Rpp Fiqih MA Kelas X Semeter 1
-
Upload
vinaidamatusilmi -
Category
Presentations & Public Speaking
-
view
548 -
download
21
Transcript of Rpp Fiqih MA Kelas X Semeter 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Status Pendidikan : MA Salafiyah Simbangkulon Kelas / Semester : X / GanjilMata pelajaran : FiqihMateri : Konsep Fikih dan Ibadah Dalam IslamAlokasi Waktu : 40 Menit x 4Pertemuan : Pertama
A. Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan
minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :1. Meyakini kesempurnaan ajaran islam melalui kompleksitas hukum fikih2. Mematuhi hukum fikih dalam ibadah dan muamalah3. Menjelaskan konsep fikih dalam islam 4. Membiasakan diri beribadah dan bermuamalah berdasarkan hukum fikih
C. Indikator:1. Menjelaskan hukum fikih dalam ibadah dan muamalah2. Menjelaskan cara membiasakan diri beribadah dan bermuamalah berdasarkan hukum fikih3. Menerangkan konsep fikih dalam islam 4. Beribadah dan bermuamalah berdasarkan hukum fikih
D. Tujuan Pembelajaran :Setelah mempelajari materi, peserta didik memiliki kompetensi berikut:
1. Menjelaskan hukum fikih dalam ibadah dan muamalah2. Menjelaskan cara membiasakan diri beribadah dan bermuamalah berdasarkan hukum fikih3. Menerangkan konsep fikih dalam islam 4. Beribadah dan bermuamalah berdasarkan hukum fikih
E. Materi Ajar (Materi Pokok)- Materi pokok ; konsep fikih dalam islam
F. Pendekatan, Stategi dan Metode Pembelajaran1. Menjelaskan hukum fikih dalam ibadah dan muamalah2. Menjelaskan cara membiasakan diri beribadah dan bermuamalah berdasarkan hukum fikih3. Menerangkan konsep fikih dalam islam
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
1. Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan do’a untuk memulai pelajaran
2. Menyampaikan materi yang akan di pelajari dan tujuan belajar materi tersebut.
2. Inti Mengamati1. Peserta didik mencari tahu tentang konsep hukum
fikih dalam islam2. Peserta didik mencari tahu tentang tatacara beribadah
dan bermuamalah berdasarkan hukum fikihMenanyakan
1. Siswa menanyakan hukum fikih dalam beribadah dan bermuamalah
2. Siswa menanyakan konsep fikih dalam islam3. Siswa menanyakan cara membiasakan diri beribadah
dan bermuamalah berdasarkan hukum fikihMengeksplorasi
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru hukum fikih dalam beribadah dan bermuamalah
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang konsep hukum fikih dalam islam
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara membiasakan diri beribadah dan bermuamalah berdasarkan hukum fikih
Mengasosiasi1. Peserta didik menjelaskan hukum fikih dalam
beribadah dan bermuamalah2. Peserta didik menjelaskan cara membiasakan diri
beribadah dan bermuamalah berdasarkan hukum fikih
Mengomunikasikan1. Peserta didik menerangkan konsep hukum fikih
dalam islam2. Peserta didik beribadah dan bermuamalah
berdasarkan hukum fikih
3. Kegiatan penutup.
1. Berdo’a untuk mengakhiri kegiatan belajar2. Mengucapkan salam
H. Penilaian hasil Belajar :Tes tertulisMenjawab pertanyaan (pilihan ganda, uraian)Tes Unjuk KerjaMengerjakan tugas-tugas seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkan nya.Contoh :
No. Uraian Kreteria
Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1)
1. Menjelaskan hukum fikih dalam beribadah dan bermuamalah
Menjelaskan dengan benar
Ada sedikit kesalahan dalam menjelaskan
Ada banyak kesalahan dalam menjelaskan
Tidak mampu menjelaskan
2. Mengdiskripsikan konsep hukum fikih dalam islam
Mendeskripsikan dengan benar
Ada sedikit kesalahan dalam mendeskripsikan
Ada banyak kesalahan dalam mendeskripsikan
Tidak mampu mendeskripsikan
Rumus Perhitungan :Nilai : (Jumlah skor yang dimiliki siswa + skor ideal) x 100Keterangan :1. Jumlah skor yang dimiliki siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kreteria,
misal 1 dan 22. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kreteria dengan skor tertinggi. Pada contoh
ini, Skor idealnya 2 x 4 = 8
Pengamatan sikapAdap peserta didik selama mengikuti pelajaran.Contoh;Nama : ...................................
