RPP Fiqih Kelas 1

69

Transcript of RPP Fiqih Kelas 1

Page 1: RPP Fiqih Kelas 1
Page 2: RPP Fiqih Kelas 1

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER

BANGSAMata Pelajaran: Fiqih

Satuan Pendidikan: Madrasah Ibtidaiyah ( MI )Kelas/Semester: I/1

Nama Guru: ...........................NIP/NIK: ...........................Sekolah: ...........................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : ............................. Mata Pelajaran      : FiqihKelas/Semester       : I / 1Alokasi Waktu       : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

1. Mengenal lima rukun Islam

B. Kompetensi Dasar1.1 Menyebutkan lima rukun Islam

 C. Tujuan Pembelajaran :

Siswa Dapat Melafalkan lima rukun Islam ( NK. Gemar membaca: Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya )

Siswa Dapat Bernyanyi lagu rukun Islam, dapat diubah dari lagu anak-anak balonku ada 5 dengan menyebutkan ke lima rukun Islam.

Siswa Dapat Bermain kartu rukun Islam dari asturo dapat diurutkan (1 ) syahadatain, (2) sholat, (3) zakat, (4) puasa dan (5) haji

Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu.

Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,

Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran Rukun IslamRukun islam, ada 5 perkara yaitu :

1. Mengucapkan dua kalimah syahadat2. Menegakan Sholat3. Menunaikan Zakat4. Puasa di bulan Ramadhan5. Menunaikan Ibadah Haji bagi yang mampu.

Page 3: RPP Fiqih Kelas 1

Hal ini berdasarkan Hadits Mutafaqun ‘Alaih, yang artinya :“Abdurrahman, Abdullah bin Umar bin Al-Khottob radiallahuanhuma dia berkata : Saya mendengar Rasulullah Shallallahu’alaihi wasallam bersabda : Islam dibangun diatas lima perkara; Bersaksi bahwa tiada Ilah yang berhak disembah selain Allah dan bahwa nabi Muhammad utusan Allah, menegakkan shalat, menunaikan zakat, melaksanakan haji dan puasa Ramadhan." (Riwayat Turmuzi dan Muslim)

Berikut adalah rincian dari ke-lima rukun dalam rukun islam tersebut  Rasulullah Sholallahu ‘Alaihi Wassallam bersabda (yang artinya), "Islam dibangun atas 5 perkara".

1. "Syahadat (persaksian) bahwa tiada sesembahan yang berhak disembah selain Allah dan Muhammad adalah utusan Allah."Yaitu kita mengikrarkan dengan penuh keimanan juga diwujudkan dalam tindakan kehidupan kita bahwa tiada sesembahan yang berhak dan benar selain Allah dan kita bersaksi bahwa Muhammad adalah utusan Allah serta kita wajib menaati Rasulullah Shollallahu ‘Alaihi Wasallam dalam agama Allah ini.  

2. "Dan menegakkan Sholat."Yaitu menegakkan Sholat terutama sholat 5 waktu, dengan menunaikan rukun-rukun, kewajiban-kewajiban, dan khusu’ di dalamnya serta bersungguh sungguh dalam mempelajari ibadah sholat sehingga dalam pelaksanaanya sesuai dengan tuntunan Rasulullah Shollallahu ‘Alaihi Wasallam

3. "Memberikan Zakat."Zakat fitrah adalah zakat yang wajib bagi setiap muslim yang termasuk kedalam golongan wajib zalat, selain itu wajib bagi seorang muslim bila ia memiliki 85 gram emas atau uang yang senilai dengannya dalam masa kepemilikan 1 tahun. Besar zakat ini adalah 2,5 %.Adapun zakat selain dalam bentuk uang mempunyai ukuran tertentu

4. "Dan haji ke Baitullah."Menjalankan Haji ini bagi orang yang mampu menunaikannya. Mampu dalam hal ilmu, harta dan fisik, hukumnya menjadi yang mampu.

