RPP PLH Kelas 9 Semester Genap 1415

download RPP PLH Kelas 9 Semester Genap 1415

of 14

Transcript of RPP PLH Kelas 9 Semester Genap 1415

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

RINCIAN MINGGU EFEKTIF

(KOMPONEN ANALISIS PROGRAM PENGAJARAN)

Mata Pelajaran : PLH

Kelas / Semster : IX / Genap

Tahun Pelajaran : 2013 / 2014Jumlah Minggu dan Satu Semester

Rincian Minggu dalam semester

Bulan Januari

= 1 Minggu

Bulan Pebruari

= 4 Minggu

Bulan Maret

= 5 Minggu

Bulan April

= 4 Minggu

Bulan Mei

= 4 Minggu

Bulan Juni

= - Minggu

Bulan Juli

= - Minggu

Jumlah = 18 Minggu

b. Minggu Efektif = Minggu

II.Jam Pelajaran kurikulum = 2 x 18 Jam pelajaran

III. Pembagian Alokasi Waktu

No

KDKOMPETENSI DASARALOKASI WAKTU

8.3Melakukan budidaya tanaman produktif dengan menerapkan berbagai ragam cara reproduksi vegetatif maupun generatif16

8.4Melakukan budidaya tanaman obat dengan menerapkan berbagai ragam cara reproduksi vegetatif

Ulangan Harian

Ulangan Tengah Semester

UAS/UKK

Jumlah8

2 jam Pelajaran

2 jam Pelajaran

2 jam Pelajaran

6 jam Pelajaran

Mengetahui

Kepala SMP Al-Hadi

Drs. Haris Royani, M.M.

Bandung, Juli 2014Guru Bidang Studi PLH

Agus Kurnia, S.S. M.Ag. M. Ag

PROGRAM TAHUNAN

Mata Pelajaran : PLH

Kelas / Semster : IX / Genap

Tahun Pelajaran : 2012 / 2013

SEMESTERKOMPETENSI DASARWAKTU JAM PELAJARANKETERANGAN

GANJIL8.1 Melakukan budidaya tanaman peneduh dengan menerapkan berbagai ragam cara reproduksi vegetatif maupun generatif

8.2 Melakukan budidaya tanaman hias dengan menerapkan berbagai ragam cara reproduksi vegetatif maupun generatif

GENAP8.3 Melakukan budidaya tanaman produktif dengan menerapkan berbagai ragam cara reproduksi vegetatif maupun generatif

8.2 Melakukan budidaya tanaman obat dengan menerapkan berbagai ragam cara reproduksi vegetatif maupun generatif

Jumlah

JUMLAH TOTAL

Mengetahui

Kepala SMP Al-Hadi

Drs. Haris Royani, M.M.

Bandung,Juli 2014Guru Bidang Studi PLH

Agus Kurnia, S.S. M.Ag. M. Ag

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

SEKOLAH

: SMP AL-HADI

MATA PELAJARAM : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP

KELAS/ SEMSTER

: GENAP

ALOKASI

: 12 JAM PELAJARAN (6 X PERTEMUAN)

STANDAR KOMPETENSI

SK 8. Mengimplementasikan upaya pelestarian lingkungan hidup di sekolah dengan berbagai budidaya tanaman yang mempunyai nilai artisik, estetis dan ekonomis

KOMPENTENSI DASAR

8.3 Melakukan budidaya tanaman produktif dengan menerapkan berbagai ragam cara reproduksi vegetatif

INDIKATOR

Memahami cara melakukan budidaya tanaman produktif secara vegetatif

Memahami cara melakukan budidaya tanaman produktif secara generatif

Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran 6 x pertemuan

Tujuan pembelajaran

Memahami cara melakukan budidaya tanaman produktif secara vegetatif khususnya okulasi

Memahami cara melakukan budidaya tanaman produktif secara vegetatif khususnya mencangkok

Memahami cara melakukan budidaya tanaman produktif secara vegetatif khususnya mengenten

Memahami cara melakukan budidaya tanaman produktif secara vegetatif khususnya geneatif

