10 qs-an-nahl-114

17
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Satuan Pendidikan : SMP ……………………………………… Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas / Semester : VIII (Delapan) / Genap Materi Pokok : QS. An Nahl (16) ayat 114 dan hadits terkait Alokasi Waktu : 3 x pertemuan jp A. KOMPETENSI INTI: KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 3.2 Memahami makna QS An Nahl / 16 : 114 serta Indikator : 3.2.1 Siswa dapat menyebutkan arti dari Q.S. an Nahl ayat 114 dan hadis tentang makanan dan minuman yang halal 3.2.2 Siswa dapat isi kandungan (makna ) dari Q.S. an Nahl ayat 114 dan hadis tentang makanan dan minuman yang halal RPP PAI

Transcript of 10 qs-an-nahl-114

Page 1: 10 qs-an-nahl-114

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : SMP ………………………………………

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas / Semester : VIII (Delapan) / Genap

Materi Pokok : QS. An Nahl (16) ayat 114 dan hadits terkait

Alokasi Waktu : 3 x pertemuan jp

A. KOMPETENSI INTI:KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR3.2 Memahami makna QS An Nahl / 16 : 114 sertaIndikator :3.2.1 Siswa dapat menyebutkan arti dari Q.S. an Nahl ayat 114 dan hadis

tentang makanan dan minuman yang halal

3.2.2 Siswa dapat isi kandungan (makna ) dari Q.S. an Nahl ayat 114 dan hadis tentang makanan dan minuman yang halal

4.2.1. Membaca Q.S. an-Nahl/16: 114 dengan tartil dan hadis tentang maknan dan minuman yang halal

Indikator:

4.2.1.1 Mendemontrasikan bacaan QS An Nahl / 16 : 114 dengan tartil

4.2.1.2 Menjelaskan hukum bacaan Ra dalam QS An Nahl / 16 : 114 dengan benar.

4.2.1.3 Menunjukkan hafalan QS An Nahl / 16 : 114 dengan lancar

Indikator:

4.2.2.1 Menghafalkan QS An Nahl / 16 : 114 dengan benar

RPP PAI

Page 2: 10 qs-an-nahl-114

2

C. TUJUAN PEMBELAJARAN:Pertemuan Pertama:Setelah peserta didik melakukan pembelajaran tentang Q.S. an Nahl

ayat 114 melalui CTL dengan teknik Reading Loud maka :1. Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang hukum bacaan Ra,

peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan Ra dalam surah

QS An Nahl / 16 : 114 dengan benar.

2. Diberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang hukum bacaan

Ra, peserta didik dapat mengidentifikasi hukum bacaan Ra dalam

surah QS An Nahl / 16 : 114 dengan benar

3. Diberikan kesempatan berlatih membaca, peserta didik dapat

mendemontrasikan bacaan bacaan Ra dalam surah QS An Nahl / 16

: 114 dengan tartil.

Pertemuan Kedua:1. Diberikan kesempatan berlatih menghafal QS An Nahl / 16 : 114,

dengan lancar.

2. Diberikan kesempatan berlatih menghafal dengan temannya, QS An

Nahl / 16 : 114 dengan benar.

Pertemuan Ketiga:1. Diberikan kesempatan berdiskusi dengan temannya dalam satu

kelompok, peserta didik dapat menjelaskan makna isi kandungan

QS An Nahl / 16 : 114 dengan benar.

2. Diberikan kesempatan mencermati tayangan film, peserta didik

dapat menunjukan nilai-nilai yang disampaikan pada QS An Nahl /

16 : 114,

D. MATERI PEMBELAJARAN:Pertemuan Pertama:1. Hukum Bacaan Ra

Identifikasi Hukum Bacaan Ra dalam QS An Nahl / 16 : 114 dan bacaannya

Pertemuan Kedua:1. Hafalan QS An Nahl / 16 : 114

2. Arti QS An Nahl / 16 : 114

Artinya “Maka makanlah yang halal lagi baik dari rezki yang telah diberikan Allah

kepadamu; dan syukurilah nikmat Allah, jika kamu hanya kepada-Nya saja

menyembah.”

3. Hadis tentang makanan dan minuman yang halal

RPP PAI

Page 3: 10 qs-an-nahl-114

3

مشبهة وبينهما بين والحرام بين الحاللPertemuan Ketiga:1. Makna surah an-Nahl 114

2. Contoh perilaku yang menunjukkan memilih dan memakan makanan

Yang baik dalam kehidupan sehari-hari adalah sebagai berikut.

a. Memilih bahan makanan yang baik dan halalb. Memprosesnya dengan benar dan sesuai dengan syari’atc. Memakan sesuai syari”atd. Mensukuri makanan dengan penuh rasa sukur

E. METODE PEMBELAJARAN: Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct Instruction

1. Metode diskusi,2. Drill3. Demontrasi4. Reading Loud

F. MEDIA PEMBELAJARAN1. Media

a. Video Pembelajaran

b. CD Pembelajaran Tajwid Interaktif

2. Alat a. Komputer

b. LCD Projector

c. Kartu berpasangan (matching card) lafadz dan artinya.