5. "Berpuasa di bulan Ramadhan."Puasa di bulan radmadhan adalah termasuk puasa yang wajib, berdosa besar bagi muslim yang tidak melaksanakannya, puasa adalah mencegah diri dari makan minum dan seluruh perkara yang membatalkannya dari fajar sampai tenggelam matahari disertai dengan niat puasa.

E. Metode Pembelajaran Ceramah

Page 4: RPP Fiqih Kelas 1

Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian rukun Islam Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa

pentingnya rukun Islam. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian rukun Islam.

Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian rukun Islam

Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian rukun Islam

Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian rukun Islam. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron

dengan tema rukun Islam Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang rukun Islam.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang rukun Islam

Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian rukun Islam

Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

Religius: Sikap dan perilaku yang patuh dalam

Siswa dapat menyebutkan isi rukun Islam

Tes TulisTulis Tulis

UraianUraianUraian

Isi rukun Islam adalah ....

Page 5: RPP Fiqih Kelas 1

melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain.

Jujur.: Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.

Toleransi.: Sikap dan tindakan yang menghargai perbedaan agama,suku, etnis, pendapat, sikap, dan tindakan orang lain yang berbeda dari dirinya.

Disiplin : Tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan

Kerja keras : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas,serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya

Kreatif : Berpikir dan melakukan

Siswa dapat menghafal isi dari rukun Islam secara urut

Siswa dapat menentukan urutan rukun Islam

Siswa dapat menjelaskan manfaat mempelajari lima rukun Islam

Tes Tulis Urutan rukun Islam yaitu ....

Jelaskan manfaat mempelajari lima rukun Islam !

Page 6: RPP Fiqih Kelas 1

sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki

Demokratif ; Cara berfikir, bersikap, dan bertindak yang menilai sama hak dan kewajiban dirinya dan orang lain

Rasa Ingin tah : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar

Gemar membaca: Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya

Peduli lingkungan: Sikap dan tindakan yang selalu berupaya mencegah kerusakan pada lingkungan alam di sekitarnya, dan mengembangkan upaya-upaya untuk memperbaiki kerusakan alam yang sudah terjadi

Peduli sosial: Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan

Page 7: RPP Fiqih Kelas 1

pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan

A. Tanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa

 LEMBAR PENILAIAN PROSES

PENGAMATAN MENGHAFAL LIMA RUKUN IMAN

Tanggal : …………………

No Nama siswaASPEK YANG DIAMATI

Skor NilaiBenar Urut Partisipasi Semangat

123456789101112131415….

Page 8: RPP Fiqih Kelas 1
Page 9: RPP Fiqih Kelas 1

Keterangan:Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A. BENARSkor 3 : Hafal semuaSkor 2 : Sebagian besar hafalSkor 1 : Sebagian kecil hafal

B. URUTSkor 2 : Semua urutSkor 1 : Tidak urut

C. PARTISIPASISkor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi

temanSkor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah

memotivasi temanSkor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman

D. SEMANGATSkor 3 : Jika antusias tinggi untuk

melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.

Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman

Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP/NIK.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP/NIK.

Page 10: RPP Fiqih Kelas 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : ............................. Mata Pelajaran      : FiqihKelas/Semester       : I / 1Alokasi Waktu       : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

1. Mengenal lima rukun Islam

B. Kompetensi Dasar1.2 Menghafal syahadatain dan artinya

 C. Tujuan Pembelajaran :

Melafalkan syahadatain dan artinya Mencermati penjelasan guru tentang cara melafalkan syahadatain Bernyanyi (bercerita atau bermain) yang isinya mencerminkan bahwa Allah itu hanya

satu

Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu.

Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,

Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran Syahadatain dan artinya

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

Page 11: RPP Fiqih Kelas 1

Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian rukun Islam Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa

pentingnya rukun Islam. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian rukun Islam.

Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian rukun Islam

Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian rukun Islam

Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian rukun Islam. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron

dengan tema rukun Islam Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang rukun Islam.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang rukun Islam

Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian rukun Islam

Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaia

nContoh Instrumen

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar membaca

Melafalkan syahadatain

Melafalkan syahadatain beserta artinya

Menjelaskan manfaat mengucapkan syahadatain

Menghafalkan

Tes Lisan

Tes Lisan

UraianUraianUraian

Lafalkan syahadatain adalah ....

Syahadatain artinya adalah ....

Page 12: RPP Fiqih Kelas 1

Peduli lingkungan:

Peduli social Tanggung jawab.

syahadatain dan artinya

 LEMBAR PENILAIAN PROSES

PENGAMATAN MENGHAFAL SYAHADATAIN DAN ARTINYA

Tanggal : …………………

No Nama siswaASPEK YANG DIAMATI

Skor NilaiBenar Urut Partisipasi Semangat

123456789101112131415….

Keterangan:Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A. BENARSkor 3 : Hafal semuaSkor 2 : Sebagian besar hafalSkor 1 : Sebagian kecil hafal

B. URUTSkor 2 : Semua urutSkor 1 : Tidak urut

C. PARTISIPASISkor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi

temanSkor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah

memotivasi temanSkor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman

D. SEMANGAT

Page 13: RPP Fiqih Kelas 1

Skor 3 : Jika antusias tinggi untuk melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.

Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman

Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP/NIK.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP/NIK.

Page 14: RPP Fiqih Kelas 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : ............................. Mata Pelajaran         : FiqihKelas/Semester          : I / 1Alokasi Waktu          : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal tata cara bersuci dari najis

B. Kompetensi Dasar2.1 Menjelaskan pengertian bersuci dari najis

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mendengarkan penjelasan guru tentang arti bersuci Tanya jawab tentang manfa’at bersuci

Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu.

Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,

Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran Arti bersuci Membedakan suci dan najis

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

Page 15: RPP Fiqih Kelas 1

Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa

pentingnya bersuci. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian bersuci.

Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian bersuci

Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian bersuci

Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron

dengan tema bersuci Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang bersuci

Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian bersuci Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar

membaca

Siswa dapat menjelaskan arti bersuci

Siswa dapat menyebutkan dasar hukum bersuci dari najis

Siswa dapat menyebutkan macam macam

Tes Tulis

Tes Tulis

UraianUraianUraian

Arti bersuci adalah ....

Apa dasar hukum bersuci dari najis?

Sebutkan macam macam najis!

Page 16: RPP Fiqih Kelas 1

Peduli lingkungan:

Peduli social Tanggung

jawab.

najis Siswa dapat

menjelaskan manfaat-manfaat bersuci

 LEMBAR PENILAIAN PROSES

PENGAMATAN MENYEBUTKAN MACAM MACAM NAJIS

Tanggal : …………………

No Nama siswaASPEK YANG DIAMATI

Skor NilaiBenar Urut Partisipasi Semangat

123456789101112131415….

Keterangan:Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A. BENARSkor 3 : menyebutkan semuaSkor 2 : Sebagian besar

menyebutkanSkor 1 : Sebagian kecil

menyebutkan

C. PARTISIPASISkor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi

temanSkor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah

memotivasi temanSkor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman

Page 17: RPP Fiqih Kelas 1

B. URUTSkor 2 : Semua urutSkor 1 : Tidak urut

D. SEMANGATSkor 3 : Jika antusias tinggi untuk

melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.

Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman

Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP/NIK.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP/NIK.

Page 18: RPP Fiqih Kelas 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : ............................. Mata Pelajaran         : FiqihKelas/Semester          : I / 1Alokasi Waktu          : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal tata cara bersuci dari najis

B. Kompetensi Dasar2.2 Menjelaskan tata cara bersuci dari najis

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mendengarkan tentang cara bersuci dan menghindari najis Mengamati gambar dan mengetahui cara memelihara kebersihan badan dan lingkungan

sekitar

Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu.

Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,

Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran Cara bersuci dan menghindari najis Memelihara kebersihan badan dan lingkungan Perbedaan antara suci dan najis

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

Page 19: RPP Fiqih Kelas 1

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa

pentingnya bersuci. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian bersuci.

Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian bersuci

Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian bersuci

Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron

dengan tema bersuci Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang bersuci

Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian bersuci Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokratif

Siswa dapat menjelaskan cara bersuci

Siswa dapat membedakan antara suci dan najis

Tes Tulis(porto folio)

Uraian Jelaskan cara

bersuci! Apa beda

antara suci dan najis?

Sebutkan macam

Page 20: RPP Fiqih Kelas 1

Rasa Ingin tahu Gemar

membaca Peduli

lingkungan: Peduli social Tanggung

jawab.

Siswa dapat menjelaskan cara menghindari najis

Siswa dapat menjelaskan cara membersihkan najis

Siswa dapat menyebutkan cara memelihara kebersihan badan dan lingkungan

macam najis! Bagaimanakah

cara membersihkan najis?

 LEMBAR PENILAIAN PROSES

PENGAMATAN MELAFALKAN DO’A SEBELUM DAN SESUDAH BUANG AIR

Tanggal : …………………

No Nama siswaASPEK YANG DIAMATI

Skor NilaiBenar Urut Partisipasi Semangat

123456789101112131415….

Page 21: RPP Fiqih Kelas 1

Keterangan:Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A. BENARSkor 3 : Hafal semuaSkor 2 : Sebagian besar HafalSkor 1 : Sebagian kecil Hafal

B. URUTSkor 2 : Semua urutSkor 1 : Tidak urut

C. PARTISIPASISkor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi

temanSkor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah

memotivasi temanSkor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman

D. SEMANGATSkor 3 : Jika antusias tinggi untuk

melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.

Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman

Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP/NIK.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP/NIK.

Page 22: RPP Fiqih Kelas 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : ............................. Mata Pelajaran         : FiqihKelas/Semester          : I / 1Alokasi Waktu           : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal tata cara bersuci dari najis

B. Kompetensi Dasar2.3 Menirukan tata cara mensucikan najis

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mengamati tayangan dari VCD tentang tatacara buang air dan cara beristinja’. Melafalkan do’ a sebelum dan sesudah buang air. Menemukan manfaat-manfaat istinja’

Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu.

Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,

Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran Bersuci ketika buang air. Melafalkan do’ a ketika akan buang air. Cara beristinjak

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

Page 23: RPP Fiqih Kelas 1

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa

pentingnya bersuci. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian bersuci.

Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian bersuci

Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian bersuci

Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron

dengan tema bersuci Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang bersuci

Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian bersuci Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaia

n

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokratif

Menyebutkan tata cara buang air kecil dan air besar

Menyebutkan cara beristinja’ setelah buang air kecil dan besar.

Unjuk kerja

Uraian Sebutkan tata

cara buang air kecil dan air besar!

Sebutkan manfa-at-manfaat

Page 24: RPP Fiqih Kelas 1

Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli lingkungan: Peduli social Tanggung jawab.

Melafalkan do’a sebelum dan sesudah buang air

mengartikan do’a se-belum dan sesudah buang air

menyebutkan manfa-at-manfaat beristinja’

beristinja’! Bagaimana

do’a se-belum dan sesudah buang air?

 LEMBAR PENILAIAN PROSES

PENGAMATAN MENYEBUTKAN TATA CARA BERSUCI DARI NAJIS

Tanggal : …………………

No Nama siswaASPEK YANG DIAMATI

Skor NilaiBenar Urut Partisipasi Semangat

123456789101112131415….

Keterangan:Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A. BENARSkor 3 : menyebutkan semuaSkor 2 : Sebagian besar

menyebutkan

C. PARTISIPASISkor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi

temanSkor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah

Page 25: RPP Fiqih Kelas 1

Skor 1 : Sebagian kecil menyebutkan

B. URUTSkor 2 : Semua urutSkor 1 : Tidak urut

memotivasi temanSkor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman

D. SEMANGATSkor 3 : Jika antusias tinggi untuk

melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.

Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman

Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP/NIK.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP/NIK.

Page 26: RPP Fiqih Kelas 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : ............................. Mata Pelajaran         : FiqihKelas/Semester          : I / 1Alokasi Waktu           : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal tata cara bersuci dari najis

B. Kompetensi Dasar2.4 Membiasakan hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari

 C. Tujuan Pembelajaran :

Menerapkan kebiasaan hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari. Memperagakan cara hidup bersih.

Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu.

Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,

Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran Terbiasa hidup sehat Praktek hidup bersih

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

Page 27: RPP Fiqih Kelas 1

Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa

pentingnya bersuci. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian bersuci.

Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian bersuci

Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian bersuci

Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron

dengan tema bersuci Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang bersuci

Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian bersuci Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian

 Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli lingkungan:

Menyebutkan pengertian hidup bersih

Memperagakan hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari, misalnya: potong kuku, membersihkan jendela dll

Tes praktek

Uraian Sebutkan penger-

tian hidup bersih! Apa manfaat-

manfaat hidup bersih?

Page 28: RPP Fiqih Kelas 1

Peduli social Tanggung jawab.

menjelaskan manfaat-manfaat hidup bersih

Menunjukkan sikap hidup bersih

 LEMBAR PENILAIAN PROSES

PENGAMATAN MENYEBUTKAN CONTOK HIDUP BERSIH DALAM KEHIDUPAN SEHARI-HARI

Tanggal : …………………

No Nama siswaASPEK YANG DIAMATI

Skor NilaiBenar Urut Partisipasi Semangat

123456789101112131415….

Keterangan:Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A. BENARSkor 3 : menyebutkan semuaSkor 2 : Sebagian besar

menyebutkanSkor 1 : Sebagian kecil

menyebutkan

C. PARTISIPASISkor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi

temanSkor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah

memotivasi temanSkor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman

Page 29: RPP Fiqih Kelas 1

B. URUTSkor 2 : Semua urutSkor 1 : Tidak urut

D. SEMANGATSkor 3 : Jika antusias tinggi untuk

melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.

Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman

Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP/NIK.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP/NIK.

Page 30: RPP Fiqih Kelas 1

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Mata Pelajaran: FiqihSatuan Pendidikan: Madrasah Ibtidaiyah ( MI )

Kelas/Semester: I/2

Nama Guru: ...........................NIP/NIK: ...........................Sekolah: ...........................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : ............................. Mata Pelajaran         : FiqihKelas/Semester          : I / 2Alokasi Waktu           : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal tata cara wudhu

B. Kompetensi Dasar3.1 Menjelaskan tata cara wudhu

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mendiskusikan tentang urutan tata cara berwudhu Mengamati gambar tentang rukun dalam wudhu Mengetahui hal hal yang dapat membatalkan wudhu

Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu.

Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,

Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran Tata cara dan rukun wudhu serta hal-hal yang membatalkan wudhu

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara berwudhu

Page 31: RPP Fiqih Kelas 1

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya berwudhu.

Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang

berwudhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang

berwudhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan

tentang berwudhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang berwudhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron

dengan tema berwudhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang berwudhu.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang berwudhu

Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi berwudhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian

 Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli

lingkungan:

Menyebutkan pengertian berwudlu

Menjelaskan hukum berwudhu

Menyebutkan rukun wudhu

Menyebutkan tata cara wudhu

Menyebutkan

Tes Tulis Uraian Sebutkan pengertian berwudlu!

Apa hukum berwudhu?

Ada berapakah rukun wudhu ?

Sebutkan hal-hal yang membatalkan wudhu!

