Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika...

51
86

Transcript of Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika...

Page 1: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

86

Page 2: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

87

Page 3: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

88

Page 4: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

89

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SD N Kemiri 1

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /2 (dua)

Alokasi waktu : 6 x 35 menit (3 kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi :

8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

B. Kompetensi Dasar

8.1 Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana

8.2Menentukan jaring-jaring balok dan kubus

C. Indikator

1. Menyebutkan dan menggambar bangun sesuai sifat-sifat bangun ruang

yang diberikan

2. Menyebutkan jumlah sisi, rusuk, dan titik sudut pada kubus.

3. Menyebutkan jumlah sisi, rusuk, dan titik sudut pada balok.

4. Menyebutkan jumlah sisi, rusuk, dan titik sudut pada tabung, kerucut dan

bola.

5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus.

6. Menggambar dan membuat berbagai jaring-jaring balok.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Menyebutkan dan menggambar bangun sesuai sifat-sifat bangun ruang

yang diberikan dengan melakukan pengamatan secara kelompok.

2. Siswa dengan antusias berani menyebutkan jumlah sisi, rusuk dan

titiksudut pada kubus.

Page 5: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

90

3. Siswa dengan antusias berani menyebutkan jumlah sisi, rusuk dan titik

sudut pada balok.

4. Dengan pengamatan dan kerja kelompok, siswa dapat membuat jaring-

jaring kubus.

5. Dengan pengamatan dan kerja kelompok, siswa dapat membuat jaring-

jaring balok.

6. Siswa bisa secara kreatif mencari jaring-jaring kubus dan balok yang

berbeda-beda.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Rasa hormat

dan perhatian (respect ) Tekun( diligence ) dan Tanggungjawab (

responsibility )

E. Materi Ajar

sifat-sifat bangun ruang sederhana (terlampir).

Jaring-jaring kubus dan balok (terlampir)

F. Metoda Pembelajaran

Model pembelajaran kooperatif tipe TGTdengan media permainan ular

tangga.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Kegiatan awal (10 Menit)

Memeriksa kesiapan siswa dan absensi.

Apersepsi dengan mengingat kembali konsep sifat-sifat bangun ruang :

balok dan kubus.

Kemudian guru bertanya “Coba kamu ingat kembali bangun ruang

yang pernah kamu pelajari di kelas-kelas sebelumnya. Bagaimana

bentuk balok, kubus, tabung, kerucut, dan bola? Coba kamu sebutkan

nama bangun ruang di bawah ini (dengan menunjukan gambar balok,

kubus, tabung, kerucut, dan bola).

Page 6: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

91

2. Kegiatan Inti (50 Menit)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Guru mengingatkan kembali tentang pengertian sisi, rusuk, dan titik

sudut.

Siswa dapat menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana yaitu:

kubus dan balok.

Guru membentuk kelas ke dalam 6 kelompok.

Setiap kelompok diberi sebuah kubus, balok, kerucut, tabung, dan

bola yang oleh guru.

Guru menyuruh masing-masing kelompok untuk mengajak siswa

menyelidiki bagian-bagian dari kubus, balok, kerucut, tabung, dan

bola tersebut, seperti: sisi, rusuk, dan titik sudutnya.

Kemudian guru meminta masing-masing kelompok untuk

menggambarkan kubus dan balok di kertas kosong yang telah

disediakan.

Guru meminta masing-masing kelompok untuk membandingkan

perbedaan anatar kubus dengan balok.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru menggunakan media permainan ular

tangga:

Masing-masing kelompok akan mendapatkan sebuah tantangan

yaitu bermain ular tangga.

Sebelum permainan dimulai, jelaskan bahwa mereka akan bermain

ular tangga dan tanyakan apakah mereka pernah bermain

permainan tersebut.

Sediakan meja diantara masing-masing kelompok (bisa ditaruh

ditengah-tengah).

Page 7: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

92

Dalam penentuan pemain pertama, pemain kedua, pemain ketiga

dan seterusnya ditentukan lewat undian atau melakukan

“hompimpah” dengan perwakilan masing-masing kelompok.

Pada gilirannya, pemain melempar dadu dan dapat melangkahkan

bidak atau maskotnya beberapa petak sesuai dengan angka hasil

lemparan dadu.

Semua pemain memulai dari petak nomor 1.

Satu pertanyaan bernilai 10 poin. Kemudian kelompok yang tidak

bisa menjawab pertanyaan akan mendapatkan poin 0.

Pemenang dari permainan adalah kelompok yang mendapat

pointertinggi dari setiap pertanyaan yang diberikan.

Guru sebagaiwasit yang memberikan poin.

