Rpp kelas xi questions tag

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK Negeri Tutur Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 3 Pertemuan Ke- : 1 & 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary. Kompetensi Dasar : 2.1 Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks professional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli. I. INDIKATOR 2.1.1.1 Mengidentifikasi kalimat yang mengandung pola Question tags.. 2.1.1.2 Mempolakan kalimat yang mengandung Question tags. 2.1.1.3 Menggunakan pola kalimat Question tags. II. TUJUAN PEMBELAJARAN A. Tujuan Akademik Setelah Proses belajar mengajar diharapkan peserta didik dapat : 2.1.1.1.1 Mengidentifikasi kalimat yang mengandung Question tags dalam percakapan yang diberikan oleh guru secara berpasangan dengan tepat. 2.1.1.2.1 Mempolakan kalimat yang mengandung Question tags dalam percakapan yang diberikan oleh guru secara berpasangan dengan tepat. 2.1.1.3.1 Menggunakan pola kalimat Question tags untuk melengkapi kaliamat yang diberikan oleh guru dengan tepat. B. Nilai Karakter Selama mengikuti Proses belajar mengajar siswa dapat : 2.1.1.1.1 Menunjukkan upaya sungguh-sungguh untuk mengidentifikasi kalimat yang mengandung Question tags dalam percakapan yang F/751/WAKA 1/2 14 - 07 - 2014 / Rev.3

Transcript of Rpp kelas xi questions tag

Page 1: Rpp kelas xi questions tag

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri Tutur

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI / 3

Pertemuan Ke- : 1 & 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara

Level Elementary.

Kompetensi Dasar : 2.1 Memahami percakapan sederhana sehari-hari

baik dalam konteks professional maupun pribadi

dengan orang bukan penutur asli.

I. INDIKATOR2.1.1.1 Mengidentifikasi kalimat yang mengandung pola Question tags..

2.1.1.2 Mempolakan kalimat yang mengandung Question tags.

2.1.1.3 Menggunakan pola kalimat Question tags.

II. TUJUAN PEMBELAJARANA. Tujuan Akademik

Setelah Proses belajar mengajar diharapkan peserta didik dapat :2.1.1.1.1 Mengidentifikasi kalimat yang mengandung Question tags dalam percakapan yang

diberikan oleh guru secara berpasangan dengan tepat.

2.1.1.2.1 Mempolakan kalimat yang mengandung Question tags dalam percakapan yang

diberikan oleh guru secara berpasangan dengan tepat.

2.1.1.3.1 Menggunakan pola kalimat Question tags untuk melengkapi kaliamat yang diberikan

oleh guru dengan tepat.

B. Nilai KarakterSelama mengikuti Proses belajar mengajar siswa dapat :

2.1.1.1.1 Menunjukkan upaya sungguh-sungguh untuk mengidentifikasi kalimat yang

mengandung Question tags dalam percakapan yang diberikan oleh guru secara

berpasangan dengan tepat. (kerja keras)

2.1.1.1.2 Menunjukkan upaya sungguh-sungguh untuk mempolakan kalimat yang mengandung

Question tags dalam percakapan yang diberikan oleh guru secara berpasangan

dengan tepat. (komunikatif, kreatif, logis, kerja keras, menghargai orang lain)

2.1.1.3.1 Menunjukkan upaya untuk Menggunakan pola kalimat Question tags untuk melengkapi

kaliamat yang diberikan oleh guru dengan tepat. (kreatif, logis, komunikatif, percaya

diri)

F/751/WAKA 1/214 - 07 - 2014 / Rev.3

Page 2: Rpp kelas xi questions tag

III. MATERI PEMBELAJARANQuestion Tag adalah pertanyaan pendek yang ada di akhir kalimat. Dalam bahasa Indonesia,

mungkin kita sering mendengar orang berkata, kamu terlambat, kan?. Nah kata "kan?" di sini

disebut dengan question tag dalam bahasa Inggris.

Pada topic ini kita akan membahas tentang:

Positive Statement

Negative Statement

Imperative Statement

1. Positive StatementRumus:

(+) statement, (-) tag?

a. Dengan Kata Bantu (Auxiliary)

Contoh:

You are the new secretary, aren't you? (bukan are not you?)

George can swim well, can't he?

I am going to go to the cinema with you, aren't I? (bukan amn't I)

Susie has phoned you, hasn't she?

Catatan penting:

Jika kita dapat melihat adanya kata Bantu (is, am, are, was, were, do, does, did, has, have,

had, will, would, can, could, shall, should, may, might, atau must), maka gunakan saja kata

Bantu tersebut sebagai tagnya.

Tag negative harus dibentuk dengan singkatan. Pengguaan not yang terpisah dari kata

bantunya tidak umum dalam Question tag.

