. Guru Bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah berlangsungb. Guru mengevaluasi tentang pencapaain Indikator c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnyad. Guru menutup pertemuan dengan doa dan salam

F. SUMBER / ALAT PEMBELAJARAN1. Alat

Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer (PC) dan LCD Projektor ), Software Corel DRAW

2. Sumber BelajarBuku Panduan /Modul Corel DRAW, Buku Panduan dan Bahan dari Internet (Ilmu Komputer.com)

G. PENILAIAN1. Teknik Penilaian

Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan 2. Bentuk Instrumen

Performans kerja dan sikap (Afektif) Tes Praktek Langsung (Psikomotorik) Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)Lembar observasi

Instrumen1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan :

- Title bar- Menu bar- Menu tool bar

- Pallete Bar2. Jelaskan pengertian grafis berbasis vektor dan bitmap.

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xii Sem 1

3. Sebutkan aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vektor dan bitmapKriteria / Konversi nilaiKriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 80

H. TINDAK LANJUT1. Remedial : bagi Peserta didik dengan tingkat ketercapaian < KKM2. Pengayaan : bagi Peserta didik dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mengetahui, Simpanggobah, Juni 2014Kepala SMA Negeri 1 Rambatan Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. MARDILIUS, M.Pd RIZA ADE TRISNA, S.PdNIP. 19611231 198703 1 072 NIP. 19870614 201001 2 028

No Bidang Penilaian SkorSangat Baik Baik Sedang Kurang

1. Kemampuan menggunakan Ikon dan menu pada Corel DRAW

2. Kemampuan mengidentifikasi menu dan Ikon pada Corel DRAW

3. Kemampuan menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon yang terdapat pada Corel DRAW

Rata-rata

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xii Sem 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANA. IDENTITAS

1. Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 RAMBATAN

2. Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

3. Program : IPA dan IPS

4. Materi pokok : Menu dan ikon aplikasi pembuat grafis

5. Kelas / semester : XII / 1 (satu)

6. Alokasi waktu : 8 Jam Pelajaran

7. Standar

Kompetensi

: 2. Menggunakan Perangkat Lunak Pembuat Grafik

8. Kompetensi Dasar 2.1 Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat

lunak pembuat grafis

9. Indikator 2.1.1 Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru

2.1.2 Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman

2.1.3 Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks

2.1.4 Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk

2.1.5 Memodifikasi pewarnaan pada grafis

2.1.6 Mendemonstrasikan pemberian efek khusus pada grafis

2.1.7 Mendemonstrasikan pencetakan dan penampilan (publish)

grafis

B. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik mampu :

1. Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru2. Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman3. Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks4. Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk5. Memodifikasi pewarnaan pada grafis6. Mendemonstrasikan pemberian efek khusus pada grafis7. Mendemonstrasikan pencetakan dan penampilan (publish) grafis

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai

prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xii Sem 1

C. MATERI PEMBELAJARAN1. Bahan Ajar : a. Fungsi menu dan ikon aplikasi pembuat grafis

CorelDRAWD. METODE PEMBELAJARAN

1. Pembelajaran Langsung2. Praktek3. Demonstrasi

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN :

Pertemuan Pertama1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

a. Guru menyiapkan peserta didik ( salam, doa, dan cek kehadiran)b. Guru Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi dan motivasi

- Apersepsi : Tanya jawab tentang fungsi Ikon dan Menu yang terdapat padaMotivasi Memperkenalkan profesi-profesi yang bekerja menggunakan CorelDRAW ataupun Adobe PhotoShop

c. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajarand. Guru menyampaikan cakupan materi dan langkah-langkah kegiatan

pembelajaranKegiatan Inti (65 Menit)Eksplorasi

a. Mempraktekkan cara membuka CorelDRAWb. Peserta didik memperhatikan dan mencatat informasi yang penting

Elaborasic. Melalui bimbingan guru, peserta didik mempraktekkan membuat dokumen baru

dengan ukuran dan pengaturan yang diberikan oleh gurud. Peserta didik (dengan Bimbingan Guru) mempraktekan cara penyimpanan