Langkah terakhir adalah berilah senyuman dan pujian kepada

murid yang telah bermain dengan baik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Memberikan pertanyaan kepada siswa dan ditunjuk secara acak.

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa .

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)

Dalam kegiatan penutup, guru:

Memberikan refleksi dari pembelajaran.

Guru bersama siswa menyimpulkans sifat-sifat dari kubus dan

balok.

Menutup pelajaran.

Pertemuan II

1. Kegiatan awal (10 Menit)

Memeriksa kesiapan siswa dan absensi.

Page 8: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

93

Apersepsi dengan mengingat kembali konsep sifat-sifat bangun ruang :

balok dan kubus.

Kemudian guru bertanya “apakah anak-anak bisa membuat

kubus/balok sendiri? Bagaimana cara pembuatannya yang paling

mudah???

2. Kegiatan Inti (50 Menit)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Guru menjelaskan sedikit tentang kubus dan balok.

Guru menjelaskan tentang pengertian jaring-jaring kubus dan balok.

Guru membentuk kelas ke dalam 6 kelompok.

Setiap kelompok diberi sebuah kubus dan balok yang oleh guru.

Guru menyuruh masing-masing kelompok untuk mengajak siswa

untuk membedah/mengiris bagian rusuk kubus dan balok .

Kemudian guru meminta masing-masing kelompok untuk

menggambarkan jaring-jaring kubus dan balok di kertas kosong

yang telah disediakan.

Guru meminta masing-masing kelompok untuk membandingkan

perbeda anantara jaring-jaring kubus dan balok masing-masing

kelompok.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru menggunakan media permainan ular

tangga:

Masing-masing kelompok akan mendapatkan sebuah tantangan

yaitu bermain ular tangga sama dengan pertemauan I (di harapkan

siswa sudah mulai terbiasa dengan model pertandingan ini yaitu

model pembelajaran kooperatif tipe TGT berbantuan permainan

ular tangga).

Page 9: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

94

Berikan setiap kelompok 1 set mainan ular tangga terdiri dari petak

permainan, kartu pertanyaan, dadu dan beberapa mascot atau

bidak.

Cara permainannya masih sama dengan pertemuan I.

Guru sebagai wasit yang memberikan poin.

Langkah terakhir adalah berilah senyuman dan pujian kepada

murid yang telah bermain dengan baik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Memberikan pertanyaan kepada siswa dan ditunjuk secara acak.

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa .

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. KegiatanPenutup (10 Menit)

Dalam kegiatan penutup, guru:

Memberikan refleksi dari pembelajaran yaitu dengan menanyakan

kepada siswa “apakah dengan pertandingan di kelas membuat kalian

senang dan semangat dalam pelajaran matematika? Apakah kalian

sudah terbiasa dengan model pertandingan di kelas ini?”

Guru bersama siswa menyimpulkan berbagai bentuk jaring-jaring

dari kubus dan balok.

Menutup pelajaran.

Pertemuan III

1. Kegiatan awal (10 Menit)

Guru absensi siswa.

Guru mengingatkan kembali tentang materi pelajaran sifat-sifat

bangun ruang dan jaring-jaring kubus dan balok.

2. Kegiatan inti (40 Menit)

Eksplorasi

Page 10: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

95

Dengan menunjuk secara acak kepada siswa, guru memberikan

pertanyaan tentang sifat-sifat bangun ruang dan jaring-jaring

kubus dan balok.

Guru memberi motivasi kepada siswa yang masih belum

menguasai dan memahami tentang sifat-sifat bangun ruang dan

jaring-jaring kubus dan balok.

Elaborasi

Guru memberikan soal tentang materi sifat-sifat bangun ruang

dan jaring-jaring kubus dan balok (soal terlampir).

Guru memberi waktu siswa untuk mengerjakan soal.

Setelah siswa selesai mengerjakan semua soal evaluasi, siswa

diminta untuk mengumpulkan lembar soal dan jawaban di meja

guru.

Konfirmasi

Guru mengumumkan hasil pemenang pada pertandingan

pertemuan sebelumnya.

Guru memberi reward kepada kelompok yang menjadi juara.

Kelompok yang kalah diminta tepuk tangan dan mengakui

kekalahannya.

3. Kegiatan penutup (10 Menit)

Guru memberi motivasi agar dipertemuan selanjutnya kelompok

yang kalah bisa lebih baik lagi, dan kelompok yang sudah menang

harus bisa mempertahankan juaranya.

Guru menutup pelajaran.

H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah

Dasar Kelas 4, Matematika SD untuk Kelas IV 4B.

Gambar bangun ruang.

Kubus dan balok.

