nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦ · Web view4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks...
Transcript of nyomanwidyablog.files.wordpress.com€¦ · Web view4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK INTEGRATIF
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri 5 Tonja
Kelas/Semester : I / 2
Tema : Menuju Masyarakat Sehat
Sub Tema : Lingkungan Sehat, Masyarakat Sehat.
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 1 hari (7 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI
1) Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2) Memiliki perilaku cinta tanah air, disiplin, ketelitian, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan disiplin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4) Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan
lingkungan, serta campuran dan larutan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus
makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran dan larutan secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
IPA
3.4 Membedakan campuran dan larutan melalui pengamatan
4.1 Merancang dan melaksanakan percobaan untuk membedakan campuran dan larutan
menggunakan bahan yang dikenal dalam kehidupan sehari-hari
C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
1) Menggali informasi berdasarkan pengamatan dan percobaan tentang campuran dan
larutan
2) Menulis laporan berdasarkan pengamatan dan investigasi tentang campuran dan larutan
IPA
1) Membedakan campuran dan larutan
2) Menulis laporan berdasarkan pengamatan dan percobaan tentang campuran dan larutan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berekplorasi, siswa mampu menjelaskan larutan dan campuran dan memberi
contoh dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
2. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menulis laporan berdasarkan pegamatan dan
percobaan tentang campuran dan larutan dengan benar.
3. Setelah membaca resep, siswa mampu menemukan informasi membuat campuran dan
larutan dengan benar.
4. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menulis laporan berdasarkan pengamatan
dan investigasi tentang campuran dan larutan dengan menggunakan kata baku.
Karakter yang perlu dikembangkan adalah patuh, cinta tanah air, dan disiplin
E. MATERI AJAR
BAHASA INDONESIA
Menulis laporan
IPA
Larutan dan Campuran
Cara Membuat Rujak
Cara membuat jus jeruk
F. PENDEKATAN DAN METODE
1) Pendekatan : Scientifik
2) Strategi : Cooperative Learning
3) Teknik : Diskusi Kelompok
4) Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah, pemberian tugas.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada siswa2. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama
dan keyakinannya masing-masing 3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.4. Guru mengkondisikan siswa secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran 5. Guru menyiapkan berbagai media yang akan
digunakan dalam proses pembelajaran.6. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan untuk menggali pengetahuan awal siswa seperti :
7. “siapakah yang pernah minum jus?”8. Guru menjelaskan bahwa terdapat berbagai jenis
larutan dan campuran yang kita minum.9. Guru menginformasikan tema dan subtema yang
akan dipelajari 10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
Inti 1. Guru membawa ke kelas jenis larutan dan campuran misal larutan gula dan campuran bubur.
2. Siswa dibagi ke dalam kelompok, satu kelompok terdiri dari 5 orang.
3. Setiap siswa mengamati kedua benda yang dibawa
145 menit
oleh guru dan menjelaskan perbedaannya.4. Dalam kelompoknya siswa mengelompokkan bubur
kacang hijau, susu kedelai, bubur bayi, dan jus buah berdasarkan larutan dan campuran.
5. Siswa mendiskusikan pertanyaan berikut bersama dengan kelompoknya.
6. Siswa mempresentasikan hasilnya di depan kelas.7. Siswa juga diminta menemukan dalam kehidupan
sehari-hari benda yang termasuk larutan dan campuran.
8. Dengan kelompok yang sama, kali ini siswa akan membuat rujak dan jus buah.
9. Siswa membaca resep di buku siswa.10. Setiap kelompok membuat rujak dan jus buah.11. Guru dapat menyiapkan bahan-bahan atau meminta
siswa membawa di pertemuan. Informasi tersebut diberikan di pertemuan sebelumnya.
12. Siswa memasak makanan dan membuat rujak, setelah itu siswa membandingkan hasilnya.
13. Siswa mendiskusikan pertanyaan yang ada di buku siswa dalam kelompok.
14. Hasil pekerjaan kelompok ditulis di kalender bekas.15. Salah satu perwakilan kelompok melakukan
presentasi kepada siswa kelompok lain.16. Guru memberi aba-aba dengan tepuk tangan 3 kali.17. Siswa membuat laporan hasil percobaan, siswa
menulis dengan kriteria:a. Tujuan kegiatanb. Bahan-bahan yang diperlukanc. Cara membuatd. Kesimpulan
18. Produk ini akan dinilai dengan penilai 2.19. Siswa mempresentasikan laporan yang telah dibuat
di depan kelas.Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang materi yang belum dimengerti.2. Guru bersama siswa membuat rangkuman atau
simpulan.3. Guru melaksanakan penilaian hasil belajar dengan
berbagai cara yang objektif.4. Guru mengadakan tindak lanjut dengan memberikan
pekerjaan rumah (PR) untuk melatih pemahaman siswa mengenai materi yang talah dipelajari.