/mengekspor dokumen CorelDRAW dalam beberapa Format (JPG, GIF)e. Peserta didik mempraktekan cara menutup/mengakhiri Adobe PhotoShopf. Peserta didik mempraktekkan cara membuka File Gambar menggunakan

CorelDRAWKonfirmasi

g. Guru memberikan latihan dan mengevaluasi kerja peserta didik h. Melalui pengamatan, guru mengkonfirmasikan hasil tugas peserta didiki. Guru menanggapi hasil latihan peserta didikj. Guru menuntun peserta didik melakukan refleksi

Kegiatan Akhir (15)a. Setelah latihan selesai, peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan masalah

yang belum dipahamib. Peserta didik diajakan untuk membuat kesimpulan pembelajaranc. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumahd. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnyae. Guru menutup pertemuan dengan doa dan salam

Pertemuan ke Dua2. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

a. Guru menyiapkan peserta didik ( salam, doa, dan cek kehadiran)b. Guru Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi dan motivasi

- Apersepsi : Tanya jawab tentang cara membuat dokuen baru dan cara menyimpan dokumen baru pada CorelDRAW

- Motivasi : Memperkenalkan format-format warna yang dihasikan oleh

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xii Sem 1

Corel DRAWc. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajarand. Guru menyampaikan cakupan materi dan langkah-langkah kegiatan

pembelajaranKegiatan Inti (65 Menit)Eksplorasi

a. Guru memperkenalkan dan mendemontrasikan cara pengaturan dan penggunakan warna pada Corel DRAW

b. Peserta didik memperhatikan dan mencatat penjelasan guruElaborasi

c. Dibawah bimbingan guru, peserta didik mempraktekkan cara mempergunakan dan mengatur warna pada Corel DRAW

d. Guru memberikan memantau kegiatan yang dilakukan peserta didike. Peserta didik mengaplikasikan penggunaan dan pengaturan warna pada

DokumenKonfirmasi

f. Melalui pengamatan, guru mengkonfirmasikan kegiatan peserta didikg. Guru melakukan corection terhadap kegiatan dari peserta didikh. Guru menuntun peserta didik melakukan refleksi

Kegiatan Akhir (15)a. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnyab. Guru menutup pertemuan dengan doa dan salam

Pertemuan ke Tiga3. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

a. Guru menyiapkan peserta didik ( salam, doa, dan cek kehadiran)b. Guru Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi dan motivasi

Apersepsi : Tanya jawab tentang format-format warna yang dihasikan oleh Corel DRAW

- Motivasi : Menampilkan hasil desain grafis dalam Bentuk Gambar Teks (LOGO) yang dihasikan oleh Corel DRAW

c. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajarand. Guru menyampaikan cakupan materi dan langkah-langkah kegiatan

pembelajaranKegiatan Inti (65 Menit)Eksplorasi

a. Guru mendemontrasikan cara membuat karya Desain Grafis dalam bentuk Teks menggunakan dengan warna-warna yang ada pada Corel DRAW

b. Peserta didik memperhatikan guru dengan seksama dan mencatat hal-hal dirasa perlu

Elaborasic. Dibawah arahan guru, peserta didik mempraktekkan langsung cara

membuat Desain Grafis dalam bentuk Teks menggunakan pada Corel DRAWd. Guru melakukan pengamatan terhadap kegiatan peserta didike. Peserta didik menampilkan hasil Desain Grafisnyaf. Peserta didik mempraktekkan cara penyimpanan/mengekspor hasil

Desain Grafisnya dalam beberapa Format (PSD, JPG, BMP)g. Guru memberikan latihan membuat karya Desain Grafis dalam bentuk

Teks, Garis/Kurva (logo) menggunakan CorelDRAW dan mengevaluasi kerja peserta didik

Konfirmasi

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xii Sem 1

h. Melalui pengamatan, guru mengkonfirmasikan kegiatan peserta didiki. Guru melakukan corection dari kegiatan yang telah dilaksanakan peserta didikj. Guru menuntun peserta didik melakukan refleksi

Kegiatan Akhir (15)a. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnyab. Guru menutup pertemuan dengan doa dan salam

Pertemuan ke Empat4. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

a. Guru menyiapkan peserta didik ( salam, doa, dan cek kehadiran)b. Guru Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi dan motivasi