No. Kreteria Terlihat Belum Terlihat
1. Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik
2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, praktik) (Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, mandiri, tanggung jawab, kerja keras, disiplin)
I. Contoh Instrumen Untuk PenilaianDibawah ini faedah mempelajari ilmu fikih adalah.........a. Membersihkan hati dan jiwab. Bebas dari rasa takut dan khawatir c. Terhindar dari fitnahd. Bisa mengetahui mana yang halal dan mana yang harame. Memperkuat iman dan taqwa
Jawaban : b
J. Sumber BelajarAl-qur’an, tafsir Al-qur’an, kitab hadits dan syarahnya, buku materi fiqih untuk MA kelas x, alat peraga dan pendukung, dan buku fitrah.
Menghetahui Kepala Madrasah
Drs. H. Muslikh, M.S.I,
Pekalongan, Juli 2014
Guru Mapel Fiqih
Drs. H. Agus Siroj
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Status Pendidikan : MA Salafiyah Simbangkulon Kelas / Semester : X / GanjilMata pelajaran : FiqihMateri : Tatacara pengurusan jenazah dan hikmahnyaAlokasi Waktu : 40 Menit x 2Pertemuan : Pertama
A. Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan
minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :1. Meyakini syariat islam dalam penyelenggaraan jenazah2. Memiliki rasa tanggung jawab melalui materi penyelenggaraan jenazah 3. Menjelaskan tatacara pengurusan jenazah dan hikamahnya 4. Memperagakan tatacara pengurusan jenazah
C. Indikator:1. Menjelaskan tatacara pengurusan jenazah2. Menjelaskan hikmah dari mengurus jenazah3. Menunjukkan rasa tanggung jawab melalui materi penyelenggaraan jenazah4. Memperagakan tatacara pengurusan jenazah
D. Tujuan Pembelajaran :Setelah mempelajari materi, peserta didik memiliki kompetensi berikut:
1. Menjelaskan tatacara pengurusan jenazah2. Menjelaskan hikmah dari mengurus jenazah3. Menunjukkan rasa tanggung jawab melalui materi penyelenggaraan jenazah4. Memperagakan tatacara pengurusan jenazah
E. Materi Ajar (Materi Pokok)- Materi pokok ; Tatacara pengurusan jenazah dan hikmahnya
F. Pendekatan, Stategi dan Metode Pembelajaran1. Model pembelajaran : Saintifik2. Strategi Pembelajaran : Koonperatif3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penguasaan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
1. Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan do’a untuk memulai pelajaran
2. Menyampaikan materi yang akan di pelajari dan tujuan belajar materi tersebut.
2. Inti Mengamati1. Peserta didik mengamati gambar tatacara pengurusan
jenazahMenanyakan
1. Siswa menanyakan tatacara pengurusan jenazah2. Siswa menanyakan hikmah dari mengurus jenazah
Mengeksplorasi1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
tatacara pengurusan jenazah2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
hikmah dari mengurus jenazahMengasosiasi
1. Peserta didik menjelaskan tatacara pengurusan jenazah
2. Peserta didik menjelaskan hikmah dari mengurus jenazah
Mengomunikasikan1. Peserta didik menunjukkan rasa tanggung jawab
melalui materi penyelenggaraan jenazah2. Peserta didik memperagakan tatacara pengurusan
jenazah
3. Kegiatan penutup. 1. Berdo’a untuk mengakhiri kegiatan belajar2. Mengucapkan salam
H. Penilaian hasil Belajar :Tes tertulisMenjawab pertanyaan (pilihan ganda, uraian)Tes Unjuk KerjaMengerjakan tugas-tugas seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkan nya.
Contoh :
No. Uraian Kreteria
Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1)
1. Menjelaskan tatacara pengurusan jenazah
Menjelaskan dengan benar
Ada sedikit kesalahan dalam menjelaskan
Ada banyak kesalahan dalam menjelaskan
Tidak mampu menjelaskan
2. Mengdiskripsikan hikmah dari mengurus jenazah
Mendeskripsikan dengan benar
Ada sedikit kesalahan dalam mendeskripsikan
Ada banyak kesalahan dalam mendeskripsikan
Tidak mampu mendeskripsikan
3. Memperagakan tatacara pengurusan jenazah
Memperagakan dengan benar
Ada sedikit kesalahan dalam Memperagakan
Ada banyak kesalahan dalam Memperagakan
Tidak mampu Memperagakan
Rumus Perhitungan :Nilai : (Jumlah skor yang dimiliki siswa + skor ideal) x 100Keterangan :1. Jumlah skor yang dimiliki siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kreteria,
misal 1 dan 22. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kreteria dengan skor tertinggi. Pada contoh
ini, Skor idealnya 2 x 4 = 8
Pengamatan sikapAdap peserta didik selama mengikuti pelajaran.Contoh;Nama : ...................................
