Rpp pkn kelas 5 semester 2 menghargai dan menaati keputusan bersama pendekatan scientific

8
RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific By : Rachmah safitri RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Nama Sekolah : ............................. Mata Pelajaran : PKN Kelas : V ( Lima ) Semester : 2 (Dua) Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 pertemuan). Hari/Tanggal : A. Standar Kompetensi 4. Menghargai keputusan bersama. B. Kompetensi Dasar 4.1. Mengenal bentuk-bentuk keputusan bersama. 4.2. Memahami keputusan bersama. C. Indikator 4.1.1 menyebutkan arti dari musyawarah 4.1.2 menjelaskan manfaat musyawarah 4.1.3 mengidentifikasi macam-macam bentuk keputusan bersama 4.2.1 membedakan antara musyawarah dan voting 4.2.2 menjelaskan manfaat keputusan bersama 4.2.3 mempraktekan musyawarah 4.2.4 mempraktekan voting D. Tujuan Pembelajaran: Pertemuan I Peserta didik diharapkan mampu mempresentasikan arti, manfaat musyawarah di depan kelas dengan baik. Pertemuan II Peserta didik diharapkan mampu membedakan antara musyarawah dan voting dengan melalui berdiskusi Pertemuan III Peserta didik diharapkan mampu membuat naskah cerita secara berkelompok dengan tema “ Musyawarah “ dengan kreatif dan baik. Pertemuan IV Peserta didik mempraktekan musyawarah secara berkelompok dengan bermain peran di depan kelas. Karakter budaya bangsa : Kreatif, Percaya diri, rasa ingin tahu, mandiri, berani dan tanggung jawab

Transcript of Rpp pkn kelas 5 semester 2 menghargai dan menaati keputusan bersama pendekatan scientific

Page 1: Rpp pkn kelas 5 semester 2 menghargai dan menaati keputusan bersama  pendekatan scientific

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

By : Rachmah safitri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah : .............................

Mata Pelajaran : PKN

Kelas : V ( Lima )

Semester : 2 (Dua)

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 pertemuan).

Hari/Tanggal :

A. Standar Kompetensi

4. Menghargai keputusan bersama.

B. Kompetensi Dasar

4.1. Mengenal bentuk-bentuk keputusan bersama.

4.2. Memahami keputusan bersama.

C. Indikator

4.1.1 menyebutkan arti dari musyawarah

4.1.2 menjelaskan manfaat musyawarah

4.1.3 mengidentifikasi macam-macam bentuk keputusan bersama

4.2.1 membedakan antara musyawarah dan voting

4.2.2 menjelaskan manfaat keputusan bersama

4.2.3 mempraktekan musyawarah

4.2.4 mempraktekan voting

D. Tujuan Pembelajaran:

Pertemuan I

Peserta didik diharapkan mampu mempresentasikan arti, manfaat musyawarah di

depan kelas dengan baik.

Pertemuan II

Peserta didik diharapkan mampu membedakan antara musyarawah dan voting

dengan melalui berdiskusi

Pertemuan III

Peserta didik diharapkan mampu membuat naskah cerita secara berkelompok

dengan tema “ Musyawarah “ dengan kreatif dan baik.

Pertemuan IV

Peserta didik mempraktekan musyawarah secara berkelompok dengan bermain

peran di depan kelas.

Karakter budaya bangsa : Kreatif, Percaya diri, rasa ingin tahu, mandiri, berani

dan tanggung jawab

Page 2: Rpp pkn kelas 5 semester 2 menghargai dan menaati keputusan bersama  pendekatan scientific

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

By : Rachmah safitri

E. Materi Ajar

Menghargai dan Menaati Keputusan Bersama

Page 3: Rpp pkn kelas 5 semester 2 menghargai dan menaati keputusan bersama  pendekatan scientific