- Apersepsi : Tanya jawab tentang pewarnaan dan efek-efek (Filter) khusus yang digunakan dalam membuat desain grafis dalam bentuk teks menggunakan Corel Draw

c. Motivasi : Guru menampilkan hasil desain grafis dalam bentuk Gambar Kartu Pelajar.

d. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajarane. Guru menyampaikan cakupan materi dan langkah-langkah kegiatan

pembelajaranKegiatan Inti (65 Menit)Eksplorasi

a. Guru mendemontrasikan cara membuat karya Desain Grafis dalam bentuk bentuk Desain Sederhana perpaduan Garis dan Kurva. menggunakan CorelDRAW dengan warna yang serasi

b. Peserta didik memperhatikan guru dengan seksama dan mencatat hal-hal dirasa perlu

Elaborasic. Dibawah arahan guru, Peserta didik mempraktekkan langsung cara

membuat Desain Grafis dalam bentuk Teks, Kurva, Garis menggunakan CorelDRAW

d. Peserta didik menampilkan hasil Desain Grafisnya e. Peserta didik mempraktekkan cara Mengekspor dan menyimpan hasil

Desain Grafisnya dalam beberapa Format (CDR, JPEG, GIF)f. Guru memberikan latihan membuat karya Desain Grafis dalam bentuk

Teks menggunakan CorelDRAW dan mengevaluasi kerja siswa.Konfirmasi

g. Melalui pengamatan, guru mengkonfirmasikan kegiatan peserta didikh. Guru melakukan corection dari kegiatan yang telah dilaksanakan peserta

didiki. Guru menuntun peserta didik melakukan refleksi

Kegiatan Akhir (15)a. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnyab. Guru menutup pertemuan dengan doa dan salam

F. SUMBER / ALAT PEMBELAJARAN1. Alat

Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer (PC) dan LCD Projektor ), Software CorelDRAW 12/ atau X3/4

2. Sumber BelajarBuku Panduan /Modul Adobe PhotoShop/Corel DRAW, Buku Panduan dan Bahan dari

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xii Sem 1

Internet (Ilmu Komputer.com)G. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan

2. Bentuk Instrumen Performans kerja dan sikap (Afektif) Tes Praktek Langsung (Psikomotorik) Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)Lembar observasi

Kriteria / Konversi nilaiKriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 80

H. TINDAK LANJUT1. Remedial : bagi Peserta didik dengan tingkat ketercapaian < KKM2. Pengayaan : bagi Peserta didik dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mengetahui, Simpanggobah, Juni 2014Kepala SMA Negeri 1 Rambatan Guru Mata Pelajaran TIK,

Drs. M ARDILIUS, M.Pd RIZA ADE TRISNA, S.PdNIP. 19611231 198703 1 072 NIP. 19870614 201001 2 028

No Bidang Penilaian SkorSangat Baik Baik Sedang Kurang

1. Kemampuan membuat dokumen baru dan menyimpan hasil desain grafis

2.

Kemampuan memodifikasi dan pengaturan warna serta penggunaan efek-efek khusus dalam membuat karya Desain Grafis dalam bentuk Teks

3.

Kemampuan memodifikasi dan pengaturan warna serta penggunaan efek-efek khusus dalam membuat desain grafis dalam bentuk Gambar Background Abstrak

Rata-rata

Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xii Sem 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANA. IDENTITAS

1. Satuan

Pendidikan

: SMA NEGERI 1 RAMBATAN

2. Mata

Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

3. Program : IPA dan IPS

4. Materi

pokok

: Menu dan ikon aplikasi pembuat grafis

5. Kelas /

semester

: XII / 1 (satu)

6. Alokasi

waktu

: 20 Jam Pelajaran

7. Standar

Kompetensi

: 1. Menggunakan Perangkat Lunak Pembuat Grafik

8. Kompetensi

Dasar

3.1 Membuat grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk, dan

ukuran

9. Indikator 3.1.1 Membuat beberapa kreasi grafis

3.1.2 Melakukan editing foto

3.1.3 Memodifikasi Foto

3.1.4 Membuat kartu ucapan/undangan

B. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik mampu :