Page 32: RPP Fiqih Kelas 1

Peduli social Tanggung jawab.

hal-hal yang membatalkan wudhu

 LEMBAR PENILAIAN PROSES

PENGAMATAN MENYEBUTKAN TATA CARA DAN RUKUN WUDHU SERTA HAL-HAL YANG MEMBATALKAN WUDHU

Tanggal : …………………

No Nama siswaASPEK YANG DIAMATI

Skor NilaiBenar Urut Partisipasi Semangat

123456789101112131415….

Keterangan:Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A. BENARSkor 3 : menyebutkan semuaSkor 2 : Sebagian besar

menyebutkanSkor 1 : Sebagian kecil

menyebutkan

B. URUTSkor 2 : Semua urut

C. PARTISIPASISkor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi

temanSkor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah

memotivasi temanSkor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman

D. SEMANGATSkor 3 : Jika antusias tinggi untuk

Page 33: RPP Fiqih Kelas 1

Skor 1 : Tidak urut melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.

Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman

Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP/NIK.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP/NIK.

Page 34: RPP Fiqih Kelas 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : ............................. Mata Pelajaran         : FiqihKelas/Semester          : I / 2Alokasi Waktu          : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal tata cara wudhu

B. Kompetensi Dasar3.2 Mempraktikkan tata cara wudhu

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mempraktikkan berwudhu sesuai urutannya. Dibimbing guru, dapat melafalkan do’ a sesudah berwudhu

Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu.

Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,

Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran Praktek berwudhu Hafalan niat sebelum berwudhu Do’a sesudah wudhu

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

Page 35: RPP Fiqih Kelas 1

Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara berwudhu Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa

pentingnya berwudhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang berwudhu.

Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang berwudhu

Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang berwudhu

Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang berwudhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron

dengan tema berwudhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang berwudhu.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang berwudhu

Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi berwudhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian

 Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaia

n

Contoh Instrumen

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli lingkungan:

Melafalkan niat wudhu

Mendemontrasikan cara berwudhu

Menghafalkan do’a setelah wudlu

Unjuk Kerja

Uraian Sebutkan niat wudhu!

Bagaimanakah cara berwudhu?

Sebutkan do’a setelah wudlu!

Page 36: RPP Fiqih Kelas 1

Peduli social Tanggung jawab.

 LEMBAR PENILAIAN PROSES

PENGAMATAN MENYEBUTKAN TATA CARA DAN RUKUN WUDHU SERTA HAL-HAL YANG MEMBATALKAN WUDHU

Tanggal : …………………

No Nama siswaASPEK YANG DIAMATI

Skor NilaiBenar Urut Partisipasi Semangat

123456789101112131415….

Keterangan:Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A. BENARSkor 3 : menyebutkan semuaSkor 2 : Sebagian besar

menyebutkanSkor 1 : Sebagian kecil

menyebutkan

B. URUTSkor 2 : Semua urut

C. PARTISIPASISkor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi

temanSkor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah

memotivasi temanSkor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman

D. SEMANGATSkor 3 : Jika antusias tinggi untuk

Page 37: RPP Fiqih Kelas 1

Skor 1 : Tidak urut melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.

Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman

Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP/NIK.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP/NIK.

Page 38: RPP Fiqih Kelas 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : ............................. Mata Pelajaran         : FiqihKelas/Semester          : I / 2Alokasi Waktu           : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

4. Mengenal tata cara shalat fardhu

B. Kompetensi Dasar4.1 Menyebutkan macam-macam shalat fardhu

 C. Tujuan Pembelajaran :

Bernyanyi bersama tentang urutan shalat fardhu Menghafalkan jumlah rakaat masing-masing shalat fardhu Menunjukkan waktu pelaksanaan shalat fardhu

Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu.

Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,

Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran Urutan shalat fardhu Jumlah shalat fardhu Waktu shalat fardhu

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

Page 39: RPP Fiqih Kelas 1

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa

pentingnya shalat fardhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.

Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu

Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu

Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron

dengan tema shalat fardhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu

Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian 

 Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokratif

Menjelaskan pengertian shalat fardhu

Menyebut nama nama shalat fardhu

Menyebutkan

Tes Tulis Uraian Jelaskan pengertian shalat fardhu!

Sebutkan nama nama shalat fardhu!

Sebutkan do’a setelah wudlu!

Page 40: RPP Fiqih Kelas 1

Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli

lingkungan: Peduli social Tanggung jawab.

bilangan shalat fardhu

Melafalkan bacaan niat shalat fardhu

Menyebutkan waktu pelaksanaan shalat fardhu

Menjelaskan keutamaan shalat fardhu

Sebutkan waktu pelaksanaan shalat fardhu!

LEMBAR PENILAIAN PROSESPENGAMATAN MELAFALKAN BACAAN NIAT SHALAT FARDHU

Tanggal : …………………

No Nama siswaASPEK YANG DIAMATI

Skor NilaiBenar Urut Partisipasi Semangat

123456789101112131415….

Keterangan:Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A. BENAR C. PARTISIPASI

Page 41: RPP Fiqih Kelas 1

Skor 3 : Hafal semuaSkor 2 : Sebagian besar HafalSkor 1 : Sebagian kecil Hafal

B. URUTSkor 2 : Semua urutSkor 1 : Tidak urut

Skor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi teman

Skor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman

Skor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman

D. SEMANGATSkor 3 : Jika antusias tinggi untuk

melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.

Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman

Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP/NIK.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP/NIK.

Page 42: RPP Fiqih Kelas 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : ............................. Mata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : I / 2Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

4. Mengenal tata cara shalat fardhu

B. Kompetensi Dasar4.2 Menirukan gerakan shalat fardhu

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mengerjakan LKS dengan menempel urutan shalat fardhu Mempraktekkan gerakan shalat fardhu

Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu.

Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,

Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran Gerakan shalat fardhu

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu

Page 43: RPP Fiqih Kelas 1

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu.

Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang

shalat fardhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang

shalat fardhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan

tentang shalat fardhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron

dengan tema shalat fardhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu

Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian 

 Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaia

n

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli lingkungan: Peduli social

Menjelaskan posisi-posisi yang dilakukan (yang ada) dalam shalat

Menyebutkan macam-macam gerakan shalat fardhu

Mempraktekkan shalat fardhu

Unjuk Kerja

Uraian Jelaskan posisi-posisi yang dilakukan (yang ada) dalam shalat!

Sebutkan macam-macam gerakan shalat fardhu!

Page 44: RPP Fiqih Kelas 1

Tanggung jawab.

LEMBAR PENILAIAN PROSESPENGAMATAN MEMPRAKTEKKAN SHALAT FARDHU

Tanggal : …………………

No Nama siswaASPEK YANG DIAMATI

Skor NilaiBenar Urut Partisipasi Semangat

123456789101112131415….

Keterangan:Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A. BENARSkor 3 : Praktek semuaSkor 2 : Sebagian besar PraktekSkor 1 : Sebagian kecil Praktek

B. URUTSkor 2 : Semua urutSkor 1 : Tidak urut

C. PARTISIPASISkor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi

temanSkor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah

memotivasi temanSkor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman

D. SEMANGATSkor 3 : Jika antusias tinggi untuk

melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.

Page 45: RPP Fiqih Kelas 1

Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman

Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP/NIK.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP/NIK.

Page 46: RPP Fiqih Kelas 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : ............................. Mata Pelajaran         : FiqihKelas/Semester : I / 2Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

4. Mengenal tata cara shalat fardhu

B. Kompetensi Dasar4.2 Menghafal bacaan shalat fardhu

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mendemontrasikan bacaan shalat fardhu

Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu.

Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,

Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran Bacaan dalam shalat fardhu

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa

pentingnya shalat fardhu.

Page 47: RPP Fiqih Kelas 1

Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang

shalat fardhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang

shalat fardhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan

tentang shalat fardhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron

dengan tema shalat fardhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu

Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian 

 Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaia

n

Contoh Instrumen

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli lingkungan: Peduli social Tanggung jawab.

