RPP KELAS X SENI RUPA KD 2.docx

download RPP KELAS X SENI RUPA KD 2.docx

of 14

Transcript of RPP KELAS X SENI RUPA KD 2.docx

  • 8/11/2019 RPP KELAS X SENI RUPA KD 2.docx

    1/14

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 27

    Kelas : X (Sepuluh)Semester : Ganjil

    Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)

    Alokasi Waktu : 3 x 40 menit x (4 pertemuan)

    A.KOMPETENSI INTI

    1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

    2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,

    (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan

    menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

    menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

    3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

    prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan,

    teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

    kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan

    pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan

    minatnya untuk memecahkan masalah

    4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

    dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

    mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

    B.KOMPETENSI DASAR

    1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik

    sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

    2.1Menunjukkan sikap kerja sama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui

    aktivitas berkesenian

    2.2Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan

    pembuatnya

    2.3Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan

    sesama, serta menghargai karya seni dan pembuatnya3.2 Memahami konsep dan prosedur menggambar gubahan flora dan fauna serta

    geometrik menjadi ragam hias

    4.2 Menggambar gubahan flora dan fauna serta geometric menjadi ragam hias

    C.INDIKATOR PEMBELAJARAN

    1. Mengeksplorasi (observasi dan bertanya) dari berbagai sumber pembelajaran tentang

    prosedur menggambar gubahan flora dan faunaserta geometrik menjadi ragam hias.

    2. Membuat desain / sketsa tentang gagasan berkarya seni rupa tentang prosedur

    menggambar gubahan flora dan faunaserta geometrik menjadi ragam

    hiasberdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing.3. Mewujudkan desain menjadi sebuah karya seni rupa jadi (eksperimenting atau

  • 8/11/2019 RPP KELAS X SENI RUPA KD 2.docx

    2/14

    mencoba) tentang menggambar gubahan flora dan faunaserta geometrik menjadi

    ragam hiasdengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-

    masing.

    4. Mempublikasi / memamerkan karyaseni rupayang telah dihasilkan (networking atau

    membuat jejaring) kepada orang lain/pihak lain.

    D.TUJUAN PEMBELAJARAN

    Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :

    1. Siswa secara aktif mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber

    pembelajaran tentang menggambar gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi

    ragam hias

    2. Siswa dapat memilih, menentukan dan membuat desain / sketsa tentang gagasan

    berkarya seni rupatentang menggambar gubahan flora dan fauna serta geometrik

    menjadi ragam hias berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing.

    3. Siswa dapat mewujudkan desain menjadi sebuah karyaseni rupa jadi (eksperimentingatau mencoba) tentang menggambar gubahan flora dan faunaserta geometrik menjadi

    ragam hias dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-

    masing.

    4. Siswa dapat menemukan cara mempublikasi / memamerkan karyaseni rupayang telah

    dihasilkan (networking atau membuat jejaring) kepada orang lain.

    E.SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN

    KEGI

    ATAN

    DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

    WAKTUKegiatan

    Awal

    Kegiatan awal pembelajaranoleh guru dapat melakukan

    aktivitas berikut:

    1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (rupa)

    dengan mengucapkan salam, mengabsen dan

    menanyakan keadaaan kelas.

    2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran seni

    rupa pada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang

    menggambar gubahan flora dan fauna serta geometrik

    menjadi ragam hias(sesuai dengan tiap pertemuan)

    3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VII untuk

    yakin diri dapat membuat karya seni rupa tentangmenggambar gubahan flora dan faunaserta geometrik

    menjadi ragam hias

    10 MENIT

    Kegiatan

    inti

    Kegiatan intipembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas

    berikut:

    Pertemuan 1

    1. Pembagian kelompok siswa SMP kelas VII menjadi

    4(empat) kelompok. Pembagian kelompok ditentukan

    oleh siswa dengan mengutamakan kepedulian antar

    teman yang dibantu oleh guru.2.

    Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk

    60 menit

  • 8/11/2019 RPP KELAS X SENI RUPA KD 2.docx

    3/14

    bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi

    tugas yang seimbang antarsiswa.