Page 11: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

96

Page 12: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

97

Lampiran RPP Siklus I

Materi:

Dalam bangun ruang dikenal istilah sisi, rusuk, dan titik sudut. Mari kita

perhatikan bangun ruang berikut ini.

Sisi adalah bidang atau permukaan yang membatasi bangun ruang. Rusuk adalah

garis yang merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang. Titik sudut adalah

titik pertemuan dari tiga buah rusuk pada bangun ruang. Mari kita selidiki satu

persatu sifat-sifat bangun ruang sederhana tersebut berkaitan dengan sisi,rusuk,

dan titik sudutnya.

1. Sifat-Sifat kubus

Untuk mengetahui sifat-sifat bangun ruang balok, mari kita perhatikan gambar di

bawah ini.

Mari menyebutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada kubus ABCD.EFGH.

Page 13: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

98

1) Sisi-sisi pada kubus ABCD.EFGH adalah:

• sisi ABCD • sisi EFGH

• sisi ABFE • sisi DCGH

• sisi ADHE • sisi BCGF

Jadi, ada 6 sisi pada bangun ruang kubus.

Sisi ABCD = sisi EFGH

Sisi BCFG = sisi ADHE

Sisi ABFE = sisi EFGH

2) Rusuk-rusuk pada kubus ABCD.EFGH adalah:

• rusuk AB • rusuk BC • rusuk AE

• rusuk EF • rusuk FG • rusuk BF

• rusuk HG • rusuk EH • rusuk CG

• rusuk DC • rusuk AD • rusuk DH

Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang kubus.

Rusuk AB = rusuk EF = rusuk HG = rusuk DC

Rusuk BC = rusuk FG = rusuk EH = rusuk AD

Rusuk AE = rusuk BF = rusuk CG = rusuk DH

3) Titik-titik sudut pada kubus ABCD.EFGH adalah:

• Titik sudut A • Titik sudut E

• Titik sudut B • Titik sudut F

• Titik sudut C • Titik sudut G

Page 14: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

99

• Titik sudut D • Titik sudut H

2. Sifat-Sifat Balok

Untuk mengetahui sifat-sifat bangun ruang balok, mari kita perhatikan gambar di

bawah ini.

Mari menyebutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada balok ABCD.EFGH.

1) Sisi-sisi pada kubus ABCD.EFGH adalah:

• sisi ABCD • sisi EFGH

• sisi ABFE • sisi DCGH

• sisi ADHE • sisi BCGF

Jadi, ada 6 sisi pada bangun ruang balok. Sisi-sisi balok tersebut berbentuk

persegi (bujur sangkar) yang berukuran sama.

2) Rusuk-rusuk pada balok ABCD.EFGH adalah:

• rusuk AB • rusuk BC • rusuk AE

• rusuk EF • rusuk FG • rusuk BF

• rusuk HG • rusuk EH • rusuk CG

• rusuk DC • rusuk AD • rusuk DH

Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang balok.

Page 15: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

100

3) Titik-titik sudut pada kubus ABCD.EFGH adalah:

• Titik sudut A • Titik sudut E

• Titik sudut B • Titik sudut F

• Titik sudut C • Titik sudut G

• Titik sudut D • Titik sudut H

Jadi, ada 8 titik sudut pada bangun ruang balok.

3. Sifat-Sifat Tabung, Kerucut, dan Bola

Tabung, kerucut, dan bola sangat berbeda dengan kubus maupun balok. Dalam

ketiga bangun ruang ini terdapat sisi yang melengkung. Untuk mengetahui sifat-

sifat bangun ruang tabung, mari kita perhatikan gambar di bawah ini.

Bangun ruang tabung mempunyai 3 buah sisi, yaitu sisi lengkung, sisi atas, dan

sisi bawah. Tabung mempunyai 2 buah rusuk, tetapi tidak mempunyai titik sudut.

Page 16: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

101

Bangun ruang kerucut mempunyai dua buah sisi, yaitu sisi alas dan sisi lengkung.

Kerucut hanya mempunyai sebuah rusuk dan sebuah titik sudut yang biasa disebut

titik puncak.

Yang terakhir, bangun ruang bola hanya memiliki sebuah sisi lengkung yang

menutupi seluruh bagian ruangnya.

Jaring-Jaring Kubus dan Balok

Bangun ruang kubus dan balok terbentuk dari bangun datar persegi dan persegi

panjang. Gabungan dari beberapa persegi yang membentuk kubus disebut jaring-

jaring kubus. Sedangkan jaring-jaring balok adalah gabungan dari beberapa

persegi panjang yang membentuk balok.

