Rpp pkn kelas 4 semester 2 pemerintahan pusat berbasis pendekatan scientific

5

Click here to load reader

Transcript of Rpp pkn kelas 4 semester 2 pemerintahan pusat berbasis pendekatan scientific

Page 1: Rpp pkn kelas 4 semester 2 pemerintahan pusat berbasis pendekatan scientific

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

By : Rachmah safitri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah : SDIT Mentari Indonesia

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : IV (Empat)

Semester : 2 (Dua)

Alokasi Waktu : 2x 35 menit (1 pertemuan).

Hari/Tanggal :

A. Standar Kompetensi**

3.1 Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Mengenal lembaga-lembaga negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat, seperti

MPR, DPR, Presiden, MA, MK, dan BPK, dst.

C. Indikator

3.1.1 menyebutkan yang termasuk lembaga legislatif, yudikatif dan ekskutif

3.1.2 menjelaskan fungsi dari lembaga yang termasuk legislatif, yudikatif dan eksekutif

3.1.3 menjelaskan cara menjadi anggota DPR

D. Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik mampu menyebutkan lembaga negara yang termasuk legislatif,

eksekutif dan yudikatif melalui metode bus stop secara perkelompok dengan

benar.

Karakter siswa yang diharapkan : Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility

) Berani ( courage, Jujur ( fairnes ) dan

Kewarganegaraan ( citizenship )

E. Materi Ajar

Pemerintahan Pusat

Page 2: Rpp pkn kelas 4 semester 2 pemerintahan pusat berbasis pendekatan scientific

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

By : Rachmah safitri

Lembaga legislatif

1. MPR ( Majlis Permusyawaratan Rakyat )

Tugasnya : mengubah dan menetapkan UUD, Melantik dan memberhentikan Presiden

dan Wakil Presiden.

2. DPR ( Dewan Perwakilan rakyat )

Fungsi DPR : Legislasi, Anggaran dan Pengawasan

3. DPD ( Dewan Perwakilan Daerah )

Tugas : Mengajukan usulan, melakukan pengawasan dan pelaksanaan Undang –Undang .

Lembaga Ekskutif

PRESIDEN

Tugas dan Wewenang Presiden

1. Memengang kekuasaan tertinggi TNI : AD, AL dan AU

2. Dengan persetujuan DPR menyatakan perang

3. Menyatakan keadaan bahaya

4. Menerima duta dari negara lain

Tugas Wewenang Presiden Sebagai Kepala pemerintahan :

1. Mengajuan rancangan Undang-Undang kepada DPR

2. Menetapkan Peratiuran pemerintah

3. Mengangkat dan memberentikan menteri

Lembaga Yudikatif

1. MA ( Mahkamah Agung ) : Mengadili tingkat kasasi, menguji peraturan perundang-

undangan

2. MK ( Mahkamah Konstitusi ) : memutuskan pembubaran partai, memutuskan

perselisihan pemilihan umum, dan memberi putusan DPR tentang pelanggaran presiden

dan wakil presiden

3. KY ( Komisi Yudisial ) : mengusulkan pengangkatan hakim

4. BPK badan pemeriksa keuangan : memeriksa keuangan negara

5. KPU ( Komisi pemilihan Umum ) : penyelenggara pemilihan umum

F. Pendekatan dan metode Pembelajaran

Pendekatan Cooperative learning

Metode Bus stop

Make a match

G. Langkah Kegiatan

No Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi

waktu

1. pendahuluan Mengucapkan salam

Menanyakan kabar, berdoa

Memberikan motivasi dengan bernyanyi lagu

Menyadur lagu pelangi-pelangi

MPR DPR dan juga DPD

10 menit

Page 3: Rpp pkn kelas 4 semester 2 pemerintahan pusat berbasis pendekatan scientific

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

By : Rachmah safitri

Itu adalah legislative

Presiden dan wapren Eksekutif

MA yudikatif

Apersepsi : menanyakan pertanyaan kepada

siswa : Teman-teman adakah yang tahu

siaapa nama presiden kita yang ke 1 ?

Presiden kita sekarang siapa ya ?