Jika subjek kalimatnya I, dan kata bantunya am, maka tagnya adalah aren't I? bukan "amn't I"

sebab penyingkatan ini tidak standard dalam bahasa Inggris.

Berhati-hatilah dengan penyingkatan kata Bantu. Perhatikan contoh kalimat-kalimat berikut ini:

She's afraid to stay alone, isn't she?

She's called the police, hasn't she?

Pada kalimat pertama, she's = she is, sebab diikuti oleh kata sifat, sedangkan pada kalimat

kedua she's = she has, sebab diikuti oleh kata kerja bentuk ke-3 (Present Perfect Tense)

b. Tanpa Kata Bantu (Auxiliary)

Contoh:

They invited you to their party, didn't they?

She read the novel, didn't she?

She reads the novel, doesn't she?

F/751/WAKA 1/214 - 07 - 2014 / Rev.3

Page 3: Rpp kelas xi questions tag

Somebody knocked at the door, didn't they?

You think I will be fired, don't you?

I believe you will pass the exam, won't you?

Catatan penting: Jika tidak ada auxiliary (kata Bantu) di dalam kalimat statement-nya, maka gunakan do, does,

atau did, tergantung dari tenses-nya.

Berhati-hati dengan kata kerja Irregular Verbs, terutama yang memiliki bentuk yang sama

seperti contoh kalimat no. 2 dan 3 di atas.

Somebody/someone, anybody/anyone, everybody/everyone, these/those dianggap menjadi

"they" dalam tagnya.

Something, anything, everything, this/that dianggap menjadi "it" dalam tagnya.

Jika statement-nya terdiri dari induk dan anak kalimat, maka tag-nya diambil dari induk

kalimatnya (contoh kalimat ke-5), kecuali jika induk kalimatnya dimulai dengan I, maka tag-nya

diambil dari anak kalimatnya (contoh kalimat ke-6). Hal ini sangat masuk akal kita, kan tidak lucu

kalau kita bertanya pada diri kita sendiri. (Saya percaya kamu akan lulus ujian, ya kan? - tetapi

ya kan-nya ditujukan pada diri sendiri)

2. Negative StatementNegative statement jauh lebih mudah dibandingkan dengan positive statement karena kita

sudah melihat adanya kata Bantu di dalam statement-nya. Kita tinggal memindahkan kata Bantu

tersebut ke dalam tagnya.

Negative statement biasanya sering dipakai untuk meminta tolong atau meminta informasi

tentang sesuatu/seseorang.

Rumus:

(-) Statement, (+) tagContoh:

There isn't any news, is there?

My parents won't go to Bali with you, will they?

Nobody wants to go with you, do they?

Everybody does not bring their homework, do they?

You never come to her dormitory, do you?

Catatan penting: Nobody, nothing dianggap negative

Nobody dianggap menjadi they dalam tagnya dan nothing dianggap menjadi it dalam tagnya.

Hati-hati jangan sampai terlena dengan kata Bantu yang nampak dalam statement-nya.

Perhatikan contoh kalimat no. 3 dan 4. Kata kerjanya seolah-olah adalah tunggal dan

F/751/WAKA 1/214 - 07 - 2014 / Rev.3

Page 4: Rpp kelas xi questions tag

seharusnya menggunakan does, namun mengapa tag-nya menggunakan do? Sebab nobody

dan everybody dianggap they dalam tag-nya.

Never, seldom, barely, little, few, dll dianggap negative (contoh kalimat no. 5)

Namun ingat, a few, dan a little  dianggap positive.

3. Imperative StatementImperative statement biasanya digunakan untuk meminta dan menyuruh orang lain untuk

mengerjakan sesuatu.  Ada juga yang berfungsi untuk melarang dan mengajak orang lain.

Tag yang digunakan adalah:

Will you, won't you, would you, could you, can you, dll yang sejenis. Penggunaannya

tergantung dari situasi kalimatnya dan tingkat kesopanan statement yang disampaikan.

Misalnya kalau meminta orang lain untuk mengerjakan sesuatu, lebih baik gunakan would

you atau sejenisnya, dan menyuruh seseorang dengan nada marah, maka can you akan lebih

cocok digunakan daripada would you.

Sedangkan untuk let's, tag yang digunakan adalah shall we?

Contoh:

Sit down, would you?

Let's do it again, shall we?

Don't disturb me, can't you?

Catatan penting:Penggunaan tag di atas sama penggunaanya dan dapat digantikan dengan please.

Contoh:

Sit down, please?

Let's do it again, please?

Don't disturb me, please? 

4. Ellipsis Question TagBerhati-hatilah dengan penggunaan Question tag, khususnya jika kita tidak dapat melihat

adanya subjek kalimat dalam statement-nya. Untuk itu, kita perlu memahami dan mencermati

bahwa subjek kalimat statement-nya sebenarnya ada, namun hilang (ellipsis). Perhatikan

contoh kalimat-kalimat berikut ini:

Nice day, isn't it?

