52 Lampiran 1 Sekolah : SD NEGERI KEPUTON 01 A....Buku Gemar Matematika IV , Pusat Perbukuan...

42
52 Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 1 Sekolah : SD NEGERI KEPUTON 01 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu) Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 X pertemuan) Hari / Tanggal : Selasa, 20 Agustus 2013 A. Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 1.1 Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung C. Indikator Menjelaskankan operasi hitung dengan sifat pertukaran/komutatip Menjelaskankan operasi hitung dengan pengelompokan/asosiatif Menjelaskankan operasi hitung dengan penyebaran/distributive Menggunakan sifat operasi hitung D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan jenis operasi hitung secara Disiplin ( Discipline ), Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ) Melalui diskusi siswa dapat memberikan contoh operasi hitung sifat pertukaran/komutatif dengan benar.

Transcript of 52 Lampiran 1 Sekolah : SD NEGERI KEPUTON 01 A....Buku Gemar Matematika IV , Pusat Perbukuan...

  • 52

    Lampiran 1

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    SIKLUS 1

    Sekolah : SD NEGERI KEPUTON 01

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu)

    Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 X pertemuan)

    Hari / Tanggal : Selasa, 20 Agustus 2013

    A. Standar Kompetensi :

    1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam

    pemecahan masalah

    B. Kompetensi Dasar

    1.1 Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung

    C. Indikator

    Menjelaskankan operasi hitung dengan sifat pertukaran/komutatip

    Menjelaskankan operasi hitung dengan pengelompokan/asosiatif

    Menjelaskankan operasi hitung dengan penyebaran/distributive

    Menggunakan sifat operasi hitung

    D. Tujuan Pembelajaran

    Pertemuan 1

    Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan jenis operasi hitung secara Disiplin (

    Discipline ), Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

    Melalui diskusi siswa dapat memberikan contoh operasi hitung sifat

    pertukaran/komutatif dengan benar.

  • 53

    Pertemuan 2

    Melalui diskusi siswa dapat memberikan contoh operasi hitung pengelompokan

    dengan benar

    Melalui diskusi siswa dapat memberikan contoh operasi hitung penyebaran/

    distributif dengan benar

    E. Materi Ajar

    Operasi Hitung Bilangan :

    - Sifat komutatif

    - Sifat asosiatif

    - Sifat distributif

    Pertemuan Pertama :

    1. Sifat Komutatif

    Seperti yang telah kamu ketahui, sifat komutatif disebut juga sifat pertukaran.

    Untuk lebih jelasnya, perhatikan contoh penjumlahan berikut.

    2 + 4 = 6

    4 + 2 = 6

    Jadi, 2 + 4 = 4 + 2.

    Sifat seperti ini dinamakan sifat komutatif pada penjumlahan.

    Dapat disimpulkan bahwa: a+b=b+a

    Sekarang, coba perhatikan perkalian berikut.

    2 × 4 = 8

    4 × 2 = 8

    Jadi, 2 × 4 = 4 × 2.

    Sifat seperti ini dinamakan sifat komutatif pada perkalian. Apakah sifat komutatif

    berlaku pada pengurangan dan pembagian?

    Perhatikan contoh berikut.

    a. 2 – 4 = –2 dan 4 – 2 = 2

    Jadi, 2 – 4 tidak sama dengan 4 – 2, atau 2 – 4 ≠ 4 – 2.

    b. 2 : 4 = 0,5 dan 4 : 2 = 2

    Diperoleh bahwa 2 : 4 tidak sama dengan 4 : 2, atau 2 : 4 ≠ 4 : 2

  • 54

    Jadi, pada pengurangan dan pembagian tidak berlaku sifat komutatif.

    Pertemuan Kedua :

    2. Sifat Asosiatif

    Pada penjumlahan dan perkalian tiga bilangan bulat berlaku sifat asosiatif atau

    disebut juga sifat pengelompokan. Perhatikanlah contoh penjumlahan tiga

    bilangan berikut.

    (2 + 3) + 4 = 5 + 4 = 9

    2 + (3 + 4) = 2 + 7 = 9

    Jadi, (2 + 3) + 4 = 2 + (3 + 4).

    Sifat seperti ini dinamakan sifat asosiatif pada penjumlahan.

    Sekarang, coba perhatikan contoh perkalian berikut.

    (2 × 3) × 4 = 6 × 4 = 24

    2 × (3 × 4) = 2 × 12 = 24

    Jadi, (2 × 3) × 4 = 2 × (3 × 4).

    Sifat ini disebut sifat asosiatif pada perkalian.

    Pertemuan Ketiga :

    3. Sifat Distributif

    Selain sifat komutatif dan sifat asosiatif, terdapat pula sifat distributif. Sifat

    distributif disebut juga sifat penyebaran. Untuk lebih memahaminya, perhatikanlah

    contoh berikut.

    Contoh 1

    Apakah 3 × (4 + 5) = (3 × 4) + (3 × 5)?

  • 55

    Jawab:

    3 × (4 + 5) = 3 × 9 = 27

    (3 × 4) + (3 × 5) = 12 + 15 = 27

    Jadi, 3 × (4 + 5) = (3 × 4) + (3 × 5).

    Contoh 2

    Apakah 3 × (4 – 5) = (3 × 4) – (3 × 5)?

    Jawab:

    3 × (4 – 5) = 3 × (–1) = –3

    (3 × 4) – (3 × 5) = 12 – 15 = –3

    Jadi, 3 × (4 – 5) = (3 × 4) – (3 × 5).

    Contoh 1 dan Contoh 2 menunjukkan sifat distributif perkalian terhadap

    penjumlahan dan pengurangan.

    Pertemuan Keempat :

    4. Menggunakan Sifat-Sifat Operasi Hitung

    Sifat distributif dapat kamu gunakan pada perkalian dua bilangan. Pada perkalian

    tersebut, salah satu bilangannya merupakan bilangan yang cukup besar. Agar

    kamu lebih memahaminya, coba pelajari contoh-contoh berikut.

    Contoh 1

    a.8 × 123 = ...

    b. 6 × 98 = ...

    Jawab:

    a. 8 × 123 = 8 × (100 + 20 + 3)

    = (8 × 100) + (8 × 20) + (8 × 3)

    = 800 + 160 + 24 = 984

    Jadi, 8 × 123 = 984.

    b. 6 × 98 = 6 × (100 – 2)

    = (6 × 100) – (6 × 2)

    = 600 – 12

    = 588

    Jadi, 6 × 98 = 588.