Page 17: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

102

Soal Evaluasi:

Nama: Kelas:

1. Yang termasuk bangun ruang adalah . . . .

a. persegi c. belah ketupat

b. persegi panjang d. kubus

2. Balok mempunyai titik sudut sebanyak . . . .

a. 6 buah c. 10 buah

b. 8 buah d. 12 buah

3. Pernyataan di bawah ini benar, kecuali . . . .

a. kubus mempunyai 8 titik sudut

b. kubus sisinya berbentuk

persegi panjang

c. kubus mempunyai 6 buah sisi

d. kubus semua rusuknya sama panjang

4. Pernyataan di bawah ini benar, kecuali . . . .

a. kerucut mempunyai, titik

sudut

b. bola tidak mempunyai titik

sudut

c. kerucut mempunyai 1

rusuk

d. bola mempunyai 1 rusuk

5. Gambar di bawah ini yang bukan merupakan jaring-jaring kubus adalah . . . .

6. Pernyataan di bawah ini benar, kecuali . . . .

a. banyak sisi pada balok

adalah 6

b. banyak rusuk pada kubus

ada 12

c. banyak rusuk pada tabung

ada 4

d. banyak rusuk pada kerucut

ada 1

7. Bangun-bangun di bawah ini yang titik sudutnya lebih dari 2 adalah . . . .

Page 18: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

103

a. kubus, balok, kerucut

b. limas segitiga, prisma

segitiga, tabung

c. balok, limas, prisma

segitiga

d. balok, limas, bola

8. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring-jaring balok adalah . . . .

9. Jaring-jaring kubus di bawah ini jika alasnya IV, maka atas/ tutupnya adalah . .

. .

a. I c. III

b. II d. VI

10. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring-jaring balok, kecuali . . . .

11. Banyaknya rusuk pada kubus ada . . . . buah

a. 8 c. 11

b. 9 d. 12

12. Banyaknya rusuk pada tabung ada . . . . buah

a. 4 c. 8

b. 2 d. 12

Page 19: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

104

13. Banyaknya titik sudut pada limas segiempat ada . . . . buah.

a. 4 c. 8

b. 5 d. 12

14. Sisi pada balok berbentuk . . . .

a. segitiga c. persegi

b. persegi panjang d. trapesium

15. Banyaknya rusuk pada kerucut ada . . . . buah

a. 4 c. 8

b. 2 d. 1

16. Sisi pada kubus berbentuk . . . .

a. segitiga c. persegi

b. persegi panjang d. trapezium

17. Jumlah sisi pada kerucut ada … buah

a. 4 c. 8

b. 2 d. 1

18. Jumlah sisi pada tabung ada … buah

a. 4 c. 8

b. 2 d. 3

19. Jumlah sisi pada bola ada … buah

a. 4 c. 8

b. 2 d. 1

20. Jumlah titik sudut pada bola ada … buah

a. 4 c. 0

b. 2 d. 1

21. Jumlah sisi pada kubus ada … buah

a. 6 c. 8

b. 2 d. 1

Page 20: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

105

22. . Jumlah sisi pada balok ada … buah

a. 6 c. 8

b. 2 d. 1

23. . Jumlah titik sudut pada pada kubus ada … buah

a. 6 c. 8

b. 2 d. 12

24. . Jumlah titik sudut pada balok ada … buah

a. 6 c. 8

b. 2 d. 12

25. Jaring-jaring balok di bawah ini jika alasnya IV, maka atas/ tutupnya adalah . .

. .

a. I

b. II

c. III

d. VI

26. Jaring-jaring kubus di bawah ini jika alasnya IV, maka bagian sisi depan

adalah . . . .

a. I c. III

b. II d. VI

27. Alas kerucut berbentuk …

a. persegi c. lingkaran

b. persegi panjang d. segitiga

28. Alas dari tabung berbentuk …

a. persegi c. lingkaran

b. persegi panjang d. segitiga

Page 21: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

106

29. Banyaknya sisi pada bola ada … buah

a. I c. III

b. II d. VI

30. Banyaknya sisi pada tabung ada … buah

a. I c. III

b. II d. VI

Page 22: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

107

Lembar Kerja Pertemuan I

Nama Kelompok:

Nama Bangun

Ruang Banyak Sisi Banyak Rusuk

Banyak Titik

Sudut

Persegi … … …

Persegi Panjang … … …

Kerucut … … …

Tabung … … …

Bola … … …

Page 23: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

108

Lambar Kerja Pertemuan II

Nama Kelompok:

Jaring-jaring Kubus Jaring-jaring Balok

Page 24: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

109

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SD N Kemiri 1

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /2 (dua)

Alokasi waktu : 6 x 35 menit (3 kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi :

8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

B. Kompetensi Dasar

8.3 mengidentifikasi benda-benda bangun datar simetris

8.4 menentukan hasil pencerminan suatu bangun datar.