Difficult, aren't they?

Talking about me, aren't you?

Fine, aren't you?

F/751/WAKA 1/214 - 07 - 2014 / Rev.3

Page 5: Rpp kelas xi questions tag

IV. METODE PEMBELAJARANMetode yang dipakai dalam proses pembelajaran ini adalah Discovery based learning dan

cooperative learning.

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJARa. Alat dan Bahan :

1. Laptop

2. LCD

3. Students’ worksheet

b. Sumber Belajar :

Sutinah, Entin. 2012. Get Along with English for Vocational; Elementary level. High School Grade XI. Bandung. Erlangga

Krisnani, Dra. Hj. Yiyis. 2011. English For Technology Schools II A. Yogyakarta. LP2IP.

VI. KEGIATAN BELAJAR MENGAJARa. Pendahuluan (±10 menit)

Guru memberi salam dengan ramah (nilai yang ditanamkan santun dan peduli) dan

mengecek kehadiran peserta didik (nilai yang ditanamkan disiplin, rajin)

Motivasi: Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan lisan

berdasarkan keadaan yang ada di sekitar peserta didik dengan materi sebelumnya dan

materi yang akan dibahas.

“Today is too cool, is it?”

“You have enough time to do all of your subjects today, do you?”

Guru menuliskan judul dan tujuan pembelajaran pada hari ini, yaitu: “question tags”

b. Kegiatan Inti (±70 menit)1. Tahap Eksplorasi

Peserta didik membaca percakapan yang ada di lembar kerja mereka.

Peserta didik bertanya jawab tentang percakapan tersebut dengan guru dan teman

sekelasnya.

(percaya diri, rasa ingin tahu)

2. Tahap Elaborasi Peserta didik secara berpasangan mengidentifikasi kalimat yang menggunakan

question tag dalam percakapan yang sudah dibaca tersebut.

Peserta didik mempolakan kalimat yang mengandung Question tags dalam dialog

tersebut secara berpasangan.

Peserta didik secara berpasangan melengkapi kalimat dengan mengguunakan

Question tags.

(kritis, komunikatif, kerja keras, saling menghargai)

F/751/WAKA 1/214 - 07 - 2014 / Rev.3

Page 6: Rpp kelas xi questions tag

3. Tahap Konfirmasi Peserta didik yang dipanggil/sukarelawan menuliskan jawaban mereka di papan tulis.

Peserta didik yang lain menanggapinya.

Guru memberikan penguatan atas hasil diskusi kelas tersebut.

(peduli, saling menghargai, kritis)c. Kegiatan Akhir (±10 menit)

Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan tentang materi yang

sudah dibahas.

Peserta didik membuat refleksi atas pembelajaran yang baru saja dilakukan.

Peserta didik mempelajari materi tentang TOO and ENOUGH.

(kritis, logis, tanggung jawab)

VII. PENILAIANTask: students are able to use the pattern of Question tags correctly.

KKM = 75

Correct = 10

Wrong = 0

Mengetahui,Kepala UPT SMKN Tutur

Ir. Sentot NuriyantoPembina Tk. INIP. 19630516 199303 1 002

Tutur, 18 Juli 2016Guru Mata Pelajaran

Sri Wahyuningsih, S.SNIP 19790122 200501 2 014

F/751/WAKA 1/214 - 07 - 2014 / Rev.3

Page 7: Rpp kelas xi questions tag

Goal : To be able to use the pattern of Question tags correctly.

Task1:Read the following dialog and underline the questions tag. Tony : It’s a quarter to seven, isn’t it?Roby : Right. We will be late. School begins at seven.Tony : Let’s go by motorcycle, shall we?Roby : But you don’t have a driving licensee, do you?Tony : You are right. I guess we should ride our bicycles. You haven’t given up cycling, have

you?Rudy : No, I haven’t.

Task 2: Analyze the pattern of the questions tags from the dialog.

No. Question Tags

1

2

3

Task 3: Add suitable question tags these sentences.1. Tommy hasn’t returned, …?2. She sings very well,…?3. You can speak English, …?4. Your sister doesn’t like bananas, …?5. Your father’s car hasn’t been washed, …?6. Last week’s movie was interesting, …?7. Stop that noise, …?8. I am still young, …?9. I’m not tired, …?10. Everybody admired your paintings, …?

F/751/WAKA 1/214 - 07 - 2014 / Rev.3

Page 8: Rpp kelas xi questions tag

Key Answer.Task1:Read the following dialog and underline the questions tag. Tony : It’s a quarter to seven, isn’t it?Roby : Right. We will be late. School begins at seven.Tony : Let’s go by motorcycle, shall we?Roby : But you don’t have a driving licensee, do you?Tony : You are right. I guess we should ride our bicycles. You haven’t given up cycling,

have you?Rudy : No, I haven’t.

