87...Surat Ijin Melakukan Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Di SD Negeri 2 Ngadisepi 89 Lampiran...
Transcript of 87...Surat Ijin Melakukan Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Di SD Negeri 2 Ngadisepi 89 Lampiran...
86
87
Lampiran 1.
Surat Ijin Melakukan Penelitian Di SD Negeri 2 Ngadisepi
88
Lampiran 2.
Surat Ijin Melakukan Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Di SD Negeri 2Ngadisepi
89
Lampiran 3.
Surat Keterangan Telah Melakukan Uji Validitas Soal
90
Lampiran 4.
Surat Pernyataan Benar-Benar Melakukan Penelelitian dari Kepala SekolahSD Negeri 2 Ngadisepi.
91
Lampiran 5.
Rencana Pelaksaaan Pembelajaran (RPP) Siklus 1 Pertemuan 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :SD Negeri 2 Ngadisepi
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas : V (lima)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
Materi Pokok : Sumber Daya Alam dan Lingkungan
Standar Kompentensi
7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan
Penggunaan sumber daya alam.
Kompetensi Dasar
7.1 Mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan dampaknya
bagi makhluk hidup dan lingkungan
Indikator
1. Siswa dapat menyebutkan pengertian sumber daya alam.
2. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis sumber daya alam.
3. Siswa dapat menyebutkan pengertian sumber daya alam yang dapat
diperbaharui.
4. Siswa dapat menyebutkan pengertian sumber daya alam yang tidak dapat
diperbaharui.
Tujuan Pembelajaran.
1. Melalui pengamatan gambar siswa dapat menyebutkan pengertian sumber
daya alam dengan benar.
2. Melalui Pengamatan gambar siswa dapat menyebutkan jenis-jenis sumber
daya alam dengan tepat.
92
3. Melalui pengamatan gambar siswa dapat menyebutkan pengertian sumber
daya alam yang dapat diperbaharui dengan benar.
4. Melalui pengamatan gambar siswa dapat menyebutkan pengertian sumber
daya alam yang tidak dapat diperbaharui dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan :Disiplin (Discipline)
Rasa hormat dan perhatian (respect)
Tekun (diligence)
Tanggung jawab (responsibility)
Ketelitian (carefulness)
Materi Ajar
1. Pengertian sumber daya alam.
2. Jenis-jenis sumber daya alam.
3. Pengertian sumber daya alam yang dapat diperbharui
4. Pengertian sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Cooperative Learning
2. Model : Picture and Picture
3. Metode : Diskusi
Langkah-langkah Kegiatan
No Kegiatan Alokasi Waktu
1
I. Kegiatan Awal1. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum
pembelajaran dimulai
2. Guru melakukan absensi untuk memastikankehadiran siswa.
3. Guru memperkenalkan diri sebelumpembelajaran dimulai
4. Guru menyampaikan materi dan tujuanpembelajaran yang akan dicapai.
5. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Naik-naik Kepuncak Gunung”
Naik-naik kepuncak gunung
10 Menit
93
Tinggi-tinggi sekali 2x
Kiri kanan kulihat saja
Banyak pohon cemara 2x
2
II. Kegiatan IntiEksplorasi
1. Guru menghubungkan apersepsi dengan materi
yang akan dipelajari, guru menanyakan apakah
yang menjadi topik dalam lagu tersebut.
2. Guru menjelaskan tentang pengertian alam dan
juga lingkungan berdasarkan dari tanya jawab
dengan siswa tentang alam.
3. Guru menjelaskan mekanisme pembelajaran yang
akan dilakukan.
4. Guru menunjukkan beberapa alam yang berbeda
dipapan tulis.
5. Guru membentuk kelompok dengan mengundi
siswa dengan undian yang telah dibuat.
6. Setelah semua siswa mendapat undian guru
meminta siswa untuk menujukkan dari 4 kelompok
berdasarkan kertas undian yang diundi.
Elaborasi
1. Setelah kelompok terbentuk guru membagikan
empat gambar alam kepada 4 kelompok dengam
masing-masing gambar yang berbeda.
