Sekolah : SD Mata Pelajaran : Kelas/Semester : Standar ... · PDF file46 Rencana Pelaksanaan...

download Sekolah : SD Mata Pelajaran : Kelas/Semester : Standar ... · PDF file46 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IV Sekolah : SD Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester

If you can't read please download the document

Transcript of Sekolah : SD Mata Pelajaran : Kelas/Semester : Standar ... · PDF file46 Rencana Pelaksanaan...

  • 46 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IV

    Sekolah : SD

    Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : IV/2

    Standar Kompetensi : 6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

    Kompetensi Dasar : 6.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan.

    Indikator : 6.5.1 Mampu mengerjakan hitung campuran penjumlahan dan pengurangan bilanganpecahan.

    6.5.2 Mampu menggunakan hitung campuran penjumlahan dan penguranganbilangan pecahan dalam mengatasi masalah.

    Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 kali pertemuan)

    A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan penjumlahan dan pengurangan pecahan.2. Siswa dapat menerapkan penjumlahan dan pengurangan pecahan dalam mengatasi masalah sehari-

    hari.

    B. Materi AjarPenjumlahan dan pengurangan pecahan.

    C. Metode PembelajaranDiskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

    D. Langkah-Langkah Kegiatan

    Pertemuan PertamaPendahuluanApersepsi: Mengingat kembali penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam

    menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

    Kegiatan Inti1. Melalui berdialog, siswa menunjukkan penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan.2. Guru demonstrasi tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan.3. Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahanyang

    terdapat pada buku sumber Matematika IV karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 204.

    Penutup1. Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman.2. Siswa dan guru melakukan refleksi.3. Guru memberi tugas rumah.

    Pertemuan KeduaPendahuluanApersepsi: Membahas tugas rumah.Motivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan pecahan.

    Kegiatan Inti1. Bersama teman sebangku, siswa berdiskusi tentang penjumlahan dan pengurangan pecahan.2. Beberapa siswa menyampaikan hasil diskusinya, sedang kelompok lain menanggapi.3. Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan yang

    terdapat pada buku sumber Matematika IV karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 204.

    Penutup1. Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman.2. Siswa dan guru melakukan refleksi.3. Guru memberi tugas rumah.