No. Kreteria Terlihat Belum Terlihat
1. Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik
2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, praktik) (Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, mandiri, tanggung jawab, kerja keras, disiplin)
I. Contoh Instrumen Untuk PenilaianApabila jenazah perempuan, maka posisi imam dalam sholat jenazah adalah dekat.........a. Kepalab. Leherc. Dadad. Perute. Betis
Jawaban : d
J. Sumber BelajarAl-qur’an, tafsir Al-qur’an, kitab hadits dan syarahnya, buku materi fiqih untuk MA kelas x, alat peraga dan pendukung, dan buku fitrah.
Menghetahui Kepala Madrasah
Drs. H. Muslikh, M.S.I,
Pekalongan, Juli 2014
Guru Mapel Fiqih
Drs. H. Agus Siroj
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Status Pendidikan : MA Salafiyah Simbangkulon Kelas / Semester : X / GanjilMata pelajaran : FiqihMateri : Zakat dan hikmahnya Alokasi Waktu : 40 Menit x 2Pertemuan : Pertama
A. Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan
minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :1. Meyakini perintah Allah untuk selalu bersedekah dalam keadaan sempit maupun lapang2. Meyakini ketentuan zakat dalam perundang-undangan3. Meningkatkan sikap peduli terhadap penderitaan orang lain melalui zakat4. Mematuhi aturan perundang-undangan zakat5. Menjelaskan ketentuan islam tentang zakat dan hikmahnya6. Mengidentifikasi undang-undang pengelolaan zakat7. Menunjukkan contoh penerapan ketentuan zakat8. Menunjukkan cara pelaksanaan zakat sesuai dengan ketentuan perundang-undangan
C. Indikator:1. Menjelaskan ketentuan islam tentang zakat2. Menjelaskan undang-undang pengelolaan zakat 3. Menjelaskan cara pelaksanaan zakat sesuai dengan ketentuan perundang-undangan4. Menunjukkan contoh penerapan ketentuan zakat5. Menunjukkan cara pelaksanaan zakat sesuai dengan ketentuan perundang-undangan
D. Tujuan Pembelajaran :Setelah mempelajari materi, peserta didik memiliki kompetensi berikut:
1. Menjelaskan ketentuan islam tentang zakat2. Menjelaskan undang-undang pengelolaan zakat
3. Menjelaskan cara pelaksanaan zakat sesuai dengan ketentuan perundang-undangan4. Menunjukkan contoh penerapan ketentuan zakat5. Menunjukkan cara pelaksanaan zakat sesuai dengan ketentuan perundang-undangan
E. Materi Ajar (Materi Pokok)- Materi pokok ; Ketentuan islam tentang zakat dan hikmahnya serta mengidentifikasi undang-undang pengelolaan zakat
F. Pendekatan, Stategi dan Metode Pembelajaran1. Model pembelajaran : Saintifik2. Strategi Pembelajaran : Koonperatif3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penguasaan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
1. Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan do’a untuk memulai pelajaran
2. Menyampaikan materi yang akan di pelajari dan tujuan belajar materi tersebut.
2. Inti Mengamati1. Peserta didik mencari tahu ketentuan islam tentang
zakat2. Peserta didik mengamati tata cara pengelolaan zakat
Menanyakan1. Siswa menanyakan ketentuan islam tentang zakat2. Siswa menanyakan undang-undang pengelolaan
zakat3. Siswa menanyakan cara pelaksanaan zakat sesuai
dengan ketentuan perundang-undanganMengeksplorasi
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang ketentuan islam tentang zakat
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang undang-undang pengelolaan zakat
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara pelaksanaan zakat sesuai dengan ketentuan perundang-undangan
Mengasosiasi1. Peserta didik menjelaskan ketentuan islam tentang
zakat 2. Peserta didik menjelaskan undang-undang
pengelolaan zakat4. Peserta didik menjelaskan cara pelaksanaan zakat
sesuai dengan ketentuan perundang-undanganMengomunikasikan
1. Peserta didik menunjukkan contoh penerapan ketentuan zakat
2. Peserta didik menunjukkan cara pelaksanaan zakat sesuai dengan ketentuan perundang-undangan
3. Kegiatan penutup. 1. Berdo’a untuk mengakhiri kegiatan belajar2. Mengucapkan salam
H. Penilaian hasil Belajar :Tes tertulisMenjawab pertanyaan (pilihan ganda, uraian)Tes Unjuk KerjaMengerjakan tugas-tugas seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkan nya.
