Rpp Kimia Kelas Xii Ipa
-
Upload
hilma-suryani -
Category
Documents
-
view
111 -
download
1
description
Transcript of Rpp Kimia Kelas Xii Ipa
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
FORM.12/IK.7.1.1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran: Kimia
Kelas/Semester: XII/ 1
Alokasi waktu
: 2 X 45 menit
Materi
: Perhitungan sifat koligatif larutan
Kemolalan, Fraksi molA Standar Kompetensi
Menjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit
B Kompetensi dasarMenjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih,penurunana titik beku dan tekanan osmosis larutan termasuk sifat koligatif larutan
C Indikator
1. Menghitung konsentrasi suatu larutan (kemolalan dan fraksi mol)
2. Menjelaskan pengertian sifat koligatif larutan non elektrolit (hukum Roulth) dan larutan elektrolit
D Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghitung kemolalan larutan2. Siswa dapat menghitung fraksi mol larutan3. Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolitE KKM : 75F Materi PembelajaranMolaritas
MolalitasFraksi molpengertian sifat koligatif larutan
G Sumber Belajar dan Alat Bantu
Sumber belajar : buku teks kimia kelas XII
Buku lain yang relevan
Alat Bantu : LCD dan chartaH G. Metode dan Pendekatan
Metode : diskusi informasi
Pendekatan : keterampilan proses
VIII. Langkah-langkah PembelajaranFASERincian KegiatanWaktu
Fase I
Fase II Fase IIIPendahuluan :
Tahap situasional : pelaksanaan setting pembelajaran tanya jawab tentang konsentrasi (molaritas dan molalitas) menginformasikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti :
Tahap Eksplorasi :
- mengkaji LKS yang harus dikerjakan setiap kelompok
- di dalam kelompok siswa berdiskusi tentang molalitas dan fraksi mol
Tahap Elaborasi :
-siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan
-siswa menyimpulkan tentang arti kemolalan dan fraksi mol serta penggunaannya
Tahap Mengemukakan :
-diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang arti kemolalan dan fraksi mol serta penggunaanya
Tahap Evaluasi :-tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal
I. Penilaian :
Kognitif dan Afektif
Tes uji kompetensi :1. Jelaskan pengertian :
a.kemolalan
b.fraksi mol
2. Tulis rumus :
a.molalitas
b.fraksi mol3. Hitung molalitas 18 gram C6H12O6 dilarutkan dalam 250 gram air (Ar H=1 C=12 O=16)
4. Berapa urea CO(NH2)2 yang harus dilarutkan dalam 500 gram air untuk membuat larutan urea 0,5 m ( Ar N=14 H=1 O=16 C=12)5. Tentukan fraksi mol NaOH dan fraksi mol air jika 20 gram NaOH dilarutkan kedalam 90 gram air
Penilaian Authentic Assessment
Penilaian kognitif
NoNamaNo SoalSkorKeterangan
12345
1
2
3
4
5
Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,
Penilaian afektif
NoPernyataan / indikator54321Skor
1Kehadiran
2Membaca buku referensi
3Kerjasama dalam kelompok
4Bertanya
5Menghargai pendapat orang lain
Keterangan
5 = sangat baik / sangat sering
4 = baik / sering
3 = cukup
2 = kurang / jarang
1= sangat kurang / sangat jarang
Psychomotoric life skill
NoNamaAspek penilaianJumlah skornilai
Ketepatan menjawabKecepatan mengerjakanKemandirianketelitian
Keterangan
a. = tidak tepat / tidak teliti
b. = kurang tepat / kurang teliti
c. = tepat / teliti
d. = tepat / teliti / cermat
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran: KimiaKelas/Semester: XII/ 1Alokasi waktu
: 2 X 45 menit
Materi
: Perhitungan sifat koligatif larutan
- Tekanan uap jenuhA Standar Kompetensi
Menjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolitB Kompetensi dasar
Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih,penurunana titik beku dan tekanan osmosis larutan termasuk sifat koligatif larutan
C Indikator1. Menjelaskan pengaruh zat terlarut yang sukar menguap terhadap tekanan uap pelarut2. Menghitung tekanan uap larutan berdasarkan data percobaan 3. Mengamati penurunan titik beku suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut melalui percobaan 4. Menghitung penurunan titik beku larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan data percobaan
D Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan zat terlarut yang sukar menguap terhadap tekanan uap pelarut
2. Siswa dapat menjelaskan hubungan penirunan tekanan uap dengan fraksi mol zat terlarutE KKM : 75F Materi Pembelajaran
1. Penurunan tekanan uap G Sumber Belajar dan Alat Bantu
1. Sumber belajar : buku teks kimia kelas XII
a. Buku lain yang relevan
2. Alat Bantu : LKS dan LCDH Metode dan Pendekatan
1. Model Pembelajaran : konstruktivisme2. Strategi : group work
3. Metode : diskusi informasi
4. Pendekatan : ketrampilan proses
I Langkah-langkah Pembelajaran
FASERincian KegiatanWaktu
Fase I
Fase II
Fase III
Pendahuluan :
Tahap situasional : pelaksanaan setting pembelajaran
tanya jawab tentang fraksi mol menginformasikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti :
Tahap Eksplorasi :
-didalam kelompok siswa berdiskusi tentang pengaruh zat terlarut yang sukar menguap terhadap tekanan uap pelarut dan hubungan penurunan tekanan uap dengan fraksi mol zat terlarutTahap Elaborasi :
-siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan
-siswa menyimpulkan tentang pengaruh zat terlarut yang sukar menguap terhadap tekanan uap pelarut
siswa menyimpulkan hubungan penurunan tekanan uap dengan fraksi mol zat terlarut
Tahap Mengemukakan :
-diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang penurunan tekanan uap
Tahap Evaluasi :
-tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal
Penilaian :
J Kognitif dan Afektif
Tes uji kompetensi1. Tekanan uap jenuh air pada 100oC adalah 760 mmHg. Berapakah tekanan uap jenuh larutan glukosa 18 % pada 100 oC ( Ar H=1 O=16 C=12 )2. Fraksi mol larutan urea dalam air 0,2. Tekanan uap jenuh air murni pada suhu 20oC sebesar 17,5 mmHg. Tentukan tekanan uap jenuh larutan pada suhu tersebutPenilaian Authentic Assessment
Penilaian kognitif
NoNamaNo SoalSkorKeterangan
12345
1
2
3
4
5
Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,
Penilaian afektif
NoPernyataan / indikator54321Skor
1Kehadiran
2Membaca buku referensi
3Kerjasama dalam kelompok
4Bertanya
5Menghargai pendapat orang lain
Keterangan
5= sangat baik / sangat sering
4= baik / sering
3= cukup
2= kurang / jarang
1= sangat kurang / sangat jarang
Psychomotoric life skill
NoNamaAspek penilaianJumlah skornilai
Ketepatan menjawabKecepatan mengerjakanKemandirianketelitian
Keterangan
1= tidak tepat / tidak teliti
2= kurang tepat / kurang teliti
3= tepat / teliti
4= tepat / teliti / cermat
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran: KimiaKelas/Semester: XII/ 1
Alokasi waktu
: 2 X 45 menit
Materi
: Perhitungan sifat koligatif larutan Titik didih
A. Standar Kompetensi
Menjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit
B. Kompetensi dasarMenjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih,penurunana titik beku dan tekanan osmosis larutan termasuk sifat koligatif larutan
C. Indikator
1. Mengamati kenaikan titik didih suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut melalui percobaan
2. Menghitung kenaikan titik didih larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan data percobaan
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat megamati penurunan titik beku dan kenaikan titik didih suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut melalui percobaan
E. KKM = 75F. Materi PembelajaranPenurunan titik beku Kenaikan titik didihG. Sumber Belajar dan Alat BantuSumber belajar : buku teks kimia kelas XII
Buku lain yang relevan
Alat Bantu : Lembar Kerja Siswa
Alat-alat eksperimenH. Metode dan PendekatanModel Pembelajaran: konstruktivismeStrategi : group workMetode
: diskusi informasi, eksperimenPendekatan
: ketrampilan prosesI. Langkah-langkah PembelajaranFASERincian KegiatanWaktu
Fase I
Fase II
Fase III
Pendahuluan :
Tahap situasional : pelaksanaan setting pembelajaran
tanya jawab tentang molalitas
menginformasikan tujuan Kegiatan Inti :
Tahap Eksplorasi :
-Mengkaji lembar kerja siswa yang harus dikerjakan setiap kelompok-Melakukan percobaan titik beku larutan dan titik didih larutan
- Mengamati hasil percobaan dan mendiskusikannya
Tahap Elaborasi :
-siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan
-siswa menyimpulkan tentang pengaruh penambahan zat terlarut terhadap penurunan titik beku dan kenaikan titik didih
Tahap Mengemukakan :
-diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang penurunan ttitik beku dan kenaikan titik didih suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut.
Tahap Evaluasi :
-Tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal10 60
20
I.Penilaian :
KognitifAfektif
Psikomotor
Tes Uji Kompetensi
1. Tentukan penurunan titik beku apabila ke dalam 400 gram benzene C 6 H6 dilarutkan 5,12 gram naftalena C 10 H 8 ( Kf benzene = 5,4 0C )2. Tentukan titik beku apabila dalam 400 ml larutan terdapat 15 gram urea CO(NH 2)2 diketahui massa jenis larutan 1,1 gram/ml ( Kf air = 1,86 0C)3. Hitung kenaikan titik didih apabila ke dalam 750 gram air dilarutkan 0,2 mol sukrosa, C 12H 22 O11 Kb air= 0,52 0C4. Hitung titik didih dari larutan 0,04 naftalena C 10 H 8 dan 50 gram benzene C 6 H6 ( Kb benzene =2,52 0C) benzene murni mendidih pada temperature 80,2 0C ( Ar H=1 C=12 N=14 O=16 )
Kunci jawaban : 1. 0.9 2 - 0.11625 3 0,138 4 78,18 Penilaian Authentic Assessment
Penilaian kognitif
NoNamaNo SoalSkorKeterangan
12345
1
2
3
4
5
Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,
Penilaian afektif
NoPernyataan / indikator54321Skor
1Kehadiran
2Membaca buku referensi
3Kerjasama dalam kelompok
4Bertanya
5Menghargai pendapat orang lain
Keterangan
5= sangat baik / sangat sering
4= baik / sering
3= cukup
2= kurang / jarang
1= sangat kurang / sangat jarang
Psychomotoric life skill
NoNamaAspek penilaianJumlah skornilai
Ketepatan menjawabKecepatan mengerjakanKemandirianketelitian
Keterangan
1= tidak tepat / tidak teliti
2= kurang tepat / kurang teliti
3= tepat / teliti
4= tepat / teliti / cermat
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran: KimiaKelas/Semester: XII/ 1 Alokasi waktu
: 2 X 45 menit
Materi
: Perhitungan sifat koligatif larutan
Diagram P dan T
A. Standar Kompetensi
Menjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolitB. Kompetensi dasar
Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih,penurunana titik beku dan tekanan osmosis larutan termasuk sifat koligatif larutanC. Indikator1. Menganalisis diagram PT untuk menafsirkan penurunan tekanan uap, penurunan titik beku dan kenaikan titik didih larutan D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menganalisis diagram PT untuk menafsirkan penurunan tekanan uap, penurunan titik beku dan kenaikan titik didih larutanE. KKM : 75F. Materi Pembelajaran
Diagram P dan T penurunan tekanan uapDiagram P dan T kenaikan titik didih
Diagram P dan T penurunan titik beku
G. Sumber Belajar dan Alat Bantu
Sumber belajar : buku teks kimia kelas XII
Buku lain yang relevan
Alat Bantu : Lembar Kerja Siswa dan LCDH. Metode dan Pendekatan
Model Pembelajaran : konstruktivisme
Strategi : group work
Metode
: diskusi informasi, eksperimen
Pendekatan
: ketrampilan proses
I. Langkah-langkah Pembelajaran
FASERincian KegiatanWaktu
Fase I
Fase II
Fase III
Pendahuluan :
Tahap situasional : - pelaksanaan setting pembelajaran- tanya jawab tentang pengertian diagram P dan TKegiatan Inti :
Tahap Eksplorasi :
-Mengkaji lembar kerja siswa yang harus dikerjakan setiap kelompokDidalam kelompok siswa berdiskusi tentang diagram P T penurunan tekanan uap,kenaikan titik didih dan penurunan titik beku larutan Tahap Elaborasi :
-siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan
-siswa menyimpulkan tentang penapsiran diagram P,T
Tahap Mengemukakan :
-diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang penafsiran penurunan tekanan uap,kenaikan titik didih dan penurunan titik beku dari diagram PT.