3. 1. Membuat beberapa kreasi grafis4. 2. Melakukan editing foto5. 3. Memodifikasi Foto6. 4. Membuat kartu ucapan/undangan

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai

prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

C. MATERI PEMBELAJARAN1. Bahan Ajar : a. Kreasi Grafis CorelDRAW

Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xii Sem 1

D. METODE PEMBELAJARAN1. Pembelajaran Langsung2. Praktek3. Demonstrasi

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN :

Pertemuan Pertama1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

a. Guru menyiapkan peserta didik ( salam, doa, dan cek kehadiran)

b. Guru Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi dan motivasi- Apersepsi : Tanya jawab tentang efek-efek (Filter) yang digunakan dalam

membuat desain grafis dalam bentuk gambar Background Abstrak- Motivasi: Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis yang dibuat

menggunakan CorelDRAW ataupun Adobe PhotoShop c. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajarand. Guru menyampaikan cakupan materi dan langkah-langkah

kegiatan pembelajaranKegiatan Inti (65 Menit)Eksplorasi

a. Guru memperkenalkan kepada peserta didik tentang teknik Seleksi Gambar menggunakan beberapa Tool yang terdapat pada CorelDRAW (pick, Shape, Smude Brush, Roughen Brush, Free Transform, Crop, Knife, Eraser, Virtual Segment Delete, Dll)

b. Peserta didik menperhatikan penjelasan guru dengan seksamac. Guru mendemontrasikan cara menggunakan Tool-Tool yang ada di Corel

DRAWd. Peserta didik mencatat informasi penting yang disampaikan guru

Elaborasie. Dibawah arahan dan bimbingan guru, peserta didik mempraktekkan

langsung menggunakan Tool-Tool untuk melakukan pengolahan kerjaKonfirmasi

f. Guru memberikan latihan tentang menggunakan tool pada bidang yang sedang dikerjakan oleh peserta didik dan mengevaluasi kerja peserta didik

g. Melalui pengamatan, guru mengkonfirmasikan hasil tugas peserta didikh. Guru menanggapi hasil latihan peserta didiki. Guru menuntun peserta didik melakukan refleksi

Kegiatan Akhir (15)a. Setelah latihan selesai, peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan masalah

yang belum dipahamib. Peserta didik diajakan untuk membuat kesimpulan pembelajaranc. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumahd. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnyae. Guru menutup pertemuan dengan doa dan salam

Pertemuan ke Dua2. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

a. Guru menyiapkan peserta didik ( salam, doa, dan cek kehadiran)b. Guru Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi dan motivasi

- Apersepsi : Tanya jawab tentang cara membuat dokuen baru dan cara

Page 13: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xii Sem 1

menyimpan dokumen baru pada CorelDRAW- Motivasi : Memperkenalkan format-format warna yang dihasikan oleh

Corel DRAWc. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajarand. Guru menyampaikan cakupan materi dan langkah-langkah kegiatan

pembelajaranKegiatan Inti (65 Menit)Eksplorasi

a. Guru memperkenalkan dan mendemontrasikan cara pengaturan dan penggunakan warna pada Corel DRAW

b. Peserta didik memperhatikan dan mencatat penjelasan guruElaborasi

c. Dibawah bimbingan guru, peserta didik mempraktekkan cara mempergunakan dan mengatur warna pada Corel DRAW

d. Guru memberikan memantau kegiatan yang dilakukan peserta didike. Peserta didik mengaplikasikan penggunaan dan pengaturan warna pada

DokumenKonfirmasi

f. Melalui pengamatan, guru mengkonfirmasikan kegiatan peserta didikg. Guru melakukan corection terhadap kegiatan dari peserta didikh. Guru menuntun peserta didik melakukan refleksi

Kegiatan Akhir (15)a. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnyab. Guru menutup pertemuan dengan doa dan salam

Pertemuan ke Tiga3. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

a. Guru menyiapkan peserta didik ( salam, doa, dan cek kehadiran)b. Guru Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi dan motivasi

- Apersepsi : Tanya jawab tentang format-format warna yang dihasikan oleh Corel DRAW

