Rpp matik kelas 3 b

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA KELAS III SEMESTER 1 UNTUK MEMENUHI TUGAS MATA KULIAH Kajian Pengalaman Lapangan (KPL) yang dibimbing oleh Ibu Yuniawatika, S. Pd., M. Pd. Oleh Tutut Agustyarini NIM 120151405978

Transcript of Rpp matik kelas 3 b

Page 1: Rpp matik kelas 3 b

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATEMATIKA KELAS III SEMESTER 1

UNTUK MEMENUHI TUGAS MATA KULIAHKajian Pengalaman Lapangan (KPL)

yang dibimbing oleh Ibu Yuniawatika, S. Pd., M. Pd.

Oleh

Tutut AgustyariniNIM 120151405978

UNIVERSITAS NEGERI MALANGFAKULITAS ILMU PENDIDIKAN

JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRA SEKOLAHPRODI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

September 2013

Page 2: Rpp matik kelas 3 b

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Sananwetan 1

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : III (tiga) /1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari/Tanggal : 3 September 2015

I. STANDAR KOMPETENSI

1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

II. KOMPETENSI DASAR

1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka

III. INDIKATOR PEMBELAJARAN

1.2.1 Menuliskan bilangan penjumlahan secara bersusun sesuai dengan nilai

tempatnya.

1.2.2 Menuliskan bilangan pengurangan secara bersusun sesuai dengan nilai

tempatnya.

1.2.3 Menjumlahkan tiga angka tanpa teknik menyimpan

1.2.4 Mengurangkan tiga angka tanpa teknik meminjam

1.2.5 Menjumlahkan tiga angka dengan teknik menyimpan

1.2.6 Mengurangkan tiga angka dengan teknik meminjam

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menentukan bilangan penjumlahan

secara bersusun sesuai nilai tempatnya di papan tulis dengan benar.

2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menentukan bilangan pengurangan

secara bersusun sesuai nilai tempatnya di papan tulis dengan benar.

3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjumlahkan tiga angka tanpa

teknik menyimpan dengan tepat.

Page 3: Rpp matik kelas 3 b

4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengurangkan tiga angka tanpa

teknik meminjam dengan tepat.

5. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjumlahkan tiga angka dengan

teknik menyimpan dengan benar.

6. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengurangkan tiga angka dengan

teknik meminjam dengan benar.

7. Melalui penugasan, siswa dapat melakukan operasi hitung penjumlahan

tiga angka dengan baik.

8. Melalui penugasan, siswa dapat melakukan operasi hitung pengurangan

tiga angka dengan baik.

V. MATERI PEMBELAJARAN

Penulisan penjumlahan dan pengurangan secara bersusun sesuai nilai

tempatnya

Operasi hitung penjumlahan dan pengurangan tiga angka

VI. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Diskusi kelompok

Penugasan

VII. Model Pembelajaran Think Pair Share (TPS)

VIII. SKENARIO PEMBELAJARAN

No. Langkah KegiatanPengorganisasian

Siswa Waktu1. Kegiatan Awal 5 menit

Salam Doa Presensi Apersepsi

“Anak-anak, masih ingatkah kalian dengan pelajaran kelas 2 kemaren tentang penjumlahan dan pengurangan dua angka? coba siapa yang masih ingat?

Informasi Materi“Anak-anak pada pertemuan kali ini, kalian akan belajar tentang operasi hitung penjumlahan dan pengurangan tiga angka.”

Informasi Tujuan

KlasikalKlasikalKlasikalKlasikal

Klasikal

Klasikal

Page 4: Rpp matik kelas 3 b

No. Langkah KegiatanPengorganisasian

Siswa Waktu“Setelah belajar mengenai operasi hitung penjumlahan dan pengurangan tiga angka, diharapkan kalian dapat menuliskan penjumlahan dan pengurangan secara bersusun sesuai dengan nilai tempatnya, dapat mengoperasikan penjumlahkan dan pengurangkan tiga angka tanpa teknik menyimpan /meminjam, dan dapat mengoperasikan penjumlahan dan pengurangan dengan teknik menyimpan/meminjam.”