2. Siswa secara bekerja sama mengamati dan
mednskripsikan apa saja yang terdapat pada
gambar yang diberikan guru dengan teliti
3. Dari hasil pengamatan gambar siswa menuliskan
kembali pengertian sumber daya alam dan juga
jenis-jenis sumber daya alam berdasarkan gambar
40 M
e
n
i
t
94
yang diamati.
Konfirmasi
1. Dari masing-masing kelompok melakukan
presentasi dari hasil pengamatan gambar secara
berkelompok.
2. Masing-masing kelompok secara bergantian
mempresentasikan hasil pengamatan gambar
yang dibagikan guru, sedangkan kelompok lain
boleh memberikan pendapat bagi kelompok
yang maju kedepan.
3. Setelah semua kelompok maju kedepan guru
melakukan umpan balik terhadap semua hasil
presentasi masing-masing kelompok.
4. Guru bersama siswa menarik kesimpulan
dengan menjelaskan kembali tentang pengertian
sumber daya alam, jenis sumber daya alam, dan
pengertian sumber daya alam yang dapat
diperbaharui dan sumber daya alam yang tidak
dapat diperbaharui.
11 Kegiatan Penutup1. Guru melakukan refleksi dengan materi yang
disampaikan dengan menanyakan kesan siswa
terhadap materi yang disampaikan.
2. menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya masih dalam lingkup materi
sumber daya alam.
3. Sebelum pembelajaran diakhiri guru membagikan
kertas lipat kesiswa untuk mengembalikan
semangat siswa settelah mengikuti pembelajaran
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan
41
95
96
Gambar Kelompok
Kelompok 1 Kelompok 2
Kelompok 3 Kelompok 4
97
Lembar Kerja Kelompok
Amatilah gambar dari masing-masing kelompok dan kerjakanlah soal
dibawah ini dalam kelompok !
1. Sebutkan nama benda yang terdapat pada gambar !
2. Apakah kegunaan benda tersebut dalam kehidupan sehari-hari ?
3. Termasuk jenis sumber daya alam yang manakah benda tersebut ?
98
99
100
101
102
103
104
Lampiran 9.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus I Pertemuan 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 2 Ngadisepi
Kelas / Semester : V (lima)/ II (dua)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Materi Pokok : Sumber Daya Alam
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 X pertemuan)
Standar Kompetensi
7. Memahami perubahan yang terjadi di alamdan hubunganya dengan penggunaan
sumber daya alam.
Kompetensi Dasar
7.6. Mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi diIndonesia dan dampaknya
bagi mahluk hidup dan lingkungan.
Indikator
1. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri sumber daya alam yang dapat diperbaharui
2. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri sumber daya alam yang tidak dapat
diperbaharui
3. Siswa dapat membedakan contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui
dan tidak dapat diperbaharuhi.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan gambar siswa dapat menyebutkan ciri-ciri sumber daya
alam yang dapat diperbaharui dengan tepat.
2. Melalui pengamatan gambar siswa dapat menyebutkan ciri-ciri sumber daya
alam yang tidak dapat diperbaharui dengan tepat.
105
3. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan perbedaan sumber daya
alam yang dapat diperbaharui dan yang tidak dapat diperbaharui dengan
benar.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa
hormat dan perhatian (respect), Tekun
(diligence),Tanggungjawab (responsibility)
Berani (courage), Integritas (integrity),
Peduli (caring), Jujur (fairnes) dan
Kewarganegaraan (citizenship)
Materi Pembelajaran
1. Ciri – ciri sumber daya alam yang dapat diperbaharui
2. Ciri-ciri sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
3. Perbedaan sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan sumber daya alam
yang tidak dapat diperbaharuhi.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Cooperative Learning
2. Model : Picture and Picture
3. Metode : Diskusi
Langkah – Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Alokasi Waktu
1
Kegiatan Awal
1. Sebelum pembelajaran dimulai guru mengajak
siswa berdoa terlebih dahulu
2. Guru melakukan absensi untuk mengatur
kondisi pembelajaran yang akan berlangsung
3. Guru memberikan apersepsi untuk memotifasi
siswa dalam mengikuti pembelajaran dengan
mengajak siswa menyanyikan lagu “Lihat
Kebunku”
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
5 Menit
106
akan dicapai dalam pembelajaran
5. Guru menjelaskan mekanisme pembelajaran
yang akan berlangsung
2
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru membahas kembali materi yang telah
dipelajarai pada pertemuan sebelumnya.