  • 56

    Contoh 2

    a. (3 × 46) + (3 × 54) = ....

    b. (7 × 89) – (7 × 79) = ....

    Jawab:

    a. (3 × 46) + (3 × 54) = 3 × (46 + 54)

    = 3 × 100

    = 300

    Jadi, (3 × 46) + (3 × 54) = 300.

    b. (7 × 89) – (7 × 79) = 7 × (89 – 79)

    = 7 × 10

    = 70

    Jadi, (7 × 89) – (7 × 79) = 70.

    F. Model dan Metode Pembelajaran

    - Model Pembelajaran : Kooperatif Type STAD

    - Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab dan latihan

    G. Langkah-langkah Pembelajaran

    Pertemuan ke-1

    a. Kegiatan awal

    Prasarat Pengetahuan :

    - Sebuatkan jenis-jenis operasi hitung..?

    - Bagaimanakan cara-cara penyelesaian operasi hitung menggunakan operasi hitung ?

    Motivasi :

    - Pemahaman menggunakan sifat-sifat operasi hitung.

    - Guru menuliskan tujuan pembelajaran

    Pra Pembelajaran :

    - Siswa lebih hati-hati dalam menyelesaikan operasi hitung

    - Memberikan games menarik untuk membangkitkan semangat belajar siswa.

  • 57

    b. Kegiatan Inti

    1. Kegiatan Pembelajaran

    Kegiatan

    Pengelolaan

    Siswa Waktu

    Pertemuan 1

    1. Kegiatan Awal

    a. Mengkondisikan kelas: berdoa, presensi.

    b. Orientasi(Fase 1 menyampaikan tujuan

    pembelajaran )

    1. Siswa diberi penjelasan mengenai tujuan dan

    kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

    c. Motivasi(Fase 1 menyampaikan tujuan

    pembelajaran dan memotivasi siswa)

    Siswa mencermati penjelasan tentang sifat-sifat

    operasi hitung Jika anak-anak memperhatikan

    materi pelajaran dengan baik, maka anak-anak

    akan dapat menjelaskan sifat-sifat operasi hitung

    dengan benar.

    2. Kegiatan Inti

    a. Siswa mendengarkan penjelasan materi

    pembelajaran tentang sitaf operasi hitung.(Fase 2

    Penyajian materi pembelajaran)

    b. Siswa mengelompokkan diri dalam kelompoknya

    yang sudah ditentukan oleh guru. Siswa dibagi

    dalam 4 atau 5 kelompok, tiap kelompok terdiri

    dari 4 siswa yang heterogen(kemampuan

    akademik tinggi, sedang, rendah, laki-laki dan

    perempuan).(Fase 3 mengorganisasikan siswa)

    c. Tiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa,

    siswa dalam kelompok menyelesaikan tugas yang

    Kasikal

    Kasikal

    Kelompok

    Kelompok

    10 menit

    70 menit

  • 58

    terdapat dalam LKS secara bekerja sama, siswa

    yang sudah paham memberi tahu kepada anggota

    lainnya yang belum paham.(Guru berkeliling untuk

    mengamati, memotivasi, membimbing, dan

    membantu siswa yang memerlukan

    bantuan).(Fase 4 membimbing kelompok dalam

    belajar dan bekerja).

    3. Penutup

    a. Secara acak guru memilih satu kelompok untuk

    mempresentasikan hasil pekerjaannya,

    sedangkan kelompok lain menanggapi.(Fase 5

    evaluasi)

    b. Siswa dengan bimbingan guru membuat

    kesimpulan mengenai sifat operasi hitung.(Fase 5

    evaluasi)

    c. Siswa mengerjakan tes individu/kuis.(Fase 5

    evaluasi)

    d. Guru memberikan penghargaan dengan pujian

    kepada kelompok terbaik (yang mempunyai

    interaksi personal paling dinamis).(Fase 6

    memberikan pengargaan)

    e. Tindak lanjut dengan memberikan pekerjaan

    rumah.

    Pertemuan 2

    1. Kegiatan Awal

    a. Mengkondisikan kelas: berdoa, presensi.

    b. Orientasi (Fase 1 menyampaikan tujuan

    pembelajaran)

    1. Siswa diberi penjelasan mengenai tujuan dan

    kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

    c. Motivasi(Fase 1 menyampaikan tujuan

    Individu/

    Klasikal

    Klasikal

    Individu

    Klasikal

    Individu

    Klasikal

    25 menit

    10 menit

  • 59

    pembelajaran dan memotivasi siswa)

    Siswa mencermati cara menggunakan dan

    menerapkan dalam operasi hitung komutatif ,

    asosiatif dan distributif. "Jika anak-anak

    memperhatikan materi pelajaran dengan baik,

    maka anak-anak akan dapat menggunakan dan

    menerapkan dalam operasi hitung komutatif ,

    asosiatif dan distributif dengan mudah".

    2. Kegiatan Inti

    a. Siswa memperhatikan penjelasan materi

    pembelajaran tentang menggunakan dan

    menerapkan dalam operasi hitung komutatif ,

    asosiatif dan distributif.(Fase 2 penyajian materi

    pembelajaran)

    b. Siswa mengelompokkan diri dalam kelompoknya

    yang sudah ditentukan oleh guru. Siswa dibagi

    dalam 4atau 5 kelompok, tiap kelompok terdiri dari

    4 siswa yang heterogen (kemampuan akademik

    tinggi, sedang, rendah, laki-laki dan

    perempuan).(Fase 3 mengorganisasikan siswa)

    c. Tiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa,

    Siswa dalam kelompok menyelesaikan tugas yang

    terdapat dalam LKS secara bekerja sama, siswa

    yang sudah paham memberi tahu kepada anggota

    lainnya yang belum paham. Guru berkeliling untuk

    mengamati, memotivasi, membimbing, dan

    membantu siswa yang memerlukan bantuan.