Melafalkan takbirotul ihrom dengan baik

Menghafalkan al fatihah

Menghafalkan bacaan tasyahhud

Menghafalkan bacaan shalawat

Melafalkan salam dengan benar

Mendemontrasikan shalat fardhu, meliputi gerakan

Unjuk Kerja

Uraian Sebutkan lafal takbirotul ihrom dengan baik!

Bagaimanakah bunyi surat al fatihah?

Bagaimanakah bunyi bacaan tasyahhud?

Bagaimanakah bunyi bacaan shalawat?

Bagaimanakah

Page 48: RPP Fiqih Kelas 1

dan bacaan shalat fardhu

bunyi salam dengan benar?

LEMBAR PENILAIAN PROSESPENGAMATAN MELAFALKAN TAKBIROTUL IHROM DENGAN BAIK

Tanggal : …………………

No Nama siswaASPEK YANG DIAMATI

Skor NilaiBenar Urut Partisipasi Semangat

123456789101112131415….

Keterangan:Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A. BENARSkor 3 : Hafal semuaSkor 2 : Sebagian besar HafalSkor 1 : Sebagian kecil Hafal

B. URUTSkor 2 : Semua urutSkor 1 : Tidak urut

C. PARTISIPASISkor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi

temanSkor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah

memotivasi temanSkor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman

D. SEMANGATSkor 3 : Jika antusias tinggi untuk

melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.

Page 49: RPP Fiqih Kelas 1

Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman

Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP/NIK.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP/NIK.

Page 50: RPP Fiqih Kelas 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : ............................. Mata Pelajaran      : FiqihKelas/Semester : I / 2Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

4. Mengenal tata cara shalat fardhu

B. Kompetensi Dasar4.3 Menghafal bacaan shalat fardhu

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mendemontrasikan bacaan shalat fardhu

Karakter siswa yang diharapkan : Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu.

Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,

Berorientasi ke masa depan

D. Materi Pembelajaran Bacaan dalam shalat fardhu

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa

pentingnya shalat fardhu.

Page 51: RPP Fiqih Kelas 1

Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang

shalat fardhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang

shalat fardhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan

tentang shalat fardhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron

dengan tema shalat fardhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu

Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian 

 Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin. Kerja keras Kreatif Demokratif Rasa Ingin tahu Gemar membaca Peduli lingkungan: Peduli social Tanggung jawab.

Melafalkan takbirotul ihrom dengan baik

Menghafalkan al fatihah

Menghafalkan bacaan tasyahhud

Menghafalkan bacaan shalawat

Melafalkan salam dengan benar

Mendemontrasikan shalat fardhu, meliputi gerakan

Unjuk Kerja

Uraian Sebutkan lafal takbirotul ihrom dengan baik!

Bagaimanakah bunyi surat al fatihah?

Bagaimanakah bunyi bacaan tasyahhud?

Bagaimanakah bunyi bacaan shalawat?

Bagaimanakah

Page 52: RPP Fiqih Kelas 1

dan bacaan shalat fardhu

bunyi salam dengan benar?

LEMBAR PENILAIAN PROSESPENGAMATAN MENGHAFALKAN BACAAN SHALAT FARDHU

Tanggal : …………………

No Nama siswaASPEK YANG DIAMATI

Skor NilaiBenar Urut Partisipasi Semangat

123456789101112131415….

Keterangan:Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A. BENARSkor 3 : Hafal semuaSkor 2 : Sebagian besar HafalSkor 1 : Sebagian kecil Hafal

B. URUTSkor 2 : Semua urutSkor 1 : Tidak urut

C. PARTISIPASISkor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi

temanSkor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah

memotivasi temanSkor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman

D. SEMANGATSkor 3 : Jika antusias tinggi untuk

melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.

Page 53: RPP Fiqih Kelas 1

Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman

Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP/NIK.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP/NIK.