- Motivasi : Menampilkan hasil desain grafis dalam Bentuk Gambar Teks (LOGO) yang dihasikan oleh Corel DRAW

c. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajarand. Guru menyampaikan cakupan materi dan langkah-langkah kegiatan

pembelajaranKegiatan Inti (65 Menit)Eksplorasi

a. Guru mendemontrasikan cara membuat karya Desain Grafis dalam bentuk Teks menggunakan dengan warna-warna yang ada pada Corel DRAW

b. Peserta didik memperhatikan guru dengan seksama dan mencatat hal-hal dirasa perlu

Elaborasic. Dibawah arahan guru, peserta didik mempraktekkan langsung cara membuat

Desain Grafis dalam bentuk Teks menggunakan pada Corel DRAWd. Guru melakukan pengamatan terhadap kegiatan peserta didike. Peserta didik menampilkan hasil Desain Grafisnyaf. Peserta didik mempraktekkan cara penyimpanan/mengekspor hasil Desain

Grafisnya dalam beberapa Format (PSD, JPG, BMP)g. Guru memberikan latihan membuat karya Desain Grafis dalam bentuk Teks,

Garis/Kurva (logo) menggunakan CorelDRAW dan mengevaluasi kerja peserta

Page 14: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xii Sem 1

didik Konfirmasi

h. Melalui pengamatan, guru mengkonfirmasikan kegiatan peserta didiki. Guru melakukan corection dari kegiatan yang telah dilaksanakan peserta didikj. Guru menuntun peserta didik melakukan refleksi

Kegiatan Akhir (15)a. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnyab. Guru menutup pertemuan dengan doa dan salam

Pertemuan ke Empat4. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

a. Guru menyiapkan peserta didik ( salam, doa, dan cek kehadiran)b. Guru Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi dan motivasi

- Apersepsi : Tanya jawab tentang pewarnaan dan efek-efek (Filter) khusus yang digunakan dalam membuat desain grafis dalam bentuk teks menggunakan Corel Draw

- Motivasi : Guru menampilkan hasil desain grafis dalam bentuk Gambar Kartu Pelajar.

c. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajarand. Guru menyampaikan cakupan materi dan langkah-langkah kegiatan

pembelajaranKegiatan Inti (65 Menit)Eksplorasi

a. Guru mendemontrasikan cara membuat karya Desain Grafis dalam bentuk bentuk Desain Sederhana perpaduan Garis dan Kurva. menggunakan CorelDRAW dengan warna yang serasi

b. Peserta didik memperhatikan guru dengan seksama dan mencatat hal-hal dirasa perlu

Elaborasic. Dibawah arahan guru, Peserta didik mempraktekkan langsung cara membuat

Desain Grafis dalam bentuk Teks, Kurva, Garis menggunakan CorelDRAWd. Peserta didik menampilkan hasil Desain Grafisnya e. Peserta didik mempraktekkan cara Mengekspor dan menyimpan hasil Desain

Grafisnya dalam beberapa Format (CDR, JPEG, GIF)f. Guru memberikan latihan membuat karya Desain Grafis dalam bentuk Teks

menggunakan CorelDRAW dan mengevaluasi kerja siswa.Konfirmasi

g. Melalui pengamatan, guru mengkonfirmasikan kegiatan peserta didikh. Guru melakukan corection dari kegiatan yang telah dilaksanakan peserta didiki. Guru menuntun peserta didik melakukan refleksi

Kegiatan Akhir (15)a. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnyab. Guru menutup pertemuan dengan doa dan salam

Pertemuan ke Lima5. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

a. Guru menyiapkan peserta didik ( salam, doa, dan cek kehadiran)b. Guru Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi dan motivasi

- Apersepsi : Tanya jawab tentang teknik Memperbaiki kualitas desain menggunakan Corel Draw

- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis yang dibuat menggunakan CorelDRAW.

