RPP Iman Kepada Kitab Allah
description
Transcript of RPP Iman Kepada Kitab Allah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Punggur Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : V/1Materi Pokok : Beriman Kepada Kitab-kitab AllahAlokasi Waktu : 2 × 35 menit
A. Kompetensi IntiKI-1 Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO KOMPETENSI DASARINDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI1. 1.1 Membaca al-qur’an dengan
tartil
2. 1.2 Menyakini Al-Qur’an sebagai kitab suci terakhir dan menjadikannya sebagai pedoman hidup
3. 3.2 Memahami makna diturunkannya kitab-kitab suci melalui rasul-rasul-Nya sebagai implementasi rukun iman
3.2.1 Menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah
3.2.2 Menyebutkan nama-nama kitab Allah SWT dengan benar
C. Tujuan PembelajaranMelalui Metode Picture and Picture peserta didik dapat:1. Siswa dapat menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah2. Siswa dapat menyebutkan nama-nama kitab Allah SWT dengan benar
D. Materi PembelajaranIman Kepada Kitab-kitab AllahPengertian Iman Kepada Kitab Kitab Allah - Iman secara bahasa berarti percaya. Iman menurut istilah berarti percaya. Iman menurut istilah berarti kepercayaan yang diyakini kebenarannya dalam hati, diungkapkan dengan lesan, dan diamalkan dengan perbuatan. Kitab Allah merupakan kumpulan wahyu Allah yang diturunkan kepada para rasul dan nabi sebagai pedoman dalam menjalani tugas hidup di dunia. Jadi, veriman kepada kitab-kitab Allah berarti meyakini dengan sepenuh hati bahwa Allah SWT telah menurunkan kitab-kitabNya kepada para nabi dan Rasul-Nya yang berfungsi sebagai pedoman hidup (way of life) bagi umat manusia. Dalam menjalani kehidupan di dunia, agar mereka memperoleh kebahagiaan di dunia dan di akhirat.Ada empat kitab Allah yang wajib di imani yaitu : Taurat, diturunkan kepada Nabi Musa a.s sebagai pedoman Bani Israil.
Zabur, diturunkan kepada Nabi Dawud a.s
Injil, diturunkan kepada Nabi Isa a.s
Al Qur'am, diturunkan kepada Nabi Muhammad saw
Iman kepada kitab-kitab Allah merupakan rukun Iman yang ketiga. Seseorang belum dikatakan beriman apabia ia belum meyakini dan mempercayai dan mempercayai sepenuhnya kitab-kitab yang diturunkan kepada para nabi dan rasul-Nya.Kitab - Kitab AllahAllah menurunkan kitab kepada rasul dan nabi-Nya. Ada empat kitab Allah swt yang wajib kita imani dan ketahui nama-namanya yaitu : Taurat, Zabur, Injil, Al Qur'an. Kita wajib mengimani seluruh kitab tersebut.1. Kitab Taurat
Diturunkan kepada nabi Musa sebagai pedoman bagi bani Israil, isinya mengenai ketauhidan, hak dan kewajiban hamba Allah, aslinya Taurat berbahasa Ibraniatau Suriani.
"Dan kami berikan kepada Musa, kitab (Taurat) dan Kami jadikannya petunjuk bagi Bani Israil (dengan berfirman), "Janganlah kamu mengambil perlindungan selain Aku" (Q.S Al Isra, 17:2)
2. Kitab Zabur Diturunkan kepada nabi Dawud sebagai pedoman Bani Israil, aslinya berbahasa Qibthi, isinya tentang puji-pujian kepada Allah, doa doa, dzikir, serta tausiah dan kata hikmah.
"Dan sesungguhnya telah kami lebihkan sebagian nabi-nabi itu atas sebagian (yang lain), dan kami telah berikan Zabur kepada Dawud" (QS. Al Isra', 17:55)
3. Kitab InjilDiturunkan kepada nabi Isa sebagai pedoman bagi bani Israil, aslinya berbahasa Aramik atau Suriani, perintah kembali kepada ajaran tauhid yang benar, akhlak mulia, cara-cara membersihkan dosa, larangan
bertaklid, membenarkan dan menyempurnakan kitab yang sebelumnya serta membimbing agar tidak rakus.