3. Sumber Belajara. Kitab al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI 1989

b. Buku teks siswa PAI SMP Kelas VIII tahun 2014

d. Buku Ilmu Tajwid

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPERTEMUAN PERTAMA1. Pendahuluan ( 10 menit )

a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayatpilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);

c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.

e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

f. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.

RPP PAI

Page 4: 10 qs-an-nahl-114

4

2. Kegiatan inti (100 menit)a. Mengamati

mengamati tayangan LCD QS AN-Nahl 114 tentang makanan

Membaca bersama QS AN Nahl 114 tentang makanan Mencatat hasil pengamatan terhadap hal- hal penting dari

kekurangan bacaanya di bandingkan tayangan LCDb. Menanya

Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok dan guru tentang hal- hal yang belum jelas dari pengamatan terhadap tayangan LCD

c. Explorasi Peserta didik membaca mengulang bacaan QS an Nahl 114

tentang makanan secara bersama kemudian membaca bersama di kelompok kelompok

Praktek membaca satu persatu yang diamati oleh anggota kelompok dan memberi penilaian, secara bergilir

d. Asosiasi Anggota yang lain mengamati dan mendiskusikan untuk

memberi penilaian Memilih diantara anggota kelompok yang paling bagus, fasih

dan lancar untuk dijadikan model Memilih diantara temannya untuk menjadi Presenter,

sekretaris dan pengamat

e. Komunikasi. Mendemontrasikan bacaan QS AN-Nahl 114 dan hadist

tentang makanan di depan kelas Kelompok lain mengamati dan memberi penilaian hasil

demonterasi kelompok Sekretaris menginvenaris hasil penilaian masing –masing

kelompok Selama pembelajaran berlangsung guru mengadakan

penilaian proses dengan rubrik observasi dan memberi penguat dari hasil presentasiGuru memberi penghargaan pada kelompok yang hasil presentasinya terbagus

3. Penutupa. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi

pembelajaran secara demokratis.b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang

telah dilaksanakan.c. Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni:

- Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi hukum bacaan Ra.

- Kelompok yang paling baik dalam membaca al-quran.d. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan

berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN KEDUA:1. Pendahuluan ( 10 menit )

a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

RPP PAI

Page 5: 10 qs-an-nahl-114

5

b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayatpilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);

c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk pesrta didik.

d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.

e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

f. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berpasangan (dalam jenis kelamin yang sama).

2. Kegiatan inti ( 100 menit)a. Mengamati

Menyimak tayangan bacaan QS An Nahl / 16 : 114, serta hadis

Secara bergantian peserta didik menghafal dan menyimak hafalan QS An Nahl / 16 : 114, serta hadis tentang makanan dan minuman yang halal

b. Menanya Dibawah bimbingan guru, peserta menghafal QS An Nahl /

16 : 114, terkait secara per kata dan keseluruhan.c. Eksplore dan asosiasi

Game “Maching Card”, dengan cara:- Dengan bimbingan guru, peserta didik mengkondisikan

kelas untuk game.- Guru membagikan secara acak kartu yang telah

dipersiapkan yang berisi potongan-potongan ayat QS An Nahl / 16 : 114, dan arti dari potongan ayat tersebut.

- (Game Pertama) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta untuk mencari pasangan kartu yang berisi potongan-potongan ayat QS An Nahl / 16 : 114 dan hadis tentang makanan dan minuman yang halal serta artinya yang tersebar di antara mereka

- (Game Kedua) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta berkelompok sesuai ayat atau hadits masing-masing, dan membentuk satu ayat secara berurutan.

- (Game Ketiga) Peserta didik diminta melafadzkan potongan ayat / hadits secara berurutan sehingga terbaca satu ayat yang utuh.

d. komunikasi Secara berpasangan peserta didik mendemontrasikan

hafalan dan arti ayat QS An Nahl / 16 : 114 dan membaca hadis tentang makanan dan minuman yang halal

3. Penutup1. Dibawah bimbingan guru, peserta didik

menyimpulkanmateripembelajaran.2. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang

telah dilaksanakan.3. Guru memberikan reward kepada “pasangan terbaik” yang hafal

ayat dan mampu mengartikan QS An Nahl / 16 : 1144. Guru menjelaskanmateri yang akan dipelajari pada pertemuan

berikutnya.5. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN KETIGA:

RPP PAI

Page 6: 10 qs-an-nahl-114

6

1. Pendahuluan ( 10 menit )a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama

dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an

surah/ayatpilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);

c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik.

d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.

e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

f. Guru mengkondisikan peserta didik untuk membentuk kelompok-kelompok kecil (terdiri 4 – 6 siswa)

2. Kegiatan inti ( 100 menit)a. Mengamati

Peserta didikmenelaah berbagai sumber belajar , sebagai dasar memahami makna QS An Nahl / 16 : 114. Peserta didik memperhatikan tayangan film yang berkaitan dengan makanan dan minuman yang halal.

b. Menanya Peserta didik dengan dibantu motivasi dari guru mengajukan

pertanyaan tentang tayangan film yang berkaitan dengan makanan dan minuman yang halal

c. eksplore Secara berkelompok peserta didik berdiskusi dengan tema-

tema yang berkaitan dengan pemahaman makna ayat dan tayangan film, misalnya: Nilai-nilai positif yang terdapat pada QS An Nahl / 16 : 114

d. Asosiasi Menganalisis perilaku orang yang makan makan halal dan

bergizi Mengidentifikasi nilai-nilai positif yang terdapat pada QS

An Nahl / 16 : 114e. Mengkomunikasikan

Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi kelompok lain.

3. Penutup1. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi

pembelajaran.2. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang

telah dilaksanakan.3. Guru memberikan reward kepada “kelompok terbaik” hasil

diskusi dan presentasinya.4. Guru menjelaskanmateri yang akan dipelajari pada pertemuan

berikutnya.5. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

RPP PAI

Page 7: 10 qs-an-nahl-114

7

H. PENILAIAN1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian : Penilaian dirib. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diric. Kisi-kisi :

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1.

Meyakini bahwa memakan makanan yang halal dan baik akan merupakan perintah Allah swt

Terlampir

2.

Meyakini bahwa memakan makanan halal dan baik akan membawa dampak positif bagi tubuh manusia

Terlampir

3.

Meyakini bahwa kita diperintahkan untuk mensyukuri atas semua nikmat Allah swt

Terlampir

4.

Meyakini bahwa semua rizki yang halal dan baik itu merupakan nikmat pemberian dari Allah swt

Terlampir

5.

Meyakini bahwa kita diperintahkan untuk menyembah hanya kepada Allah swt

Terlampir

Instrumen: Terlampir

2. Sikap sosiala. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Temanb. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaianc. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1.

Suka memberikan sedekah kepada setiap orang yang membutuhkan berupa makanan yang halal dan baik

Terlampir

2.Suka mengajak teman untuk selalu berbagi rizki kepada sesama

Terlampir

3. Tidak pelit ketika temannya membutuhkan bantuan

Terlampir

4.Tidak menyombongkan diri karena kekayaan yang dimilikinya

Terlampir

5.Tidak suka riya atas semua pemberian yang diberikan kepada orang lain

Terlampir

Instrumen: Terlampir

3. Pengetahuana. Teknik Penilaian :Tes Lisanb. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan

RPP PAI

Page 8: 10 qs-an-nahl-114

8

c. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1. Dapat mebaca Q.S. An Nahl Bacalah Q.S. an Nahl ayat 114

2. Dapat mengartikan Q.S. An Nahl ayat 114

Artikan Q.S. A Nahl ayat 114 dengan benar!

3.Dapat menuliskan isi kandungan Q.S. An Nahl ayat 114

Tuliskan isi kandungan Q.S. An Nahl ayat 114

Instrumen: Terlampir4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Performanceb. Bentuk Instrumen : Praktik c. Kisi-kisi:

No. Keterampilan Butir Instrumen

1.

Dapat membaca Q.S. An Nahl ayat 114 dan hadis tentang makanan dan minuman yang halal

Bacalah Q.S. An Nahl ayat 114 dengan tartil dan hadis tentang makanan dan minuman yang halal!

2.

Dapat membaca Q.S. An Nahl ayat 114 dan hadis tentang makanan dan minuman yang halal

Bacalah Q.S. An Nahl ayat 114 dengan tartil dan hadis tentang makanan dan minuman yang halal

Instrumen: Terlampir

Semarang,11 Juni 2014

Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala Sekolah Pendidikan Agama Islam

____________________________________________

NIP. ... NIP. ...

RPP PAI

Page 9: 10 qs-an-nahl-114

9

LAMPIRAN-LAMPIRAN:

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Nama Siswa

Kelas / Semester

:

:

..........................................

VII / Ganjil

TeknikPenilaian : Penilaiandiri.

Penilai : Lembar penilaian diri

NO. PERNYATAAN

PILIHAN JAWABANSKORSanga

t Setuju

Setuju Ragu-Ragu

Tidak Setuju

1 Bahwa semua makanan dan

minuman yang halal dan

haram itu bersumber dari

Allah swt.