    (Fase 4 membimbing kelompok dalam belajar dan

    bekerja)

    3. Penutup

    a. Secara acak perwakilan satu kelompok yang

    Klasikal

    Kelompok

    Kelompok

    Individu/

    Klasikal

    70 menit

    25 menit

  • 60

    ditunjuk oleh guru untuk mempresentasikan hasil

    pekerjaan kelompoknya.(Fase 5 evaluasi)

    b. Siswa dengan arahan guru untuk menyimpulkan

    menggunakan dan menerapkan dalam operasi

    hitung komutatif , asosiatif dan distributif.(Fase 5

    evaluasi, guru sebagai fasilitator)

    c. Siswa mengerjakan tes individu.(Fase 5 evaluasi)

    f. Guru memberikan penghargaan dengan pujian

    kepada kelompok terbaik (yang mempunyai

    interaksi personal paling dinamis).(Fase 6

    memberikan pengargaan).

    d. Evaluasi dan Tindak lanjut dengan penugasan

    Klasikal

    Individu

    Klasikal

    Individu

    2. Sumber Belajar dan Media

    a. KTSP 2006 SD Negeri Keputon 01.

    b. Silabus KTSP Matematika Kelas IV SD.

    c. Buku BSE Matematika untuk SD/MI Kelas IV SD, Pusat Perbukuan Depdiknas

    2008, karangan Acmad Kusnandar , dan Entin Suprikhatin.

    d. Buku Gemar Matematika IV , Pusat Perbukuan Depdiknas 2008, karangan Y.D.

    Sumanto, Heny Kusumawati, dan Nur Aksin.

    e. Buku dan sumber lain yang relevan.

    3. Penilain

    a. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa bekerja dalam kelompok yaitu

    aktivitas siswa dalam kelompok dan partisipasi siswa selama proses

    pembelajaran.

    b. Penilain hasil didasarkan pada hasil nilai dasar/awal, tes individu, dan tes

    akhir/pos tes.

    Blado , 20 Agustus 2013 Mahasiswa ,

    Sugiyarti NIM. 262012023

  • 61

    Lampiran 2

    LEMBAR KERJA SISWA

    (Siklus 1)

    Pertemuan 1

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : IV/1

    Topik : Operasi hitung .

    Tujuan : Siswa dapat menjelaskan operasi hitung dengan benar

    Anggota Kelompok : ………………………

    1………………………………………..

    2………………………………………..

    3………………………………………..

    4………………………………………..

    Petunjuk:

    1. Simak Buku matematika tentang operasi hitung,

    2. Diskusikan dan bahas bersama dengan temanmu tentang kesulitan yang

    kamu temui! Jika dalam kelompokmu belum diperoleh jawabannya,

    tanyakan pada gurumu, tetapi berusahalah semaksimal mungkin terlebih

    dahulu!

    Kerjakan soal di bawah inil:

    1. 4 + 5 = ….. + 4 = …

    2. ... + 15 = 15 + 23 = …

    3. ( 45 + 54 ) + 16 = 45 + ( 54 + …. ) = …

    4. 25 + (15 + 31) = (…. + 15) + 31 = …

    5. 31 + (9 + 68) = (31 + …) + 68 = …

  • 62

    Lampiran 3

    LEMBAR KERJA SISWA

    (Siklus 1)

    Pertemuan 2

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : IV/1

    Topik : Operasi hitung .

    Tujuan : Siswa dapat menjelaskan operasi hitung dengan benar

    Anggota Kelompok : ………………………

    1………………………………………..

    2………………………………………..

    3………………………………………..

    4………………………………………..

    Petunjuk:

    1. Simak Buku matematika tentang operasi hitung,

    2. Diskusikan dan bahas bersama dengan temanmu tentang kesulitan yang

    kamu temui! Jika dalam kelompokmu belum diperoleh jawabannya,

    tanyakan pada gurumu, tetapi berusahalah semaksimal mungkin terlebih

    dahulu!

    Kerjakan soal di bawah inil:

    1. 8 x (4 + 5) = (…..x 4 ) +( 8 x 5) = ….

    2. (12 - 6 ) x 7 = (12 x 7) - (….x 7 ) = ….

    3. ( 15 + 14 ) + 10 = (15 x ….) + ( 14 x …. )= . . .

    4. 25 x (12 + 8 ) = (…. x 25) + (….x 25) = . . .

    5. 11 x ( 6 + 5 ) = (11 x …) + (…..x 5 ) = . . .

  • 63

    Lampiran 4

    SOAL TES

    (Siklus 1)

    Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV/1 Materi : Operasi hitung

    Kerjakan soal di bawah ini dengan benar!

    1. 45 + 50 = 50 + …. = ….

    2. …. + 20 = 15 + 20 = …

    3. 40 + … = 40 + 25 = …

    4. 6 + ( 34 + 16 ) = (… + 34 )+ 16 = …

    5. (8 + 13 + 27 = 8 + ( … + 17 ) = …

    6. (14 + 16) + 4 = …. + (16 + 4) = …

    7. 5 x ( 6 + 7 ) = ( 5 x … ) + (5 x …) = …

    8. 8 x ( 10 – 4 ) = ( … x 10 ) – (…x 4 ) = …

    9. (30 + 10) x 5 = ( …x 5 ) + ( …x 5 ) = …

    10. (15 – 6) x 15 = (…..x15 ) - ( 6 x 15 ) = …

    Kunci jawaban soal latihan.

    1. 45 + 50 = 50 + 45 = 95

    2. 15 + 20 = 15 + 20 = 35

    3. 40 + 25 = 40 + 25 = 65

    4. 6 + ( 34 + 16 ) = (6 + 34 )+ 16 = 56

    5. (8 + 13) + 27 = 8 + ( 13 + 17 ) = 38

    6. (14 + 16) + 4 = 14 + (16 + 4) = 34

    7. 5 x ( 6 + 7 ) = ( 5 x 6) + (5 x 7) = 72

    8. 8 x ( 10 – 4 ) = ( 8 x 10 ) – (8 x 4 ) = 112

    9. (30 + 10) x 5 = ( 30 x 5 ) + ( 10 x 5 ) = 200

    10. (15 – 6) x 15 = (15 x15 ) - ( 6 x 15 ) = 315

    Skor Penilaian:

    Nilai Akhir = jumlah jawaban benar x 10

  • 64

    Lampiran 5

    Rubrik Pengamatan Aktivitas Belajar Siswa

    Siklus 1

    Nama Guru : Sri Sugiarti Tanggal : 20 Agustus.2013

    NIM : 262012023 Waktu : 2 x 35 menit

    Mapel / Kelas : Matematika / IV Sekolah : SD N Keputon 01

    NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

    1 2 3 4

    I PRA PEMBELAJARAN

    1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing

    2. Kesiapan menerima pembelajaran

    II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

    1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu

    2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai

    III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

    A. Penjelasan materi pelajaran

    1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran

    2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi

    3. Adanya interaksi positif diantara siswa

    4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan

    B. Pendekatan/strategi pembelajaran

    1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran

    2. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan

    3. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan

    4. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran

    5. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan santai dan tidak penuh tekanan

    6. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran

  • 65

    C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

    1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan

    2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat media pembelajaran disajikan

    3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang disajikan dengan media pembelajaran

    D. Penilaian Proses dan hasil belajar

    1. Siswa merasa terbimbing

    2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar

    E. Penggunaan bahasa

    1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa

    2. Siswa tidak menemui kesuliatan dalam pemahaman ketika dijelaskan materi pelajaran

    F. Penutup

    1. Siswa secara aktif memberi rangkuman

    2. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtun

    Total

    Keterangan :

    1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% seluruh siswa;

    2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 11% dan tidak lebih

    dari 40% seluruh siswa;

    3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41% dan tidak lebih

    dari 70% seluruh siswa;

    4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71% dan sampai

    100% seluruh siswa.