Page 15: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xii Sem 1

c. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajarand. Guru menyampaikan cakupan materi dan langkah-langkah kegiatan

pembelajaranKegiatan Inti (65 Menit)Eksplorasi

a. Guru menampilkan Tutorial Teknik desain menggunakan CorelDRAW dalam bentuk video tutorial

b. Peserta didik memperhatikan guru dengan seksama dan mencatat hal-hal dirasa perlu

Elaborasia. Dibawah arahan dan bimbingan guru, peserta didik mempraktekkan langsung

Teknik Mengelola desain menggunakan CorelDRAW b. Peserta didik menampilkan hasil Desain Grafisnya c. Peserta didik mempraktekkan cara Mengekspor dan menyimpan hasil Desain

Grafisnya dalam beberapa Format (CDR, JPEG, GIF)d. Guru memberikan latihan tentang Teknik Memadukan gambar dan warna pada

CorelDRAW dan mengevaluasi kerja peserta didik.Konfirmasi

e. Melalui pengamatan, guru mengkonfirmasikan kegiatan peserta didikf. Guru melakukan corection dari kegiatan yang telah dilaksanakan peserta didik

Kegiatan Akhir (15)a. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnyab. Guru memberikan bahan tutorial untuk pertemuan selanjutnyac. Guru menutup pertemuan dengan doa dan salam

Pertemuan ke Enam6. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

a. Guru menyiapkan peserta didik ( salam, doa, dan cek kehadiran)b. Guru Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi dan motivasi

- Apersepsi : Tanya jawab tentang Teknik Melakukan kombinasi warna dan tek pada CorelDRAW

- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis yang dibuat menggunakan orelDRAW

c. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajarand. Guru menyampaikan cakupan materi dan langkah-langkah kegiatan

pembelajaranKegiatan Inti (65 Menit)Eksplorasi

a. Guru menampilkan Teknik menkombinasikan warna dan memadukan teks pada sebuah lingkaran dalam desain stempel

b. Peserta didik memperhatikan guru dengan seksama dan mencatat hal-hal dirasa perlu

Elaborasia. Dibawah arahan dan bimbingan guru, peserta didik mempraktekkan langsung

Teknik Membuat stempel dengan perpaduan wana dengan menggunakan CorelDRAW

b. Peserta didik menampilkan hasil Desain Grafisnya c. Peserta didik mempraktekkan cara Mengekspor dan menyimpan hasil Desain

Grafisnya dalam beberapa Format (CDR, JPEG, GIF)d. Guru memberikan latihan tentang Teknik membuat Logo dengan komposisi

warna yang selaras pada CorelDRAW dan mengevaluasi kerja peserta didik

Page 16: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xii Sem 1

Konfirmasie. Melalui pengamatan, guru mengkonfirmasikan kegiatan peserta didikf. Guru melakukan corection dari kegiatan yang telah dilaksanakan peserta didik

Kegiatan Akhir (15)a. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnyab. Guru memberikan bahan tutorial untuk pertemuan selanjutnyac. Guru menutup pertemuan dengan doa dan salam

Pertemuan ke Tujuh7. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

a. Guru menyiapkan peserta didik ( salam, doa, dan cek kehadiran)b. Guru Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi dan motivasi

- Apersepsi : Tanya jawab tentang Teknik kombinasi warna dan tek dan menggunakan Tool yang ada pada CorelDRAW

- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil desain grafis yang dibuat menggunakan CorelDRAW

c. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajarand. Guru menyampaikan cakupan materi dan langkah-langkah kegiatan

pembelajaranKegiatan Inti (65 Menit)Eksplorasi

a. Guru menampilkan Teknik dasar mengkombinasikan warna dan mengunakan beberapa fungsi toolbox untuk mendesain logo

b. Peserta didik memperhatikan guru dengan seksama dan mencatat hal-hal dirasa perlu

Elaborasic. Dibawah arahan dan bimbingan guru, peserta didik mempraktekkan langsung

Teknik Membuat stempel dengan memanfaarkan toolbox yang dibutuhkan untuk mengolola pembuatan logo pada CorelDRAW

d. Peserta didik menampilkan hasil Desain Grafisnya e. Peserta didik mempraktekkan cara Mengekspor dan menyimpan hasil Desain

Grafisnya dalam beberapa Format (CDR, JPEG, GIF)f. Guru memberikan latihan tentang Teknik membuat kartu nama dengan

komposisi warna yang selaras pada CorelDRAW dan mengevaluasi kerja peserta didik

Konfirmasig. Melalui pengamatan, guru mengkonfirmasikan kegiatan peserta didikh. Guru melakukan corection dari kegiatan yang telah dilaksanakan peserta didik