2. Kegiatan Inti 45 menitEksplorasi

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang berkaitan dengan nilai tempat bilangan.

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang penjumlahan tiga angka.

Siswa diberi informasi oleh guru tentang penjumlahan dengan memanfaatkan media “Papan Penjumlahan dan Pengurangan”.

Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang penjumlahan tiga angka tanpa menyimpan, penjumlahan tiga angka dengan menyimpan, pengurangan tiga angka tanpa meminjam dan pengurangan tiga angka dengan teknik meminjam.

Elaborasi Siswa dibagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) dan

diminta untuk mempelajarinya. Siswa diminta untuk menyelesaikan Lembar Kerja

Siswa (LKS) yang dimilikinya secara individual. (Think)

Siswa berkelompok dengan teman sebangkunya untuk mendiskusikan jawaban soal lembar kerja siswa (LKS). (Pair)

Perwakilan dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. (Share)

Konfirmasi Perwakilan dari pasangan lain menanggapi hasil

presentasi. Guru memberikan pembenaran terhadap hasil diskusi. Guru memberikan penguatan terhadap hasil yang telah

dicapai siswa.

Klasikal

Individu

Kelompok

Klasikal

3. Kegiatan Akhir 15 menit Siswa menarik kesimpulan hasil pembelajaran

mengenai operasi hitung penjumlahan tiga angka. Siswa mengerjakan tes akhir pembelajaran. Siswa diminta guru untuk merefleksi kegiatan

pembelajaran, Siswa diberi tindak lanjut oleh guru, dengan diberikan

tugas rumah. Doa Salam penutup

Klasikal

Individu Klasikal

Individu

KlasikalKlasikal

VI. MEDIA dan SUMBER

Page 5: Rpp matik kelas 3 b

A. Sumber

Fajariyah, Nur, dan Triratnawati, Defi. 2008. Cerdas Berhitung Matematika 3: Untuk SD/MI Kelas III. Jakarta: Pusat Perbukuan

B. Media “Papan Penjumlahan Dan Pengurangan”

Kartu Soal

VII. PENILAIAN

A. Prosedur Penilaian

1. Penilaian proses : Proses diskusi, presentasi

2. Penilaian hasil : Hasil skor tes akhir

B. Teknik Penilaian

1. Teknik penilaian proses : teknik observasi/pengamatan

2. Teknik penilaian hasil : tes tertulis

C. Instrumen Penilaian

1. Lembar pengamatan proses disertai rubrik penilaian

2. Tes Akhir disertai rubrik penilaian

VIII. LAMPIRAN

1. Rangkuman materi

2. Media Pembelajaran

3. Lembar Kerja Siswa (LKS)

4. Kunci jawaban Lembar Kerja Siswa (LKS)

5. Soal tes akhir

6. Kunci jawaban tes akhir

7. Lembar Penilaian

Mengetahui,Guru Pamong

Burhannuddin Aulia Prista, S. Pd.NIP. 198407162010011010.

Blitar, 3 September 2015Praktikan

Tutut AgustyariniNIM. 120151405978

Lampiran 1

Page 6: Rpp matik kelas 3 b

Rangkuman Materi

Penjumlahan Bilangan Tiga Angka

1. Melakukan Operasi Penjumlahan Tanpa Menyimpan dan dengan

Menyimpan

a. Menjumlahkan Tanpa Teknik Menyimpan

Perhatikan operasi hitung berikut ini!

1.000 + 3.000 = 4.000

624 + 2.151 = 2.775

Agar lebih mudah, kita kerjakan operasi hitung di atas dengan

cara bersusun pendek seperti di bawah ini.