2. Guru menjelaskan kembali pengertian sumber
daya alam, dan jenis-jenis sumber daya alam
untuk mengingat materi yang telah dipelajari
sebagai bahan acuan materi yang akan
dipelajari selanjutnya.
3. Guru mengkondisikan siswa dalam 4 kelompok
Kelompok 1 Gambar sumber daya alam dapat
diperbaharui
Kelompok 2 gambar sumber daya alam tidak
dapat diperbaharui
Kelompok 3 gambar sumber daya alam yang
dapat diperbaharui (gambar berbeda dengan
kelompok 1)
Kelompok 4 Gambar sumber daya alam tidak
dapat diperbaharui (gambar berbeda dengan
kelompok 2)
Elaborasi
1. Masing-masing kelompok berdiskusi
mengamati gambar yang diberikan guru selama
10 menit.
2. Kemudian berdasarkan hasil pengamatan
kelompok masing-masing kelompok
menyimpulkan ciri-ciri jenis sumber daya alam
berdasarkan masing-masing gambar yang
50 Menit
107
diberikan
3. Masing-masing kelompok menuliskan minimal
3 ciri jenis sumber daya alam berdasarkan
gambar yang diberikan, kertas jawaban disertai
dengan nama dan nomor kelompok.
4. Masing-masing kelompok memasukkan
jawaban pada kotak yang telah diberikan guru,
kemudian guru akan mengacak dan mengundi
jawaban yang akan dibacakan masing-masing
kelompok, diusahakan setiap kelompok tidak
membaca jawaban kelompok sendiri.
Konfirmasi
1. Guru memberi arahan pada siswa bahwa waktu
diskusi telah selesai, dan meminta siswa untuk
menunjuk perwakilan kelompok maju ke depan
dan membacakan jawaban.
2. Guru meminta kelompok maju ke depan tanpa
harus menunjuk kelompok
3. Setiap kelompok yang maju ke depan
mengambil dan membacakan kelompok berapa
yang diambil kelompok tersebut kemudian
menempelkan gambar bedasarkan jawaban
yang akan dibacakan.
4. Setiap kelompok yang tidak maju kedepan
menanggapi hasil jawabn yang dibacakan.
5. Setiap kelompok saling bergantian maju
kedepan membacakan hasil jawaban
berdasarkan undian yang dibuat guru.
6. Setelah semua jawaban dibacakan guru
mengajak siswa menarik kesimpulan tentang
ciri-ciri sumber daya alam yang dapat
108
diperbaharui dan sumber daya alam yang tidak
dapat diperbaharuhi.
3
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan hadiah berupa snack
(permen) bagi kelompok tergiat dalam
melakukan diskusi dan presentasi ke depan.
2. Guru memberikan semangat kepada kelompok
yang tidak mendapat hadiah dengan mengajak
siswa bertepuk tangan.
3. Guru menanyakan kesan siswa terhadap
pembelajaran dan materi yang dipelajari.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
memberitahukan bahwa pertemuan selanjutnya
akan diadakan tes evaluasi materi yang telah
dipelajari tentang sumber daya alam.
5. Guru menutup pembelajaran dengan salam dan
mempersilahkan siswa beristirahat.
15 Menit
Alat dan sumber Belajar
1. Gambar sumber daya alam
2. Gambar sumber daya alam dapat diperbaharui
3. Gambar sumber daya alam tidak dapat diperbaharuhi
4. Gambar lingkungan rumah yang sehat
5. Buku BSE “Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam” Kelas 5
109
110
Gambar Kerja Kelompok
Kelompok 1
Kelompok 2
Kelompok 3
Kelompok 4
111
Lembar Kerja Kelompok
Amatilah masing-masing gambar dan kerjakan soal dibawah ini !