Tahap Evaluasi :
-Tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal
I.Penilaian :Penilaian Authentic Assessment
Penilaian kognitif
NoNamaNo SoalSkorKeterangan
12345
1
2
3
4
5
Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,
Penilaian afektif
NoPernyataan / indikator54321Skor
1Kehadiran
2Membaca buku referensi
3Kerjasama dalam kelompok
4Bertanya
5Menghargai pendapat orang lain
Keterangan
5= sangat baik / sangat sering
4= baik / sering
3= cukup
2= kurang / jarang
1= sangat kurang / sangat jarang
Psychomotoric life skill
NoNamaAspek penilaianJumlah skornilai
Ketepatan menjawabKecepatan mengerjakanKemandirianketelitian
Keterangan
1= tidak tepat / tidak teliti
2= kurang tepat / kurang teliti
3= tepat / teliti
4= tepat / teliti / cermat
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran: Kimia
Kelas/Semester: XII/ 1
Alokasi waktu
: 2 X 45 menit
Materi
: Perhitungan sifat koligatif larutan
Tekanan osmotikA Standar Kompetensi
Menjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolitB Kompetensi dasarMenjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih,penurunana titik beku dan tekanan osmosis larutan termasuk sifat koligatif larutanC Indikator1. Menjelaskan pengertian osmosis dan tekanan osmosis serta terapannya2. Menghitung tekanan osmosis larutan elektrolit dan non elektrolitD Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian osmosis dan tekanan osmosis serta terapannya
2. Siswa dapat menjelaskan penerapan osmosis dalam perhitungan
E KKM : 75F Materi Pembelajaran- Tekanan osmosis larutan elektrolit dan non elektrolit
G Sumber Belajar dan Alat Bantu
1. Sumber belajar : buku teks kimia kelas XII
a. Buku lain yang relevan
2. Alat Bantu : LCD dan LKSH Metode dan Pendekatan
1. Model Pembelajaran : konstruktivisme
2. Strategi : group work
3. Metode : diskusi informasi,
4. Pendekatan : ketrampilan proses
I Langkah-langkah Pembelajaran
FASERincian KegiatanWaktu
Fase I
Fase II
Fase III
Pendahuluan :
Tahap situasional : pelaksanaan setting pembelajaran
tanya jawab tentang konsentrasi molaritas
Kegiatan Inti :
Tahap Eksplorasi :
-Mengkaji lembar kerja siswa yang harus dikerjakan setiap kelompok
Didalam kelompok siswa berdiskusi tentang pengertian osmosis dan tekanan osmosis
Tahap Elaborasi :
-siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan
-siswa menyimpulkan tentang pengertian osmosis dan tekanan osmosisi
Tahap Mengemukakan :
-diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang pengertian osmosis dan tekanan osmosisi
Tahap Evaluasi :
-Tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal10 menit60 menit
20 menit
I.Penilaian : Penilaian Authentic Assessment
Penilaian kognitif
NoNamaNo SoalSkorKeterangan
12345
1
2
3
4
5
Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,
Penilaian afektif
NoPernyataan / indikator54321Skor
1Kehadiran
2Membaca buku referensi
3Kerjasama dalam kelompok
4Bertanya
5Menghargai pendapat orang lain
Keterangan
5= sangat baik / sangat sering
4= baik / sering
3= cukup
2= kurang / jarang
1= sangat kurang / sangat jarang
Psychomotoric life skill
NoNamaAspek penilaianJumlah skornilai
Ketepatan menjawabKecepatan mengerjakanKemandirianketelitian
Keterangan
1= tidak tepat / tidak teliti
2= kurang tepat / kurang teliti
3= tepat / teliti
4= tepat / teliti / cermat
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran: Kimia
Kelas/Semester: XII/ 1
Alokasi waktu
: 2 X 45 menit
Materi : Sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit
A Standar Kompetensi
Menjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit
B Kompetensi Dasar
Membandingkan antara sifat koligatif larutan non elektrolit dengan sifat koligatif larutan elektrolit yang konsentrasinya samaC Indikator
1. Menganalisis data percobaan untuk membandingkan sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit
D Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan hubungan jumlah partikel zat terlarut dengan sifat koligatif larutan elektrolit encer dan non elektrolit berdasarkan dataE KKM : 75F Materi Pembelajaran
1. Sifat koligatif larutan elektrolitG Sumber Belajar dan Alat Bantu
1. Sumber belajar : buku teks kimia kelas XII
Buku lain yang relevan
2. Alat Bantu : LCD dan LKSH Metode dan Pendekatan
1. Model Pembelajaran: konstruktivisme
2. Strategi
: group work
3. Metode
: diskusi informasi,
4. Pendekatan
: ketrampilan proses
I Langkah-langkah Pembelajaran
FASERincian KegiatanWaktu
Fase I
Fase II
Fase III
Pendahuluan :
Tahap situasional : pelaksanaan setting pembelajaran
tanya jawab tentang larutan elektrolit dan non elektrolit menginformasikan tujuan pembelajaranKegiatan Inti :
Tahap Eksplorasi :
-Mengkaji lembar kerja siswa yang harus dikerjakan setiap kelompok
Didalam kelompok siswa berdiskusi tentang hasil pengamatan/data pengamatan yang diperoleh
Tahap Elaborasi :
-siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan
-siswa menyimpulkan tentang hubungan jumlah partikel zat terlarut dengan sifat koligatif larutan elektrolit encer dan non elektrolit
Tahap Mengemukakan :
-diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang hubungan jumlah partikel zat terlarut dengan sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolitTahap Evaluasi :
-Tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal10 menit60 menit
20 menit
Penilaian Authentic Assessment
Penilaian kognitif
NoNamaNo SoalSkorKeterangan
12345
1
2
Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,
Penilaian afektif
NoPernyataan / indikator54321Skor
1Kehadiran
2Membaca buku referensi
3Kerjasama dalam kelompok
4Bertanya
5Menghargai pendapat orang lain
Keterangan
5= sangat baik / sangat sering
4= baik / sering
3= cukup
2= kurang / jarang
1= sangat kurang / sangat jarang
Psychomotoric life skill
NoNamaAspek penilaianJumlah skornilai
Ketepatan menjawabKecepatan mengerjakanKemandirianketelitian
Keterangan
1= tidak tepat / tidak teliti
2= kurang tepat / kurang teliti
3= tepat / teliti
4= tepat / teliti / cermat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Program: XII / IPA
Materi
: Kereakatifan Logam-logamWaktu
: 2 x 45 Menit.
A STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan konsep reaksi redoks dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari.B KOMPETENSI DASARMenerapkan konsep reaksi redoks dalam sistem elektrokimia yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi.
C INDIKATOR1. Menyetarakan reaksi redoks dengan cara setengah reaksi (ion elektron)2. Menyetarakan reaksi redoks dengan cara perubahan bilangan oksidasi (PBO)
D TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat:
5. Menjelaskan reaksi yang terjadi secara spontan.6. Menentukan deret kereaktifan logam berdasarkan percobaan.7. Menentukan logam yang paling mudah mengalami oksidasi dari percobaan.
E KKM : 75F MATERI PEMBELAJARAN.
1. Kereaktifan logam
2. Reaksi spontan
G SUMBER DAN ALAT
1. Sumber : Buku teks kimia untuk kelas XII
2. Alat : LKS.
H METODE / PENDEKATAN
Metode : Eksperimen.
Pendekatan : Ketrampilan proses.