Kegiatan Akhir (15)a. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnyab. Guru memberikan bahan tutorial untuk pertemuan selanjutnyac. Guru menutup pertemuan dengan doa dan salam

Pertemuan ke Delapan8. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

a. Guru menyiapkan peserta didik ( salam, doa, dan cek kehadiran)b. Guru Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi dan motivasi

- Apersepsi : Tanya jawab tentang Teknik kombinasi warna dan teks dan menggunakan Tool yang ada pada CorelDRAW

- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil desain grafis yang dibuat menggunakan CorelDRAW

c. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran

Page 17: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xii Sem 1

d. Guru menyampaikan cakupan materi dan langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Kegiatan Inti (65 Menit)Eksplorasi

a. Guru menampilkan Teknik menggunakan Rectangle tool untuk membuat persegi panjang sebagai latar sebuat spanduk

b. Peserta didik memperhatikan guru dengan seksama dan mencatat hal-hal dirasa perlu

Elaborasia. Dibawah arahan dan bimbingan guru, peserta didik mempraktekkan langsung

Teknik Membuat latar spnduk atau kartu nama dengan memanfaarkan Rectangle tool yang terdapat pada toolbox dalam CorelDRAW

b. Peserta didik menampilkan hasil Desain Grafisnya c. Peserta didik mempraktekkan cara Mengekspor dan menyimpan hasil Desain

Grafisnya dalam beberapa Format (CDR, JPEG, GIF)d. Guru memberikan latihan tentang Teknik membuat latar belakang kartu nama

dengan kombinasi garis dan persegi dengan komposisi warna yang selaras dan mengevaluasi kerja peserta didik

Konfirmasie. Melalui pengamatan, guru mengkonfirmasikan kegiatan peserta didikf. Guru melakukan corection dari kegiatan yang telah dilaksanakan peserta didik

Kegiatan Akhir (15)a. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnyab. Guru memberikan bahan tutorial untuk pertemuan selanjutnyac. Guru menutup pertemuan dengan doa dan salam

Pertemuan ke Sembilan9. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

a. Guru menyiapkan peserta didik ( salam, doa, dan cek kehadiran)b. Guru Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi dan motivasi

- Apersepsi : Tanya jawab tentang Teknik kombinasi warna didalam membuat spanduk

- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil desain grafis yang dibuat menggunakan CorelDRAW

c. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajarand. Guru menyampaikan cakupan materi dan langkah-langkah kegiatan

pembelajaranKegiatan Inti (65 Menit)Eksplorasi

a. Guru menampilkan Teknik perpaduan Rectangle tool dan elips (lingkaran) untuk desain sebuah logo yang diperlukan dalam spanduk yang telah dirancang

b. Peserta didik memperhatikan guru dengan seksama dan mencatat hal-hal dirasa perlu

Elaborasic. Dibawah arahan dan bimbingan guru, peserta didik mempraktekkan langsung

Teknik Memadukan persegi dan lingkaran sebagai latar spnduk atau kartu nama dalam bentuk logo dalam CorelDRAW

d. Peserta didik menampilkan hasil Desain Grafisnya e. Peserta didik mempraktekkan cara Mengekspor dan menyimpan hasil Desain

Grafisnya dalam beberapa Format (CDR, JPEG, GIF)f. Guru memberikan latihan tentang Teknik mengunakan Shape untuk

Page 18: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xii Sem 1

Memodifikasi benrtuk objek yang dibutuhkan untuk membuat latar belakang kartu nama berupa garis, persegi dengan komposisi warna yang selaras dan mengevaluasi kerja peserta didik

Konfirmasig. Melalui pengamatan, guru mengkonfirmasikan kegiatan peserta didikh. Guru melakukan corection dari kegiatan yang telah dilaksanakan peserta didik

Kegiatan Akhir (15)a. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnyab. Guru memberikan bahan tutorial untuk pertemuan selanjutnyac. Guru menutup pertemuan dengan doa dan salam

Pertemuan ke Sepuluh10. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

a. Guru menyiapkan peserta didik ( salam, doa, dan cek kehadiran)b. Guru Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi dan motivasi