  • 66

    Lampiran 6

    LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU SIKLUS 1

    Nama Guru yang Diamati : Sugiyarti

    Kelas : IV

    Semester Tahun Pelajaran : 1 / 2013/2014

    Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung

    Materi : Sifat Operasi Hitung

    Hari/Tanggal Pengamatan : Selasa , 20 Agustus 2013

    Jam Pelajaran ke :

    Jumlah siswa :

    No Komponen Aspek yang Diamati Ya Tidak

    A. PENDAHULUAN

    1

    Membahas PR

    1.1 Membahas Semua PR

    1.2 PR dibahas dengan melibatkan siswa secara aktif

    1.3 Membantu siswa yang kurang mampu

    1.4 Menegaskan siswa menyimpulkan penyelesaian masalah

    2

    Memotivasi siswa

    2.1 Memberitahu tujuan pembelajaran

    2.2 Memberi gambaran umum inti materi ajar

    2.3 Memberi gambaran kegiatan yang akan dilakukan

    2.4 Menggunakan kegiatan yang menarik

    2.5 Memberikan pengertian tentang pentingnya sikap menghargai dan menghormati

    2.6 Membangun keterbukaan sikap selama proses pembelajaran

    B. PENGEMBANGAN

    3

    Penyampaian Materi

    3.1 Materi disampaikan benar, tidak ada yang menyimpang

    3.2 Penyampaian lancar tidak tersendat-sendat

    3.3 Bahasa yang digunakan jelas dan mudah dimengerti oleh siswa

  • 67

    3.4 Membimbing siswa menemukan pengetahuan

    4

    Penggunaan alat peraga atau media pembelajaran

    4.1 Membantu pemahaman siswa

    4.2 Menarik perhatian siswa

    5

    Mengadakan variasi mengajar

    5.1 Menampilkan sikap bersahabat

    5.2 Menunjukkan sikap adil kepada semua siswa

    5.3 Menghargai pendapat setiap siswa

    5.4 Membantu siswa yang mendapat kesulitan

    5.5 Menekankan bagian-bagian penting pembelajaran

    5.6 Menggunakan berbagai teknik untuk memelihara tingkah laku yang baik

    6

    Menciptakan keaktifan siswa saat diskusi

    6.1 Siswa dilibatkan dalam kegiatan dalam kegiatan pembelajaran.

    6.2 Menggali informasi dengan memperbanyak brain storming

    6.3 Mendorong siswa untuk berinteraksi dengan temannya

    6.4 Mengoptimalkan dialog mendalam dan berfikir kritis antar sesama sebagai proses usaha menemukan informasi, konsep atau pengertian yang diperlukan.

    6.5 Mendorong siswa untuk menyampaikan idenya.

    6.6 Mendodrong terjadinya tukar pendapat antara siswa dengan siswa dan guru

    7

    Memberi Penguatan

    7.1 Memberi semangat kepada siswa yang belum berhasil

    7.2 Memberi semangat kepada siswa yang berhasil

    7.3 Penguatan bervariasi diberikan secara wajar dan dalam waktu yang tepat.

    C. PENERAPAN

  • 68

    8 Latihan Terkontrol 8.1 Memberi tugas dengan petunjuk yang jelas

    8.2 Membimbing dan mengarahkan siswa berfikir kritis

    8.3 Menumbuhkan kerjasama antar siswa melalui dialog yang mendalam.

    8.4 Menumbuhkan inisiatif dalam belajar.

    8.5 Membimbing siswa untuk memecahkan masalah.

    9

    Tugas Mandiri

    9.1 Mendorong siswa untuk kreatif

    9.2 Mendorong siswa untuk banyak latihan.

    9.3 Menumbuhkan rasa percaya diri

    D. PENUTUP

    10

    Kesimpulan

    10.1 Rangkuman jelas mencakup seluruh inti materi ajar yang dipelajari

    10.2 Siswa terlibat aktif dan membuat rangkuman.

    11

    Tindak Lanjut

    11.1 Mengevaluasi kemampuan siswa.

    11.2 Mengingatkan agar materi dipelajari kembali di rumah.

    11.3 Memberi PR / Tugas dengan petunjuk yang jelas.

  • 69

    Lampiran 7

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    SIKLUS 2

    Sekolah : SD NEGERI KEPUTON 01

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu)

    Alokasi waktu : 4 x 35 menit (2 X pertemuan)

    Hari / Tanggal : Senin, 27 Agustus 2013

    A. Standar Kompetensi :

    2. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam

    pemecahan masalah

    B. Kompetensi Dasar

    1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung

    C. Indikator

    Menjelaskankan operasi hitung dengan sifat pertukaran/komutatip

    Menjelaskankan operasi hitung dengan pengelompokan/asosiatif

    Menjelaskankan operasi hitung dengan penyebaran/distributive

    Menggunakan sifat operasi hitung

    D. Tujuan Pembelajaran

    Pertemuan 1

    Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan jenis operasi hitung secara Disiplin (

    Discipline ), Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

    Melalui diskusi siswa dapat memberikan contoh operasi hitung sifat

    pertukaran/komutatif dengan benar.

  • 70

    Pertemuan 2

    Melalui diskusi siswa dapat memberikan contoh operasi hitung pengelompokan

    dengan benar

    Melalui diskusi siswa dapat memberikan contoh operasi hitung penyebaran/

    distributif dengan benar

    E. Materi Ajar

    Operasi Hitung Bilangan :

    - Sifat komutatif

    - Sifat asosiatif

    - Sifat distributif

    Pertemuan Pertama :

    1. Sifat Komutatif

    Seperti yang telah kamu ketahui, sifat komutatif disebut juga sifat pertukaran.