I LANGKAH-LANGKAH
1. Pendahuluan
a. Prasyarat pengetahuan : Persamaan reaksi, reaksi redoks,b. Motivasi : Setarakan reansi, Na + Cl2 c. Masalah : Apa yang terjadi jika logam Zn dimasukkan ke dalam larutan CuSO4.
2. Kegiatan inti :
a. Menginformasikan tujuan pembelajaran.b. Melaksanakan percobaan.c. Diskusi kelompok, mengisi LKS dan membuat kesimpulan.
3. Penutup :
a. Presentasi salah satu kelompok dari hasil diskusi.
b. Menyimpulkan hasil diskusi.2 PENILAIAN
Prosedur penilaian :
a. Penilaian kognitif :
Jenis pertanyaan : Tulisan, lisan
Bentuk : PG dan Uraian.
b. Penilaian afektif :
Bentuk lembar pengamatan
LAMPIRAN
Soal quis :
1. Apakah mangkok dari aluminium boleh diguanakan untuk menyimpan larutan CuSO4.
2. Manakah logam yang paling mudah mengalami reaksi oksidasi diantara logam logam Cu, Fe, Zn, Al dan Mg, serta jelaskan jawabanmu.
Lampiran penagmatan sikap.
NamaDisiplinKerja samaKereaktifanKejujuranRata-rata
Keterangan :
A = Amat baik = 16,0 13,0
B = Baik = 12,9 10,0
C = Cukup = 9,9 7,0
D = Kurang = 6,9 0,0
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran: Kimia
Kelas Program: XII / IPA
Materi: Sel Volta yang digunakan dalam kehidupan
sehari-hari
Waktu: 2 x 45 menit
A Standar KompetensiMenerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari
B Kompetensi DasarMenerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dalam sistem elektrokimia yang
melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam
industri
C Indikator1. Menyimpulkan ciri-ciri reaksi redoks yang berlangsung secara spontan melalui percobaan
2. Menggambarkan susunan sel Volta atau sel Galvani dan menjelaskan fungsi tiap bagiannya3. Menjelaskan bagaimana energi listrik dihasilkan dari reaksi redoks dalam sel VoltaD Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat menjelaskan prinsip kerja
Sel volta yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
E KKM : 75F Materi Pembelajaran
Sel volta yang digunakan dalam kehidupan
G Sumber dan alat
1. Sumber : Buku teks kimia untuk kelas XII2. Alat : sel volta dan LKS H Metode dan pendekatan
1. Metode : Studi literature, eksperimen2. Pendekatan : konsep
I Langkah-langkah kegiatan
a. Pendahuluan :
- prasyarat pengetahuan : sel volta
- motivasi :
- masalah:b. Kegiatan Inti:
- menginformasikan tujuan pembelajaran
- diskusi hasil studi literature
c. Penutup:
- menyimpulkan hasil studi literature
- KuisJ Penilaian
Prosedur Penilaian
a. Penilaian kognitif1. Jenis pertanyaan : lisan dan tulis2. Bentuk : uraianb. Penilaian afektif : Bentuk : lembar pengamatan
Lampiran :
Pengamatan sikap
Nama kerjasamadisiplinkeaktifankejujuranRata-rata
Keterangan :
A=amat baik > 16,0 17,0
B=baik =12,9 -10,0
C=cukup =9,9 7,0
D=kurang = 6,9 0,0
Soal quis:
Tuliskam reaksi pada anode dan katode dari sel kering
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Program : XII / IPAMateri : SEL VOLTA
Waktu : 2 x 45 menitA STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari
B KOMPETENSI DASAR.
Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dalam sistem elektrokimia yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam industri
C INDIKATOR
1. Menuliskan lambang sel dan reaksi-reaksi yang terjadi pada sel Volta2. Menghitung potensial sel berdasarkan data potensial standar
3. Menjelaskan prinsip kerja sel Volta yang banyak digunakan dalam kehidupan (baterai, aki dll)D TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mangikuti pembelajaran ini siswa dapat :
1. Menggambarkan sel volta .2. Menjelaskan fungsi fungsi tiap bagiannya.3. Menjelaskan bagaimana energi listrik dihasilkan dari reaksi redoks dalam sel volta.4. Menuliskan lambang sel dari reaksi reaksi yang terjadi dalam sel volta.
E KKM : 75F MATERI PEMBELAJARAN:
1. Sel volta/sel galvanic
2. Potensial sel
G SUMBER/ ALAT:
1. Sumber: Buku teks kimia SMA untuk kelas XII2. Alat
: LKSH METODE/PENDEKATAN
1. Metode: Demontrasi /Eksperimen2. Pendekatan: ketrampilan proses
I LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN.
Rincian kegiatan.
1. Pendahuluan:
b. Prasyarat pengetahuan reaksi oksidasi reduksi dan deret kereaktifan logam.
c. Motivasi:
d. Masalah:mengapa baterai dapat menyalakan senter ?
2. Kegiatan Inti:
a. Menginformasikan tujuan pembelajaran.b. Diskusi kelompok ,pengisian LKS dan membuat kesimpulan
3. Penutup:prosentase salah satu kelompok tentang hasil.
a. Guru memberikan penguatan materi.
J PENILAIAN.
Prosedur penilaian:
a. Penilaian kognitif:Jenis pertanyaan : lisan dan tulisan.
Bentuk : uraian.
b. Penilaian afektif.Bentuk: lembar pengamatanLAMPIRAN
NAMAKERJA SAMADISIPLINKEAKTIFANKEJUJURANRATA-RATA
ABCDABCDABCDABCD
SOAL QUIS:
1. Sebutkan bagian-bagian yang terdapat dalam sel dan jelaskan fungsi bagian bagiannya..
2. Reaksi Redoks berikut berlangsung spontan.
Fe (s) + Cu2+(aq) Fe2+(aq) +Cu(s)Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran
: KIMIA
Kelas/Program : XII / IPA
Materi
: Potensial Sel Waktu : 2 x 45 menit
A STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari
B KOMPETENSI DASAR.
Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dalam sistem elektrokimia yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam industri
C INDIKATOR
a. Mengamati reaksi yang terjadi di anoda dan katoda pada reaksi elektrolisis melalui percobaan b. Menuliskan reaksi yang terjadi di anoda dan katoda pada larutan atau cairan dengan elektroda aktif ataupun elektroda inertc. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi melalui percobaanD TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mangikuti pembelajaran ini siswa dapat :
1. Menghitung potensial sel berdasarkan data potensial standar.2. Menentukan reaksi yang dapat berlangsung berdasarkan harga potensial sel3. Menentukan potensial sel yang berharga paling besar
E KKM: 75F MATERI PEMBELAJARAN:
Potensial sel : E 0 sel = E 0 red - E 0 oks
G SUMBER/ ALAT:
1. Sumber: Buku teks kimia SMA untuk kelas XII2. Alat: LKS
H METODE/ PENDEKATAN
1. Metode:
2. Pendekatan: ketrampilan proses
I LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN.