1. Sebutkan masing-masing nama benda pada gambar !
2. Sebutkan manfaat dari masing-masing gambar !
3. Sebutkan jenis sumber daya alam dari masing-masing gambar !
4. Sebutkan perbedaan jenis sumber daya alam berdasarkan gambar
112
Lembar Kerja Siswa
Berilah tanda silang huruf a,b, c atau d pada jawaban yang benar !
1. Segala sesuatu yang muncul secara alami yang dapat digunakan untukpemenuhan kebutuhan manusia pada umumnya adalah ....a. Sumber Daya Alamb. Sumber Daya Manusiac. Sumber Daya Yang Dapat Diperbaharuid. Sumber Daya Yang Tidak Dapat Diperbaharui
2. Air sungai merupakan sumber daya alam, tetapi tidak dapat dimanfaatkanlangsung untuk . . .a. air minumb. beternak ikanc. alat transportasid. mengairi sawah
3. Sumber daya alam berdasarkan sifatnya dapat digolongkan menjadi ... jenisa. 3b. 4c. 5d. 2
4. Kayu yang kuat berasal dari hutan dan baik untuk dijadikan alat rumah tanggaadalah . . .a. pinusb. cendanac. albasiad. jati
5. Sumber daya alam apakah yang merupakan sumber daya alam yang sangatberagam dan melimpah ....a. Airb. Hewanc. Tumbuhand. Minyak Bumi
6. Sumber Daya Alam tumbuhan memiliki banyak manfaat contohnya adalahsebagai sumber makanan, sebagai obat, sebagai bahan bakar, pupuk, dan lain-lain. Manakah tumbuhan berikut yang memiliki khasiat sebagai obat ....a. padi dan jagungb. gandum dan tebu
NAMA :KELAS :NO :
113
c. mahkota dewa dan jahed. rambutan dan durian
7. Contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui kecuali....a. sinar mataharib. bahan tambangc. aird. tumbuhane. hewan
8. SDA yang jumlahnya terbatas karena penggunaanya lebih cepat daripadaproses pembentukannya dan apabila digunakan secara terus-menerus akanhabis adalah pengertian dari ....a. Sumber daya manusiab. Sumber daya alam yang dapat di perbaharuic. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharuid. Sumber energi
9. Gambar tersebut menunjukan sumber daya alam .........a. mineralb. tidak dapat diperbaruic. dapat perbaruid. organik
10. Berdasarkan jenisnya sumber daya alam dibagi menjadia. 2b. 3c. 4d. 6
11. Dibawah ini yang termasuk sumber daya alam yang dapat diperbaharuhikecuali ....a. Bahan panganb. Bahan sandangc. Barang tambang dan logamd. Obat tradisional
114
12. Sumber daya alam yang dapat diperbaharuhi dibagi menjadi ....
a. 2
b. 1
c. 3
d. 4
13. Dibawah ini yang termasuk sumber daya alam hayati adalah ....
a. Udara
b. Air
c. Tanah
d. Tumbuhan
14. Berikut adalah sumber daya alam dari pertanian ...
a. padi dan jagung
b. rambutan dan anggrek
c. kopi dan karet
d. jagung dan cengkeh
15. Tanah merupakan jenis sumber daya alam ....
a. Dapat diperbahruhi
b. Hayati
c. Non hayati
d. Abiotik
16. Dibawah ini yang termasuk sumber daya alam non hayati adalah
a. Tumbuhan
b. Hewan
c. Tanah
d. Tanaman
17. Dibawah ini yang termasuk sumber daya alam yang tidak dapat diperbahruhi
adalah ....
a. Minyak bumi
b. Tanah
c. Udara
d. Air
115
18. Kenapa minyak bumi disebut dengan sumber daya alam yang tidak dapat
diperbharuhi
a. Karena keberadaanya melimpah
b. Tidak akan habis
c. Karena akan habis jika dunakan terus menerus
d. Dapat diolah kembali
19. Berikut yang termasuk kelompok hasil tambang adalah...
a. bambu, rotan, kayu
b. besi, kayu, mutiara
c. emas, perak, besi
d. perak, emas, kayu
20. Gambar dibawah ini yang termasuk sumber daya alam yang dapat
diperbaharuhi adalah ....
a.
b.
c.
d.