Task 2: Analyze the pattern of the questions tags from the dialog.

No. Question Tags

1 Let’s go by motorcycle, shall we?

2 But you don’t have a driving licensee, do you?

3 You haven’t given up cycling, have you?

Task 3: Add suitable question tags these sentences.1. Has he?2. Doesn’t she?3. Can’t you?4. Does she?5. Has it?6. Wasn’t it?7. Shall you?8. Am I not? Or Aren’t I?9. Am I?10. Didn’t they?

Score:Correct answer = 10Wrong answer = 1

F/751/WAKA 1/214 - 07 - 2014 / Rev.3

Page 9: Rpp kelas xi questions tag

RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF

Keterangan Nilai karakter :1. Santun2. Disiplin3. Bersahabat/komunikatif4. Tanggung jawab5. Kerja keras6. Rasa ingin tahu7. Gemar membaca8. Kreatif9. Mandiri10. Menerima masukan

Pedoman Penskoran:- Skor 1 : kurang- Skor 2 : cukup - Skor 3 : baik- Skor 4 : baik sekali

Rumus Nilai sikap karakter :

Kesimpulan Penerapan nilai Budaya Karakter : Nilai 0 – 50 : BT artinya nilai budaya karakter belum terlihatNilai 51 – 60 : MT artinya nilai budaya karakter mulai terlihatNilai 61 – 80 : MB artinya nilai budaya karakter mulai berkembangNilai 81 – 100 : MK artinya nilai budaya karakter mulai membudaya

NILAI AKHIR = 8( Nilai A ) + 2 (Nilai C)

2

F/751/WAKA 1/214 - 07 - 2014 / Rev.3

No. Nama Peserta didikNilai Karakter Jumlah

skor1 2 3 4 5 6 7 8 9 101

2

3

4

5

Dst.

Page 10: Rpp kelas xi questions tag

PENGAYAAN QUESTION TAGS

Add the correct ‘tag ending’ to the following questions!1. They are travelling in Europe now, ….?

2. That bus stops at the corner, …..?

3. It takes more than an hour to get there, …..?

4. They are very kind, …..?

5. You have read that book,…..?

6. We’ll come back before noon, …..?

7. They go for a walk in the park every weekend, …..?

8. The traffic is heavy today, …..?

9. My mother plays the piano quite well, …..?

10. John spends his holiday in Toba Lake, …..?

11. There wasn’t a supermarket in that town, …..?

12. Jim and Jeff won’t study hard, …..?

13. He didn’t borrow this book from the university library, …..?

14. We weren’t tired last night, …..?

15. They don’t stay at home, …..?

16. He never sits in the front row, …..?

17. The planes don’t arrive at midnight, …..?

18. Let’s talk about something else, …..?

19. I am not late, …..?

20. Lock the door before leaving the house, …..?

21. The baby is very cute, …..?

22. The teacher asks us to do Task 20, …..?

23. We can’t leave her alone there, …..?

24. The girl should thank him for his kindness, …..?

25. The criminals were taken to prison, …..?

Every correct answer gets 4 points.

F/751/WAKA 1/214 - 07 - 2014 / Rev.3

Page 11: Rpp kelas xi questions tag

JawabanAdd the correct ‘tag ending’ to the following questions!1. They are travelling in Europe now, aren’t they?

2. That bus stops at the corner, doesn’t it?

3. It takes more than an hour to get there, doesn’t it?

4. They are very kind, aren’t they?

5. You have read that book, haven’t you?

6. We’ll come back before noon, won’t we?

7. They go for a walk in the park every weekend, don’t they?

8. The traffic is heavy today, isn’t it?

9. My mother plays the piano quite well, doesn’t she?

10. John spends his holiday in Toba Lake, doesn’t he?

11. There wasn’t a supermarket in that town, was there?

12. Jim and Jeff won’t study hard, will they?

13. He didn’t borrow this book from the university library, did he?

14. We weren’t tired last night, were we?

15. They don’t stay at home, do they?

16. He never sits in the front row, does he?

17. The planes don’t arrive at midnight, do they?

18. Let’s talk about something else, shall we?

19. I am not late, am I?

20. Lock the door before leaving the house, will you?

21. The baby is very cute, isn’t she/he?

22. The teacher asks us to do Task 20, doesn’t he/she?

23. We can’t leave her alone there, can we?

24. The girl should thank him for his kindness, shouldn’t she?

25. The criminals were taken to prison, weren’t they?

Every correct answer gets 4 points.

F/751/WAKA 1/214 - 07 - 2014 / Rev.3