1.000 6243.000 + 2.151 +4.000 2.775

ribuan

ratusan

puluhan

satuan

b. Menjumlahkan dengan Teknik Menyimpan

Ingatlah kembali cara penjumlahan bersusun pendek.

a) 846 + 48

Cara Penyelesaian:

ratusan puluhan satuan

8 4 6

4 8 +

8 8 + 1 = 9 4

2. Melakukan Operasi Pengurangan dengan teknik Tanpa Meminjam dan

dengan Meminjam

a. Operasi Pengurangan dengan Teknik Tanpa Meminjam

Cara menyelesaikan operasi pengurangan adalah:

- satuan dikurangi satuan

- puluhan dikurangi puluhan

- ratusan dikurangi ratusan

Page 7: Rpp matik kelas 3 b

Contoh :

b. Operasi Pengurangan dengan Teknik Meminjam

1) Pengurangan dengan satu kali teknik meminjam

2) Pengurangan dengan satu kali teknik meminjam

Lampiran 2

Page 8: Rpp matik kelas 3 b

MEDIA PEMBELAJARAN

Lampiran 3

657 + 1234 =

1.213 + 1.864=

4.678 – 1.254 =

3.856 – 2.541 =

Page 9: Rpp matik kelas 3 b

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Kelas/Semester : III (tiga) / 1 (satu)

Waktu : 20 menit

Petunjuk:

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan cermat sesuai petunjuk pengerjaan soal.

Kamu boleh melihat buku bila kamu kurang paham. Namun, jangan mencontek

jawaban temanmu.

A. Selesaikan soal dibawah ini dengan teiti!

1. 2 4 0 2. 3 5 1 3. 2 4 0 4. 3 5 1 5. 1. 7 3 5

5 3 + 4 9 7 + 5 3 - 9 7 - 2 5 7 -

.…. .…. .…. .…. .….

B. Kerjakan soal berikut dengan cara bersusun!

1. 86 + 637 = ….

2. 1.243 + 1.354 = ....

3. 3.526 + 1.387 = ....

4. 684 – 63 = ….

5. 971 – 596 = ….

Lampiran 4

Nama :…………………………….

Kelas :…………………………….

No. Absen :……………………………..

Nilai :

Page 10: Rpp matik kelas 3 b

Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa (LKS)

A. Jawaban

1. 2 4 0 2. 3 5 1 3. 2 7 0 4. 3 5 1 5. 1. 7 3 5

5 3 + 4 9 7 + 5 3 - 9 7 - 2 5 7 -

2 9 3 8 4 8 2 1 7 2 5 4 1. 4 7 8

6. 86 + 637 = ….

7. 1.243 + 1.354 = ....

8. 3.526 + 1.387 = ....

9. 684 – 63 = ….

10. 971 – 596 = ….

B. Jawaban

1. 8 6 2. 1. 2 4 3 3. 3. 5 2 6

6 3 7 + 1. 3 5 4 + 1. 3 8 7 +

6 2 3 2. 5 9 7 4. 9 1 3

4. 6 8 4 5. 9 7 1

6 3 - 5 9 6 -

6 2 1 3 7 5

Page 11: Rpp matik kelas 3 b

Lampiran 5

Lembar Tes Akhir

Kelas/Semester : III (tiga) / 1 (satu)

Waktu : 20 menit

Nama :

Kelas/No. Absen :

Tentukan nilai dari penjumlahan berikut. Kerjakan dengan cara bersusun!

1. 72 + 537 = .... 6. 779 – 354 = ….

2. 238 + 643 = .... 7. 775 – 218 = ….

3. 2. 241 + 383 = .... 8. 860 – 309 = ….

4. 634 + 1. 384 = .... 9. 593 – 284 = ….

5. 1.308 + 2.582 = .... 10. 1. 809 – 658 = ….