116
117
118
119
120
121
122
123
Lampiran 14.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus 2 Pertemuan 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 2 Ngadisepi
Kelas / Semester : V (lima)/ II (dua)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Materi Pokok : Pemanfaatan Sumber Daya Alam
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 X pertemuan)
Standar Kompetensi
7. Memahami perubahan yang terjadi di alamdan hubunganya dengan penggunaan
sumber daya alam.
Kompetensi Dasar
7.6. Mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi diIndonesia dan dampaknya
bagi mahluk hidup dan lingkungan.
Indikator
1. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis sumber daya alam dengan benar.
2. Siswa dapat menyebutkan pengertian jenis-jenis sumber daya alam dengan
tepat
3. Siswa dapat menyebutkan manfaat sumber daya alam dengan jelas.
4. Siswa dapat menyebutkan contoh kegiatan sehari-hari dengan pemanfaatan
sumber daya alam dengan benar.
Tujuan Pembelajaran
4. Melalui demostrasi gambar siswa dapat menyebutkan jenis-jenis sumber daya
alam dengan benar.
5. Melalui tanya jawab berdasarkan gambar siswa dapat menyebutkan
pengertian jenis-jenis sumber daya alam dengan tepat
124
6. Melalui diskusi (dengan gambar) siswa dapat menyebutkan manfaat sumber
daya alam dengan jelas.
7. Melalui diskusi dengan gambar siswa siswa dapat menyebutkan contoh
kegiatan sehari-hari dengan pemanfaatan sumber daya alam dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines),Rasa
hormat dan perhatian (respect), Tekun
(diligence),Tanggungjawab (responsibility)
Berani (courage), Integritas (integrity),
Peduli (caring), Jujur (fairnes) dan
Kewarganegaraan (citizenship)
Materi Pembelajaran
4. Ciri – ciri sumber daya alam yang dapat diperbaharui
5. Ciri-ciri sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
6. Pemanfaatan sumber daya alam dilingkungan sekitar
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Cooperative Learning
2. Model : Picture and Picture
3. Metode : Diskusi
Langkah – Langkah Pembelajaran
KegiatanAlokasi
Waktu
Kegiatan Awal
1. Sebelum pembelajaran dimulai guru mengajak siswa berdoa
terlebih dahulu
2. Guru melakukan absensi untuk mengatur kondisi pembelajaran
yang akan berlangsung
3. Guru memberikan apersepsi untuk memotifasi siswa dalam
mengikuti pembelajaran dengan mengajak siswa menyanyikan
lagu “bangun tidur”
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
dalam pembelajaran
5 Menit
125
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru melakukan tanya jawab materi yang disampaikan pada
pertemuan sebelumnya tentang ciri-ciri jenis sumber daya alam
untuk memotivasi siswa dalam memahami materi.
2. Guru menjelaskan kembali pengertian sumber daya alam, dan
jenis-jenis sumber daya alam untuk mengingat materi yang telah
dipelajari sebagai bahan acuan materi yang akan dipelajari
selanjutnya.
3. Guru menkondisikan kelas dalam kelompok dengan cara
membagikan kertas berisi pertanyaan yang memiliki jawaban
beberapa warna.
a.Kelompok 1 terdiri 4 siswa dengan nama kelompok “Merah”.
b. Kelompok 2 terdiri 5 siswa dengan nama kelompok “kuning”
c. Kelompok 3 terdiri 4 siswa dengan nama kelompok “biru”
d. Kelompok 4 terdiri 5 siswa dengan nama kelompok “hijau”
4. Guru menempelkan gambar yang telah disiapkan sebagai acuan
siswa dalam mengamati gambar dalam diskusi kelompok.
5. Guru menjelaskan mekanisme pengamatan gambar dalam diskusi
kelompok.
Elaborasi
1. Guru membagikan gambar kepada masing-masing kelompok
dengan jenis gambar yang berbeda .