Materi Pembelajaran

Okulasi : Dilakukan dengan cara menempelkan (memindahkan) mata tunas tanaman yang satu pada ( bekas mata tunas yang sudah diambil) tanaman lain yang sejenis tetapi berbeda varietasnya

Mencangkok : Menumbuhkan akar pada dahan yang dipilih untuk dijadikan tanaman baru dengan cara membungkus dahan yang telah dikuliti dengan dibersihkan kambiumnya dengan tanah dan bahan pembungkus

Mengenten : Menyambung ranting pohon pada ranting pohon lain untuk memperoleh buah yang baik dan banyak

Budi daya tanaman produktif secara generatif/kawin. Perkembangbiakan secara generatif (kawin) selalau didahului adanya pelebaran gamaet (sel kelamin) jantan dan betina yang disebut dengan pembuahan (fertilasi) peleburan sperma dan sel telur yang akan menghasilkan zigat.

Metode Pembelajaran

Modul :

Direct Intruction (Di)

Cooperative learning

Metode :

Ceramah

Diskusi

Observasi

Tugas Praktek

Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan pertama

Kegiatan pendahuluan (10 menit)

Motivasi : Tahukah kalian bagaiaman beda perkembangbiakan secara vegetatif dan generatif

Pengetahuan : Perkembangbiakan secara vegetatif dan generatif pada tanaman produktif

Kegiatan Inti (60 menit)

Guru menulis di papan tulis kompetensi/tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Guru menyampaikan inti materi secara ringkas

Siswa dibimbing membentuk kelompok untuk melakukan praktek di luar kelas

Siswa dibimbing untuk mengamati tanaman produktif yang bisa diakulasi dilingkungan sekolah

Salah satu kelompok mempresentasikan hasil pengamatan tanaman produktif baik secara vegetatif atau generatif dibimbing oleh guru

Dari kegiatan tersebut guru membimbing untuk membuat kesimpulan dan melengkapi materi yang belu diungkap siswa

Kegiatan Penutup ( 10 menit )

Memberikan penghargaan pada seluruh kelompok atas kerja sama pada kegiatan pembelajaran

Memberikan tugas untuk pertemuan yang akan datang (membawa tanaman produktif yang bisa dilakukan okulasi) unyuk tiap kelompok yang berbeda-beda jenisnya

Pertemuan ke 2

Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )

Motivasi : Menurut pendapatmu apakah tujua menmpel atau okulasi

Pengetahuan : Macam-macam perkembangbiakan secara vegetatif

Kegiatan inti :

Menyediakan tanaman produktif yang bisa di okulasi

Menyediakan alat dan bahan :

Alat pemotong, pisau tajam, tali raffia paraffin

Mata tunas mangga gadung (diiris ukuran 1,5 x 2 cm )

Mangga lain yang terdapat mata tunasnya

Cara Kerja :

Irislah kulit yang memiliki mata tunas pada batang induk dengan ukuran 1,5 x 2 cm

Angkatlah irisan tersebut dengan pisau hingga lepas

Tempelkan kulit tunas mangga gadung yang telah disiapkan pada bekas mata tunas potongan dahan mangga lain sehingga tempelan menyatu

Tutuplah celah tempelan yang terbuka dengan paraffin/vaselin)

Ikatlah dengan tali raffia kuat- kuat agar tidak terlepas

Kegiatan penutup ( 10 menit )

Memberi tugas untuk pertemuan yang akan datang

Pertemuan ke 3

Kegaiatan Pendahuluan ( 10 menit )

Motivasi : Jelaskan menurut pendapatmu tujuan mencangkok

Pengetahuan : Macam-macam tanaman produktif yang bisa dicangkok

Kegiatan Inti :

Guru menulis di papan tulis kompetensi/tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Guru menyampaikan inti materi secara ringkas

Siswa dibimbing membentuk kelompok untuk melakukan praktek di luar kelas

Siswa dibimbing untuk mengamati tanaman produktif yang dicangkok dilingkungan sekolah

Salah satu kelompok mempresentasikan hasil pengamatan tanaman produktif baik secara vegetatif dan generatif dibimbing oleh guru