Page 12: Rpp matik kelas 3 b

Lampiran 6

Kunci Jawaban Tes Akhir

1. 72 2. 238 3. 2.241 4. 634 5. 1.308 537 + 643 + 383 + 1.384+ 2.582 + 609 881 2.624 1.018 3.890

6. 779 7. 775 8. 860 9. 593 10 1.809 354 - 218 - 309 - 284 - 658 + 425 557 551 309 1.151

Page 13: Rpp matik kelas 3 b

Lampiran 7

Lembar Penilaian

A. Penilaian Proses

Lembar Pengamatan Proses Diskusi Mengerjakan LKS

No. Nama Siswa

Aspek yang Dinilai

JumlahKeaktifan Tanggung jawab

Kerjasama Keberanian

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 41. Aditia Dwi P.2. Aldiyana Winata3. Anindya Wastu H.4. Ardhika Pratama5. Arya Listiyanto6. Askiya7. Ayi Rizki M.8. Cahyaning Mega9. Dwi Susanto10. Ertadini B. A.11. Fauzan Abdul R.12. Idris Bintang R.13. Jordi Bima N.14. Ladyfa Trie M.15. Maida Firdaus D. F.16. Maulidya Dayang17. Moreno Tegar E.18. Nazar Yuliawan P.19. Uliya Rahmiyati20. Aurel M. M. K.21. Chairizty Amanna22. Elyna Dwi M.23. Fauziah Sela D.24. Imelda Ayu T.25. Juven Libra S. S. 26. Lia Amanda R.27. Moch. Farhan E. S.28. M. M. Ronald P.29. Nadia R. S.30. M. Iqbal F. H.31. Rafi Ahmad P.32. Rivana Bagos O.33. Tangguh P. A. A.34. Ronald Reamon

Pedoman Penilaian

Page 14: Rpp matik kelas 3 b

Aspek yang dinilai Indikator Skor Keterangan

Keaktifan a. Mengikuti kegiatan pembelajaran dari awal hingga akhir.

b. Aktif menjawab pertanyaan tanpa ditunjuk terlebih dahulu.

c. Aktif bertanya mengenai materi yang belum dipahami.

1 Jika siswa tidak memenuhi semua indikator yang diamati

2 Jika siswa hanya memenuhi 1 indikator sikap yang diamati

3 Jika siswa memenuhi 2 indikator sikap yang diamati

4 Jika siswa memenuhi semua indikator sikap yang diamati

Tanggung Jawab a. Mengerjakan tugas dengan sebaik-baiknya.

b. Menyelesaikan tugas tepat pada waktunya.

c. Mempertanggungjawabkan pendapat yang telah diutarakan.

1 Jika siswa tidak memenuhi semua indikator sikap yang diamati

2 Jika siswa hanya memenuhi 1 indikator sikap yang diamati

3 Jika siswa memenuhi 2 indikator sikap yang diamati

4 Jika siswa memenuhi semua indikator sikap yang diamati

Kerjasama a. Kompak untuk menyelesaikan tugas kelompok.

b. Melibatkan seluruh anggota kelompok.

c. Tidak ada dominasi dalam kelompok.

1 Jika siswa tidak memenuhi semua indikator sikap yang diamati

2 Jika siswa hanya memenuhi 1 indikator sikap yang diamati

3 Jika siswa memenuhi 2 indikator sikap yang diamati

4 Jika siswa memenuhi semua indikator sikap yang diamati

Keberanian a. Berani menyampaikan pendapat saat pembelajaran.

b. Berani menanggapi jawaban teman.

c. Berani mempresentasikan hasil diskusi tanpa ditunjuk lebih dulu.

1 Jika siswa tidak memenuhi semua indikator sikap yang diamati

2 Jika siswa hanya memenuhi 1 indikator sikap yang diamati

3 Jika siswa memenuhi 2 indikator sikap yang diamati

4 Jika siswa memenuhi semua indikator sikap yang diamati

Hasil Kerja LKS

No. Nama siswa Skor LKS

1. Aditia Dwi P.

Skor Kerja Siswa (SKS) = x 100 = ….......