2. Masing-masing kelompok melakukan pengamatan gambar yang
diberikan guru dengan semua anggota kelompok.
3. Masing-Masing kelompok menuliskan jawaban pada lembar
diskusi kelompok yang diberikan.
4. Siswa melakukan diskusi gambar bedasarkan waktu yang telah
ditentukan guru sebelumnya.
50 Menit
126
Elaborasi
1. Setelah semua kelompok menyelsaikan diskusi guru meminta
siswa untuk mengumpulkan jawaban yang telah ditulis pada
lembar diskusi.
2. Guru meminta siswa untuk menempelkan masing-masing gambar
pada papan tulis.
3. Guru menunjuk salah satu kelompok untuk maju kedepan dan
meminta kelompok tersebut mengamati gambar dari kelompok
lain dan memberikan jawaban singkat.
4. Setelah semua kelompok maju kedepan dengan cara presentasi
acak guru memberikan umpan balik positif dengan cara
menjelaskan kembali dari masing-masing gambar kelompok.
5. Guru menjelaskan tentang manfaat sumber daya alam bagi
kehidupan manusia dan memberikan contoh kegiatan sehari-hari
dengan memanfaatkan sumber daya alam disekitar.
6. Guru mengajak siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil
pembelajaran pada pertemuan ini.
Kegiatan Penutup
1. Guru membagikan lembar kerja siswa untuk mengetahui
tingkat pemahaman siswa terhadap materi yang diampaikan
selama 10 menit
2. Guru memberikan semangat kepada kelompok yang tidak
mendapat hadiah dengan mengajak siswa bertepuk tangan.
3. Guru menanyakan kesan siswa terhadap pembelajaran dan
materi yang dipelajari.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan menyampaikan materi
yang akan dipelajari sebagai acuan belajar siswa.
5. Guru menutup pembelajaran dengan salam dan
mempersilahkan siswa beristirahat.
20 Menit
127
128
Gambar Kerja Kelompok
Kelompok 1
Kelompok 2
Kelompok 3
Kelompok 4
129
130
131
132
133
134
135
Lampiran 18.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus 2 Pertemuan 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 2 Ngadisepi
Kelas / Semester : V (lima)/ II (dua)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Materi Pokok : Pemeliharaan Sumber Daya Alam
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 X pertemuan)
A. Standar Kompetensi
7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubunganya dengan
penggunaan sumber daya alam.
B. Kompetensi Dasar
7.6. Mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan dampaknya
bagi mahluk hidup dan lingkungan.
C. Indikator
1. Siswa dapat menyebutkan faktor penyebab kerusakan sumber daya alam
2. Siswa dapat menyebutkan contoh kegiatan yang dapat merusak sumber daya
alam.
3. Siswa dapat menyebutkan cara memelihara kelestarian sumber daya alam.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan gambar siswa dapat menyebutkan pemanfaatan sumber
daya alam dengan benar.
2. Melalui pengamatan gambar siswa dapat menyebutkan faktor penyebab
kerusakan sumber daya alam dengan benar.
3. Melalui tanya jawab berdasarkan gambar siswa dapat menyebutkan contoh
kegiatan yang dapat merusak sumber daya alam dengan benar.
136
4. Melalui pengamata gambar siswa dapat menyebutkan cara mememlihara
kelestarian sumber daya alam dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines),Rasa
hormat dan perhatian (respect), Tekun
(diligence), Tanggungjawab (responsibility)
Berani (courage), Integritas (integrity),
Peduli (caring), Jujur (fairnes) dan
Kewarganegaraan (citizenship)
E. Materi Pembelajaran
1. Pemanfaatan sumber daya alam.
2. Contoh kegiatan pemanfaatan sumber daya alam.
3. Faktor penyebab kerusakan sumber daya alam.
4. Cara memlihara kelestarian sumber daya alam.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Cooperative LearningModel
2. Model : Picture and Picture
3. Metode : Diskusi
G. Langkah – Langkah Pembelajaran
KegiatanAlokasi
Waktu
Kegiatan Awal
1. Sebelum pembelajaran dimulai guru mengajak siswa berdoa
terlebih dahulu
2. Guru melakukan absensi untuk mengatur kondisi pembelajaran
yang akan berlangsung
3. Guru memberikan apersepsi untuk memotifasi siswa dalam
mengikuti pembelajaran dengan melakukan tanya jawab tentang
kegiatan dilingkungan sekitar
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
dalam pembelajaran.