2. Inti Mengamati

Siswa mengamati beberapa gambar yang

ditampilkan di layar infokus yaitu : gambar

gedung MPR & DPR, Presiden dan Wapres

dan gedung KY

Menanya

Siswa mulai menuliskan hasil pengamatan

gambarnya di sebuah kertas secara

perseorangan

Kemudian siswa saling bertukar pertanyaan

dengan temannya dan siswa juga mulai

menjawab pertanyaan dari temannya

Mengumpulkan Informasi

Kegiatan I

Siswa dibagi kelompok menjadi 4 kelompok dan

mulai berhitung 1 sampai 4

Siswa mulai dikelompokkan sesuai dengan

penyebutan angka yang di sebutnya

Setiap kelompok di berikan 6 buah gambar

Setiap kelompok mencari jawaban pada sebuah

kotak yang telah di siapkan

Kegiatan 2

Setiap kelompok berbaris sesuai dengan

kelompoknya dengan membawa 1 buah

pulpen setiap kelompoknya

Setiap barisan perkelompok sudah di berikan

selembar kertas yang sudah tertempel di

dinding

Setiap anggota kelompok di berikan waktu 30

detik untuk menjawab pertanyaan yaitu

mengelompokkan yang termasuk lembaga

legislative, eksekutif dan yudikatif

Anggota kelompok yang sudah menjawab

pertanyaan baris di bagian paling akhir

50 menit

Page 4: Rpp pkn kelas 4 semester 2 pemerintahan pusat berbasis pendekatan scientific

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

By : Rachmah safitri

Kelompok yang menang adalah kelompok

yang kalimat jawabannya benar dan lengkap

pada setiap nomor soal

Menalar

Kegiatan 1

Menempelkan pada sebuah kertas hasil

mencocokkan gambar dengan jawabannya

Kegiatan 2

Lembar hasil kelompoknya saling bertukar

untuk saling mengoreksi

Mengkomunikasikan

Kegiatan 1 : membacakan hasil tulisannya di

depan kelas sebagai perwakilan

kelompokknya

Kegiatan 2 : menempelkan di dinding kelas

yang telah disediakan dengan hasil skor yang

sdudah dinilai oleh kelompok lain

3. Penutup Salah satu siswa menyimpulkan hasil

pembelajaran pada hari ini yaitu

mengidentifikasi mana lembaga legislating,

eksekutif dan yudikatif

Merefleksikan pembelajaran pada hari ini

dengan memberikan sebuah pertanyaan dan

bertanya bagaimana perasaan teman-teman

setelah belajar ?

Doa dan salam

10 menit

H. Sumber dan Alat

a. Sumber :

Buku PKN Kelas IV SD penerbit Yudistira

Buku PKN BSE Kelas IV SD

Internet

b. Alat :

Infokus + layar

Gambar

Kertas HVS

Pensil

Solasi

Audio

Page 5: Rpp pkn kelas 4 semester 2 pemerintahan pusat berbasis pendekatan scientific

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

By : Rachmah safitri

I. Penilaian

a. Bentuk penilaian : Unjuk kerja perkelompok

b. Jenis penilaian : Tertulis

Kegiatan 1

1. Setiap guru memberikan 6 buah gambar , siswa harus mencari jawabannya yaitu tugas

dari lembaga negara :

Gambar Presiden

Gedung DPR

KPU

MA

KY

DPD

2. Gambar yang sudah menemukan jawabannya tugas lembaga negara kemudian di

tempelkan pada sebuah kertas yang sudah di sediakan dengan cara di lem

3. Setiap gambar yang benar memiliki skor 100 x 6 gambar = 600 point

Kegiatan 2

1. Setiap kelompok baris sesuai dengan kelompoknya dengan sebuah pulpen dan kertas

yang tertempel di dinding

2. Setiap anggota kelompok diberi kesempatan menjawab pertanyaan sekitar 30 detik

3. Ada sekitar 6 pertanyaan yaitu mengelompokkan lembaga

4. Setiap pertanyaan yang benar maka di beri skor 100 x soal =600 point

Aturan kelompok pemenang

1. Kelompok yang menang adalah kelompok yang memiliki skor tertinggi , dengan skor

maksimal 1200 point

2. Kelompok yang kompak mendapat point 100, jujur 100 point dan cepat 100 point

3. Jadi total seluruh nya adalah 1500 point

Mengetahui, Bekasi, Januari 2016

Kepala Sekolah Guru kelas IV

……………….. ……………………….