"Dan Kami iringkan jejak mereka (nabi-nabi bani Israil) denganIsa putera Maryam , membenarkan kitab sebelumnya yaitu: Taurat. dan Kami telah memberikan kepadanya kitab Injil sedang didalamnya (ada) petunjuk dan cahaya (yang menerangi), dan membenarkan Kitab sebelumnya yaitu Taurat dan menjadi petunjuk bagi orang yang bertakwa" (QS. Al Maidah 5:46)
4. Kitab Al Qur'anDiturunkan kepada Nabi Muhammad saw, berbahasa Arab isinya secara global tentang keimanan dan ketauhidan, Islam dan Ihsan serta kemaasyarakatan, bermacam-macam hukum, disamping meluruskan (koreksi) terhadap kitab-kitab yang sebelumnya juga menyempurnakannya. Al Qur'an diturunkan untuk seluruh bangsa di dunia, berbeda dengan kitab-kitab sebelumnya yang dikhususkan bagi kaum rasul yang menerimanya.Al Qur'an merupakan mu'jizat terbesar di dunia, kandungannya tidak lekang dimakan waktu, menjawab persoalan zaman, menjadi obat (sifa) bahkan dapat menghidupkan/membangkitkan jiwa yang telah mati.Al Qur'an merupakan wahyu dari Allah yang diturunkan kepada Nabi Muhammad saw. ayat-ayatnya diturunkan secara berangsur-angsur agar mudah dihafal dan dipahami, masa turunnya selama 22 tahun, 2 bulan, 22 hari. Al Qur'an terdiri dari 30 Juz 114 Surat, 6666 Ayat.
E. Metode PembelajaranMetode :1. Diskusi Kelompok2. Tanya jawabModel :Picture and Picture
F. Media, Alat dan Sumber Belajar1. Media dan Alat
Gambar Rukun Shalat 2. Sumber Belajar
Buku PAI Kelas IV
G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranNo Kegiatan Waktu1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik
15 menit
2. Kegiatan Intia. Mengamati
Guru mencoba secara acak menunjuk satu atau dua peserta didik untuk rukun shalat di dalam gambar
b. Menanya Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa
kelompok, setiap kelompok mempersiapkan pertanyaan yang berkaitan dengan rukun shalat;
Setiap kelompok mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang dipersiapkan kepada kelompok lain, kelompok lain menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepadanya.
c. Mengeksperimen/MengexplorasiMenyebutkan rukun shalat Dengan menggunakan model picture and picture,
guru membagikan kertas bergambar rukun shalat kemudian secara berkelompok peserta didik saling mencari gambar yang sesuai dengan perintah tempel
d. Asosiasi Secara kelompok peserta didik mengelompokkan
gambar pada masalah yang diberikan Selanjutnya peserta didik melalui perwakilan
kelompok menempel gambar hasil diskusie. Komunikasi
Peserta didik menyampaikan hasil diskui tentang rukun shalat
Peserta didik yang lain secara perwakilan kelompok menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
Peserta memberi kesimpulan dibantu guru pembimbing
35 menit
3. Penutupa. Melaksanakan penilaian refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan pesertab. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
20 menit
H. Penilaian Hasil Belajar1. Sikap Spiritual (observasi)
a. Teknik Penilaian : Penilaian dirib. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diric. Kisi-kisi
No Sikap/nilai Butir Instrumen1. Berdo’a sebelum dan sesudah belajar Terlampir 2. Mengucapkan kalimat basmalah
setiap mau memulai aktivitasTerlampir
2. Sikap Sosial (observasi)a. Teknik Penilaian : Penilaian antar temanb. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian c. Kisi-kisi
No Sikap/nilai Butir Instrumen1. Kerjasama Terlampir 2. Kekompakan Terlampir3. Tanggungjawab bersama Terlampir4. Inisiatif Terlampir5. Disiplin Terlampir
Instrumen : Terlampir
3. Pengetahuan (Tes)a. Teknik Penilaian : Tes Lisanb. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisanc. Kisi-kisi
No Indikator Butir Instrumen1. Menyebutkan benda-benda di
sekitar kitaSebutkan benda-benda di sekitar dengan tepat!