    Untuk lebih jelasnya, perhatikan contoh penjumlahan berikut.

    2 + 4 = 6

    4 + 2 = 6

    Jadi, 2 + 4 = 4 + 2.

    Sifat seperti ini dinamakan sifat komutatif pada penjumlahan.

    Dapat disimpulkan bahwa: a+b=b+a

    Sekarang, coba perhatikan perkalian berikut.

    2 × 4 = 8

    4 × 2 = 8

    Jadi, 2 × 4 = 4 × 2.

    Sifat seperti ini dinamakan sifat komutatif pada perkalian. Apakah sifat komutatif

    berlaku pada pengurangan dan pembagian?

    Perhatikan contoh berikut.

    a. 2 – 4 = –2 dan 4 – 2 = 2

    Jadi, 2 – 4 tidak sama dengan 4 – 2, atau 2 – 4 ≠ 4 – 2.

    b. 2 : 4 = 0,5 dan 4 : 2 = 2

    Diperoleh bahwa 2 : 4 tidak sama dengan 4 : 2, atau 2 : 4 ≠ 4 : 2

  • 71

    Jadi, pada pengurangan dan pembagian tidak berlaku sifat komutatif.

    Pertemuan Kedua :

    2. Sifat Asosiatif

    Pada penjumlahan dan perkalian tiga bilangan bulat berlaku sifat asosiatif atau

    disebut juga sifat pengelompokan. Perhatikanlah contoh penjumlahan tiga

    bilangan berikut.

    (2 + 3) + 4 = 5 + 4 = 9

    2 + (3 + 4) = 2 + 7 = 9

    Jadi, (2 + 3) + 4 = 2 + (3 + 4).

    Sifat seperti ini dinamakan sifat asosiatif pada penjumlahan.

    Sekarang, coba perhatikan contoh perkalian berikut.

    (2 × 3) × 4 = 6 × 4 = 24

    2 × (3 × 4) = 2 × 12 = 24

    Jadi, (2 × 3) × 4 = 2 × (3 × 4).

    Sifat ini disebut sifat asosiatif pada perkalian.

    Pertemuan Ketiga :

    3. Sifat Distributif

    Selain sifat komutatif dan sifat asosiatif, terdapat pula sifat distributif. Sifat

    distributif disebut juga sifat penyebaran. Untuk lebih memahaminya, perhatikanlah

    contoh berikut.

    Contoh 1

    Apakah 3 × (4 + 5) = (3 × 4) + (3 × 5)?

  • 72

    Jawab:

    3 × (4 + 5) = 3 × 9 = 27

    (3 × 4) + (3 × 5) = 12 + 15 = 27

    Jadi, 3 × (4 + 5) = (3 × 4) + (3 × 5).

    Contoh 2

    Apakah 3 × (4 – 5) = (3 × 4) – (3 × 5)?

    Jawab:

    3 × (4 – 5) = 3 × (–1) = –3

    (3 × 4) – (3 × 5) = 12 – 15 = –3

    Jadi, 3 × (4 – 5) = (3 × 4) – (3 × 5).

    Contoh 1 dan Contoh 2 menunjukkan sifat distributif perkalian terhadap

    penjumlahan dan pengurangan.

    Pertemuan Keempat :

    4. Menggunakan Sifat-Sifat Operasi Hitung

    Sifat distributif dapat kamu gunakan pada perkalian dua bilangan. Pada perkalian

    tersebut, salah satu bilangannya merupakan bilangan yang cukup besar. Agar

    kamu lebih memahaminya, coba pelajari contoh-contoh berikut.

    Contoh 1

    a.8 × 123 = ...

    b. 6 × 98 = ...

    Jawab:

    a. 8 × 123 = 8 × (100 + 20 + 3)

    = (8 × 100) + (8 × 20) + (8 × 3)

    = 800 + 160 + 24 = 984

    Jadi, 8 × 123 = 984.

    b. 6 × 98 = 6 × (100 – 2)

    = (6 × 100) – (6 × 2)

    = 600 – 12

    = 588

    Jadi, 6 × 98 = 588.

  • 73

    Contoh 2

    a. (3 × 46) + (3 × 54) = ....

    b. (7 × 89) – (7 × 79) = ....

    Jawab:

    a. (3 × 46) + (3 × 54) = 3 × (46 + 54)

    = 3 × 100

    = 300

    Jadi, (3 × 46) + (3 × 54) = 300.

    b. (7 × 89) – (7 × 79) = 7 × (89 – 79)

    = 7 × 10

    = 70

    Jadi, (7 × 89) – (7 × 79) = 70.

    F. Model dan Metode Pembelajaran

    - Model Pembelajaran : Kooperatif Type STAD

    - Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab dan latihan

    G. Langkah-langkah Pembelajaran

    Pertemuan ke-1

    a. Kegiatan awal

    Prasarat Pengetahuan :

    - Sebuatkan jenis-jenis operasi hitung..?

    - Bagaimanakan cara-cara penyelesaian operasi hitung menggunakan operasi hitung ?

    Motivasi :

    - Pemahaman menggunakan sifat-sifat operasi hitung.

    - Guru menuliskan tujuan pembelajaran

    Pra Pembelajaran :

    - Siswa lebih hati-hati dalam menyelesaikan operasi hitung

    - Memberikan games menarik untuk membangkitkan semangat belajar siswa.

    b. Kegiatan Inti

  • 74

    4. Kegiatan Pembelajaran

    Kegiatan

    Pengelolaan

    Siswa Waktu

    Pertemuan 1

    1 Kegiatan Awal

    a Mengkondisikan kelas: berdoa, presensi.

    b Orientasi(Fase 1 menyampaikan tujuan

    pembelajaran )

    4. Siswa diberi penjelasan mengenai tujuan dan

    kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

    c Motivasi(Fase 1 menyampaikan tujuan pembelajaran

    dan memotivasi siswa)

    Siswa mencermati penjelasan tentang sifat-sifat

    operasi hitung Jika anak-anak memperhatikan

    materi pelajaran dengan baik, maka anak-anak

    akan dapat menjelaskan sifat-sifat operasi hitung

    dengan benar.