Dari kegiatan tersebut guru membimbing untuk membuat kesimpulan dabn melengkapi materi yang belum diungkap siswa

Kegiatan penutup ( 10 menit )

Memberikan penghargaan pada seluruh kelompok atas kerja sama pada kegiatan pembelajaran

Memberikan tugas untuk pertemuan yang akan datang (membawa tanaman produktif yang bisa dilakukan cangkok) untuk setiap kelompok yang berbeda-beda jenisnya

Pertemuan ke 4

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Motivasi : Sebutkanlah minimal 3 sebab keggalan dalam mencangkok

Pengetahuan : Macam-macam tanaman produktif yang bisa dicangkok

Kegiatan Inti :

Menyediakan tanaman produktif yang bisa dicangkok

Menyediakan alat dan bahan

Alat dan bahan :

Pisau tajam, tanah yang gembur, sabut kelapa/plastik, tali raffia

TumbuhanDikotil (jambu, jeruk, mangga)

Cara Kerja :

Pilihlah dahan yang subur tidak berpenyakit dengan diameter +- 2,5 cm

Buatlah keretan melingkar dan kupaslah kulitnya sampai bersih

Buanglah kambium atau lendir sampai bersih dengan cara dikerik

Tutuplah bagian yang telah dikupas dengan tanah sampai menutupi 2 cm di atas keratan atas

Bungkus tanahnya dengan sabut kelapa atau plastic

Ikat kuat-kuat dengan tali rafia pada ujung atas dan bawah

Rajinlah menyiram agar tanah tetap lembab

Kegiatan Penutup (10 menit)

Evaluasi terhadap cara kerja masing-masing kelompok

Pertemuan ke 5

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Motivasi : Jelaskan perbedaan anatar menyambung dan mengenten dari segi bagian yang di Sambung

Pengetahuan : Macam-macam tanaman produktif yang bisa dilakukan mengenten

Kegiatan Inti (+- 60 menit)

Guru menulis di papan tulis kompetensi/tujuan pemebelajaran yang ingin dicapai

Guru menyampaikan inti materi secara ringkas

Siswa dibimbing membentuk kelompok untuk melakukan Praktekdi luar kelas

Siswa dibimbing untuk mengamati tanaman produktif yang bisa dilakukan mengenten

Salah satu kelompok mempresentasikan hasil pengamatan tanaman produktif baik secara vegetatif dan generatif dibimbing guru.

Kegiatan Penutup

Memberikan penghargaan pada kelompok yang aktif

Memberikan tugas untuk pertemuan yang akan datang

Pertemuan ke 6

Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)

Motivasi : Jelaskan menurut pendapatmu keuntungan mengenten

Pengetahuan : macam-macam perkembangbialan secara vegetatif dengan cara mengenten

Kegiatan inti

Menyediakan tanaman produktif yang bisa dilakukan untuk mengenten

Menyediakan alat dan bahan

Alat dan bahan

Pisau, raffia, kantong plastic Kg, lidi tusuk gigi

Batang yang memiliki ranting bawah

Cara kerja

Mencari tanaman mangga atau tanaman lain yang batangnya berdiameter 2,5 cm

Mencari tunas ranting yang panjangnya 10-15 cm dari tanaman lain yang sejenis tetapi berbeda varietasnya

Potong lebih kurang 5-10 ranting bawah dari batang pokok dengan membentuk huruf V dan ptong pada tunas ranting atas membentuk huruf V sehingga bisa dimasukkan ke dalam potongan ranting pokok secara tepat

Masukkan potongan tunas ranting ke dalam potongan ranting pokok secara tepat kemudian balut dan ikatlah erat dengan tali raffia

Setelah disambung kerudungi dengan plastic an disiram setiap hari

Kegiatan Penutup

Memberikan penghargaan pada kelompok yang aktif

Memberikan tugas untuk pertemuan yang akan datang

Sumber

Tanaman mangga

Buku cara memupuk, mencangkok dan mengenten

Penilaian

Tugas kelompok

Rubrik Penilaian

NoFaktor yang dinilaiNilaiKeterangan

1

2

3Ketrampilan menempel, mencangkok dan mengenten

Cara kerja

Hasil Pencangkokan

Mengetahui

Kepala SMP Al-Hadi

Drs. Haris Royani, M.M.