    3. Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara

    kerja eksplorasi tentang menggambar gubahan flora dan

    fauna serta geometrik menjadi ragam hias dengan

    berbagai sumber belajar agar optimal.4. Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu

    penyelesaian mengenai tugas eksplorasi tentang

    menggambar gubahan flora dan fauna serta geometrik

    menjadi ragam hias

    5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan

    mendampingi kelompok siswa dalam melaksanakan

    ekplorasi tentang menggambar gubahan flora dan fauna

    serta geometrik menjadi ragam hias

    Pertemuan 2

    1. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil

    eksplorasi masing-masing kelompok siswa untukmewujud menjadi rancangan karya / desain / sketsa

    tentang menggambar gubahan flora dan fauna serta

    geometrik menjadi ragam hias

    2. Masing-masing siswa kelas VII dalam kelompoknya

    mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi

    para anggotanya untuk menjadi rancangan karya /

    desain / sketsa tentang menggambar gubahan flora dan

    fauna serta geometrik menjadi ragam hias

    3. Para anggota kelompok secara aktif memilih dan

    menentukan satu karyaseni rupa yang akan dirancang /

    didesain / dibuat sketsa tentang menggambar gubahan

    flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias

    4. Melaksanakan pembuatan desain / sketsa tentang

    menggambar gubahan flora dan fauna serta geometrik

    menjadi ragam hias dengan memperhatikan semua ide /

    gagasan keseluruhan anggota kelompok.

    5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan

    mendampingi kelompok siswa kelas VII yang kesulitan

    membuat rancangan karya / desain / sketsa tentang

    menggambar gubahan flora dan fauna serta geometrik

    menjadi ragam hias

    60 menit

    Pertemuan 3

    1. Guru memberi penguatan pembelajaran, agar rancangan

    karya / desain / sketsa tentang menggambar gubahan

    flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias

    minggu terdahulu diwujudkan dalam karya seni rupa

    yang jadi.

    2. Masing-masing kelompok siswa kelas VII menyiapkan

    peralatan dan bahan berkarya seni rupa menggambar

    gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam

    hias3. Setiap siswa berdisiplin dan berperan aktif di

    60 menit

  • 8/11/2019 RPP KELAS X SENI RUPA KD 2.docx

    4/14

    kelompoknya masing masing untuk mewujudkan karya

    seni rupa tentang menggambar gubahan flora dan fauna

    serta geometrik menjadi ragam hias

    4. Semua anggota kelompok bekerja sama untuk

    menyelesaikan karyaseni rupa/ memfinishing tentang

    menggambar gubahan flora dan fauna serta geometrikmenjadi ragam hias dengan rasa penuh tanggung jawab.

    5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan

    mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam

    mewujudkan karyaseni rupa tentang menggambar

    gubahan flora dan faunaserta geometrik menjadi ragam

    hias

    Pertemuan 4

    1. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni rupa

    yang sudah dihasikan tentang menggambar gubahan

    flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hiassegera dipublikasikan/dipamerkan.

    2. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang

    informasi tentang media, cara dan tempat untuk

    mempublikasikan/ memamerkankarya seni rupa yang

    telah dibuatnya kepada orang lain.

    3. Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring

    (networking)dengan cara mengundang/mengapload/

    facebook, internet, dll., kepada siswa kelas/para guru

    dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll.,

    untuk mendapat diapresiasi.

    4.

    Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara

    berbagi tugas untuk kesuksesan publikasi/pameran

    karyaseni rupa yang telah dibuat.

    5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan

    mendampingi kelompok siswa Kelas VII yangkesulitan

    dalam melaksanakan publikasi/pameran karyaseni rupa

    kepada orang lain.

    60 menit

    Kegiatan

    Penutup

    Kegiatan penutup pembelajaran oleh guru dapat melakukan

    aktivitas berikut:

    1.

    Guru melaksanakan tindak lanjut pembelajaran di kelasVII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk

    lanjutkan pada tahap merancang, membuat,

    mempublikasi karyaseni rupapada minggu berikutnya.

    2. Guru dan siswa Kelas VII melaksanakan evaluasi

    pembelajaran dengan cara penilaian kinerja, penilaian

    projek, penilaian porto folio danpenilaian laporan.

    10 menit

    F.MATERI PEMBELAJARAN

    G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

    1. Pendekatan : Pendekatan Scientific

  • 8/11/2019 RPP KELAS X SENI RUPA KD 2.docx

    5/14

    2. Model Pembelajaran :Model pembelajaran based projek,

    H. EVALUASI PEMBELAJARAN

    1. Penilaian kinerja siswa (aktivitas belajar)

    2.

    Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)3. Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi)

    I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR1. Alat dan bahan : Disesuaikan dengan KD

    2. Sumber belajar : (1)Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata

    pelajaran Seni Budaya Kurikulum 2013 edisi revisi 2014 Penerbit Kemendikbud,

    Jakarta, 2014;(2) Sumber media internet; (3)Sumber media masa (TV, Koran,

    majalah, dll; (4) Moment pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional; (5)

    Kegiatan kesenian di lingkungan setempat, dll.

  • 8/11/2019 RPP KELAS X SENI RUPA KD 2.docx

    6/14

    Lampiran-1

    MATERI PEMBELAJARAN

    Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentangmenggambar gubahan

    flora dan faunaserta geometrik menjadi ragam hias

    Amatilah gambar-gambar berikut dengan saksama!

    1.Jelaskan faktor apa saja yang dapat mendukung keindahan gambar ragam hias

    berikut ini!

    2. Kesimpulan apa yang dapat kamu berikan pada gambar ragam hias dibawah ini?

    2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang menggambar gubahan flora dan

    fauna serta geometrik menjadi ragam hias

    Pengertian Ragam HiasRagam hias disebut juga ornamen, merupakan salah satu bentuk karya seni

    rupa. Menggambar ragam hias dapat dilakukan dengan carastilasi (digayakan) yang

    meliputi penyederhanaan bentuk dan perubahan bentuk (deformasi).

    (Sumber:Dok.Kemdikbud)

    Gambar 2.5 Objek gambar ragam hias fauna

  • 8/11/2019 RPP KELAS X SENI RUPA KD 2.docx

    7/14

    (Sumber:Dok.Kemdikbud)

    Gambar 2.6 Objek gambar ragam hias fauna(stilasi)

    (Sumber:Dok.Kemdikbud)Gambar 2.7 Objek gambar ragam hias fauna(deformasi)

    Motif Ragam Hias

    Ragam hias merupakan karya seni rupa yang diambil dari bentukbentuk

    flora(vegetal), fauna (animal), figural (manusia), dan bentuk geometris. Ragam hias

    tersebut dapat diterapkan pada media dua dan tiga dimensi

    Ragam Hias Flora

    Flora sebagai sumber objek motif ragam hias dapat dijumpai hampir di

    seluruh pulau di Indonesia. Ragam hias dengan motif flora(vegetal) mudah dijumpaipada barang-barang seni seperti batik, ukiran,kain sulam,kain tenun,danborder.

    Ragam Hias Fauna

    Ragam hias fauna (animal) merupakan bentuk gambar motif yang diambil

    dari hewan tertentu. Hewan sebagai wujud ragam hias pada umumnya telah

    mengalami perubahan bentuk atau gaya. Beberapa hewan yang biasa dipakai sebagai

    objek ragam hias adalah kupu-kupu, burung, kadal, gajah, dan ikan.

    Ragam hias motif fauna telah mengalami deformasi namun tidak

    meninggalkan bentuk aslinya.

    Ragam Hias Geometris

    Ragam hias geometris merupakan motif hias yang dikembangkan dari

    bentuk-bentuk geometris dan kemudian digayakan sesuaidengan selera dan imajinasi

    pembuatnya. Ragam hias geometris dapat dibuat dengan menggabungkan bentuk-

    bentuk geometris kedalam satu motif ragam hias.

    Ragam Hias Figuratif

    Bentuk ragam hias figurative berupa objek manusia yang digambar dengan

    mendapatkan penggayaan bentuk.

  • 8/11/2019 RPP KELAS X SENI RUPA KD 2.docx

    8/14

    Pola Ragam Hias

    Bentuk ragam hias umumnya memiliki pola atau susunan yang diulang-ulang.

    Teknik Menggambar Ragam Hias

    Gambar ragam hias sangat bervariatif, ada yang diambil dari flora, fauna, manusia,

    dan bentuk-bentuk geometris. Bentuk gambar ragam hias, dapat berupa pengulangan

    maupun sulur-suluran. Aturan yang harus diperhatikan, sebagaiberikut.

    1. Perhatikan pola bentuk ragam hias yang akan digambar.

    2. Persiapkan alat dan media gambar.

    3. Tentukan ukuran pola gambar yang akan dibuat.

    4. Buatlah sketsa ragam hias yang telah ditentukan.

    5. Berilah warna pada gambar ragam hias.

    3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang menggambar

    gubahan flora dan faunaserta geometrik menjadi ragam hias

    Menggambar Ragam Hias Flora (vegetal)

    Ragam hias dapat diambil dari objek daun tunggal yang kemudian bias stilasi

    sesuai dengan imajinasi dan kreativitas mu. Menggambar objek daun tunggal dapat

    dilakukan dengan beberapa tahapan sebaga istilasi dari

    1. Buatlah pola ragam hias yang yang akan digambar. Perhatikan komposisi pola

    ragam hiasnya.