5. Guru menyampaikan materi atau rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
20 menit
dan diakhiri dengan menyampaikan salam penutup.1. SUMBER DAN MEDIA
1) Sumber Belajara) Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas VI. 2013. Tema 6 “Menuju Masyarakat
Sehat” Pegangan Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaanb) Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas VI. 2013. Tema 5 “Menuju Masyarakat
Sehat” Pegangan Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan2) Media Belajar
a) 1. Gelasb) 2. Garamc) 3. Air
2. PENILAIAN1) Prosedur Penilaian
a) Penilaian proses : menggunakan format pengamatanb) Penilaian produk : menggunakan instrumen penilaian hasil belajar
dengan tes tertulis (terlampir)2) Instrumen Penilaian
a) Penilaian proses : penilaian kinerjab) Penilaian produk : tes objektif tipe pilihan ganda biasa
Denpasar,
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 5 Tonja Guru Kelas VI
Dra. I.G.A. Sri Astarini, M.Pd.NIP. 19621220 198304 2 010 NIP.
A. Penilaian Non Tes1) Penilaian Kinerja
No Nama Aspek yang dinilai Jumlah NilaiPatuh Disiplin Cinta
tanah air1234
Keterangan Skor :1 = kurang2 = cukup3 = baik4 = sangat baik*) skor ideal = 12
Penskoran :
Nilai = Skor yangdiperoleh
Skor maksimal × 100
2) Rubrik Bahasa Indonesia dan IPANo
Nama
Aspek yang dinilai Jumlah
Nilai
Langkah-langkah
Perubahan danpenyebabnya
Kesimpulan
Kata baku
Tanda baca
Kalimat efektif
1234
Keterangan Skor :0 = Ya1 =Tidak
*) skor ideal = 2
Penskoran :
Nilai = Skor yangdiperoleh
Skor maksimal × 100
3) Rubrik DiskusiNo Nama Aspek yang dinilai Jumlah Nilai
Mendengarkan Partisipasi(menyampaikanide, perasaan,pikiran)
Komunikasinon verbal(kontak mata,bahasa tubuh,postur, ekspresiwajah, suara)
1234
Keterangan skor :
1 = kurang2 = cukup3 = baik4 =sanagt baik*) skor ideal = 12Penskoran :
Nilai = Skor yang diperoleh
Skor maksimal × 100
B. Penilaian ProdukTes Hasil BelajarInstrumen soal:Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!1. Sebutkan 3 larutan!2. Sebutkan 3 campuran!3. Tuliskan bahan-bahan membuat rujak!4. Tuliskan bahan-bahan membuat jus!5. Buatlah langkah membuat jus jeruk!Kunci jawaban :1. Kebijaksanaan guru2. Kebijaksanaan guru3. 1 buah bengkuang; dipotong seperti korek api tebal• 5 buah jambu air; dipotong seperti korek api tebal• 1 buah ubi merah; dipotong seperti korek api tebal• 1 buah mangga muda; dipotong seperti korek api tebal• 1/2-1 buah pepaya mengkal; dipotong seperti korek api tebal• 1 buah nanas; dipotong berbentuk kipas4. • 2 buah kedondong; dipotong seperti korek api tebal5. 4Jeruk segar sebanyak 6 buah
• Air gula sebanyak 40 ml• Es batu ¾ gelas• Air matang sebanyak 200 ml
5. Kupas jeruk dan kemudian buang bagian biji. Masukkan dagingbuah jeruk tersebut ke dalam blender• Tambahkan juga es batu/serut bersama dengan air gula dan airmatang• Blender kurang lebih 3 menit• Tuang ke dalam gelas saji. Jus siap dinikmati
Bobot soal :.Bobot setiap soal = 2Skor maksimal ideal = 10Penskoran :
Nilai = Skor yang diperoleh
Skor maksimal × 100
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Nama Kelompok :1. ………………………………..2. ………………………………..3. ………………………………..4. ………………………………..
1. Diskusikan dengan temanmu!Apa yang telah kamu pelajari hari ini?• Bagian mana yang sudah kamu pahami dengan baik?• Bagian mana yang belum kamu pahami?• Apa yang akan kamu lakukan agar lebih paham?• Nilai-nilai apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari?2. • Manfaat apa yang kamu peroleh?