Bandung,Juli 2014Guru Bidang Studi PLH

Agus Kurnia, S.S. M.Ag.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP Al-Hadi

Mapel

: Pendidikan Lingkungan Hidup

Kelas/Semester

: IX / genap

Alokasi Waktu

: 8 Jam pelajaran (4 x pertemuan)

Standar Kompetensi

Mengimplementasikan upaya pelesatrianhidup di sekolah dengan berbagai budidaya tanaman yang mempunyai nilai artistic, estetis dan ekonomis

KOMPENTENSI DASAR

8.3 Melakukan budiaya tanaman produktif dengan menerapkan berbagai ragam cara reprodksi vegetatif

INDIKATOR

Memahami cara melakukan budidaya tanaman produktif secara generatif

Tujuan Pembelajaran

Siswa Dapat

Melakukan budidaya tanaman dengan menggunakan biji mangga

Melakukan cara pembibitan biji mangga

Kegiatan pembelajaran

Motivasi

Bagaimana cara perkembangbiakan tanaman mangga secara generatif

Kegiatan inti

Guru membimbing siswa untuk melakukan pembibitan biji tanaman mangga, secara berkelompok

Penutup

Guru memberi informasi cara pembibitan biji tanaman mangga

Metode Pembelajaran

Diskusi

Tugas Praktek

Sumber

Biji tanaman

Buku tentang ..

Penilaian

Tugas kelompok

Rubrik penilaian

NoFaktor yang dinilaiNilaiKeterangan

1

2

3

4Biji

Media tanaman

Cara pembibitan

Hasil

Mengetahui

Kepala SMP Al-Hadi

Drs. Haris Royani, M.M.

Bandung,Juli 2014Guru Bidang Studi PLH

Agus Kurnia, S.S. M.Ag.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Al-Hadi

Mapel : Pendidikan Lingkungan Hidup

Kelas/Semester : IX / genap

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Standar Kompetensi

8. Mengimplementasikan upaya pelesatrianhidup di sekolah dengan berbagai budidaya tanaman yang mempunyai nilai artistic, estetis dan ekonomis

KOMPENTENSI DASAR

8.3 Melakukan budiaya tanaman produktif dengan menerapkan berbagai ragam cara reprodksi vegetatif

Indlikator :

- Memahami cara melakukan budidaya tanaman obat secara vegetatif.

- Memahami cara melakukan budidaya tanaman obat secara generatif.

A. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik mampu : .

- Menjelaskan pengertian perkembangbiakan secara vegetatif pada tanaman obat.

- Menyebutkan macam-macam perkembangbiakan secara vegetatif.

- Menjelaskan pengertian perkembangbiakan secara generatif pada tanaman obat.

- Menyebutkan macam-macam contoh perkembangbiakan secara generatif pada tanaman obat.

- Melakukan praktek penanaman tanaman obat (jahe, kunyit putih, kencur)

- Melakukan praktek penanaman tanaman obat (mahoni, mengkudu)

B. Materi Pcmbelajaran :

Cara perkembangbiakan vegetatif dan generatif pada tanaman obat.

C. Metode pembelajaran :

Model:

- Direct Instruction (DI)

- Cooperative Learning

Metode ;

- Ceramah

- Diskusi

- Observasi

D. Langkah - Langkah Kegiatan :

1. Pertemuan pertama

a. Kegiatan pendahuluan (10 Menit)

- Motivasi: sejauh mana kalian mengenal perkembangbiakan vegetatif dan generatif.

- Pengetahuan : perkembangbiakan secara vegetatif pada tanaman obat,

- Prasarat: tanaman obat,

b. Kegiatan inti (60 Menit)

- Guru menuliskan dipapan tulis tentang kompetensi dasar atau tujuan pembelajaran yang akandicapai.

- Guru menyampaikan materi secara ringkas mengenai perkembangbiakan secara vegetatif

- Siswa dibimbing untuk membentuk kelompok dan mengamati tanaman obat yang berkembang biak secara vegetatif.