    2. Tetapkan letak objek gambar pada tempat yang sudah ditentukan.

    3. Lengkapi gambar dengan pensil warna

    Menggambar Ragam Hias Fauna

    Bentuk ragam hias fauna memiliki keindahan dan keunikan yang sama dengan

    ragam hias flora. Jenis fauna yang biasa diambil sebagai objek gambar ragam hias,

  • 8/11/2019 RPP KELAS X SENI RUPA KD 2.docx

    9/14

    yaitu burung, gajah, cicak, ikan, dan ayam. Ragam hias fauna bias digabung dengan

    ragam hias flora atau hanya sejenis saja.

    Beberapa tahapan dalam menggambar ragam hias fauna sebagai berikut.

    1. Tentukan jenis fauna yang akan dibuat gambar ragam hiasnya.

    2. Buatlah pola gambar ragam hiasnya.3. Berilah warna pada hasil gambar ragam hiasnya.

    Menggambar Ragam Hias Geometris

    Ragam hias geometris banyak diterapkan dibeberapa bagian seperti tepi kain,

    jendela, dan pintu rumah. Gambar ragam hias bentuk geometris terkesan kaku tetapi

    memiliki nilai keindahan. Kamu dapat menggambar ragam hias dengan baik apabila

    mengikuti ketentuan sebagai berikut.

    1.Buatlah pola bidang gambar geometris.

    2.Buatlah ukuran pola dari setiap bidang yang akan digambar.

    3.Tentukan ragam hias yang akan digambar.

    4.Berilah warna pada hasil gambar ragam hiasnya.

    Beberapa tahapan dalam menggambar ragam hias geometris

    1) Membuat ukuran pola bidang gambar geometris

    2.Lengkapilah

    gambar dengan

    bentuk ekor, kaki,

    jambul, mata,dan

    paruh

    3.Berilah garis pada

    ekor dan

    lingkaran pada

    sayap

    1.Buatlah gam-

    bar lingkaran

    kecil dan besar

    4. Beril ah warna

    pada hasil

    gambar.

  • 8/11/2019 RPP KELAS X SENI RUPA KD 2.docx

    10/14

    2) Membuat gambar geometris

    3) Mewarnai ragam hias geometris

    Menggambar ragam hias manusia (figuratif)

    Ragam hias bentuk manusia sering ditampilkan dalam bentuk yang utuh seluruh

    tubuh.

    4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang menggambar

    gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias

    Karya siswa yang sudah selesai dikumpulkan kemudian diapresasi oleh siswa di

    kelas masing-masing untuk diberikan penilaian serta dijelaskan oleh guru tentang

    kekurangannya.

  • 8/11/2019 RPP KELAS X SENI RUPA KD 2.docx

    11/14

    Lampiran-2a

    LEMBAR PENILAIAN

    1. Penilaian Sikap Spiritual

    Kelas VII ....

    No NAMA SISWA

    PENILAIAN OBSERVASI

    RATA 2

    NILAIBerdoa sebelum

    dan sesudah

    belajar

    Memberi salam pada

    saat awal dan akhir

    bertanya/presentasi

    1 ..........................

    2 ..........................

    .. ..........................

    No NAMA SISWA

    PENILAIAN DIRI SENDIRI

    RATA 2

    NILAIMenjalankan

    ibadah tepat

    waktu

    Bersyukur atas

    ilmu, nikmat, dankarunia Tuhan

    Yang Maha Esa

    Mengucapkan

    syukur ketika

    berhasil

    mengerjakan

    sesuatu

    1 ..........................

    2 ..........................

    .. ..........................

    No NAMA SISWA

    PENILAIAN ANTAR TEMAN

    RATA 2

    NILAIMemelihara hubungan baik dengansesama teman umat ciptaan Tuhan

    Yang Maha Esa

    1 ..........................

    2 ..........................

    .. ..........................

    No NAMA SISWA

    JURNAL CATATAN GURU

    RATA 2 NILAIKETERANGAN ATAU

    DESKRIPSI

    1 ..........................

    2 ..........................