C. Indikator

Siswa dapat menjelaskan pengertian bangun datar simetris.

Siswa dapat mengetahui jumlah simetris pada bangun datar.

Siswa dapat mencari benda yang simetris.

Siswa dapat menggambar pencerminan bangun datar.

Siswa dapat menjelaskan sifat bayangan benda yang dibentuk oleh cermin.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui penjelasan guru siswa mampu menjelaskan pengertian bangun

datar simetris.

Melalui pengamatan diskusi kelompok siswa mampu mengetahui jumlah

simetris pada bangun datar.

Melalui pengamatan diskusi kelompok siswa mampu mencari benda yang

simetris.

Page 25: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

110

Melalui pengamatan diskusi kelompok siswa mampu menggambar

pencerminan bangun datar.

Melalui pengamatan diskusi kelompok siswa mampu menjelaskan sifat

bayangan benda yang dibentuk oleh cermin.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Rasa hormat

dan perhatian (respect ) Tekun( diligence ) dan Tanggungjawab (

responsibility )

E. Materi Ajar

Benda simetris adalah benda yang dapat dilipat (dibagi) menjadi dua bagian

yang sama persis, baik bentuk maupun besarnya. Sedangkan tidak simetris

disebut benda asimetris. Garis lipat yang menentukan benda simetris disebut

garis simetri atau sumbu simetri.

Sifat bayangan benda yang dibentuk oleh cermin.

a. Bentuk dan ukuran bayangan sama persis dengan benda.

b. Jarak bayangan dari cermin sama dengan jarak benda dari cermin.

c. Bayangan dan benda saling berkebalikan sisi (kanan kiri atau depan

belakang), sehingga dikatakan bayangan simetris dengan benda (cermin

sebagai simetri).

F. Metoda Pembelajaran

Model pembelajaran kooperatif tipe TGTdengan media permainan ular

tangga.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Kegiatan awal (10 Menit)

Memeriksa kesiapan siswa dan absensi.

Page 26: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

111

Apersepsi dengan melipat sebuah kertas berbentuk persegi panjang.

Kemudian bertanya ” Apakah hasil lipatan dari bangun ini sama?”.

2. Kegiatan Inti (50 Menit)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Guru mengingatkan kembali tentang bentuk-bentuk bangun datar.

Guru menjelaskan pengertian bangun simetris.

Guru membentuk kelas menjadi kelompok.

Guru member lembar kerja, kemudian siswa mengerjakan lembar

kerja tersebut.

Siswa menentukan jumlah simetris pada bangun datar.

Siswa mencari benda yang simetris.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru menggunakan media permainan ular

tangga:

Masing-masing kelompok akan mendapatkan sebuah tantangan

yaitu bermain ular tangga.

Sebelum permainan dimulai, jelaskan bahwa mereka akan bermain

ular tangga dan tanyakan apakah mereka pernah bermain

permainan tersebut.

Sediakan meja diantara masing-masing kelompok (bisa ditaruh

ditengah-tengah).

Dalam penentuan pemain pertama, pemain kedua, pemain ketiga

dan seterusnya ditentukan lewat undian atau melakukan

“hompimpah” dengan perwakilan masing-masing kelompok.

Pada gilirannya, pemain melempar dadu dan dapat melangkahkan

bidak atau maskotnya beberapa petak sesuai dengan angka hasil

lemparan dadu.

Semua pemain memulai dari petak nomor 1.

Page 27: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

112

Satu pertanyaan bernilai 10 poin. Kemudian kelompok yang tidak

bisa menjawab pertanyaan akan mendapatkan poin 0.

Pemenang dari permainan adalah kelompok yang mendapat

pointertinggi dari setiap pertanyaan yang diberikan.

Guru sebagaiwasit yang memberikan poin.

Langkah terakhir adalah berilah senyuman dan pujian kepada

murid yang telah bermain dengan baik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Memberikan pertanyaan kepada siswa dan ditunjuk secara acak.

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa .

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)

Dalam kegiatan penutup, guru:

Memberikan refleksi dari pembelajaran.

Guru bersama siswa menyimpulkans bangun datar yang simetris.

Guru menutup pelajaran.

Pertemuan II

1. Kegiatan awal (10 Menit)

Memeriksa kesiapan siswa dan absensi.

Apersepsi dengan bertanya kepada siswa ”Apakah kalian sebelum

berangkat ke sekolah bercermin dlu? Bagaimanakah bentuk bayangan

cermin itu?”

2. Kegiatan Inti (50 Menit)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Guru menjelaskan pecerminan bangun datar.

Guru menjelaskan sifat-sifat pencerminan bangun datar.