1. Pendahuluan:
a. Prasyarat pengetahuan reaksi yang terjadi pada sel volta.
b. Motivasi: mengapa sel volta menghasilkan listrik ?
c. Masalah:mengapa pada sel galvani / sel volta dengan elektroda Zn dan Cu E 0 sel = 1,10 vol ?
2. Kegiatan Inti:
a. Menginformasikan tujuan pembelajaran .
b. Pembagian kelompok
c. Diskusi kelompok
d. Reservasi salah satu kelompok
3. Penutup: Presentasi salah satu kelompok tentang hasil.
J PENILAIAN.
1. Prosedur penilaian:
Penilaian kognitif:
Jenis pertanyaan: lisan dan tulisan.
Bentuk :uraian.
2. Penilaian afektif.
Bentuk: lembar pengamatanLAMPIRAN
NAMAKERJA SAMADISIPLINKEAKTIFANKEJUJURANRATA-RATA
ABCDABCDABCDABCD
SOAL QUIS:
Diketahui potensial elektroda :
Cr 3+ + 3 e . Cr
E 0 = - 0.71 volt
Al 3+ + 3 e Al
E 0 = - 1,66 volt
Ag + + e Ag
E 0 = + 0,80 volt
Zn 2+ + 2 e Znl
E 0 = - 0,74 voltPt 2+ + 2 e Pt
E 0 = + 1,50 volt
i. Hitunglah E 0 sel dari elektroda Cr dan Ag
ii. Tentukan potensial yang paling besar
iii. Tentukan reaksi yang tidak dapat berlangsung
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN: KIMIA
KELAS/PROGRAM: XII / IPA
MATERI
: Penyetaraan Reaksi Oksidasi Reduksi
WAKTU
: 4 x 45 menit
A Standar Kompetensi
Menerapkan konsep reaksi oksidasi reduksi dan elektrokimia dalam tenologi dan kehidupan sehari-hari.
B Kompetensi Dasar
Menerapkan konsep reaksi oksidasi reduksi dalam system elektrokimia yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi.
C Indikator
1. Menjelaskan beberapa cara untuk mencegah terjadinya korosi2. Menerapkan konsep hukum Faraday dalam perhitungan sel elektrolisis3. Menuliskan reaksi elektrolisis pada penyepuhan dan pemurnian suatu logam
D Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat:
1. Menyetarakan reaksi oksidasi reduksi dengan cara setengah reaksi.2. Menyetarakan reaksi oksidasi reduksi dengan cara perubahan bilangan oksidasi.
E KKM : 75F Materi Pembelajaran
Penyetaraan Reaksi oksidasi reduksi berdasarkan metode setengah reaksi.
Penyetaraan reaksi oksidasi reduksi berdasarkan metode bilangan oksidasi.
G Sumber/ Alat Bantu:
1. Sumber : Buku teks kimia SMA kelas XII
2. Alat
: -
H Metode / Pendekatan :
1. Metode
: diskusi , Ceramah , Tanya Jawab
2. Pendekatan: Konsep
I Langkah-langkah Kegiatan:
Rincian KegiatanWaktu
Pendahuluan
Pra Syarat Pengetahuan: Biloks, reduktor, oksidator.
Motivasi : Siswa diminta menentukan biloks unsur Cr dalam senyawa K2Cr2O7 Masalah : Bagaimana cara menyetarakan persamaan reaksi redoks yang rumit ?
Kegiatan Inti :
Menginformasikan tujuan pembelajaran
Membagi kelompok
diskusi kelompok tentang urutan/ langkah-langkah menyelesaikan penyetaraan reaksi secara bilangan oksidasi.
Latihan menyetarakan persamaan reaksi redoks dengan metode perubahan biloks.
Menyimpulkan langkah-langkah penyetaraan persamaan redoks dengan metode perubahan biloks.
Diskusi kelompok tentang urutan / langkah-langkah menyelesaikan penyetaraan reaksi redoks dengan cara metode setengah reaksi.
Latihan penyetaraan persamaan reaksi redoks dengan metode setengah reaksi.
Menyimpulkan langkah-langkah penyetaraan persamaan reksi redoks dengan metode setengah reaksi.
Penutup
Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang langkah-langkah penyetaraan reaksi redoks dengan metode perubahan biloks maupun cara setengah reaksi.
Memberi tugas latihan soal yang dikerjakan di rumah.
J Penilaian
1. ProsedurPenilaian
Penilaian kognitif
jenis
: lisan dan tertulis
bentuk : uraian
Penilaian afektif :
bentuk : lembar pengamatan2. Instrumen :
Lampiran :
Pengamatan Sikap Afektif
NamaKerja samadisiplinKejujuranAktifitas Rata-rata
Keterangan :
A. = Amat Baik = 16,0 13,0
B. = Baik = 12,9 10,0
C. = Cukup = 9,9 7,0
D. = Kurang = 6,9 0,0
Soal Kuis
1. Setarakan reaksi oksidasi reduksi berikut dengan metode setengah reaksi dan bilangan oksidasi :
a. IO3- (aq) + I-(aq)(I2(s) + H2O(l)
b. KMnO4 + H2SO4 + H2C2O4(K2SO4 + MnSO4 + CO2 + H2O
c. Cl2 + 2 OH-
(Cl- + ClO3-Lembar Kerja Siswa
1. Setarakan reaksi redoks ZnS + HNO3
(ZnSO4 + NO + H2O
dengan cara metode bilangan oksidasi.
Langkah- langkah :
a. Tentukan bilangan oksidasi masing-masing unsur.
Cantumkan biloks yang berubah :
ZnS + HNO3(ZnSO4 + NO + H2O
b. Samakan bilangan oksidasi naik dan turun dengan mengali satu reaksi atau dengan mengalikan silang. ( B.O. naik x 3 dan B.O. turun 8 )
3 ZnS + 8 HNO3(
3 ZnSO4 + 8 NO + H2O
c. Setarakn jumlah O dan H dengan memberikan koefisien pada H2O :
3 ZnS + 8 HNO3
(3 ZnSO4 + 8 NO + 4 H2O
2. Langkah-langkah penyetaraan reaksi oksidasi reduksi dalam suasana asam :
a. Tulis reaksi redoks : Fe(s) + Cu+2(aq)(
Fe+2(aq) + Cu(s)
b. Pisahkan reaksi reduksi dan rekasi oksidasi
Reaksi Reduksi
Reaksi Oksidasi
Cu2+ (Cu(s)
Fe(s)
(Fe2+(aq)c. Setarakan jumlah atom pada reaksi reduksi maupun oksidasi.