Page 15: Rpp matik kelas 3 b

No. Nama siswa Skor LKS

2. Aldiyana Winata3. Anindya Wastu H.4. Ardhika Pratama5. Arya Listiyanto6. Askiya7. Ayi Rizki M.8. Cahyaning Mega9. Dwi Susanto10. Ertadini B. A.11. Fauzan Abdul R.12. Idris Bintang R.13. Jordi Bima N.14. Ladyfa Trie M.15. Maida Firdaus D. F.16. Maulidya Dayang17. Moreno Tegar E.18. Nazar Yuliawan P.19. Uliya Rahmiyati20. Aurel M. M. K.21. Chairizty Amanna22. Elyna Dwi M.23. Fauziah Sela D.24. Imelda Ayu T.25. Juven Libra S. S. 26. Lia Amanda R.27. Moch. Farhan E. S.28. M. M. Ronald P.29. Nadia R. S.30. M. Iqbal F. H.31. Rafi Ahmad P.32. Rivana Bagos O.33. Tangguh P. A. A.34. Ronald Reamon

Pedoman Penilaian Skor (LKS) Soal point A, satu jawaban benar skor 10 Soal point B jika jawaban benar skor10Skor maksimal = 50 + 50 = 100

B. Penilaian HasilLembar Penilaian Hasil (Tes Akhir)

Skor Proses (SP) = SK S + SHLK S = ............................

2

Skor Hasil LKS (SHLKS) = x 100 =...........

Page 16: Rpp matik kelas 3 b

No. Nama siswa Skor Tes Akhir

1. Aditia Dwi P.2. Aldiyana Winata3. Anindya Wastu H.4. Ardhika Pratama5. Arya Listiyanto6. Askiya7. Ayi Rizki M.8. Cahyaning Mega9. Dwi Susanto10. Ertadini B. A.11. Fauzan Abdul R.12. Idris Bintang R.13. Jordi Bima N.14. Ladyfa Trie M.15. Maida Firdaus D. F.16. Maulidya Dayang17. Moreno Tegar E.18. Nazar Yuliawan P.19. Uliya Rahmiyati20. Aurel M. M. K.21. Chairizty Amanna22. Elyna Dwi M.23. Fauziah Sela D.24. Imelda Ayu T.25. Juven Libra S. S. 26. Lia Amanda R.27. Moch. Farhan E. S.28. M. M. Ronald P.29. Nadia R. S.30. M. Iqbal F. H.31. Rafi Ahmad P.32. Rivana Bagos O.33. Tangguh P. A. A.34. Ronald ReamonPedoman penilaian

Soal nomor 1-10 jika jawaban benar skor 5

Skor maksimal: 50

Lembar Penilaian Akhir

Skor Hasil (SH) = x 100 = ............

Page 17: Rpp matik kelas 3 b

No. Nama Siswa Skor Proses (SP)

Skor Hasil (SH)

Jumlah

1. Aditia Dwi P.

2. Aldiyana Winata

3. Anindya Wastu H.

4. Ardhika Pratama

5. Arya Listiyanto

6. Askiya

7. Ayi Rizki M.

8. Cahyaning Mega

9. Dwi Susanto

10. Ertadini B. A.

11. Fauzan Abdul R.

12. Idris Bintang R.

13. Jordi Bima N.

14. Ladyfa Trie M.

15. Maida Firdaus D. F.

16. Maulidya Dayang

17. Moreno Tegar E.

18. Nazar Yuliawan P.

19. Uliya Rahmiyati

20. Aurel M. M. K.

21. Chairizty Amanna

22. Elyna Dwi M.

23. Fauziah Sela D.

24. Imelda Ayu T.

Page 18: Rpp matik kelas 3 b

No. Nama Siswa Skor Proses (SP)

Skor Hasil (SH)

Jumlah

25. Juven Libra S. S.

26. Lia Amanda R.

27. Moch. Farhan E. S.

28. M. M. Ronald P.

29. Nadia R. S.

30. M. Iqbal F. H.

31. Rafi Ahmad P.

32. Rivana Bagos O.

33. Tangguh P. A. A.

34. Ronald Reamon

Kualifikasi Nilai

Rentang Skor Akhir

Kualifikasi Nilai Huruf

85 - 100 Sangat baik A70 - 84 Baik B55 - 69 Cukup C40 - 54 Kurang D

≤ 39 Sangat Kurang E

Skor Akhir = = .......................