    .. ..........................

    KETERANGAN :A. Nilai berkisar 0 100B. KKM Mapel 75C. Penentuan Nilai dan Predikat :

    3. A(Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 100

    4.

    B (Baik) dengan rentang nilai 81 905. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 80

  • 8/11/2019 RPP KELAS X SENI RUPA KD 2.docx

    12/14

    6. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 70

    2. Penilaian Sikap Sosial

    Kelas VII ....

    No NAMA SISWAPENILAIAN OBSERVASI

    RATA 2 NILAIDisiplin Percaya Diri

    1 ..........................

    2 ..........................

    .. ..........................

    No NAMA SISWA

    PENILAIAN ANTAR TEMAN

    RATA 2

    NILAIKerjasama Toleransi SantunTanggung-

    jawab

    1 ..........................

    2 ..........................

    .. ..........................

    No NAMA SISWA

    PENILAIAN DIRI SENDIRI

    RATA 2

    NILAI

    Jujur dalam ulangan (tidak

    nyontek) dan jujur dalam

    berkarya (tidak dibuatkan orang

    lain)

    Menghargai

    karya seni

    1 ..........................

    2 ..........................

    .. ..........................

    No NAMA SISWA

    JURNAL CATATAN GURU

    RATA 2

    NILAI

    KETERANGAN ATAU

    DESKRIPSI

    1 ..........................

    2 ..........................

    .. ..........................

    KETERANGAN :A. Nilai berkisar : 0 100B. KKM Mapel : 75C. Penentuan Nilai dan Predikat :

    a. A(Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 100

    b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 90

    c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 80

    d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 70

  • 8/11/2019 RPP KELAS X SENI RUPA KD 2.docx

    13/14

    3. Penilaian Pengetahuan1. Penilaian Pengetahuan dapat berbentuk:

    a. Tes Tulis

    b.

    Tes Lisanc. Penugasan

    2. Penilaian Pengetahuan terdiri dari:

    a.Nilai Harian

    b.Nilai UTS

    c.Nilai UAS/UKK

    3. Rumus Nilai Pengetahuan : 2 NH + UTS + UAS/UKK : 4

    4. Penilaian Keterampilan

    1. Penilaian Proses / KinerjaTulis Jenis Kinerja sesuai KD / Indikator ..................................

    No NAMA SISWAASPEK PENILAIAN (Disesuaikan) RATA 2

    NILAI............... ............... ............... ...............

    1 ..........................

    2 ..........................

    .. ..........................

    KETERANGAN :

    A. Nilai berkisar 0 100

    B. KKM Mapel 75

    C.

    Penentuan Nilai dan Predikat :a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 100

    b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 90

    c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 80

    d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 70

    2. Penilaian ProyekTulis Jenis Proyek (Pameran Karya Seni Rupa): Pameran

    NoNAMA SISWA /

    KELOMPOK

    ASPEK PENILAIAN RATA 2

    NILAIKET.

    Perencanaan Pelaksanaan Pelaporan

    1 ..........................

    2 ..........................

    .. ..........................

    KETERANGAN :

    A. Tahap Perencanaan:

    1. Rumusan judul atau Tema Pameran

    2. Penyusunan Proposal Pameran

    3. Pembentukan Kepanitiaan

    4. Dsb.

    B. Tahap Pelaksanaan :

    1. Kinerja Kepanitiaan2. Kualitas Karya

    3.

    Penataan Karya4. Dekorasi Stand dsb.

  • 8/11/2019 RPP KELAS X SENI RUPA KD 2.docx

    14/14

    C. Tahap Pelaporan :

    1. Penyusunan Laporan Kegiatan

    2. Dsb

    KETERANGAN :

    A. Nilai berkisar 0 100

    B. KKM Mapel 75

    C.

    Penentuan Nilai dan Predikat :a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 100

    b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 90c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 80

    d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 70

    3. Penilaian PortofolioTulis Jenis Portofolio yang dikerjakan

    NoNAMA SISWA /

    KELOMPOK

    ASPEK PENILAIANRATA 2

    NILAIKET.Karya ke 1 dari

    Pembelajaran 1

    Karya ke 2 dari

    Pembelajaran 2...........

    1 ..........................

    2 ..........................

    .. ..........................

    KETERANGAN :A. Nilai berkisar 0 100

    B. KKM Mapel 75

    C. Penentuan Nilai dan Predikat :

    a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 100

    b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 90

    c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 80

    d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 70