2. Menunjukkan macam-macam seni rupa terapan
Tunjukkan macam-macam seni rupa terapan!
3. Menunjukkan manfaat seni rupa terapan dalam kehidupan
Tunjukkan manfaat seni rupa terapan dalam kehidupan sehari-hari!
Instrumen : Terlampir
4. Keterampilana. Teknik Penilaian : Kinerjab. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian kinerjac. Kisi-kisi
No Indikator Butir Instrumen1. Mendemonstrasikan bentuk-
bentuk seni rupa terapanMenyebutkan dan menggambarkan bentuk seni rupa terapan
Instrumen : Terlampir
5. Tugas Mengisi rubrik tugas kelompok tentang benda-benda seni rupa terapan
Instrumen : Terlampir
6. Portofolio Membuat paparan tentang kegiatan dalam menyebutkan benda-benda
seni rupa
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)Nama Siswa : ...............................................Kelas/Semester : IV/GanjilTeknik Penilaian : Penilaian diriPenilai : Guru
NO. PERNYATAANPILIHAN JAWABAN
SKORSangat Setuju
Setuju Ragu-RaguTidak Setuju
1 Setiap mau belajar dan sebelum mengakhirinya kita dianjurkan untuk berdo’a
2 Setiap akan memulai aktivitas kita dianjurkan untuk mengucapkan kalimat basmalah.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat SetujuSetujuRagu-RaguTidak Setuju
= Skor 4= Skor 3= Skor 2= Skor 1
Skor yang diperoleh------------------------- X 100 = ...Skor maksimal
CATATAN: ..............................................................................................................................................
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)Nama Siswa : ...............................................Kelas/Semester : IV/GanjilTeknik Penilaian : Penilaian antar temanPetunjuk:a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orangb. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lainc. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik
NO.
PERNYATAANPILIHAN JAWABAN
SKORMK MB MT BT
1 Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok
2 Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok.
3 Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.
4 Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok.
5 Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIRMKMBMTBT
= Skor 4= Skor 3= Skor 2= Skor 1
Skor yang diperoleh------------------------- X 100 = ...Skormaksimal
CATATAN: MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten).MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-
tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas / Semester : I / GanjilKompetensi Dasar : 2.4 Memahami makna bacaan sholatIndikator : 2.4.1 Menjelaskan pengertian rukun salat
2.4.2 Menyebutkan rukun salat dengan benar2.4.3 Menunjukkan bacaan salat dengan benar
Teknik Penilaian : Lisan.Penilai : Guru
No. Indikator Instrumen
1. Menjelaskan pengertian rukun salat
Jelaskan pengertian rukun salat!
2. Menyebutkan rukun salat dengan benar
Sebutkan rukun salat dengan benar!
3. Menunjukkan bacaan salat dengan benar!
Tunjukkan bagaimana bacaan salat dengan benar!