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

By : Rachmah safitri

F. Pendekatan dan metode Pembelajaran

Pendekatan Cooperative learning

Presentasi pertemuan I

Metode Diskusi pertemuan II

simulasi pertemuan IV

G. Langkah Kegiatan

No Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi

waktu

1. Pendahuluan Mengucapkan salam

Menanyakan kabar, berdoa

Memberikan motivasi dengan senam penguin

https://www.youtube.com/watch?v=W3r4b-

XU8xk

Pertemuan II : senam otak brain gym

https://www.youtube.com/watch?v=-

ESHRTmNNLc

Pertemuan III : chicken dance

https://www.youtube.com/watch?v=aWjeITmD

mmo

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Apersepsi : bersama-sama dengan siswa

membacakan isi dari Pancasila

10 menit

2. Inti Mengamati

Pertemuan I : siswa mengamati video tentang

musyawarah

Pertemuan II : Siswa mengamati gambar tentang

musyawarah dan voting

Pertemuan III : siswa mengamati contoh naskah

cerita tentang musyawarah

Pertemuan IV : siswa mengamati video

pelaksanaan voting

Menanya

Siswa mulai menuliskan hasil pengamatan

gambarnya di sebuah kertas secara perseorangan

Kemudian siswa saling bertukar pertanyaan

dengan temannya dan siswa juga mulai

menjawab pertanyaan dari temannya

Mengumpulkan Informasi

Pertemuan I : siswa mengumpulkan informasi

melalui buku paket ataupun google mengenai

50 menit

Page 4: Rpp pkn kelas 5 semester 2 menghargai dan menaati keputusan bersama  pendekatan scientific

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

By : Rachmah safitri

arti dan macam-macam bentuk keputusan

Pertemuan II : siswa secara berkelompok. 1

kelompok terdiri dari 5 orang untuk

mendiskusikan pengertian musyawarah dan

voting serta perbedaannya

Pertemuan III : siswa secara berkelompok yang

terdiri dari 5 orang siswa untuk berdiskusi

membuat naskah cerita atau dialog tentang tema

“ musyawarah

Pertemuan IV : siswa secara berkelompok

bersiap-siap untuk simulasi di depan kelas

bermusyawarah.

Menalar

Pertemuan I : setiap siswa membuat presentasi

di power point bagi yang membawa laptop

ataupun bagi yang tidak membawa di kertas

legal.

Pertemuan II : siswa secara berkelompok

menuliskan hasil diskusinya di lembar kertas

kerja

Pertemuan III : siswa secara berkelompok

menuliskan naskah cerita tentang musyawarah

yang akan disimulasikan ada yang berperan

sebagai notulen rapat < mc, ketua rapat dan

peserta rapat

Pertemuan IV : siswa secara berkelompok

bersiap-siap melakukan simulasi

Mengkomunikasikan

Pertemuan I : siswa mempresentasikan di depan

kelas hasil yang sudah di buatnya secara

bergantian

Pertemuan II : siswa secara berkelompok

membacakan hasil diskusinya dan kelompok

lain memberikan komentar ataupun kritik dari

hasil yang sudah di diskusikannya.

Pertemuan III: siswa menempelkan hasil naskah

di dinding our creativities di kelas

Pertemuan IV : setiap kelompok mempraktekan

simulasi musyawarah dan voting dari naskah

yang telah dibuatnya.

Page 5: Rpp pkn kelas 5 semester 2 menghargai dan menaati keputusan bersama  pendekatan scientific

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

By : Rachmah safitri

3. Penutup Salah satu siswa menyimpulkan hasil

pembelajaran pada hari ini yaitu

Pertemuan I : pengertian macam bentuk

keputusan musyawarah.

Pertemuan II : perbedaan antara voting dan

musyawarah

Pertemuan III : hal-hal apa saja yang

dipersiapkan dalam musyawarah

Pertemuan IV : bagaimana sikap kita dalam

menerima keputusan musyawarah dan cara

menyampaikan pendapat yang baik

Merefleksikan pembelajaran pada hari ini

dengan memberikan sebuah pertanyaan dan

bertanya bagaimana perasaan teman-teman

setelah belajar ?

