RPP Penjas Kelas VII Kurikulum...

download RPP Penjas Kelas VII Kurikulum 2013kurikulum13.com/templates/kurikulum13/download_kurikulum2013.php… · CONTOH RPP (RENCANA PELAKSANAAN ... 8 buah €€ €7.€€ €Cone€€

If you can't read please download the document

Transcript of RPP Penjas Kelas VII Kurikulum...

kurikulum13.com RPP Penjas Kelas VII Kurikulum 2013

kurikulum13.com Halaman 1/5 RPP Penjas Kelas VII Kurikulum 2013

RPP Penjas Kelas VIIKurikulum 2013

CONTOH RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN) Mata Pelajaran Penjas KelsVII Kurikulum 2013

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : PenjasorkesKelas/semester : VII/SatuMateri Pokok : Senam LantaiAlokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi,gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif denganlingkungan sosial dan alam dalaM jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadiantampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolahdan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI Kompetensi Dasar Indikator PencapaianKompetensi

1. 1.1.a. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dansesudah pelajaran.

1.1.c. Membiasakan berperilaku baik dalamberolah raga dan latihan.

1. Berdoa sebelum pelajaran2. Berdoa sesudah pelajaran

1. Menggunakan pakaianolahragasecara tepat dansopan.

http://kurikulum13.comhttp://kurikulum13.com

kurikulum13.com RPP Penjas Kelas VII Kurikulum 2013

kurikulum13.com Halaman 2/5 RPP Penjas Kelas VII Kurikulum 2013

KI Kompetensi Dasar Indikator PencapaianKompetensi

1. 2.2 Bertanggungjawab dalam penggunaansarana dan prasarana pembelajaran sertamenjaga keselamatan diri sendiri, orang lain,danlingkungan sekitar.

2.6 Disiplin selama melakukan berbagaiaktivitas fisik.

1. Mengembalikan alat-alatolahraga ke tempatnyasetelah menggunakan.

2. Berhati-hati dalammelakukan gerakanolahraga

3. Menjalankan peraturankeselamatan dalamsenam (menyadari ruanggerak, menjaga temanyang sedang melakukan).

1. 3.6 Memahami konsep gabungan pola gerakdominan dalam bentuk rangkaian keterampilandasar senam lantai.

1. Menjelaskan konsepgerak mengguling denganbenar.

2. Menjelaskan konsepgerak keseimbangandengan benar.

3. Menjelaskan konseprangkaian gerak gulingdepan dan headstanddengan benar

4. Menjelaskan konseprangkaian gerak gulingbelakang dan sikap lilindengan benar

1. 4.6. Mempraktikkan gabungan pola gerakdominan menuju teknik dasar senam lantai.

1. Melakukan rangkaiangerakan guling depan danheadstand dengankoordinasi yang baik

2. Melakukan rangkaiangerakan guling belakangdan sikap lilin dengankoordinasi yang baik

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:1. Terbiasa memanjatkan doa sebelum dan sesudah pelajaran dengan khusuk.2. menunjukkan perilaku tanggungjawab pada keselamatan diri dan kelompok.3. menunjukkan perilaku disiplin menjalankan peraturan keselamatan diri dan kelompok.4. menjelaskan manfaat aktivitas senam lantai untuk kebugaran dengan benar.5. menjelaskan konsep gerakan roll (mengguling) dengan benar6. menjelaskan konsep gerakan keseimbangan (balance) dengan benar.7. menjelaskan cara merangkai gerakan rolldan headstanddengan benar.8. melakukan rangkaian gerakan rolldan sikap lilindengan koordinasi yang baik

http://kurikulum13.comhttp://kurikulum13.com

kurikulum13.com RPP Penjas Kelas VII Kurikulum 2013

kurikulum13.com Halaman 3/5 RPP Penjas Kelas VII Kurikulum 2013

Pertemuan 2Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:1. terbiasa memanjatkan doa sebelum dan sesudah pelajaran dengan khusuk.2. menunjukkan perilaku tanggungjawab terhadap keselamatan diri dan kelompoknya.3. menunjukkan perilaku disiplin dalam menjalankan peraturan keselamatan.4. menjelaskan cara melakukan rangkaian gerakan roll dan sikap lilin dengan benar5. memperagakan rangkaian gerakan roll dan sikap lilin dengan koordinasi yang baik.