    2 Kegiatan Inti

    a Siswa mendengarkan penjelasan materi

    pembelajaran tentang sitaf operasi hitung.(Fase 2

    Penyajian materi pembelajaran)

    b Siswa mengelompokkan diri dalam kelompoknya

    yang sudah ditentukan oleh guru. Siswa dibagi dalam

    4 atau 5 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 siswa

    yang heterogen(kemampuan akademik tinggi, sedang,

    rendah, laki-laki dan perempuan).(Fase 3

    mengorganisasikan siswa)

    c Tiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa,

    siswa dalam kelompok menyelesaikan tugas yang

    terdapat dalam LKS secara bekerja sama, siswa

    Kasikal

    Kasikal

    Kelompok

    Kelompok

    10 menit

    70 menit

  • 75

    yang sudah paham memberi tahu kepada anggota

    lainnya yang belum paham.(Guru berkeliling untuk

    mengamati, memotivasi, membimbing, dan

    membantu siswa yang memerlukan

    bantuan).(Fase 4 membimbing kelompok dalam

    belajar dan bekerja).

    3 Penutup

    a. Secara acak guru memilih satu kelompok untuk

    mempresentasikan hasil pekerjaannya, sedangkan

    kelompok lain menanggapi.(Fase 5 evaluasi)

    b. Siswa dengan bimbingan guru membuat

    kesimpulan mengenai sifat operasi hitung.(Fase 5

    evaluasi)

    c. Siswa mengerjakan tes individu/kuis.(Fase 5

    evaluasi)

    g. Guru memberikan penghargaan dengan pujian

    kepada kelompok terbaik (yang mempunyai

    interaksi personal paling dinamis).(Fase 6

    memberikan pengargaan)

    h. Tindak lanjut dengan memberikan pekerjaan

    rumah.

    Pertemuan 2

    1. Kegiatan Awal

    a. Mengkondisikan kelas: berdoa, presensi.

    b. Orientasi (Fase 1 menyampaikan tujuan

    pembelajaran)

    4. Siswa diberi penjelasan mengenai tujuan dan

    kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

    c. Motivasi(Fase 1 menyampaikan tujuan

    pembelajaran dan memotivasi siswa)

    Siswa mencermati cara menggunakan dan

    Individu/

    Klasikal

    Klasikal

    Individu

    Klasikal

    Individu

    Klasikal

    25 menit

    10 menit

  • 76

    menerapkan dalam operasi hitung komutatif ,

    asosiatif dan distributif. "Jika anak-anak

    memperhatikan materi pelajaran dengan baik,

    maka anak-anak akan dapat menggunakan dan

    menerapkan dalam operasi hitung komutatif ,

    asosiatif dan distributif dengan mudah".

    2. Kegiatan Inti

    a. Siswa memperhatikan penjelasan materi

    pembelajaran tentang menggunakan dan

    menerapkan dalam operasi hitung komutatif ,

    asosiatif dan distributif.(Fase 2 penyajian materi

    pembelajaran)

    b. Siswa mengelompokkan diri dalam kelompoknya

    yang sudah ditentukan oleh guru. Siswa dibagi

    dalam 4atau 5 kelompok, tiap kelompok terdiri dari

    4 siswa yang heterogen (kemampuan akademik

    tinggi, sedang, rendah, laki-laki dan

    perempuan).(Fase 3 mengorganisasikan siswa)

    c. Tiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa,

    a. Siswa dalam kelompok menyelesaikan

    tugas yang terdapat dalam LKS secara

    bekerja sama, siswa yang sudah paham

    memberi tahu kepada anggota lainnya

    yang belum paham. Guru berkeliling untuk

    mengamati, memotivasi, membimbing, dan

    membantu siswa yang memerlukan

    bantuan. (Fase 4 membimbing kelompok

    dalam belajar dan bekerja)

    3. Penutup

    a. Secara acak perwakilan satu kelompok yang

    ditunjuk oleh guru untuk mempresentasikan hasil

    Klasikal

    Kelompok

    Kelompok

    Individu/

    Klasikal

    70 menit

    25 menit

  • 77

    pekerjaan kelompoknya.(Fase 5 evaluasi)

    b. Siswa dengan arahan guru untuk menyimpulkan

    menggunakan dan menerapkan dalam operasi

    hitung komutatif , asosiatif dan distributif.(Fase 5

    evaluasi, guru sebagai fasilitator)

    c. Siswa mengerjakan tes individu.(Fase 5 evaluasi)

    d. Guru memberikan penghargaan dengan pujian

    kepada kelompok terbaik (yang mempunyai interaksi

    personal paling dinamis).(Fase 6 memberikan

    pengargaan).

    e. Evaluasi dan Tindak lanjut dengan penugasan

    Klasikal

    Individu

    Klasikal

    Individu

    5. Sumber Belajar dan Media

    f. KTSP 2006 SD Negeri Keputon 01.

    g. Silabus KTSP Matematika Kelas IV SD.

    h. Buku BSE Matematika untuk SD/MI Kelas IV SD, Pusat Perbukuan Depdiknas

    2008, karangan Acmad Kusnandar , dan Entin Suprikhatin.

    i. Buku Gemar Matematika IV , Pusat Perbukuan Depdiknas 2008, karangan Y.D.

    Sumanto, Heny Kusumawati, dan Nur Aksin.

    j. Buku dan sumber lain yang relevan.

    6. Penilain

    c. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa bekerja dalam kelompok yaitu

    aktivitas siswa dalam kelompok dan partisipasi siswa selama proses

    pembelajaran.

    d. Penilain hasil didasarkan pada hasil nilai dasar/awal, tes individu, dan tes

    akhir/pos tes.

    Blado , 27 Agustus 2013

    Mahasiswa ,

    Sri Sugiarti NIM. 262012023

  • 78

    Lampiran 8

    LEMBAR KERJA SISWA

    (Siklus 2)

    Pertemuan 1

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : IV/1

    Topik : Operasi hitung .

    Tujuan : Siswa dapat menjelaskan operasi hitung dengan benar

    Anggota Kelompok : ………………………

    1………………………………………..

    2………………………………………..

    3………………………………………..

    4………………………………………..

    Petunjuk:

    1. Simak Buku matematika tentang operasi hitung,

    2. Diskusikan dan bahas bersama dengan temanmu tentang kesulitan yang

    kamu temui! Jika dalam kelompokmu belum diperoleh jawabannya,

    tanyakan pada gurumu, tetapi berusahalah semaksimal mungkin terlebih

    dahulu!