Page 28: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

113

Guru membagi kelas menjadi kelompok seperti pertemuan

sebelumnya.

Guru member lembar kerja kepada siswa (lembar kerja terlampir).

Perwakilan kelompok maju menjelaskan hasil kerjanya.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru menggunakan media permainan ular

tangga:

Masing-masing kelompok akan mendapatkan sebuah tantangan

yaitu bermain ular tangga sama dengan pertemauan I (di harapkan

siswa sudah mulai terbiasa dengan model pertandingan ini yaitu

model pembelajaran kooperatif tipe TGT berbantuan permainan

ular tangga).

Berikan setiap kelompok 1 set mainan ular tangga terdiri dari petak

permainan, kartu pertanyaan, dadu dan beberapa mascot atau

bidak.

Cara permainannya masih sama dengan pertemuan I.

Guru sebagai wasit yang memberikan poin.

Langkah terakhir adalah berilah senyuman dan pujian kepada

murid yang telah bermain dengan baik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Memberikan pertanyaan kepada siswa dan ditunjuk secara acak.

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa .

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. KegiatanPenutup (10 Menit)

Dalam kegiatan penutup, guru:

Memberikan refleksi dari pembelajaran yaitu dengan menanyakan

kepada siswa “apakah dengan pertandingan di kelas membuat kalian

Page 29: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

114

senang dan semangat dalam pelajaran matematika? Apakah kalian

sudah terbiasa dengan model pertandingan di kelas ini?”

Guru bersama siswa menyimpulkan tentang sifat-sifat pencerminan

bangun datar.

Guru menutup pelajaran.

Pertemuan III

Kegiatan awal (10 Menit)

Guru absensi siswa.

Guru mengingatkan kembali tentang materi pelajaran sifat-sifat

bangun ruang dan jaring-jaring kubus dan balok.

Kegiatan inti (40 Menit)

Eksplorasi

Dengan menunjuk secara acak kepada siswa, guru memberikan

pertanyaan tentang sifat-sifat bangun ruang dan jaring-jaring

kubus dan balok.

Guru memberi motivasi kepada siswa yang masih belum

menguasai dan memahami tentang sifat-sifat bangun ruang dan

jaring-jaring kubus dan balok.

Elaborasi

Guru memberikan soal tentang materi sifat-sifat bangun ruang

dan jaring-jaring kubus dan balok.

Guru memberi waktu siswa untuk mengerjakan soal.

Setelah siswa selesai mengerjakan semua soal evaluasi, siswa

diminta untuk mengumpulkan lembar soal dan jawaban di meja

guru.

Konfirmasi

Guru mengumumkan hasil pemenang pada pertandingan

pertemuan sebelumnya.

Guru memberi reward kepada kelompok yang menjadi juara.

Page 30: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

115

Kelompok yang kalah diminta tepuk tangan dan mengakui

kekalahannya.

Kegiatan penutup (10 Menit)

Guru memberi hadiah bagi kelompok yang mendapatkan juara.

Guru menutup pelajaran.

H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah

Dasar Kelas 4, Matematika SD untuk Kelas IV 4B.

Gambar bangun datar.

Page 31: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

116

Lampiran RPP siklus II

Soal Evaluasi:

Nama: Kelas:

1. Yang merupakan bangun datar yang simetris adalah . . . .

2. Huruf-huruf berikut yang simetris adalah ...

3. Bangun di samping memiliki sumbu simetri

sebanyak . . . .

4. Huruf-huruf di bawah ini yang memiliki dua sumbu simetri adalah . . . .

a. T b. S c. E d. O

5. Pencerminan terhadap garis k

memindahkan titik B ke titik . . .

a. C c. Y

b. X d. Z

6. Persegi panjang

merupakan bangun datar yang mempunyai . . . . sumbu simetri.