Contoh :
No. Uraian Kreteria
Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1)
1. Menjelaskan ketentuan islam tentang zakat
Menjelaskan dengan benar
Ada sedikit kesalahan dalam menjelaskan
Ada banyak kesalahan dalam menjelaskan
Tidak mampu menjelaskan
2. Menjelaskan cara pelaksanaan zakat sesuai dengan ketentuan perundang-undangan
Menjelaskan dengan benar
Ada sedikit kesalahan dalam menjelaskan
Ada banyak kesalahan dalam menjelaskan
Tidak mampu menjelaskan
3. Menunjukkan contoh penerapan ketentuan zakat
Menunjukan dengan benar
Ada sedikit kesalahan dalam Menunjukan
Ada banyak kesalahan dalam Menunjukan
Tidak mampu Menunjukan
Rumus Perhitungan :Nilai : (Jumlah skor yang dimiliki siswa + skor ideal) x 100Keterangan :1. Jumlah skor yang dimiliki siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kreteria,
misal 1 dan 22. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kreteria dengan skor tertinggi. Pada contoh
ini, Skor idealnya 2 x 4 = 8
Pengamatan sikapAdap peserta didik selama mengikuti pelajaran.Contoh;Nama : ...................................
No. Kreteria Terlihat Belum Terlihat
1. Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik
2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, praktik) (Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, mandiri, tanggung jawab, kerja keras, disiplin)
I. Contoh Instrumen Untuk PenilaianPadi yang ditanam di sawah dengan menggunakan sistem tadah hujan besar zakatnya.........a. 10 %b. 2,5 %c. 5 %d. 20 %e. 1,5 %
Jawaban : a
J. Sumber BelajarAl-qur’an, tafsir Al-qur’an, kitab hadits dan syarahnya, buku materi fiqih untuk MA kelas x, alat peraga dan pendukung, dan buku fitrah.
Menghetahui Kepala Madrasah
Drs. H. Muslikh, M.S.I,
Pekalongan, Juli 2014
Guru Mapel Fiqih
Drs. H. Agus Siraj
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Status Pendidikan : MA Salafiyah Simbangkulon Kelas / Semester : X / GanjilMata pelajaran : FiqihMateri : Haji dan Umroh Alokasi Waktu : 40 Menit x 4Pertemuan : Pertama
A. Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan
minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :1. Meyakini perintah Allah yang terkait dengan pelaksanaan haji2. Meyakini ketentuan haji dalam perundang-undangan3. Menunjukkan sikap kerja sama, tolong menolong melalui praktik pelaksanaan haji4. Mematuhi aturan perundang-undangan haji5. Menjelaskan ketentuan islam tentang haji dan umroh beserta hikmahnya6. Mengidentifikasi undang-undang pengelenggaraan haji dan umroh7. Menunjukkan contoh penerapan ketentuan haji8. Menunjukkan cara pelaksanaan haji sesuai dengan ketentuan perundang-undangan tentang
haji
C. Indikator:1. Menjelaskan ketentuan islam tentang haji dan umroh2. Menjelaskan undang-undang haji 3. Menjelaskan hikmah melaksanakan haji dan umroh 4. Mempraktekkan pelaksanaan haji sesuai dengan ketentuan perundang-undangan tentang haji
D. Tujuan Pembelajaran :Setelah mempelajari materi, peserta didik memiliki kompetensi berikut:
1. Menjelaskan ketentuan islam tentang haji dan umroh2. Menjelaskan undang-undang haji
3. Menjelaskan hikmah melaksanakan haji dan umroh 4. Mempraktekkan pelaksanaan haji sesuai dengan ketentuan perundang-undangan tentang haji
E. Materi Ajar (Materi Pokok)- Materi pokok ; Ketentuan islam tentang haji dan umroh beserta hikmahnya serta mengidentifikasi undang-undang tentang haji
F. Pendekatan, Stategi dan Metode Pembelajaran1. Model pembelajaran : Saintifik2. Strategi Pembelajaran : Koonperatif3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penguasaan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
1. Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan do’a untuk memulai pelajaran