5 Menit
137
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru melakukan tanya jawab materi yang disampaikan pada
pertemuan sebelumnya tentang pemanfaatan sumber daya alam
dilingkungan sekitar
2. Guru melakukan tanya jawab untuk mengingat materi yang telah
dipalajari
3. Guru menempelkan gambar kerusakan sumber daya alam dipapan
tulis dan melakukan tanya jawab dengan siswa tentang gambar
tersebut.
4. Guru menkondisikan kelas dalam kelompok dengan cara
membagikan kertas berisi no 1 sampai dengan 4
a.Kelompok 1 terdiri 4 siswa dengan nama kelompok “gajah”.
b. Kelompok 2 terdiri 5 siswa dengan nama kelompok “jerapah ”
c. Kelompok 3 terdiri 4 siswa dengan nama kelompok “kuda”
d.Kelompok 4 terdiri 5 siswa dengan nama kelompok “singa”
5. Guru membagikan gambar dan lembar kerja kelompok yang telah
dipersiapkan kepada masing-masing kelompok.
6. Guru menjelaskan mekanisme pengamatan gambar dalam diskusi
kelompok.
Elaborasi
1. Guru membagikan gambar kerusakan sumber daya alam kepada
masing-masing kelompok dengan gambar yang berbeda.
2. Masing-masing kelompok melakukan pengamatan gambar
kerusaka sumber daya alam secara berkelompok.
3. Masing-Masing kelompok menuliskan faktor penyebab
kerusakan dan cara memelihara lingkungan sumber daya alam
pada lembar diskusi kelompok yang diberikan.
4. Siswa melakukan pengamatan gambar bedasarkan waktu yang
telah ditentukan guru sebelumnya.
50 Menit
138
Elaborasi
1. Setelah semua kelompok menyelsaikan diskusi guru meminta
siswa untuk mempresentasikan dan menunjukkan pada kelompok
lain
2. Pada saat salah satu kelompok maju ku depan kelompok lain
wajib memberikan pendapat atau jawaban lain.
3. Setelah kelompok mempresentasikan siswa menempelkan
gambar pada papan tulis.
4. Setelah semua kelompok maju kedepan mempresentasikan hasil
diskusi guru memberikan umpan balik dengan menjelaskan
gambar yang diamati siswa dengan melakukan tanya jawab
dengan siswa.
5. Guru menjelaskan tentang faktor penyebab kerusakan lingkungan
sumber daya alam dan cara memelihara kelestarian sumber daya
alam dan meminta siswa mencatat kesimpulan dari penjelasan
guru.
6. Guru bersama siswa untuk menarik kesimpulan
Kegiatan Penutup
1. Guru membagikan lembar kerja siswa untuk mengetahui
tingkat pemahaman siswa terhadap materi yang diampaikan
selama 10 menit
2. Guru memberikan semangat kepada kelompok yang melakukan
kesalahan saat diskusi pengamatan gambar dan mengajak
semua siswa untuk bertepuk tangan untuk memberikan
semangat
3. Guru menanyakan kesan siswa terhadap pembelajaran dan
materi yang dipelajari.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan menyampaikan materi
yang akan dipelajari sebagai acuan belajar siswa.
5. Guru menutup pembelajaran dengan salam dan
mempersilahkan siswa beristirahat.
20 Menit
139
140
Gambar Kelompok
Kelompok 1
Kelompok 2
Kelompok 3
Kelompok 4
141
Lembar Kerja Siswa
Berilah tanda silang a,b,c dan d pada jawaban yang paling benar !