a. 2 b. 4 c. 6 d. 8

Page 32: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

117

7. Segitiga sama sisi mempunyai . . . . sumbu simetri.

a. 3 b. 4 c. 6 d. 8

8. Huruf E mempunyai sumbu . . . . simetri.

a. 2 b. 4 c. 1 d. 5

9. Pencerminan terhadap garis m memindahkan titik Q ke titik . . . .

a. Z b. Q c. W d. Y

10. Pada gambar soal nomor 9. Pencerminan terhadap garis m memindahkan

titik R ke titik …

a. Z b. Q c. W d. Y

11. Pada gambar soal nomor 9. Pencerminan terhadap garis m memindahkan

titik S ke titik …

a. Z b. Q c. W d. Y

12. Pada gambar soal nomor 9. Pencerminan terhadap garis m memindahkan

titik P ke titik …

a. Z b. Q c. W d. Y

13. Pencerminan terhadap garis n memindahkan garis . . . .ke garis OQ.

a. OL b. OK c. KL d. OP

14. Pada gambar soal nomor 13. Pencerminan terhadap garis n memindahkan

garis PQ ke garis …

a. OL b. OK c. KL d. OP

15. Pada gambar soal nomor 13. Pencerminan terhadap garis n memindahkan

garisOP ke garis …

a. OL b. OK c. KL d. PQ

16. Pada gambar soal nomor 13. Pencerminan terhadap garis n memindahkan

garis OL ke garis …

a. OQ b. OK c. KL d. OP

17. Bangun persegi mempunyai sumbu simetri lipat sebanyak …

a. 2 b. 4 c. 6 d.8

Page 33: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

118

18. Bangun persegi panjang mempunyai sumbu simetri lipat sebanyak …

a. 2 b. 4 c. 6 d.8

19. Bangun tarpesium mempunyai sumbu simetri lipat sebanyak …

a. 2 b. 4 c. 1 d.3

20. Bangun segi lima sama sisi mempunyai sumbu simetri lipat sebanyak …

a. 2 b. 5 c. 6 d.7

21. Benda berikut ini yang simetris adalah …

a. bola c. gayung

b. sisir d. pisau

22. Huruf A mempunyai simetri sebanyak ..

a. 1 b. 2 c. 3 d. 4

23. Huruf dibawah ini yang tidak mempunya simetri adalah …

a. H b. C c. J d. X

24. Benda di bawah ini yang tidak mempunyai simetri adalah …

a. gunting b. baju c. jam d. setrika

25. Salah satu sifat bayangan benda yang dibentuk oleh cermin adalah …

a. Bentuk dan ukuran bayangan sama berbeda dengan benda

b. Bentuk berbeda dan ukuran bayangan sama persis dengan benda

c. Bentuk sama persis dan ukuran bayangan berbeda dengan benda

d. Bentuk dan ukuran bayangan sama persis dengan benda

26. Banyaknya simetri pada huruf H adalah …

a. 2. b. 3 c. 4 d. 7

27. Banyaknya simetri pada huruf X adalah …

a. 2. b. 3 c. 4 d. 7

28. Gunting mempunyai simetri sebanyak …

a. 2. b. 3 c. 4 d. 1

29. Papan tulis mempunyai simetri sebanyak …

a. 2. b. 3 c. 4 d. 1

30. Jarak bayangan dari cermin sama dengan … dari cermin

a. jarak sebenarnya c. jarak fokus

b. jarak benda d. jarak tak terhingga

Page 34: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

119

Lembar kerja pertemuan I:

Nama kelompok:

Tentukan jumlah simetri dari bangun datar dan huruf berikut berikut!

No. Benda/bangun datar Jumlah simetri

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

Persegi

Persegi panjang

Segitiga sama kaki

Segitiga sama sisi

Trapesium

Segi lima sama sisi

Laying-layang

Belah ketupat

Huruf H

Huruf X

Huruf A

Gunting

Papan tulis

Baju

Buku tulis

Page 35: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

120

Lembar kerja pertemuan II

Nama Kelompok:

Gambarlah pencerminan dari bangun berikut!

Page 36: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

121

UJI VALIDITAS DAN REALIBILITAS SOAL PADA SIKLUS I

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 30 100.0

Excludeda 0 .0

Total 30 100.0

a. Listwise deletion based on all

variables in the procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.904 30