2. Menyampaikan materi yang akan di pelajari dan tujuan belajar materi tersebut.
2. Inti Mengamati1. Peserta didik mengamati gambar orang-orang yang
sedang melaksanakan ibadah haji2. Peserta didik mencari tahu tentang haji dan umroh
beserta hikmahnya3. Peserta didik membaca aturan undang-undang
tentang hajiMenanyakan
1. Siswa menanyakan tentang aturan perundang-undangan tentang haji
2. Siswa menanyakan tentang haji dan umroh3. Siswa menanyakan tentang hikmah melaksanakan
haji dan umroh4. Siswa menanyakan tentang tatacara melaksanakan
haji dan umrohMengeksplorasi
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang aturan perundang-undangan haji
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang ketentuan islam tentang haji dan umroh
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang hikmah melaksanakan haji dan umroh
Mengasosiasi1. Peserta didik menjelaskan ketentuan islam tentang
haji dan umroh2. Peserta didik menjelaskan aturan undang-undang haji 3. Peserta didik menjelaskan hikmah melaksanakan haji
dan umrohMengomunikasikan
1. Peserta didik menceritakan tentang tatacara melaksanakan haji dan umroh
2. Peserta didik mempraktikkan pelaksanaan haji sesuai dengan ketentuan perundang-undangan tentang haji
3. Kegiatan penutup. 1. Berdo’a untuk mengakhiri kegiatan belajar2. Mengucapkan salam
H. Penilaian hasil Belajar :Tes tertulisMenjawab pertanyaan (pilihan ganda, uraian)Tes Unjuk KerjaMengerjakan tugas-tugas seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkan nya.
Contoh :
No. Uraian Kreteria
Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1)
1. Menjelaskan ketentuan islam tentang haji dan umroh
Menjelaskan dengan benar
Ada sedikit kesalahan dalam menjelaskan
Ada banyak kesalahan dalam menjelaskan
Tidak mampu menjelaskan
2. Menjelaskan hikmah melaksanakan haji dan umroh
Menjelaskan dengan benar
Ada sedikit kesalahan dalam menjelaskan
Ada banyak kesalahan dalam menjelaskan
Tidak mampu menjelaskan
3. Mempraktikkan pelaksanaan haji sesuai dengan ketentuan perundang-undangan tentang haji
Mempraktikkan dengan benar
Ada sedikit kesalahan dalam Mempraktikkan
Ada banyak kesalahan dalam Mempraktikkan
Tidak mampu Mempraktikkan
Rumus Perhitungan :Nilai : (Jumlah skor yang dimiliki siswa + skor ideal) x 100Keterangan :1. Jumlah skor yang dimiliki siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kreteria,
misal 1 dan 22. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kreteria dengan skor tertinggi. Pada contoh
ini, Skor idealnya 2 x 4 = 8
Pengamatan sikapAdap peserta didik selama mengikuti pelajaran.Contoh;Nama : ...................................
No. Kreteria Terlihat Belum Terlihat
1. Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik
2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, praktik) (Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, mandiri, tanggung jawab, kerja keras, disiplin)
I. Contoh Instrumen Untuk PenilaianHukum menunaikan ibadah haji bagi tiap muslim yang memiliki kemampuan adalah.........a. Wajibb. Sunnahc. Mubahd. Makruhe. Haram
Jawaban : a
J. Sumber BelajarAl-qur’an, tafsir Al-qur’an, kitab hadits dan syarahnya, buku materi fiqih untuk MA kelas x, alat peraga dan pendukung, dan buku fitrah.