Cu2+ (Cu(s)
Fe(s)
(Fe2+(aq)d. Setarakan muatan dengan menambahkan e
Cu2+ +2e(Cu(s)
Fe(s)(Fe2+(aq) + 2e
e. Samakan jumlah elektro pada reaksi reduksi dan oksidasi
f. Jumlahkan R. Reduksi dan oksidasi
R. Red :Cu2+ +2e
(Cu(s)
R. Oks:Fe(s)
(
Fe2+(aq) + 2e
Fe(s) + Cu2+
(Fe2+(aq) + Cu(s)
2. Langkah-langkah penyetaraan reaksi oksidasi reduksi dalam suasana basa :
SO32- + MnO4-(SO42- + MnO2Langkah-langkah :
a. Tulis reaksi redok
SO32- + MnO4-(SO42- + MnO2b. Pisahkan reaksi oksidasi dan reduksi
R.Oks : MnO4- (MnO2
R.Red: SO32-(SO42-
c. Setarakan O dengan menambahkan H2O MnO4-
R.Oks : MnO4- (MnO2 + 2 H2O
R.Red: SO32-+ H2O(SO4-2
d. Setarakan H dengan menambahkan H+
R.Oks : MnO4- + 4H+(MnO2 + 2 H2O
R.Red: SO32-+ H2O(SO4-2 + 2 H+e. Tambahkan ion OH-di kanan dan di kiri sebanyak ion H+
R.Oks : MnO4- + 4H+ + 4 OH-(MnO2 + 2H2O + 4 OH-
MnO4- + 2H2O(MnO2 + 4 OH-
R.Red: SO32-+ H2O + 2 OH-(SO4-2 + 2 H+ + 2 OH-
SO32- + 2 OH-(SO4-2 + H2O
f. Setarakan muatan dengan menambahkan e
R.Oks : MnO4- + 2 H2O + 3 e
(MnO2 + 4OH-
R.Red: SO32-+ 2 OH-
(SO4-2 + H2O + 2 e
g. Samakan jumlah e pada reaksi reduksi dan oksidasi
Reaksi Reduksi x 2 dan reaksi oksidasi x 3
g. Jumlahkan kedua reaksi tersebut
R.Oks : 2 MnO4- + 4 H2O + 6 e(2 MnO2 + 8 OH-
R.Red: 3 SO32 + 6 OH
(3 SO4-2 + 3 H2O + 6 e
2 MnO4- + H2O + 3 SO4-2(2 MnO2 + 2OH- + 3 SO4-2RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN: KIMIA
KELAS/SMT
: XII/1
MATERI
: Sifat-sifat Fisik dan Sifat Kimia Unsur
WAKTU
: 2X 45 MENIT
A Standar KompetensiMemahami karakteristik unsur-unsur penting, kegunaan dan bahayanya, serta terdapatnya di alamB Kompetensi DasarMengidentifikasi kelimpahan unsur-unsur utama dan transisi di alam dan produk yang mengandung unsur tersebutC Indikator
1. Mengidentifikasi keberadaan unsur-unsur yang ada di alam terutama di Indonesia (gas mulia, halogen, alkali, alkali tanah, aluminium, karbon, silikon, belerang, krom, tembaga, seng, besi, oksigen dan nitrogen)2. Mengidentifikasi produk-produk yang mengandung zat tersebut
D KKM: 75E Materi pembelajaran
Sifat fisik dan sifat kimia unsur perioda 4F Sumber dan Alat Bantu
1. Sumber: Buku kimia dan LKS2. Alat Bantu : media elektronik 3. Stategi Group work4. Pendekatan ketrampilan proses
a. Model pendekatan dan Metodeb. Model Konstruktifismec. Metoda diskusi informasiG Langkah-langkah
1. Tahap situasionala. Tanya jawab mengenai sifat-sifat fisika dan kimia unsur perioda 4b. Informasi tentang tujuan pembelajaran
2 Tahap EksplorasiMengkaji LKSDiskusi mengenai sifat-sifat periosa 4
3 Tahap Elaborasia. Siswa menjawab pertanyaanb. Siswa menyimpulkan hasil diskusi4. Tahap Mengemukakan
a. Menjawab persepsi dalam diskusi kelas tentang unsur perioda 4b. Evaluasi, tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis
5. Penilaian
Prosedur Penilaian
1. Penilaian kognitifa. Jenis pertanyaan lisan dan tertulisb. Bentuk Ulangan dan tugas kelompok2. Penilaian efektifPenilaian Authentic Assessment
Penilaian kognitif
NoNamaNo SoalSkorKeterangan
12345
1
2
3
4
5
Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,
Penilaian afektif
NoPernyataan / indikator54321Skor
1Kehadiran
2Membaca buku referensi
3Kerjasama dalam kelompok
4Bertanya
5Menghargai pendapat orang lain
Keterangan
5= sangat baik / sangat sering
4= baik / sering
3= cukup
2= kurang / jarang
1= sangat kurang / sangat jarang
Psychomotoric life skill
NoNamaAspek penilaianJumlah skornilai
Ketepatan menjawabKecepatan mengerjakanKemandirianketelitian
Keterangan
1= tidak tepat / tidak teliti
2= kurang tepat / kurang teliti
3= tepat / teliti
4= tepat / teliti / cermat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Materi Pelajaran: KIMIA
Kelas/Semester: XII/1
Materi
: Unsur-unsur golongan utama dan transisi
Waktu
: 2X45 menit
A Standar Kompetensi
Memahami karakteristik unsur-unsur penting, kegunaan dan bahayanya, serta terdapatnya di alam.
B Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi kelimpahan unsur-unsur utama dan transisi di alam dan produk yang mengandung unsur tersebut.
C Indikator
1. Mengidentifikasi keberadaan unsur-unsur yang ada di alam terutama di Indonesia (gas mulia, halogen, alkali, alkali tanah, aluminium, karbon, silicon, belerang, krom, tembaga, seng, besi, oksigen, dan nitrogen)2. Mengidentifikasi produk-produk yang mengandung zat tersebut
D KKM : 75E Materi Pembelajaran
Unsur-unsur golongan utama dan transisi
F Sumber/Alat Bantu
1. Sumber : Buku kimia kelas XII, Lembar kerja 2. Alat Bantu : Media Elektronik, InternetModel, Pendekatan dan Metoda Belajar
a. Model Belajar: Konstruktivismeb. Strategi: Group workc. Pendekatan: Ketrampilan prosesd. Metoda: Diskusi informasiG. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Tahap Situasional
Tanya jawab tentang unsur-unsur yang berada di sekitar kita
Menginformasikan tujuan pembelajaran
2. Tahap eksplorasi
Mengkaji lembaran kerja siswa dalam setiap kelompok
Setiap kelompok siswa berdiskusi tentang keberadaan unsur-unsur yang ada di alam terutama di Indonesia serta produk-produk yang mengandung zat tersebut.