Page 37: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

122

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

Corrected Item-

Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

soal1 23.87 23.154 .818 .895

soal2 23.80 24.510 .566 .900

soal3 23.80 24.717 .481 .901

soal4 23.83 24.489 .468 .901

soal5 23.80 24.717 .481 .901

soal6 23.93 22.823 .774 .895

soal7 23.80 24.510 .566 .900

soal8 24.30 26.355 -.119 .917

soal9 23.90 23.610 .608 .898

soal10 23.90 23.679 .589 .899

soal11 23.87 23.154 .818 .895

soal12 24.00 23.310 .572 .899

soal13 23.87 23.154 .818 .895

soal14 23.83 23.661 .755 .896

soal15 24.67 27.816 -.704 .916

soal16 23.90 23.886 .530 .900

soal17 24.43 27.082 -.269 .919

soal18 23.80 24.166 .708 .898

soal19 23.83 24.489 .468 .901

soal20 23.90 23.128 .747 .896

soal21 23.87 24.533 .392 .903

soal22 23.87 25.706 .049 .909

soal23 23.83 23.523 .804 .896

soal24 23.80 24.717 .481 .901

soal25 23.80 24.028 .765 .897

soal26 23.87 25.706 .049 .909

soal27 23.80 24.028 .765 .897

soal28 23.77 24.668 .714 .900

soal29 23.80 24.166 .708 .898

soal30 23.83 23.661 .755 .896

Page 38: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

123

UJI VALIDITAS DAN REALIBILITAS SOAL PADA SIKLUS II

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 30 100.0

Excludeda 0 .0

Total 30 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the

procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.902 30

Page 39: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

124

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

Corrected Item-

Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

soal1 24.07 25.030 .863 .892

soal2 24.00 26.759 .499 .899

soal3 24.50 27.914 -.006 .912

soal4 24.03 26.723 .418 .900

soal5 24.00 27.034 .392 .901

soal6 24.13 24.809 .779 .893

soal7 24.00 26.759 .499 .899

soal8 24.50 27.914 -.006 .912

soal9 24.10 25.817 .564 .897

soal10 24.10 25.748 .583 .897

soal11 24.07 25.030 .863 .892

soal12 24.20 25.407 .557 .897

soal13 24.07 25.030 .863 .892

soal14 24.03 25.620 .784 .894

soal15 24.13 27.430 .126 .906

soal16 24.10 25.955 .527 .898

soal17 24.63 29.206 -.256 .916

soal18 24.03 25.482 .831 .893

soal19 24.03 26.723 .418 .900

soal20 24.10 25.128 .753 .894

soal21 24.07 26.685 .372 .901

soal22 24.07 27.857 .043 .907

soal23 24.03 25.482 .831 .893

soal24 24.00 27.034 .392 .901

soal25 24.00 26.069 .772 .896

soal26 24.07 27.857 .043 .907

soal27 24.00 26.069 .772 .896

soal28 23.97 26.861 .655 .898

soal29 24.00 26.276 .689 .897

soal30 24.03 25.620 .784 .894

Page 40: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

125

Tabel Daftar Nilai Siswa Kelas 4 SD N Kemiri 1 Kecamatan Jepon

Kabupaten Blora Tahun Ajaran 2012/2013.

No. Nama Siswa Nilai

Kondisi

Awal

Nilai

Siklus I

Nilai

Siklus II

1. As 50 63,3 86,6

2. Fds 52 53,3 60

3. Gvsdf 84 90 93,3

4. Fvdsvg 53 56,6 76,6

5. Fgv 52 76,6 80

6. Gvfdg 87 90 93,3

7. Gvfgv 54 76,6 86,6

8. Vfdgv 57 86,6 90

9. Vdfv 80 83,3 86,6

10. Dfgvfd 89 93,3 100

11. Vfdvg f 56 63,3 83,3

12. Gvsdf jytj 87 93,3 96,6

13. Ktyjry 55 56,6 76,6

14. Fght 59 86,6 90

15. Hhjr jt 72 83,3 86,6

16. Hdh 54 56,6 73,3

17. Ghbd 83 83,3 93,3

18. Csad 57 80 90

19. Ghdfg 55 56,6 73,3

20. Fdgh 55 56,6 73,3

Jumlah 1291 1339,2 1689,3

Rata-rata 64,55 74,4 84,465

Page 41: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

126

Dafatr Skor Pertandingan Dalam Model Kooperatif Tipe TGT Berbantuan

Permainan Ular Tangga.

No. Nama Siswa Skor Siklus I Skor Siklus II

Jumlah

Skor Pertemuan

I

Pertemuan

II

Pertemuan

I

Pertemuan

II

1. As 10 20 25 30 85

2. Fds 5 25 35 25 90

3. Gvsdf 15 15 35 35 100

4. Fvdsvg 10 25 25 30 90

5. Fgv 15 20 25 25 85

6. Gvfdg 20 25 40 35 120

7. Gvfgv 10 30 20 40 100

8. Vfdgv 15 25 30 35 105

9. Vdfv 20 20 25 35 100

10. Dfgvfd 20 25 35 40 120

11. Vfdvg f 5 15 30 45 95

12. Gvsdf jytj 15 20 35 45 115

13. Ktyjry 20 25 25 35 105

14. Fght 15 20 30 40 105

15. Hhjr jt 15 15 35 45 110

16. Hdh 10 20 40 35 105

17. Ghbd 20 25 25 25 95

18. Csad 20 25 25 20 90

19. Ghdfg 10 25 20 30 85

20. Fdgh 15 25 15 25 180

Page 42: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

127

Page 43: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

128

Page 44: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

129

Page 45: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

130

Page 46: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

131

Page 47: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

132

Page 48: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

133

Foto Tempat Penelitian

Page 49: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

134

Foto Saat Siklus Berlangsung

Page 50: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

135

Page 51: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3823/9/T1-292009225... · bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar

136