D. Materi Pembelajaran 1. Pertemuan 1Rangkaian Rolldan Headstand(balance)2. Pertemuan 2Rangkaian Rolldan Sikap lilin (balance)

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Ilmiah2. Pendekatan Kooperatif

F. Sumber BelajarMuhajir dan Sutrisno, Budi. 2013.Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, danKesehatanSMP/MTs Kelas VII. cetakanKe-1. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif. Hal:169-182Muhajir dan Sutrisno, Budi. 2013. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan KesehatanSMP/MTs Kelas VII. cetakanKe-1. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif. Hal: 138-143

G. Media Pembelajaran1. MediaJudul Video :Senam lantai 1 tahun 2012. Sri Winarni2. Alat dan bahan 1. Laptop : 1 buah 2. LCD : 1 buah 3. Screen monitor: 1 buah 4. Matras : 8 buah 5. Bola : 8 buah 6. Simpai : 8 buah 7. Cone : 8 buah 8. Balok kayu : 8 buah 9. Arena : Ruang serba guna SMP...

H. Langkah-langkahKegiatanPembelajaran Pertemuan 1a. Pendahuluan (25menit) 1. Menyiapkan peserta didik dalam barisan empat bersyaf melengkung (semua pesertadidik dapat melihat guru) 2. Dipimpin berdoa untuk keselamatan dalam pembelajaran dan kebermanfaatan. 3. Mengecek kehadiran semua peserta didik dan menanyakan kesehatan mereka secaraumum. 4. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu. 5. Memotivasi siswa dengan menjelaskan manfaat aktivitas senam lantai untuk kebugaranjasmani, untuk membangun sikap keberanian. 6. Melakukan apersepsi dengan membandingkan gerak benda dengan bentuk bulat, segitiga, dan persegi. Menganalogikan gerakan benda yang dapat dilakukan manusia. 7. Melakukan pemanasan dalam bentuk bermain aksi reaksi, penguluran, pelemasan,penguatan diutamakan untuk otot-otot yang akan banyak digunakan untuk melakukan guling ke

http://kurikulum13.comhttp://kurikulum13.com

kurikulum13.com RPP Penjas Kelas VII Kurikulum 2013

kurikulum13.com Halaman 4/5 RPP Penjas Kelas VII Kurikulum 2013

depan, guling ke belakang, dan headstand: otot perut, otot punggung, otot lengan, persendian(sambil menjelaskan fungsi dari setiap gerakan)

b. Kegiatan inti (80 menit)Kegiatan 1Mengamati 1. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok kecil yang terdiri dari 4 orang (putra/putri sendiri)dengan kemampuan awal yang bervariasi. 2. Dalam kelompok kecil peserta didik mengidentifikasi gerakan dari benda dengan bentukbulat, segitiga, dan persegi. (dituangkan dalam lembar observasi) dalam waktu 5 menit:

Hal yang diamati Bulat Segitiga Persegi

Sifat benda Stabil/labil

Luas alas

Kesimpulan

Mempertanyakan. Dalam kelompok peserta didik mempertanyakan hal-hal yang berkaitandengan konsep gerak mengguling dan balance(misalnya: (1) Mengapa benda bulat bersifatlabil? (2) Mengapa benda berbentuk segitiga atau persegi bersifat stabil?).

MengeskplorasiDalam kelompok kecil peserta didik:1. Mencoba melakukan gerak labil (mengguling) ke depan untuk ...2. Mencoba melakukan gerak guling ke belakang untuk ...3. Peserta didik melakukan gerak stabil headstand.Setiap siswa harus bertanggungjawab atas hasil observasi kelompok.

Mengasosiasi1. Setiap kelompok menemukan kesalahan yang sering dilakukan pada gerakan roll.2. Menemukan cara untuk menjaga keseimbangan (posisi stabil) dengan benar.3. Peserta didik dalam kelompoknya dapat menemukan konsep gerak labil dan stabil yangsering terjadi dalam melakukan gerak mengguling dan balance.

Mengomunikasikan1. Semua kelompok dikumpulkan, masing-masing kelompok mempresentasikan hasilpengamatan.2. Semua kelompok berdiskusi dan melakukan refleksi.3. Peserta didik menunjukkan sikap respek pada orang lain dengan mendengarkan secaraseksama setiap ada orang lain yang berpendapat.

Kegiatan 3:Mengamati1. Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai peraturan keselamatan dari guru.2. Setiap anggota kelompok bergantian meniru gerakan benda berbentuk bulat(menggelinding) dengan mendapat dorongan dari temannya agar dapat bergerak.(Penekanannya agar setiap anggota kelompok saling menjaga keselamatan anggotakelompoknya). Teman yang tidak melakukan mengamati gerakan temannya. (waktu 10 menit).

http://kurikulum13.comhttp://kurikulum13.com

kurikulum13.com RPP Penjas Kelas VII Kurikulum 2013

kurikulum13.com Halaman 5/5 RPP Penjas Kelas VII Kurikulum 2013

http://kurikulum13.comhttp://kurikulum13.comhttp://kurikulum13.comhttp://kurikulum13.com