Minggu 11

download Minggu 11

of 14

Transcript of Minggu 11

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHIBidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan PariwisataJl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512

No. FormF : ISO KUR-06 Hal : 1 darri .Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)Satuan PendidikanKelas/SemesterMata pelajaranTema/SubtemaTopikAlokasi WaktuPertemuan ke:::::::Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 3 CimahiX / ISejarah IndonesiaPedagang, Penguasa dan Pujangga Hindu-Budha Mengaji proses lahirnya agama Hindu dan Buddha2 x 45 Menit11

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama , cinta damai, resfonsif dan pro aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya agama dan kebudayaan Islam Indonesiakejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah ke ilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi1. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa Pra aksara, Hindhu Budha dan Islam2. Menjelaskan pertumbuhan dan perkembangan agama hindu.3. Menjelaskan asal mula lahirnya agama budha.4. Menunjukan bukti bukti peninggalan agama hindu di wilayah Bandung raya

C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu :1. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa Pra aksara, Hindhu Budha dan Islam2. Menjelaskan pertumbuhan dan perkembangan agama hindu.3. Menjelaskan asal mula lahirnya agama budha.4. Menunjukan bukti bukti peninggalan agama hindu di wilayah Bandung raya

D. Materi Ajar1. Lahirnya agama hindu2. Lahirnya agama budha (Terlampir)

E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Learning.2. Strategi : Cooperatif Learning.3. Model : Problem Base Learning dan Disovery Learning.4. Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan

F. Kegiatan PembelajaranKegiatanDeskripsiAlokasi Waktu

Pendahuluan Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas Berdoa sebelum membuka pelajaran Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk belajar Menanyakan kehadiran peserta didik Apersepsi tentang materi minngu lalu yaitu sistem kepercayaan yang ada pada manusiapurba kemudian menghubungkannyadengan kemunculan kepercayaan baru yang berasal dari India yaitu agama HinduBudha Salah seorang peserta didik diminta untuk membaca kutipan dari taufik Abdullah di halaman 55 dan membuat penekanan pada wujud peninggalan budaya Hindu-Budha.Masa Hindu-Budha berlangsung 12 abat atau 1200 tahun. Disampaikan tentang topik dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus Mempersiapkan materi ajar dan alat/ media pembelajaran

10 Menit

IntiTanya Jawab tentang lahirnya Agama Hindu dan Budha. Pembagian kelompok menjadi 5 kelompok. Masing-masing Menjawab pertanyaan tentang :1. Peninggalan peninggalan agama hindu di sekitar lingkungan tempat tinggal2. Teori masuknya agama hindu dan buddha3. Mengapa agama hindu dan buddha tetap berkembang di Indonesia.4. Merumuskan berbagai teori masuknya agama hindu buddha.a. Pengamatan.Siswa melakukan pengamatan terhadap peninggalan agama hindub. Menanya.Siswa menanyakan munculnya teori asal usul masuknya agama hindu di Indonesiac. MenalarSiswa mendiskripsikan 4 teori tentang masuknya agama hindu d. MencobaMengidentifikasi bentuk peninggalan agama hindu dan buddha.e. Membentuk jaringan / Mengkomonikasikan.Menyampaikan hasil temuaannya pada siswa. Masing-masing siswa memiliki wacana yang sama berkumpul dalam satu kelompok ( kelompok ahli ) Setiap siswa mencatat hasil diskusi dan kembali pada kelompok awal dalam kelompok awal dilaporkan hasil diskusi kelompok ahli dan semua anggota mencatat hasil kelomok ahli. Laporan hasil kerja kelompok dengan cara guru menunujuk secara acak untuk melaporkan hasil diskusi kelompok sampai masalah selesai. siswa lain menanggapi.65 menit

Penutup Siswa menyimpulkan dibantu guru. Siswa mengumpulkan hasil kerja kelompok Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas minggu depan dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi dulu dirumah sebagai tugas Guru mengakhiri pelajaran dengan salam.

15 Menit

H. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik :a. Tes b. Non Tes 2. Bentuk : a. Tertulisb. Penilaian Kinerja3. Instrumen a. Test tertulis : Soal Essay

I. Sumber Belajar dan Media belajar.a. Sumber Belajar:1. Alat dan Bahana) Peta sejarahb) Laptop/LCDc) Peninggalan agama hindu buddha di Malang.2. Soekmono, R. 1985. Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia 1. Yogyakarta: Kanisius.3. Djoened Poesponegoro,Marwati dan Notosusanto Nugroho.2009. Sejarah Nasional Indonesia Jilid II. Jakarta: Balai Pustaka

Cimahi, Juli 2013

Mengetahui:

Kepala SMKN 3 Cimahi

Drs. H. Mamat Rachmat, M.MNip. 19540404 1979 01 1 005Guru Bidang Studi

Dadi Margana, S.Sos.,M.Pd Nip. 1975 0201 2006 04 1 017

Lampiran : 1. Lembar Pengamatan sikap : Kegiatan DiskusiN0Nama Peserta didikAspek Yang dinilaiKesantunanJmlskorNilai

DisiplinTangung JawabKerjasamaaktifMenghargai Pendapat teman/Toleransi

Pedoman penSkoran :Kriteria Nilai :

4 = Baik sekaliA = 85 100 (Sangat Baik)

3 = BaikB = 70-84 (Baik)

2 = CukupC = 60 69 (Cukup)

1 = KurangD =