RUBRIK PENILAIAN
No. Kompetensi
KriteriaSko
rSangat Lanca
rLancar Sedang
Kurang Lancar
Tidak Lancar
1. Menjelaskan pengertian rukun salat
2. Menyebutkan rukun salat dengan benar
3. Menunjukkan bacaan salat dengan benar!
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAINILAI AKHIR
Sangat LancarLancarSedangKurang LancarTidakLancar
= Skor 5= Skor 4= Skor 3= Skor 2= Skor 1
Skor yang diperoleh------------------ X 100 = ---------Skor maksimal
Catatan kriteria:1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat menyebutkan rukun shalat dengan
lancar.2. Lancar : Apabila peserta didik dapat menyebutkan rukun shalat dengan
lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurang dari 2.3. Sedang : Apabila peserta didik dapat menyebutkan rukun shalat dengan
lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurangdari 5.4. Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat menyebutkan rukun shalat dengan
kurang lancar.5. Tidak lancar : Apabila pesertadidik tidak dapat menyebutkan rukun shalat
Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)
Kelas / Semester : I / GanjilKompetensi Dasar : 3.4 Memahami makna bacaan sholatIndikator : 3.4.1 Menjelaskan pengertian rukun salat
3.4.2 Menyebutkan rukun salat dengan benar3.4.3 Menunjukkan bacaan salat dengan benar
Teknik Penilaian : KinerjaPenilai : Guru
No. Indikator Instrumen1. Menjelaskan pengertian
rukun salatJelaskan pengertian rukun salat!
2. Menyebutkan rukun salat dengan benar
Sebutkan rukun salat dengan benar!
3. Menunjukkan bacaan salat dengan benar!
Tunjukkan bagaimana bacaan salat dengan benar!
RUBRIK PENILAIAN
No. Kompetensi
KriteriaSko
rSangat Lancar
Lancar SedangKurang Lancar
Tidak Lancar
1. Mendemonstrasikan gerakan dalam rukun shalat
2. Mendemonstrasikan penujukan macam-macam rukun shalat
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAINILAI AKHIR
Sangat LancarLancarSedangKurang LancarTidakLancar
= Skor 5= Skor 4= Skor 3= Skor 2= Skor 1
Skor yang diperoleh------------------ X 100 = ---------Skor maksimal
Catatan kriteria:1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat menyebutkan rukun shalat dengan
lancar.2. Lancar : Apabila peserta didik dapat menyebutkan rukun shalat dengan
lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurang dari 2.
3. Sedang : Apabila peserta didik dapat menyebutkan rukun shalat dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurangdari 5.
4. Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat menyebutkan rukun shalat dengan kurang lancar.
5. Tidak lancar : Apabila pesertadidik tidak dapat menyebutkan rukun shalat
Lampirn 5 : Instrumen Penilaian TugasTugas Individu :
Beri tanda (V) di kolom sudah atau belumNo. Uraian Sudah Belum1. Aku biasa menyebutkan pengertian rukun
shalat2. Aku biasa menunjukkan macam-macam
rukun shalat3. Aku biasa menunjukkan bacaan shalat dengan
benar
Tugas kelompok: Bersama tujuh orang temanmu, sebutkan dan praktekkan rukun salat dengan benar
Lampiran 6 : Instrumen Penilaian PortofolioKelas / Semester : I / GanjilKompetensi Dasar : 3.4 Memahami makna bacaan sholatIndikator : 3.4.1 Menjelaskan pengertian rukun salat
3.4.2 Menyebutkan rukun salat dengan benar3.4.3 Menunjukkan bacaan salat dengan benar
Teknik Penilaian : PortofolioPenilai : Guru dan Orang tua
No. KegiatanKriteria
SkorSangat
LancarLancar Sedang
Kurang Lancar
Tidak Lancar
1. Menjelaskan pengertian rukun salat
2. Menyebutkan rukun salat dengan benar
3. Menunjukkan bacaan salat dengan benar!
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAINILAI AKHIR
Sangat LancarLancarSedangKurang LancarTidakLancar
= Skor 5= Skor 4= Skor 3= Skor 2= Skor 1
Skor yang diperoleh------------------ X 100 = ---------Skor maksimal
Catatan kriteria:1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat menyebutkan rukun shalat dengan
lancar.2. Lancar : Apabila peserta didik dapat menyebutkan rukun shalat dengan
lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurang dari 2.3. Sedang : Apabila peserta didik dapat menyebutkan rukun shalat dengan
lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurangdari 5.4. Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat menyebutkan rukun shalat dengan
kurang lancar.5. Tidak lancar : Apabila pesertadidik tidak dapat menyebutkan rukun shalatCatatan Orang tua:......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Catatan Guru......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Mengetahui,Kepala SD Negeri 1 Metro Utara
________________________NIP. ......................................
Metro Utara, Juni 2014
Guru Mata Pelajaran PAI
.................................................NIP. ........................................