F.751 / WKS. 1. 1f - · PDF file... KIMIA KELAS / SEMESTER ... satu atom C-12 sama dengan 12...

download F.751 / WKS. 1. 1f - · PDF file... KIMIA KELAS / SEMESTER ... satu atom C-12 sama dengan 12 ... menarik muatan negatif elektron dalam suatu ikatan kimia. SISTEM SKORE . No. Soal 1

If you can't read please download the document

Transcript of F.751 / WKS. 1. 1f - · PDF file... KIMIA KELAS / SEMESTER ... satu atom C-12 sama dengan 12...

  • RPP Kimia Kelas X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Ajaran 2010/ 2011 hal

    1

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    A. IDENTITAS NAMA SEKOLAH : SMA BATIK 1 SURAKARTA MATA PELAJARAN : KIMIA KELAS / SEMESTER : X / 1 PERTEMUAN KE : 1 7 ALOKASI WAKTU : 10 x 45 menit STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan Kimia. KOMPETENSI DASAR :

    1.1.Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat- sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron.

    INDIKATOR :

    Menentukan partikel dasar (proton, elektron dan netron) Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi Menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam

    tabel periodik Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik Mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop, isobar dan isoton Menjelaskan. perkembangan teori atom untuk menunjukkan

    kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan data percobaan

    Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya.

    Menjelaskan dasar pengelompokan unsur-unsur. Menganalisis tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari

    atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan. B. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat :

    Menentukan partikel dasar (proton, elektron dan netron) Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi Menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam

    tabel periodik Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik Mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop, isobar dan isoton Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan

    dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan data percobaan. Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk

    mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya. Menjelaskan dasar pengelompokan unsur-unsur. Menganalisis tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari

    atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan.

    C. MATERI PEMBELAJARAN

    Struktur atom John Dalton pada tahun 1804 menjelaskan model atom ber- dasarkan data- data perhitungan saat mengamati reaksi- reaksi kimia. Teori tersebut dikenal sebagai teori atom Dalton yang berbunyi sebagai berikut :

    F.751 / WKS. 1. 1f

  • RPP Kimia Kelas X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Ajaran 2010/ 2011 hal

    2

    Suatu zat tersusun dari suatu partikel sangat kecil yang tidak dapat dibagi lagi, yaitu atom.

    Perkembangan teori atom mulai dari Dalton sampai dengan teori atom Modern.

    Perkembangan teori atom diawali oleh : 1. Demokritus. 2. Abu Musa Jabir Ibnu Hayam. 3. Model atom Dalton. 4. J. J. Thomson. 5. Ernest Rutherford. 6. Model atom Niel Bohr. 7. Model atom Modern.

    Sifat keperiodikan unsur. 1. Sifat logam dan non logam. 2. Jari jari atom. 3. Rapat jenis. 4. Kekerasan unsur. 5. Titik leleh dan titik didih. 6. Energi Ionisasi. 7. Afinitas Elektron. 8. Elektronegativitas. 9. Kereaktifan.

    D. METODE PEMBELAJARAN Diskusi informasi Tanya Jawab Penugasan

    E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan : ke-1 1. Kegiatan Awal :

    o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa o Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi kimia SMP.

    2. Kegiatan inti : Eksplorasi

    Pembagian kelompok diskusi, dilanjutkan diskusi tentang materi partikel dasar atom, konfigurasi elektron dan elektron valensi.

    Elaborasi

    Siswa disuruh maju ke depan untuk menuliskan hasil diskusi dan guru memastikan kalau seluruh kelompok mengetahui jawaban yang benar.

    Tugas terstruktur Mengerjakan soal - soal konfigurasi elektron golongan A menentukan periode dan golongan secara kelompok. Konfirmasi

    Siswa menulis hasil diskusi. Mendiskripsikan partikel dasar atom, konfigurasi elektron dan

    elektron valensi. 3. Kegiatan Akhir Siswa membuat rangkuman Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya

    o Tugas Tidak terstruktur. Menggali informasi dari Internet tentang perkembangan tabel periodik unsur dalam kerja kelompok.

  • RPP Kimia Kelas X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Ajaran 2010/ 2011 hal

    3

    Pertemuan : ke-2 1.Kegiatan Awal : Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi konfigurasi elektron dan elektron valensi. Eksplorasi

    Pembagian kelompok diskusi, dilanjutkan diskusi tentang materi letak unsur dalam tabel periodik unsur.

    Elaborasi Siswa disuruh maju ke depan untuk menuliskan hasil diskusi dan

    guru memastikan kalau seluruh kelompok mengetahui jawaban yang benar.

    Konfirmasi Siswa menulis hasil diskusi. Mendiskripsikan hubungan konfigurasi elektron dengan letak

    unsur dalam tabel periodik 3. Kegiatan Akhir

    o Siswa membuat rangkuman o Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya o Tugas Tidak terstruktur. Menggali informasi dari Internet tentang perkembangan tabel periodik unsur dalam kerja kelompok.

    Pertemuan : ke-3 1. Kegiatan Awal : Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi tabel periodik unsur. 2. Kegiatan inti Eksplorasi

    Pembagian kelompok diskusi, dilanjutkan diskusi tentang rumus massa atom relatif dan mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop, isobar, dan isoton.

    Elaborasi Siswa disuruh maju ke depan untuk menuliskan hasil diskusi dan

    guru memastikan kalau seluruh kelompok mengetahui jawaban yang benar.

    Konfirmasi Siswa menulis hasil diskusi. Mendiskripsikan materi rumus massa atom relatif dan

    mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop, isobar, dan isoton. 3. Kegiatan Akhir

    o Siswa membuat rangkuman o Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya.

    Pertemuan : ke-4 1.Kegiatan Awal : Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi partikel dasar Penyusun atom. 2. Kegiatan inti Eksplorasi

    Pembagian kelompok diskusi, dilanjutkan diskusi tentang materi Mendiskripsikan perkembangan teori atom untuk menunjukkan

    kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan data percobaan.

    Elaborasi Siswa disuruh maju ke depan untuk menuliskan hasil diskusi dan

    guru memastikan kalau seluruh kelompok mengetahui jawaban yang benar.

  • RPP Kimia Kelas X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Ajaran 2010/ 2011 hal

    4

    Konfirmasi Siswa menulis hasil diskusi. Mendiskripsikan perkembangan teori atom untuk menunjukkan

    kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan data percobaan.

    3. Kegiatan Akhir o Siswa membuat rangkuman o Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya.

    Pertemuan : ke-5 1.Kegiatan Awal : Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi tabel periodik Unsur. 2. Kegiatan inti Eksplorasi

    Pembagian kelompok diskusi, dilanjutkan diskusi tentang perkembangan tabel periodik unsur.

    Elaborasi Siswa disuruh maju ke depan untuk menuliskan hasil diskusi dan

    guru memastikan kalau seluruh kelompok mengetahui jawaban yang benar.

    Konfirmasi Siswa menulis hasil diskusi. Mendiskripsikan materi perkembangan tabel periodik unsur

    untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya 3. Kegiatan Akhir

    o Siswa membuat rangkuman o Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya. Tugas Tidak terstruktur. Menggali informasi dari Internet tentang perkembangan tabel periodik unsur dalam kerja kelompok.

    Pertemuan : ke-6 1.Kegiatan Awal : Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi Perkembangan tabel periodik unsur. 2. Kegiatan inti Eksplorasi

    Pembagian kelompok diskusi, dilanjutkan diskusi tentang dasar pengelom