Rpp matematika kelas iv

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SDN 3 Katobu Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV / Genap Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi : Menggunakan Pencahan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar : Menjumlahkan pecahan C. Indikator : 1. Menjelaskan konsep pecahan 2. Penjelaskan pecahan berpenyebut sama 3. Menggunakan penjumlahan pecahan berpenyebut sama dalam kehidupan sehari hari D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan penjumlahan berpenyebut sama dengan tepat 2. Dengan Tanya jawab dan demonstrasi siswa dapat menjelaskan konsep pecahan dengan benar 3. Dengan Tanya jawab dan pemberian tugas siswa dapat menerapkan konsep penjumlahan pecahan berpenyebut sama dalam memecahkan masalah dalam kehidupan sehari hari E. Materi Pembelajaran Pecahan dan urutannya

Transcript of Rpp matematika kelas iv

Page 1: Rpp matematika kelas iv

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SDN 3 Katobu Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : IV / Genap Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :Menggunakan Pencahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar :Menjumlahkan pecahan

C. Indikator :1. Menjelaskan konsep pecahan 2. Penjelaskan pecahan berpenyebut sama 3. Menggunakan penjumlahan pecahan berpenyebut sama dalam kehidupan sehari hari

D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menentukan penjumlahan berpenyebut sama dengan tepat 2. Dengan Tanya jawab dan demonstrasi siswa dapat menjelaskan konsep pecahan dengan

benar 3. Dengan Tanya jawab dan pemberian tugas siswa dapat menerapkan konsep penjumlahan

pecahan berpenyebut sama dalam memecahkan masalah dalam kehidupan sehari hari

E. Materi PembelajaranPecahan dan urutannya

F. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Latihan 4. Penugasan

Page 2: Rpp matematika kelas iv

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan awal

A. salam

B. berdoa

C. Mengecek kehadiran siswa

D. Pengaturan ruangan yang kondunsif

E. Apersepsi

2. Kegiatan inti

A. Dengan menggunakan media pecahan, guru mengajak siswa bersama-sama

mengamati media kemudian menyebutkan pecahan-pecahan senilai

B. Guru menyampaikan atau menyelesaikan materi tentang pecahan

C. Guru memberikan kuis / pertanyaan kepada seluruh siswa, pada saat menjawab kuis

tidak boleh saling membantu

D. Guru membimbing siswa menyimpulkan pelajaran

E. Guru mengevaluasi materi yang telah dipelajari

3. Kegiatan Akhir

A. Merangkum

B. Pemberian tugas

C. Berdoa

D. Mengucapkan salam

H. Sumber dan Media Pembelajaran

A. Buku paket matematika kelas IV SD

B. Buku referensi yang relevan

I. Media Pembelajaran

Gambar bentuk pecahan

Page 3: Rpp matematika kelas iv

J. Contoh Soal 1. 2 + 5 =

5 10

2. 5 + 1 = 6 8

Jawab :1. 2 + 5 = 2 x 2 + 5 = 4 + 5 = 9

5 10 5 x 2 10 10 10 10

2. 5 + 1 = (5x4) + (1x3) = 20 + 3 = 23 6 8 24 24 24

MenyetujuiSupervisor

NURZANI, S.Pd.SD NIP. 19700705 199004 2 001

Raha, 26 Mei 2015Mahasiswa

LESNIATINIM. 823177977

MengetahuiKepala Sekolah

Hj. HERIDA EFENDI, S.Pd.SDNIP. 19610321 198207 2 001

Page 4: Rpp matematika kelas iv

3. Kegiatan Akhir

A. Guru menanyakan materi yang telah diajarkan apakah siswa sudah memahaminya

B. Guru memberikan tugas PR

C. Menutup Pelajaran

H. Sumber Pembelajaran

A. Buku Matematika Kelas IV

B. Buku-buku releverensi yang relevan

I. Media Pembelajaran

Bentuk kasil belajar Tes tertulis

J. Contoh Soal 1. XI =…………………2. VIII =……………...3. XXXIII =……………

Jawab : 1. XI = 10 + 1

= 11 2. VIII = 5 + 3

= 8 3. XXXIII = 10 + 10 + 10 + 3

= 33

MengetahuiKepala Sekolah

Hj. HERIDA EFENDI, S.Pd.SDNIP. 19610321 198207 2 001

Raha, 26 Mei 2015Mahasiswa

MARLIF HAYATI NIM. 822109964

Page 5: Rpp matematika kelas iv