Rpp Qurdis Kelas 3
-
Upload
iman-zamonano -
Category
Documents
-
view
248 -
download
0
Transcript of Rpp Qurdis Kelas 3
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
1/64
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Mata Pelajaran: Al Quran !a"#t$
Satuan Pen"#"#%an: MI
Kela$&Se'e$ter: I&
Na'a Guru: ***************************
NIP&NIK: ***************************
Se%+la,: ***************************
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Na'a Se%+la, : *****************************
Mata Pelajaran : Al Quran !a"#t$
Kela$ & Se'e$ter : III ( T#-a ) & ( Ganj#l )
Al+%a$# .a%tu : / 0 12 Men#t
A* STANDAR K3MPETENSI
* Men-,a4al $urat5$urat 6en"e% $e7ara 8enar "an 4a$#,
B* K3MPETENSI DASAR
* Me'8a7a $urat at5Ta%at$ur9 al5 al;ala, "an al5 !u'a;a, $e7ara 8enar "an
4a$#,
C* TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat Membaca surat at-Takatsur, al- Zalzalah dan al- Humazah.
Kara%ter $#$* LANGKA!5LANGKA! PEMBELAJARAN
N3* LANGKA!5LANGKA! KEGIATANMEDIA&
SUMBER .AKTU
* PENDA!ULUAN ? 'en#t
Apersepsi dan Motiasi !
Menyampaikan salam pembuka yan"
ramah dan menanyakan keadaan
kesehatan, keluar"a dan kein"inannya
Menyampaikan tu#uan pembela#aran
yan" merupakan kompetensi yan"harus dikuasai siswa hari ini
Men""ali pen"etahuan awal
kemampuan siswa dalam melafalkan
surat at-Takatsur, surat al-Zalzalah dansurat al-Humazah
Teknik pemba"ian
kelompok
@* KEGIATAN INTI 2 'en#t
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
2/64
Eksplorasi
$alam ke"iatan eksplorasi, "uru!
Siswa menyimak pen#elasan "uru
tentan", surat at-Takatsur, surat al-
Zalzalah dan surat al-Humazah mulaidari identitas surat, pen"ertian surat,
nama surat, dan tempat diturunkannyasurat.
Melalui menden"ar, siswa menirukan
setiap pelafalan surat at-Takatsur, suratal-Zalzalah dan surat al-Humazah yan"
dilakukan oleh "uru
Elaborasi
$alam ke"iatan elaborasi, "uru!
Secara berulan"-ulan" %drill&, siswa
menirukan pelafalan surat at-Takatsur,
surat al-Zalzalah dan surat al-Humazahden"an benar dan fasih
$en"an tehnik adu cepat, secara
berkelompok siswa melafalkan suratat-Takatsur, surat al-Zalzalah dan surat
al-Humazah
$en"an cara bermain "ame tebak yan"
dipandu lan"sun" oleh "uru, siswa
melafalkan surat at-Takatsur, surat al-Zalzalah dan surat al-Humazah secara
acak.
Secara berkelompok siswa melafalkan
surat at-Takatsur, surat al-Zalzalah dan
surat al-Humazah den"an cara
ber"antian disemak oleh teman
kelompoknya.
Secara berkelompok dan indifidu,
siswa ber"antian untuk melafalkan
surat at-Takatsur, surat al-Zalzalah dan
surat al-Humazah den"an benar dan
fasih.
Konfirmasi $alam ke"iatan konfirmasi, "uru!
'uru bertanya #awab tentan" hal-hal
yan" belum diketahui siswa
'uru bersama siswa bertanya #awab
meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan pen"uatan dan
penyimpulan
'uru, slide, tape
recorder
(nstrumen kuis
(nstrument kuis
dan kartu ayat
)apan penilaian
)apan penilaian
1* PENUTUP 2 'en#t
$alam ke"iatan )enutup, "uru!
'uru men"ulan" kembali pelafalansurat at-Takatsur, surat al-Zalzalah dan
surat al-Humazah ayat demi ayat yan"diikuti oleh siswa.
Men"adakan tanya #awab secara
klasikal tentan" materi yan"dipela#arai.
(nstrumen tu"as
indiidu
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
3/64
G* MEDIA & SUMBER
*uku paket
+uz Amma
!* PENILAIAN
N#la# Bu"a=a Dan
Kara%ter Ban-$a
In"#%at+r
Pen7a6a#an
K+'6eten$#
Jen#$
Pen#la#a
n
Bentu%
Pen#la#a
n
C+nt+, In$tru'en
Religius.
Jujur.
Toleransi.
Disiplin.
Kerja keras
Kreatif
Demokratif
Rasa Ingin tahu
Gemar
membaca
Peduli
lingkungan
Peduli social
Tanggung
ja!ab.
Melafalkan
surat at-
Takatsur sesuai
ayatnya
Membaca surat
at-Takatsur
secara acak
Membaca surat
at-Takatsursecara benar
dan fasih
Melafalkan
surat al-
Zalzalah sesuai
ayatnya
Membaca surat
al-Zalzalah
secara acak Membaca surat
al-Zalzalahsecara benar
dan fasih
Melafalkan
surat al-
Humazah sesuaiayatnya
Membaca surat
al-Humazahsecara acak
Membaca al-
Humazah secara
benar dan fasih
Tes lisan
Tes tulis
Tes lisan
Tes tulis
n#uk
ker#a
n#uk
ker#a
n#uk
ker#a
n#uk ker#a
Sebutkan surat
at-Takatsur sesuai
ayatnya
Sebutkan surat
al-Zalzalah
sesuai ayatnya
Sebutkan surat
al-Humazah
sesuai ayatnya
)enilaian proses ! men"amati keterlibatan siswa selama proses pembela#aran berlan"sun"
/yatakan penilaian den"an an"ka 0-1 untuk men"ukurtiap komponen sikap
positif siswa
0. tidak positif 2. biasa sa#a
1. positif
N3
*NAMA SIS.A KEAKTI>AN
KESEDIAAN
BER KEL3MP3K SK3R
0.