3. Tahap Elaborasi
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan
Siswa menyimpulkan hasil diskusi
4. Tahap Mengemukakan
Menyamakan persepsi melalui diskusi kelas tentang keberadaan unsur-unsur dialam serta produk-produk yang mengandung zat tersebut
5. Tahap evaluasi
Tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulisUji kompetensi
1. Mineral apakah yang mengandung silicon dengan persentase terbesar dalam kerak bumi
2. Sebutkan daerah-daerah di Indonesia yang menghasilkan
a. Timahb. Besi
c. Batu bara
d. Tembaga
e. Emas
3. Sebutkan nama mineral yang mampunyai rumus molekul berikut ini:a. CaAl2Si2O8b. SiO2c. CaSiO3d. NaAlSi3O8H. Penilaian
e. Prosedur Penilaian
Penilaian kognitif
Jenis penilaian : pertanyaan lisan dan tulisan
Bentuk : Kuis
Penilaian afektif
Bentuk : Lembar kerja siswa, performans, laporan tertulis, tes tertulisInstrumen : terlampirPenilaian Authentic Assessment
Penilaian kognitif
NoNamaNo SoalSkorKeterangan
12345
1
2
3
4
5
Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,
Penilaian afektif
NoPernyataan / indikator54321Skor
1Kehadiran
2Membaca buku referensi
3Kerjasama dalam kelompok
4Bertanya
5Menghargai pendapat orang lain
Keterangan
5= sangat baik / sangat sering
4= baik / sering
3= cukup
2= kurang / jarang
1= sangat kurang / sangat jarang
Psychomotoric life skill
NoNamaAspek penilaianJumlah skornilai
Ketepatan menjawabKecepatan mengerjakanKemandirianketelitian
Keterangan
1= tidak tepat / tidak teliti
2= kurang tepat / kurang teliti
3= tepat / teliti
4= tepat / teliti / cermat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Materi Pelajaran: KIMIA
Kelas/Semester: XII/1
Materi
: Sifat-sifat fisik dan sifat-sifat kimia unsurWaktu
: 2X45 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami karakteristik unsur-unsur penting, kegunaan dan bahayanya, serta terdapatnya di alam
B. Kompetensi Dasar
Mendeskripsikan kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia unsur utama dan unsur transisi (titik didih, titik leleh, kekerasan, warna, kelarutan, kereaktifan, dan sifat khusus lainnya)
C. Indikator
1. Mengidentifikasi sifst-sifst fisik unsur utama dan unsur transisi (titik didih, titik leleh, kekerasan, warna, kelarutan, kereaktifan, dan sifat khusus lainnya)2. Mengidentifikasi sifat-sifat kimia (kereaktifan, kelarutan) melalui percobaan
D. KKM : 75E. Materi Pembelajaran
Sifat-sifat fisik dan sifat-sifat kimia unsurF. Sumber/Alat Bantu
1. Sumber : Buku kimia kelas XII -Lembar LKS2. Alat bantu : Alat untuk percobaan
G. Model,Pendekatan dan Metode Belajar
1. Model Belajar : konstruktivisme2. Strategi : Group work3. Pendekatan : keterampilan proses4. Metode : diskusi informasi
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Tahap situasionala. Tanya jawab tentang unsur-unsur yang terdapat dalam golongan VIIA Tabel Periodik Unsurb. Konfigurasi elektron unsur golongan VIIAc. Informasi tujuan pembelajaran2. Tahap Eksplorasia. Mengkaji lembar kerja siswa yang harus dikerjakan setiap kelompokb. Di dalam kelompok siswa berdiskusi tentang sifat-sifat unsur-unsur halogen baik sifat fisika maupun sifat kimia3. Tahap Elaborasi
a. Menjawab pertanyaan-pertanyaanb. Menyimpulkan hasil diskusi4. Tahap Mengemukakan
a. diskusi kelas untuk mengemukakan persepsi tentang sifat fisik dan sifat kimia unsur-unsur halogen5. Tahap Evaluasi
a. tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulisb. Uji Kompetensi1. Berdasarkan tabel sifat-sifat unsur halogen: bagaimanakah keadaan unsur-unsur halogen pada suhu kamar Bagaimana titik leleh dan titik didih unsur-unsur halogen dari atas ke bawah dalam tabel periodik? Jelaskan! Bagaimana hubungan antara afinitas elektron, keelektronegatifan, dan potensial reduksi terhadap kereaktifan halogen. Jelaskan tentang keberadaan unsur-unsur halogen yang terdapat bebas di alam
I. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian kognitif
Jenis: Pertanyaan lisan dan tulisan
-Bentuk: Kuis, pilihan ganda dan uraian
b. Penilaian afektif
Bentuk: Lembar pengamatan sikap siswa
2. Instrumen: Terlampir.Penilaian Authentic Assessment
Penilaian kognitif
NoNamaNo SoalSkorKeterangan
12345
1
2
3
4
5
Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,
Penilaian afektif
NoPernyataan / indikator54321Skor
1Kehadiran
2Membaca buku referensi
3Kerjasama dalam kelompok
4Bertanya
5Menghargai pendapat orang lain
Keterangan
5= sangat baik / sangat sering
4= baik / sering
3= cukup
2= kurang / jarang
1= sangat kurang / sangat jarang
Psychomotoric life skill
NoNamaAspek penilaianJumlah skornilai
Ketepatan menjawabKecepatan mengerjakanKemandirianketelitian
Keterangan
1= tidak tepat / tidak teliti
2= kurang tepat / kurang teliti
3= tepat / teliti
4= tepat / teliti / cermat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Materi Pelajaran: KIMIA
Kelas/Semester: XII/1
Materi
: Sifat UnsurWaktu
: 2 x 45 menit
A Standar Kompetensi
Memahami karakteristik unsur-unsur penting, kegunaan, dan bahayanya, serta terdapatnya di alam
B Kompetensi Dasar
Mendeskripsikan kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia unsur-unsur utama dan unsur-unsur transisi ( titik didih, titik leleh, kekerasan, warna, kelarutan, keraktifan, dan sifat khusus lainnya)
C Indikator
1. Mengidentifikasi sifat-sifat fisik unsur utama dan unsur transisi (titik didih, titik leleh, kekerasan, warna, kelarutan, dan sifat khusus lainnya)2. Mengidentifikasi sifat-sifat kimia (kereaktifan, kelarutan) melalui percobaan3. Mengidentifikasi daya pengoksidasi halogen dan daya pereduksi halida melalui percobaan4. Mengidentifikasi reaksi nyala senyawa logam (terutama alkali dan alkali tanah) melalui percobaan5. Mengidentifikasi keteraturan sifat fisik dan sifat kimia unsur-unsur periode ke tiga melalui percobaan6. Menjelaskan cara menghilangkan kesadahan air melalui percobaanD Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat
1. Mengamati reaksi logam natrium dengan air2. Melakukan percobaan reaksi nyala senyawa logam alkali dan alkali tanah dan mengidentifikasi warna nyalanya.