    Kerjakan soal di bawah inil:

    1. 4 + 5 = ….. + 4 = …

    2. ... + 15 = 15 + 23 = …

    3. ( 45 + 54 ) + 16 = 45 + ( 54 + …. ) = …

    4. 25 + (15 + 31) = (…. + 15) + 31 = …

    5. 31 + (9 + 68) = (31 + …) + 68 = …

  • 79

    Lampiran 9

    LEMBAR KERJA SISWA

    (Siklus 2)

    Pertemuan 2

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : IVI/1

    Topik : Operasi hitung .

    Tujuan : Siswa dapat menjelaskan operasi hitung dengan benar

    Anggota Kelompok : ………………………

    1………………………………………..

    2………………………………………..

    3………………………………………..

    4………………………………………..

    Petunjuk:

    1. Simak Buku matematika tentang operasi hitung,

    2. Diskusikan dan bahas bersama dengan temanmu tentang kesulitan yang

    kamu temui! Jika dalam kelompokmu belum diperoleh jawabannya,

    tanyakan pada gurumu, tetapi berusahalah semaksimal mungkin terlebih

    dahulu!

    Kerjakan soal di bawah inil:

    1. 8 x (4 + 5) = (…..x 4 ) +( 8 x 5) = ….

    2. (12 - 6 ) x 7 = (12 x 7) - (….x 7 ) = ….

    3. ( 15 + 14 ) + 10 = (15 x ….) + ( 14 x …. )= . . .

    4. 25 x (12 + 8 ) = (…. x 25) + (….x 25) = . . .

    5. 11 x ( 6 + 5 ) = (11 x …) + (…..x 5 ) = . . .

  • 80

    Lampiran 10

    SOAL TES

    (Siklus 2)

    Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV/1 Materi : Operasi hitung

    Kerjakan soal di bawah ini dengan benar!

    1. 45 + 50 = 50 + …. = ….

    2. …. + 20 = 15 + 20 = …

    3. 40 + … = 40 + 25 = …

    4. 6 + ( 34 + 16 ) = (… + 34 )+ 16 = …

    5. (8 + 13 + 27 = 8 + ( … + 17 ) = …

    6. (14 + 16) + 4 = …. + (16 + 4) = …

    7. 5 x ( 6 + 7 ) = ( 5 x … ) + (5 x …) = …

    8. 8 x ( 10 – 4 ) = ( … x 10 ) – (…x 4 ) = …

    9. (30 + 10) x 5 = ( …x 5 ) + ( …x 5 ) = …

    10. (15 – 6) x 15 = (…..x15 ) - ( 6 x 15 ) = …

    Kunci jawaban soal latihan.

    1. 45 + 50 = 50 + 45 = 95

    2. 15 + 20 = 15 + 20 = 35

    3. 40 + 25 = 40 + 25 = 65

    4. 6 + ( 34 + 16 ) = (6 + 34 )+ 16 = 56

    5. (8 + 13) + 27 = 8 + ( 13 + 17 ) = 38

    6. (14 + 16) + 4 = 14 + (16 + 4) = 34

    7. 5 x ( 6 + 7 ) = ( 5 x 6) + (5 x 7) = 72

    8. 8 x ( 10 – 4 ) = ( 8 x 10 ) – (8 x 4 ) = 112

    9. (30 + 10) x 5 = ( 30 x 5 ) + ( 10 x 5 ) = 200

    10. (15 – 6) x 15 = (15 x15 ) - ( 6 x 15 ) = 315

    Skor Penilaian:

    Nilai Akhir = jumlah jawaban benar x 10

  • 81

    Lampiran 11

    Rubrik Pengamatan Aktivitas Belajar Siswa

    Siklus II

    Nama Guru : Sugiyarti Tanggal : 27 Agustus .2013

    NIM : 262012023 Waktu : 4 x 35 menit

    Mapel / Kelas : Matematika / IV Sekolah : SD N Keputon 01

    NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

    1 2 3 4

    I PRA PEMBELAJARAN

    1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing

    2. Kesiapan menerima pembelajaran

    II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

    1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu

    2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai

    III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

    A. Penjelasan materi pelajaran

    1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran

    2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi

    3. Adanya interaksi positif diantara siswa

    4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan

    B. Pendekatan/strategi pembelajaran

    1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran

    2. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan

    3. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan

    4. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran

    5. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan santai dan tidak penuh tekanan

    6. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran

  • 82

    C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

    1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan

    2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat media pembelajaran disajikan

    3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang disajikan dengan media pembelajaran

    D. Penilaian Proses dan hasil belajar

    1. Siswa merasa terbimbing

    2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar

    E. Penggunaan bahasa

    1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa

    2. Siswa tidak menemui kesuliatan dalam pemahaman ketika dijelaskan materi pelajaran

    F. Penutup

    1. Siswa secara aktif memberi rangkuman

    2. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtun

    Total

    Keterangan :

    1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% seluruh siswa;

    2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 11% dan tidak lebih

    dari 40% seluruh siswa;

    3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41% dan tidak lebih

    dari 70% seluruh siswa;

    4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71% dan sampai

    100% seluruh siswa.

  • 83

    Lampiran 12

    LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU SIKLUS II

    Nama Guru yang Diamati : Sugiyarti

    Kelas : IV

    Semester Tahun Pelajaran : 1 / 2013/2014

    Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung

    Materi : Sifat Operasi Hitung

    Hari/Tanggal Pengamatan : Senin , 27 Agustus 2013

    Jam Pelajaran ke :

    Jumlah siswa :

