Rpp. 11.3

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANAN (RPP) No. 2.11. 3 Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 Doloksanggul Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XI / 2 Aloksai Waktu : 3 X 60 Menit Standar Kompentensi : Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga Kompetensi Dasar : 11. 3 Menerapkan konsep volume bangun ruang Indikator : Volume bangun ruang dihitung dengan cermat Karakter : Disiplin.teliti dan cermat dalam menyelesaiakan permasalahan berkaitan dengan unsur –unsur bangun ruang danunsur unsurnya KKM : 75 A. Tujuan Pembelajaran. Setelah mempelajari kegiatan belajar 3 ini, diharapkan Anda dapat: 1. menentukan volume kubus, balok, prisma, tabung, kerucut, limas, danbola. 2. Menggunakan rumus volume kubus, balok, prisma, tabung, kerucut, limas, dan bola untuk menyelesaikan masalah sehari- hari. B. Materi Pelajaran. Volume bangun ruang C. Metode Pembelajaran Tanya Jawab Diskusi Kelompok Ekspositori Penugasan Penemuan Terbimbing D. Langkah Langkah Kegiatan I. Kegiatan Awal 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kemudian memeriksa kehadiran siswa dan mencocokkanya dengan Absensi. 2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa

Transcript of Rpp. 11.3

Page 1: Rpp. 11.3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANAN(RPP) No. 2.11. 3

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 DoloksanggulMata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XI / 2Aloksai Waktu : 3 X 60 Menit

Standar Kompentensi : Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga

Kompetensi Dasar : 11.3 Menerapkan konsep volume bangun ruang

Indikator : Volume bangun ruang dihitung dengan cermat

Karakter : Disiplin.teliti dan cermat dalam menyelesaiakan permasalahan berkaitan dengan unsur –unsur bangun ruang danunsur unsurnya

KKM : 75

A. Tujuan Pembelajaran.Setelah mempelajari kegiatan belajar 3 ini, diharapkan Anda dapat:1. menentukan volume kubus, balok, prisma, tabung, kerucut, limas,

danbola.2. Menggunakan rumus volume kubus, balok, prisma, tabung, kerucut, limas,

dan bola untuk menyelesaikan masalah sehari-hari.B. Materi Pelajaran.

Volume bangun ruangC. Metode Pembelajaran

Tanya Jawab Diskusi Kelompok Ekspositori Penugasan Penemuan Terbimbing

D. Langkah Langkah KegiatanI. Kegiatan Awal

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kemudian memeriksa kehadiran siswa dan mencocokkanya dengan Absensi.

2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa 3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum di pahami siswa.

II. Kegiatan Inti

1. Guru membagi kelompok diskusi siswa, satu kelompok terdiri dari 5 orang.

2. Guru memaparkan materi yang akan dibahas yakni: volume bangun ruang.

3. Dengan metode tanya jawab guru membangkitkan ingatan siswa untuk menemukan rumus volume bangun ruang (kubus, balok, prisma, tabung, kerucut, limas, bola)

4. Dengan metode tanya jawab guru membimbing siswa untuk menemukan volume bangun ruang gabungan dari kubus, balok, prisma, tabung, kerucut, limas, bola.

Page 2: Rpp. 11.3

5. Guru memberikan contoh contoh penerapan konsep volume bangun ruang pada program keahlian.

6. Siswa diberi waktu untuk membuat catatan

7. Siswa diberikan beberapa soal untuk menentukan volume bangun ruang.

8. Siswa mengerjakan soal-soal dalam kelompok diskusi.

9. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan kepada siswa yang membutuhkan bimbingan.

10. Salah satu kemlompok diskusi siswa dipilih secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusinya.

11. Guru memberikan soal.

12. Siswa mengerjakan soal kuis secara individu.

13. Guru menganalisis pekerjaan siswa.

III. Kegiatan Penutup1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman.2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bahan PR.

A. ALAT ALAT DAN SUMBER BELAJARa. ALAT - ALAT

Laptop Infokus Board maker ( spidol ) Mistar ( sepasang segitiga )

b. SUMBER BELAJAR

Kasmina Drs. dkk, Matematika SMK, Erlangga, Jakarta, 2006

Matamatika SMA,, Sartona wirodikromo, Erlangga 2006

Wiyoto Drs.& Wagirin Drs., Matematika Teknik, Angkasa, Bandung, 1996

B.Etty Winartiningsih Dra., LKS Matematika SMK, Hayati, Solo

Siti M. Amin Dra., M.Pd. Proyek Pengembangan Kurikulum Dikmenjur Depdiknas 2004.

B. PENILAIAN HASILBELAJAR1. BENTUK SOAL : Essay Berstruktur2. RUBRIK PENILAIAN

No Soal Kunci jawaban Tingkat kesukaran

Bobot

1 C.3 10

2 C.3 10

3 C.3 10

4 C.3 10

5 C.3 10

Page 3: Rpp. 11.3

6 C.3 10

7 C.3 10

8 C.3 10

9 C.3 10

10 C.3 10

Disetujui

Ka. Prog/Ka. GMP Matematika

Drs. Manaek Lumban gaolNIP : 196505291998 01 1001

Doloksanggul 09 Juli 2012

Guru Mata Pelajaran

Drs. Manaek Lumban gaolNIP : 196505291998 01 1001

Soal. 1. Sebuah tangki berukuran panjang 4 m, lebar 2 m, dan tinggi 4,8 m.

Mulamula tangki tersebut diisi air separonya. Tentukan kedalaman air dalam tangki setelah 4.000 l air ditambahkan lagi ke dalam tangki tersebut.

2. Tentukan volume prisma yang gambarnyaseperti gambar di samping ini.

3. Melalui sebuah pipa dengan garis tengah atau diameter 56 mm dialirkan air

dengan kecepatan 3m/det. Berapa volume air, dalam liter, yang dapat ditampung dalam pipa tersebut per 1 menit?

4.Gambar di samping menunjukkan pipa yang terbuat dari logam dengan diameter bagian luar 28 mm dan diameter bagian dalam 20 mm. Panjang pipa 3,5 m. Tentukan volume logam yang diperlukan un

5.

Page 4: Rpp. 11.3

Tentukan volume dan luas permukaan bangun berikut, yang terdiri dari dua balok.