- Salah satu kelompok mempresentasikan hasil pengamatan tanaman obat yang berkembang biak secara vegetatif.

- Dari kegiatan tersebut guru membimbing untuk membuat kesimpulan dan melengkapi materi yang belum diungkap siswa.

c. Kegiatan penutup

- Memberi penghargaan pada seluruh kelompok atas kerjasama pada kegiatan pembelajaran.

- Memberikan tugas pada siswa untuk pertemuan yang akan datang membawa contoh tanaman obat dengan perkembang biakan vegetatif.

2. Pertemuan ke dua

a. Kegiatan pendahuluan (10 Menit)

- Motivasi: tahukah kalian mengenai tanaman biji yang bisa dimanfaatkan sebagai obat?

- Pengetahuan : perkembangbiakan secara generatif pada tanaman obat.

- Prasarat: tanaman obat.

b. Kegiatan inti (60 Menit)

- Guru menuliskan dipapan tulis tentang kompetensi dasar atau tujuan pembelajaran yang akandicapai.

- Guru menyampaikan maleri secara ringkas mengenai perkembangbiakan secara generatif.

- Siswa dihimbing keluar kelas sesuai dengan kelompoknya mengamati tanaman obat yang berkembangbiak dengan generatif.

- Salah satu kelompok mempresentasikan hasil pengamatan tanaman obat yang berkembang biak dengan generatif

-Salah satu kelompok mempresetasikan hasil pengamatan tanaman obat yang berkembang biak dengan generatif

-Dari kegiatan tersebut guru membimbing untuk membuat kesimpulan dan melengkapi materu yang belum ditangkap siswa

Kegiatan penutup

Memberi penghargaan pada seluruh siswa dan kerjasama pada kegiatan pembelajaran

Memberikan tugas ke siswa untuk pertemuan yang akan datang membawa contoh biji dari tanaman obat

Pertemuan ke 3

Kegiatan pendahuluan ( 10 menit)

Motivasi : Perlukah tanaman obat dibudidayakan di sekolah

Pengetahuan : Mengenal berbagai macam jenis TOGA

Kegiatan Inti ( 60 menit)

Menyediakan tanaman-tanaman TOGA

Menyediakan alat dan bahan

Pot bunga, cetok, cangkul, tanah gembur, gembor

Berbagai tanaman obat yang perkembangbiakannya secara vegetatof ( jahe, kencur, kunyit dll)

Cara kerja

Isilah pot dengan campuran tanah

Siramlah sampai basah

Tanamlah rimpang jahe, kunyit,kecur, kunci dan temuireng (peranak satu jenis)

Jagalah tanah tetap basah dengan menyiramnya setiap hari

Kegiatan Penutup

Memberikan penghargaan pada kelompok yang aktif

Evaluasi terhadap cara kerja yang sudah dilaksanakan

Pertemuan ke 4

Kegiatan pendahuluan ( 10 menit)

Motivasi

: Sebutkan lima jenis tanaman obat di daerahmu yang dapat dibudidayakan secara generatif)

Pengetahuan : Mengenal macam-macam TOGA yang perkembangbiakannya secara generatif

Kegiatan Inti

Menyediakan Tanamam TOGA

Menyediakan alat dan bahan

Pot bunga/ polybag, cetok, tanah gembur, gembor, berbagai biji-bijian tanaman TOGA (Mahkota Desa, mengkudu, Wijaya Kusuma dll)

Cara Kerja

Isilah pot dengan campuran tanah

Siramlah sampai basah

Tanamlah biji toga perkantung satu biji

Letakkan pada tempat yang teduh

Jagalah tanah tetap basah dengan menyiramnya setiap hari

Kegiatan Penutup

Memberikan penghargaan pada kelompok yang aktif

Evaluasi terhadap cara kerja siswa

Pemberian tugas untuk pertemuan yang akan datang

Mengetahui

Kepala SMP Al-Hadi

Drs. Haris Royani, M.M.

Bandung,Juli 2014Guru Bidang Studi PLH

Agus Kurnia, S.S. M.Ag.