Menghetahui Kepala Madrasah
Drs. H. Muslikh, M.S.I,
Pekalongan, Juli 2014
Guru Mapel Fiqih
Drs. H. Agus Siroj
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Status Pendidikan : MA Salafiyah Simbangkulon Kelas / Semester : X / GanjilMata pelajaran : FiqihMateri : Kurban dan AkikahAlokasi Waktu : 40 Menit x 3Pertemuan : Pertama
A. Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan
minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :1. Meyakini kewajiban kurban dan akikah2. Memiliki rasa peduli kepada orang lain melalui kurban dan akikah3. Menjelaskan tata cara pelaksanaan kurban dan akikah4. Menerapkan cara pelaksanaan kurban dan akikah
C. Indikator:1. Menjelaskan manfaat melaksanakan kurban dan akikah2. Menjelaskan tata cara pelaksanaan kurban dan akikah 3. Menjelaskan hikmah melaksanakan kurban dan akikah4. Menunjukkan rasa peduli kepada orang lain melalui kurban dan akikah5. Menerapkan cara pelaksanaan kurban dan akikah
D. Tujuan Pembelajaran :Setelah mempelajari materi, peserta didik memiliki kompetensi berikut:
1. Menjelaskan manfaat melaksanakan kurban dan akikah2. Menjelaskan tata cara pelaksanaan kurban dan akikah 3. Menjelaskan hikmah melaksanakan kurban dan akikah4. Menunjukkan rasa peduli kepada orang lain melalui kurban dan akikah5. Menerapkan cara pelaksanaan kurban dan akikah
E. Materi Ajar (Materi Pokok)- Materi pokok ; Cara pelaksanaan kurban dan akikah serta hikmahnya
F. Pendekatan, Stategi dan Metode Pembelajaran1. Model pembelajaran : Saintifik2. Strategi Pembelajaran : Koonperatif3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penguasaan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
1. Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan do’a untuk memulai pelajaran
2. Menyampaikan materi yang akan di pelajari dan tujuan belajar materi tersebut.
2. Inti Mengamati1. Peserta didik mengamati kegiatan kurban secara
langsung maupun melalui video2. Peserta didik mencari tahu tentang cara
melaksanakan kurban dan akikahMenanyakan
1. Siswa menanyakan tentang manfaat melaksanakan kurban dan akikah
2. Siswa menanyakan tentang cara pelaksanaan kurban dan akikah
3. Siswa menanyakan tentang hikmah melaksanakan kurban dan akikah
Mengeksplorasi1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
manfaat melaksanakan kurban dan akikah2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
cara pelaksanaan kurban dan akikah3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
hikmah melaksanakan kurban dan akikahMengasosiasi
1. Peserta didik menjelaskan manfaat melaksanakan kurban dan akikah
2. Peserta didik menjelaskan cara pelaksanaan kurban dan akikah
3. Peserta didik menjelaskan hikmah melaksanakan haji dan umroh
Mengomunikasikan1. Peserta didik menunjukkan rasa peduli kepada orang
lain melalui kurban dan akikah2. Peserta didik menerapkan cara pelaksanaan kurban
dan akikah
3. Kegiatan penutup. 1. Berdo’a untuk mengakhiri kegiatan belajar2. Mengucapkan salam
H. Penilaian hasil Belajar :Tes tertulisMenjawab pertanyaan (pilihan ganda, uraian)Tes Unjuk KerjaMengerjakan tugas-tugas seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkan nya.
Contoh :
No. Uraian Kreteria
Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1)
1. Menjelaskan ketentuan islam tentang kurban dan akikah
Menjelaskan dengan benar
Ada sedikit kesalahan dalam menjelaskan
Ada banyak kesalahan dalam menjelaskan
Tidak mampu menjelaskan
2. Menjelaskan hikmah melaksanakan kurban dan akikah
Menjelaskan dengan benar
Ada sedikit kesalahan dalam menjelaskan
Ada banyak kesalahan dalam menjelaskan
Tidak mampu menjelaskan
Rumus Perhitungan :Nilai : (Jumlah skor yang dimiliki siswa + skor ideal) x 100Keterangan :1. Jumlah skor yang dimiliki siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kreteria,
misal 1 dan 22. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kreteria dengan skor tertinggi. Pada contoh
ini, Skor idealnya 2 x 4 = 8
Pengamatan sikapAdap peserta didik selama mengikuti pelajaran.Contoh;Nama : ...................................
No. Kreteria Terlihat Belum Terlihat
1. Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik
2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, praktik) (Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, mandiri, tanggung jawab, kerja keras, disiplin)
I. Contoh Instrumen Untuk PenilaianDua ekor kambing dapat untuk mengakikahi.........a. Seorang anak perempuanb. Seorang anak laki-lakic. Dua anak laki-lakid. Seorang anak laki-laki dan seorang anak perempuane. Seorang anak laki-laki dan dua anak perempuan sekaligus
Jawaban : b
J. Sumber BelajarAl-qur’an, tafsir Al-qur’an, kitab hadits dan syarahnya, buku materi fiqih untuk MA kelas x, alat peraga dan pendukung, dan buku fitrah.
Menghetahui Kepala Madrasah
Drs. H. Muslikh, M.S.I,
Pekalongan, Juli 2014
Guru Mapel Fiqih
Drs. H. Agus Siroj