- Apersepsi : Tanya jawab tentang Teknik kombinasi warna didalam membuat spanduk

- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil desain grafis yang dibuat menggunakan CorelDRAW

c. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajarand. Guru menyampaikan cakupan materi dan langkah-langkah kegiatan

pembelajaranKegiatan Inti (65 Menit)Eksplorasi

a. Guru menampilkan cara mengunakan Fungsi Tool yang befungsi untuk mengelola objek pada desain Undangan

b. Peserta didik memperhatikan guru dengan seksama dan mencatat hal-hal dirasa perlu

‘ Elaborasic. Dibawah arahan dan bimbingan guru, peserta didik cara mengelola Desain

Undangan dengan memanfaatkan Fungsi Tool seperti memutar objek, memiringkan dst, dalam CorelDRAW

d. Peserta didik menampilkan hasil Desain Grafisnya e. Peserta didik mempraktekkan cara Mengekspor dan menyimpan hasil Desain

Grafisnya dalam beberapa Format (CDR, JPEG, GIF)f. Peserta didik mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru untuk menghasilkan

desain Undangan dengan berbagai perpaduan menggunakan Tool yang tersedia pada aplikasi CorelDRAW

g. Guru mengevaluasi hasil desain peserta didikKonfirmasi

h. Melalui pengamatan, guru mengkonfirmasikan kegiatan peserta didiki. Guru melakukan corection dari kegiatan yang telah dilaksanakan peserta didik

Kegiatan Akhir (15)a. Guru memberikan tugas akhir kepada peserta didik berupa hasil karya desain

Kartu nama, atau Undagan dengan menggunakan Program Aplikasi CorelDRAW dan dikumpulkan sebelum MID Semester

b. Guru menutup pertemuan dengan doa dan salam

F. SUMBER / ALAT PEMBELAJARAN

Page 19: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xii Sem 1

1. AlatLaboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer (PC) dan LCD Projektor ), Software CorelDRAW 12/ atau X3/4

2. Sumber BelajarBuku Panduan /Modul Adobe PhotoShop/Corel DRAW, Buku Panduan dan Bahan dari Internet (Ilmu Komputer.com)

G. PENILAIAN1. Teknik Penilaian

Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan 2. Bentuk Instrumen

Performans kerja dan sikap (Afektif) Tes Praktek Langsung (Psikomotorik) Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)Lembar observasi

Page 20: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xii Sem 1

Kriteria / Konversi nilaiKriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 80

H. TINDAK LANJUT1. Remedial : bagi Peserta didik dengan tingkat ketercapaian < KKM2. Pengayaan : bagi Peserta didik dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mengetahui, Simpanggobah, Juni 2014Kepala SMA Negeri 1 Rambatan Guru Mata Pelajaran TIK,

Drs. MARDILIUS, M.Pd RIZA ADE TRISNA, S.PdNIP. 19611231 198703 1 072 NIP. 19870614 201001 2 028

No Bidang Penilaian SkorSangat Baik Baik Sedang Kurang

1.Kemampuan menyeleksi, mengubah ukuran, memutar dan memiringkan objek

2. Kemampuan memodifikasi bentuk objek

3. Kemampuan mendistorsi objek vektor, out line objek vektor

4.

Kemampuan memutar objek secara bebas dan berdasarkan sudut, memiringkan dan mengubah ukuran objek menurut skala tertentu

5. Kemampuan membuang bagian-bagian objek yang tidak diperlukan

6.

Kemampuan memotong objek, menghapus sebagian gambar, Menghapus bagian objek yang saling berpotongan, memperbesar dan memperkecil ukuran gambar

7. Kemampuan menentukan bagian gambar yang ingin ditampilkan

8.

Kempuan membuat kurva dan segmen garis-garis tunggal, menggambar kurva sepotong-sepotong

9.

Kemampuan membuat bangun segi empat, membuat segi empat berdasarkan ukuran sudut, membuat bangunan oval dan lingkaran

10.

Kemampuan memberikan efek pada objek dan memodifikasi tingkat transparansi mengaplikasisan berbagai macam fill pada objek

Rata-rata

Page 21: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xii Sem 1