E Materi Pembelajaran
Unsur alkali dan alkali tanah
F KKM :
G Sumber/Alat
1. Sumber: Buku kimia Kelas XII, Lembar kerja siswa
2. Alat
: - gelas kimia
Pinset
Tissue
Kaca arloji
Kawat Nikrom
Alat pembakar
Bahan
Percobaan 1. Reaksi logam natrium dengan air
Logam natrium
Air
Percobaan 2. Reaksi Nyala senyawa alkali dan alkali tanah
Kristal NaCl
Kristal KCl
Kristal CaCl2Kristal SrCl2Kristal BaCl2HCl pekat
H Model Pendekatan dan Metode
1. Model
: konstruktivisme Strategi, Group work
2. Pendekatan : Ketrampilan proses3. Metode
: Demonstrasi dan Eksperimen
I Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
1. Prasyarat pengetahuan : 2. Tanya jawab tentang sifat-sifat logam alkali dan alkali tanah3. Motivasi : Bagaimana rekasinya terhadap air?4. Masalah : Bagaimana warna nyala senyawa alkali dan alkali tanah?
Kegiatan Inti
1. Demonstrasi reaksi logam natrium dengan air
2. Eksperimen tentang reaksi nyala senyawa alkali dan alkali tanah
3. Diskusi kelompok hasil eksperimen
Penutup
Menyimpulkan hasil eksperimen:
- Reaksi logam natrium dengan air
- Reaksi nyala senyawa alkali dan alkali tanah
J Penilaian
1. Prosedur Penilaian
Penilaian kognitif
a. Jenis: Lisan dan tulisan
b. Bentuk : kuis, ulangan harian
Penilaian afektif
bentuk : Lembar pengamatan sikap siswa
2. Instrumen : terlampir
Penilaian Authentic Assessment
Penilaian kognitif
NoNamaNo SoalSkorKeterangan
12345
1
2
3
4
5
Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,
Penilaian afektif
NoPernyataan / indikator54321Skor
1Kehadiran
2Membaca buku referensi
3Kerjasama dalam kelompok
4Bertanya
5Menghargai pendapat orang lain
Keterangan
5= sangat baik / sangat sering
4= baik / sering
3= cukup
2= kurang / jarang
1= sangat kurang / sangat jarang
Psychomotoric life skill
NoNamaAspek penilaianJumlah skornilai
Ketepatan menjawabKecepatan mengerjakanKemandirianketelitian
Keterangan
1= tidak tepat / tidak teliti
2= kurang tepat / kurang teliti
3= tepat / teliti
4= tepat / teliti / cermat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMateri Pelajaran: KIMIA
Kelas/Semester: XII/1
Materi
: Sifat Unsur
Waktu
: 2 x 45 menit
A Standar Kompetensi
Memahami karakteristik unsur-unsur penting, kegunaan dan bahayanya serta terdapatnya dialam
B Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi kelimpahan unsur-unsur utama dan transisi di alam dan produk yang mengandung unsur tersebut
C Indikator
Mengidentifikasi daya pengoksidasi halogen dan daya pereaksi halide
D KKM : 75E Materi Pembelajaran
Sifat oksidator dan sifat reduktor unsur halogen
F Media Belajar
Buku Sumber : kimia kelas XII
1. Alat
: Tabung reaksi, Rak Tabung, Pipet
2. Bahan :
larutan klorinarutan Bromin
larutan iodine
larutan KCl, KBr, KI, Chloroform
G. Model Pembelajaran, Pendekatan dan Metode belajar
1. Model belajar
: Konstruktivisme2. Strategi
: Group work3. Pendekatan
: Ketrampilan proses
4. Metode
: Demonstrasi/eksperimen
H. Langkah-langkah
1. Tahap Situasionala. Tanya jawab tentang pengertian oksidator dan reduktor
b. Menginformasikan tujuan percobaan2. Tahap Eksplorasi
a. Mengkaji LKS yang harus dikerjakanb. Diskusi kelompok tentang pengertian oksidator dan reduktorc. Melaksanakan Percobaan d. Melakukan demonstrasie. Isilah 3 tabung reaksi dengan CHCl3 (kira-kira 1 cm)f. Tabung 1 tambahkan 10 tetes larutan kloring. Tabung 2 tambahkan 10 tetes larutan bromineh. Tabung 3 tambahkan 10 tetes larutan iodinei. Kocok larutan dan amati warna halogen dalam CHCl3j. Isilah 2 reaksi pertama masing-masing dengan larutan KI (kira-kira 1 cm). Pada tabung 1 tambahkan 10 tetes larutan klorin. Pada tabung 2 10 tetes larutan bromine. Kocok dan amati yang terjadi pada tiap tabung, kemudian tambahkan beberapa tetes CHCl3. Kocok dan catat apa yang anda amati.k. Untuk Reaksi bromide dengan larutan klorin da iodine, ulangi percobaan 2. gunakan larutan bromide dengan lartutan klorin dan larutan iodine.l. Untuk reaksi Klorida dengan larutan bromine dan larutan iodine, Ulangi percobaan 2. Gunakan larutan klorida dengan larutan bromine dan larutan iodine.
3.Tahap Elaborasi
a. Setiap siswa menyusun hasil pengamatanb. Diskusi kelompok mengenai daya pengolksidasi halogen dan daya pereduksi halida.
4. Tahap Mengemukakan
Menyamakan persepsi melalui diskusi antar kelompok dalam kelas tentang daya pengoksidasi halogen dan daya pereduksi halide.
5. Tahap Evaluasi
Tes uji kompetensi tertulis dalam bentuk latihan soal
H. Penilaian
Prosedur Penilaian
- Penilaian kognitif
jenis : pertanyaan, lisan, dan tulisan
bentuk : Kuis, tugas kelompok
- Penilaian afektif
Bentuk : lembar kerja siswa
Penilaian Authentic Assessment
Penilaian kognitif
NoNamaNo SoalSkorKeterangan
12345
1
2
3
4
5
Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,
Penilaian afektif
NoPernyataan / indikator54321Skor
1Kehadiran
2Membaca buku referensi
3Kerjasama dalam kelompok
4Bertanya
5Menghargai pendapat orang lain
Keterangan
5= sangat baik / sangat sering
4= baik / sering
3= cukup
2= kurang / jarang
1= sangat kurang / sangat jarang
Psychomotoric life skill
NoNamaAspek penilaianJumlah skornilai
Ketepatan menjawabKecepatan mengerjakanKemandirianketelitian
Keterangan
1= tidak tepat / tidak teliti
2= kurang tepat / kurang teliti
3= tepat / teliti
4= tepat / teliti / cermat
_1226669920.unknown
_1226683043.unknown
_1226669611.unknown