1. Kekayaan alam harus kita ….
a. rusak
b. pelihara
c. biarkan
d. kotori
2. Kelestarian sumber daya alam menjadi kewajiban ...
a. kita semua
b. petugas kebersihan
c. petugas kehutanan
d. warga setempat
3. Yang termasuk usaha melestarikan alam yaitu ...
a. menebang hutan sembarangan
b. memelihara hewan ternak
c. menangkap ikan dengan racun
d. membuang sampah disungai
4. Menggunakan sumber daya alam harus dengan ...a. seadanyab. semaunya sendiric. bijaksanad. Boros
5. Menangkap ikan dengan bahan peledak dapat merusak lingkungan karena ...a. bahan peledak mengubah warna airb. bahan peledak menimbulkan bau tak sedapc. bahan peledak mengubah kandungan aird. bahan peledak mematikan ikan-ikan yang kecil
6. Contoh sikap yang merusak hutan adalah ….a. menanami hutan yang gundulb. membuang sampah pada tempatnya
Nama :Kelas :No :
142
c. menebang pohon secara liard. tidak membakar hutan
7. Di bawah ini yang menunjukkan sikap memelihara lingkungan adalah ….a. menebang pohon secara liarb. membuang sampah di sungaic. membuang limbah ke lautd. menanami hutan yang gundul
8. Hutan berfungsi sebagai ….a. pembuangan sampahb. pembuangan limbahc. daerah resapan aird. area pembakaran
9. Barang tambang yang digunakan untuk perhiasan yaitu …a. alumuniumb. emasc. minyak bumid. batu bara
10. Manusia memanfaatkan sumber daya alam dengan cara berikut, kecuali .…a. bertanib. menghanguskanc. beternakd. bercocok tanam
11. Cara orang untuk menjaga kelestarian air laut adalah . . . .a. tidak membuang limbah pabrik ke lautb. mencari ikan dengan racunc. menanam hutan bukau di pinggir lautd. mengambil terumbu karang untuk hiasan
12. Dibawah imi cara agar sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui tetap
lestari , Kecuali
a. Memanfaatkan sumber daya alam secara bijaksana dan tidak berlebihan.
b. Mengembangkan bahan pemanfaatan sumberdaya alam alternatif
c. Pemanfaatan kembali barang-barang bekas pakai
d. Menggunakan teknologi yang canggih sehingga memudahkan kegiatan
manusia13. Berikut ini benda yang berasal dari tumbuhan yaitu ....
a. guci keramikb. patung plastikc. meja marmerd. kursi rotan
143
14. Bahan tambang yang digunakan sebagai bahan pembuat jalan raya adalah ....a. kerosinb. solarc. aspald. tanah
15. Mutiara berasal dari ....a. Kerangb. Ikanc. Karang
d. Karung16. Petani garam membuat garam pada musim ....
a. Dinginb. Saljuc. Hujand. Kemarau
17. Bahan berikut ini yang didapat dengan cara menambang adalah ....a. Kopib. minyak bumic. Kayud. Padi
18. SDA yang jumlahnya terbatas karena penggunaanya lebih cepatdaripada proses pembentukannya dan apabila digunakan secara terus-menerus akan habis adalah pengertian dari...
a. Sumber daya manusiab. Sumber daya alam yang dapat di perbaharuic. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharuid. Sumber energi barang tambang
19. Sumber Daya Alam apakah yang menjadi bahan pembuat pensil...a. Mangaanb. Bauksitc. Nikeld. Grafit
20. Kota penghasil batu bara di Indonesia adalah...a. Cepub. Palembangc. Cirebond. Garut
144
145
146
147
148
149
150
151
Lampiran 23.
Dokumentasi Kegiatan Pembelajaran
Siklus I
Penempelan alat peraga melibatkan siswa
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang materi yangdisampaikan
Pembagian Lembar Kerja Kelompok
152
Diskusi Kelompok dengan pengawasan guru
Pengambilan Undian Presentasi
Presentasi Kelompok
153
Siswa mengerjakan soal evaluasi dibimbing guru.
Siklus 2
Persiapan Pembelajaran
Tanya jawab dengan siswa
154
Pembagian kelompok diskusi
Diskusi kelompok
Presentasi Kelompok
Penarikan Kesimpulan guru bersama