Doa dan salam

10 menit

H. Sumber dan Alat

a. Sumber :

Buku PKN Kelas V penerbit Yudistira

Buku PKN BSE Kelas V SD

Gambar musyawarah

Gambar voting

Internet/ google

Video musyawarah : https://www.youtube.com/watch?v=AgWUs41Od4w

https://www.youtube.com/watch?v=W3r4b-XU8xk

https://www.youtube.com/watch?v=-ESHRTmNNLc

https://www.youtube.com/watch?v=aWjeITmDmmo

b. Alat :

Infokus + layar

Gambar

Kertas HVS

Pensil

Solasi

Page 6: Rpp pkn kelas 5 semester 2 menghargai dan menaati keputusan bersama  pendekatan scientific

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

By : Rachmah safitri

I. Penilaian

a. Bentuk penilaian : Unjuk kerja perkelompok

b. Jenis penilaian : Tertulis

Pertemuan 1

Rincian kegiatan :

1. Siswa mencari informasi di buku paket ataupun google

2. Membuat presentasi di power point ataupun kertas legal

3. Mempresentasikan di depan kelas secara bergantian

No Nama Siswa Kriteria penilaian Total

Nilai

ket

Hasil

presentasi

(40-50 )

Intonasi

(10-20)

Presentasi

(20-30 )

1

2

3

4

5

Pertemuan 2

Rincian kegiatan :

1. Setiap siswa menyebutkan angka 1-5

2. Siswa di bagi berkelompok sesuai dengan angka yang di sebutkan

3. 1 kelompok terdiri dari 5 siswa

4. Secara berkelompok berdiskusi

5. Menuliskan hasil diskusi di lembar kerja

6. Membacakan di depan kelas perwakilan kelompoknya

7. Kelompok lain memberikan komentar

8. Menempelkan hasilnya di dinding our creative

No Nama

kelompok

Kriteria penilaian Total

Nilai

ket

Hasil

diskusi

(40-50 )

kekompakan

(10-20)

Presentasi

(20-30 )

1

2

3

4

5

Page 7: Rpp pkn kelas 5 semester 2 menghargai dan menaati keputusan bersama  pendekatan scientific

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

By : Rachmah safitri

Pertemuan III

Rincian kegiatan :

1. Siswa secara berkelompok, kelompoknya masih sama pada pertemuan sebelumnya

2. Ketua kelompok memilih judul naskah yang akan dibuatnya : keluarga, sekolah ,

masyarakat dan voting

3. Ketua kelompok menunjuk temannya untuk menjadi : ketua rapat, notulen rapat,

peserta rapat

4. Setiap kelompok berdiskusi membuat naskah dialog musyawarah

5. Naskah yang sudah selesai di temple di dinding our creative

No Nama

Kelompok

Kriteria penilaian Total

Nilai

ket

Naskah

(60-70 )

Tulisan

sesuai EYD

(10-20)

Kerapihan

(5-10 )

1

2

3

4

5

Pertemuan IV

Rincian kegiatan :

1. Setiap kelompok mempersiapkan diri untuk simulasi tampil di depan kelas

2. Masing-masing ketua kelompok mengambil nomor uurut tampil

3. Setiap kelompok melakukan simulasi tampil di depan kelas sesuai dengan nomor

urut.

No Nama

kelompok

Kriteria penilaian Total

Nilai

ket

Sketsa

(20-30 )

Kekompakan

(10-20)

Simulasi

(40-50 )

1

2

3

Mengetahui, Bekasi, Maret 2016

Kepala Sekolah Guru kelas V

Page 8: Rpp pkn kelas 5 semester 2 menghargai dan menaati keputusan bersama  pendekatan scientific

RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific

By : Rachmah safitri

……………….. ……………………….