2 Bahwa memakan makanan

yang halal adalah perintah

Allah swt.

3 Bahwa umat Islam wajib

memakan makanan yang

halal

4 Bahwa kita wajib menjauhi

makanan yang haram

5 Bahwa Allah swt

memberikan manfaat dari

makanan yang halalan

toyyiban.

JUMLAH SKORKETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat SetujuSetujuRagu-RaguTidak Setuju

= Skor 4= Skor 3= Skor 2= Skor 1

Skor yang diperoleh------------------------- X 100 = ---------Skormaksimal

CATATAN:………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………., Tanggal : ……..……...Siswa yang bersangkutan

RPP PAI

Page 10: 10 qs-an-nahl-114

10

(……………………………………………….)

:

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

Nama Siswa yang

dinilai

Kelas / Semester

:

:

..........................................

VII / Ganjil

TeknikPenilaian : Penilaianantar teman .

Petunjuk:a. Dibuatkelompokdengananggotamasing-masing 5 – 10 orangb. Tiap-tiapkelompokberdiskusiuntukmenilaisetiapanggotakelompok lainc. Membuatrekappenilaianuntuktiap-tiapPesertadidik

NO. PERNYATAAN

PILIHAN JAWABAN

SKORSelalu Sering

Kadang-

kadang

TidakPerna

h

1 Suka memilih dan memakan

makanan yang halal dan

baik

2 Berusaha memberikan

sebagian makanan yang

dimiliki kepada orang lain

3 Tidak pelit ketika orang lain

membutuhkan makanan

4 Tidak menceburkan diri ke

dalam makanan dan

minuman yang haram

5 Tidak riya atas apa yang

diberikan kepada orang lain

JUMLAH SKORKETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

SelaluSeringKadang-kadangTidak pernah

= Skor 4= Skor 3= Skor 2= Skor 1

Skor yang diperoleh------------------------- X 100 = ---------Skormaksimal

CATATAN:…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

RPP PAI

Page 11: 10 qs-an-nahl-114

11

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………., Tanggal : ……..……...Ketua kelompok

(……………………………………………….)

Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Kelas / Semester : VIII / Genap

KompetensiDasar : Memahamiisikandungan surah an Nahl:114

sertahadis yang terkait tentangmakanan yang halal

Indikator : Menyebutkan arti surah an Nahl 114 serta hadis tentang mekanan dan minuman yang halal

TeknikPenilaian : Lisan.

Penilai : Guru

No. Indikator Instrumen

1. Mengartikan QS. An Nahl : 114

Artikan QS. An Nahl 114 beriku tini!

2. Mengartikan Al-Hadits tentang makanan dan minuman yang halal

Artikan Al-Hadits tentang makanan dan minuman yang halal dibawahini!

مشبهة وبينهما بين والحرام بين الحالل

No Jawaban

1.

114. Maka makanlah yang halal lagi baik dari rezki yang telah diberikan Allah kepadamu; dan syukurilah nikmat Allah, jika kamu hanya kepada-Nya saja menyembah.

2.Halal itu jelas, haram itu jelas dan diantara keduanya adalah syubhat (samar-samar)

3.

RUBRIK PENILAIAN

No. Nama Surat Kriteria Skor

RPP PAI

Page 12: 10 qs-an-nahl-114

12

Sangat Lancar Lancar

Kurang

LancarTidak

Lancar

1 QS. An Nahl 114

2

3

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat LancarLancarKurang LancarTidakLancar

= Skor 4= Skor 3= Skor 2= Skor 1

Skor yang diperoleh------------------------- X 100 = ---------Skormaksimal

Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Ketrampilan)

NamaPesertadidik : …………………………………………………

Kelas / Semester : VIII / Genap

KompetensiDasar : Membaca surah an NAhl 114 dengan tartil

TeknikPenilaian : Performance

Penilai : Guru

No. Indikator Instrumen

1. Membaca QS. An Nahl: 114

Artikan QS. An Nahl: 114 berikutini!

2. Membaca hadis Artikan hadis

RUBRIK PENILAIAN

NO. NAMA SURAT KRITERIA SKOR

RPP PAI

Page 13: 10 qs-an-nahl-114

13

FASIH TARTIL

KURANG

TARTILTIDAK TARTIL

1 QS. An NAhl: 114

2 Hadis

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

FashihTartilKurang TartilTidakTartil

= Skor 4= Skor 3= Skor 2= Skor 1

Skor yang diperoleh------------------------- X 100 = ---------Skor maksimal

CATATAN GURU………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………, ………………..Guru Pend. Agama Islam

(…………………………….)

RPP PAI