    No Komponen Aspek yang Diamati Ya Tidak

    A. PENDAHULUAN

    1

    Membahas PR

    1.1 Membahas Semua PR

    1.2 PR dibahas dengan melibatkan siswa secara aktif

    1.3 Membantu siswa yang kurang mampu

    1.4 Menegaskan siswa menyimpulkan penyelesaian masalah

    2

    Memotivasi siswa

    2.1 Memberitahu tujuan pembelajaran

    2.2 Memberi gambaran umum inti materi ajar

    2.3 Memberi gambaran kegiatan yang akan dilakukan

    2.4 Menggunakan kegiatan yang menarik

    2.5 Memberikan pengertian tentang pentingnya sikap menghargai dan menghormati

    2.6 Membangun keterbukaan sikap selama proses pembelajaran

    B. PENGEMBANGAN

    3

    Penyampaian Materi

    3.1 Materi disampaikan benar, tidak ada yang menyimpang

    3.2 Penyampaian lancar tidak tersendat-sendat

    3.3 Bahasa yang digunakan jelas dan mudah dimengerti oleh siswa

  • 84

    3.4 Membimbing siswa menemukan pengetahuan

    4

    Penggunaan alat peraga atau media pembelajaran

    4.1 Membantu pemahaman siswa

    4.2 Menarik perhatian siswa

    5

    Mengadakan variasi mengajar

    5.1 Menampilkan sikap bersahabat

    5.2 Menunjukkan sikap adil kepada semua siswa

    5.3 Menghargai pendapat setiap siswa

    5.4 Membantu siswa yang mendapat kesulitan

    5.5 Menekankan bagian-bagian penting pembelajaran

    5.6 Menggunakan berbagai teknik untuk memelihara tingkah laku yang baik

    6

    Menciptakan keaktifan siswa saat diskusi

    6.1 Siswa dilibatkan dalam kegiatan dalam kegiatan pembelajaran.

    6.2 Menggali informasi dengan memperbanyak brain storming

    6.3 Mendorong siswa untuk berinteraksi dengan temannya

    6.4 Mengoptimalkan dialog mendalam dan berfikir kritis antar sesama sebagai proses usaha menemukan informasi, konsep atau pengertian yang diperlukan.

    6.5 Mendorong siswa untuk menyampaikan idenya.

    6.6 Mendodrong terjadinya tukar pendapat antara siswa dengan siswa dan guru

    7

    Memberi Penguatan

    7.1 Memberi semangat kepada siswa yang belum berhasil

    7.2 Memberi semangat kepada siswa yang berhasil

    7.3 Penguatan bervariasi diberikan secara wajar dan dalam waktu yang tepat.

    C. PENERAPAN

  • 85

    8 Latihan Terkontrol 8.1 Memberi tugas dengan petunjuk yang jelas

    8.2 Membimbing dan mengarahkan siswa berfikir kritis

    8.3 Menumbuhkan kerjasama antar siswa melalui dialog yang mendalam.

    8.4 Menumbuhkan inisiatif dalam belajar.

    8.5 Membimbing siswa untuk memecahkan masalah.

    9

    Tugas Mandiri

    9.1 Mendorong siswa untuk kreatif

    9.2 Mendorong siswa untuk banyak latihan.

    9.3 Menumbuhkan rasa percaya diri

    D. PENUTUP

    10

    Kesimpulan

    10.1 Rangkuman jelas mencakup seluruh inti materi ajar yang dipelajari

    10.2 Siswa terlibat aktif dan membuat rangkuman.

    11

    Tindak Lanjut

    11.1 Mengevaluasi kemampuan siswa.

    11.2 Mengingatkan agar materi dipelajari kembali di rumah.

    11.3 Memberi PR / Tugas dengan petunjuk yang jelas.

  • 86

    Lampiran 13

    Hasil Belajar Siswa SDN Keputon 02

    Siklus I

    No No Absen Siklus I Keterangan

    1 1 85 Tuntas

    2 2 75 Tuntas

    3 3 75 Tuntas

    4 4 80 Tuntas

    5 5 60 Belum Tuntas

    6 6 75 Tuntas

    7 7 60 Belum Tuntas

    8 8 50 Belum Tuntas

    9 9 75 Tuntas

    10 10 60 Belum Tuntas

    11 11 70 Tuntas

    12 12 60 Belum Tuntas

    13 13 60 Belum Tuntas

    14 14 75 Tuntas

    15 15 60 Belum Tuntas

    16 16 60 Belum Tuntas

    17 17 80 Tuntas

    18 18 85 Tuntas

    19 19 90 Tuntas

    20 20 85 Tuntas

    21 21 60 Belum Tuntas

    22 22 55 Belum Tuntas

    23 23 60 Belum Tuntas

    24 24 55 Belum Tuntas

    25 25 60 Belum Tuntas

    26 26 75 Tuntas

    27 27 70 Belum Tuntas

    28 28 85 Belum Tuntas

    Rata-rata 69.29

    Nilai Tertinggi 90

    Nilai Terendah 50

    Prosentase 54%

  • 87

    Lampiran 14

    Hasil Belajar Siswa SDN Keputon 02

    Siklus II

    No No Absen Siklus II Keterangan

    1 1 90 Tuntas

    2 2 85 Tuntas

    3 3 80 Tuntas

    4 4 85 Tuntas

    5 5 65 Belum Tuntas

    6 6 85 Tuntas

    7 7 75 Tuntas

    8 8 65 Belum Tuntas

    9 9 85 Tuntas

    10 10 75 Belum Tuntas

    11 11 80 Tuntas

    12 12 70 Tuntas

    13 13 65 Belum Tuntas

    14 14 85 Tuntas

    15 15 75 Tuntas

    16 16 75 Tuntas

    17 17 100 Tuntas

    18 18 100 Tuntas

    19 19 95 Tuntas

    20 20 95 Tuntas

    21 21 75 Tuntas

    22 22 60 Tuntas

    23 23 75 Tuntas

    24 24 75 Tuntas

    25 25 75 Tuntas

    26 26 90 Tuntas

    27 27 85 Tuntas

    28 28 90 Tuntas

    Rata-rata 80.54

    Nilai Tertinggi 100

    Nilai Terendah 60

    Prosentase 86%

  • 88

    Lampiran 15

    Permadingan Hasil Belajar Antar Siklus Siswa SDN Keputon 02 Mata Pelajaran Matematika

    No No Absen Nilai

    Keterangan Pra Siklus Siklus I Siklus II

    1 1 45 85 90

    2 2 70 75 85

    3 3 75 75 80

    4 4 70 80 85

    5 5 70 60 65

    6 6 70 75 85

    7 7 60 60 75

    8 8 50 50 65

    9 9 70 75 85

    10 10 45 60 75

    11 11 45 70 80

    12 12 35 60 70

    13 13 40 60 65

    14 14 45 75 85

    15 15 45 60 75

    16 16 50 60 75

    17 17 70 80 100

    18 18 70 85 100

    19 19 40 90 95

    20 20 45 85 95

    21 21 70 60 75

    22 22 45 55 60

    23 23 40 60 75

    24 24 45 55 75

    25 25 40 60 75

    26 26 70 75 90

    27 27 40 70 85

    28 28 45 85 90

    Rata-rata 53.75 69.29 80.54

    Nilai Tertinggi 75 90 100

    Nilai Terendah 35 50 60

    Prosentase 32% 54% 86%

  • 89

    Lampiran 16

    Dokumentasi Kegiatan Belajar Mengajar

  • 90

  • 91

  • 92

  • 93