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
4/64
2.
1.
)raktek 3 penerapan
/yatakan penilaian den"an an"ka 0 sampai 1 untuk men"ukur ketepatan melafalkan al-4ur5an
0. seba"ian besar salah
2. lebih dari separo benar
1. benar semua
LEMBAR PENGAMATAN PELA>ALAN
SURAT AT5TAKATSUR9 AL5 ALALA! DAN AL5 !UMAA!
NAMA SIS.A:* TANGGAL:
N3*AYAT BACAAN&TAJ.ID KELANCARAN SK3R 0
2
1
S678 9 #umlah perolehan skor : 0;;
+umlah skor total
en-eta,u#9
6ala Ma"ra$a,
********************************************
P&NIK*
************************ 9 ****************************
Guru Ma6el Al5Quran !a"#t$
************************************************
NIP&NIK*
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
5/64
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Na'a Se%+la, : *****************************
Mata Pelajaran : Al Quran !a"#t$
Kela$ & Se'e$ter : III ( T#-a ) & ( Ganj#l )
Al+%a$# .a%tu : / 0 12 Men#t
A* STANDAR K3MPETENSI
* Men-,a4al $urat5$urat 6en"e% $e7ara 8enar "an 4a$#,
B* K+'6eten$# Da$ar
*@ Men-,a4al%an $urat at5Ta%at$ur9 al5 al;ala, "an al5 !u'a;a, $e7ara 8enar
"an 4a$#,
C* TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat Men"hafalkan surat at-Takatsur, al- Zalzalah dan al- Humazah.
Kara%ter $#$
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
6/64
>* LANGKA!5LANGKA! PEMBELAJARAN
N3* LANGKA!5LANGKA! KEGIATANMEDIA&
SUMBER .AKTU
* PENDA!ULUAN ? 'en#t
Apersepsi dan Motiasi !
Menyampaikan salam pembuka yan"ramah dan menanyakan keadaankesehatan, keluar"a dan kein"inannya
Menyampaikan tu#uan pembela#aran
yan" merupakan kompetensi yan"harus dikuasai siswa hari ini
Men""ali pen"etahuan awal
kemampuan siswa dalam melafalkan
surat at-Takatsur, surat al-Zalzalah dan
surat al-Humazah
Teknik
pemba"iankelompok
@* KEGIATAN INTI 2 'en#t
Eksplorasi
$alam ke"iatan eksplorasi, "uru!
Siswa menyimak pen#elasan "uru
tentan", surat at-Takatsur, surat al-
Zalzalah dan surat al-Humazah mulai
dari identitas surat, pen"ertian surat,nama surat, dan tempat diturunkannya
surat.
Melalui menden"ar, siswa menirukan
setiap pelafalan surat at-Takatsur, surat
al-Zalzalah dan surat al-Humazah yan"dilakukan oleh "uru
Elaborasi
$alam ke"iatan elaborasi, "uru!
Secara berulan"-ulan" %drill&, siswa
menirukan pelafalan surat at-Takatsur,surat al-Zalzalah dan surat al-Humazah
den"an benar dan fasih
$en"an tehnik adu cepat, secara
berkelompok siswa melafalkan surat
at-Takatsur, surat al-Zalzalah dan suratal-Humazah
$en"an cara bermain "ame tebak yan"
dipandu lan"sun" oleh "uru, siswamelafalkan surat at-Takatsur, surat al-
Zalzalah dan surat al-Humazah secara
acak.
Secara berkelompok siswa melafalkan
surat at-Takatsur, surat al-Zalzalah dansurat al-Humazah den"an cara
ber"antian disemak oleh teman
kelompoknya.
Secara berkelompok dan indifidu,
siswa ber"antian untuk melafalkan
surat at-Takatsur, surat al-Zalzalah dansurat al-Humazah den"an benar dan
fasih.
Konfirmasi
'uru, slide, taperecorder
(nstrumen kuis
(nstrument kuis
dan kartu ayat
)apan penilaian
)apan penilaian
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
7/64
$alam ke"iatan konfirmasi, "uru!
'uru bertanya #awab tentan" hal-hal
yan" belum diketahui siswa
'uru bersama siswa bertanya #awab
meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan pen"uatan dan
penyimpulan
1* PENUTUP 2 'en#t
$alam ke"iatan )enutup, "uru!
'uru men"ulan" kembali pelafalan
surat at-Takatsur, surat al-Zalzalah dan
surat al-Humazah ayat demi ayat yan"diikuti oleh siswa.
Men"adakan tanya #awab secara
klasikal tentan" materi yan"dipela#arai.
(nstrumen tu"as
indiidu
G* MEDIA & SUMBER
*uku paket
+uz Amma
!* PENILAIAN
N#la# Bu"a=a Dan
Kara%ter Ban-$a
In"#%at+r Pen7a6a#an
K+'6eten$#
Jen#$
Pen#la#an
Bentu%
Pen#la#a
n
C+nt+,
In$tru'en
Religius.
Jujur.
Toleransi.
Disiplin.
Kerja keras
Kreatif
Demokratif
Rasa Ingin tahu
Gemar membaca
Peduli
lingkungan
Peduli social
Tanggung ja!ab.
Men"hafalkan surat
at-Takatsur sesuai
ayatnya
Men"hafalkan surat
at-Takatsur secara
acak
Men"hafalkan surat
at-Takatsur secara
benar dan fasih
Men"hafalkan surat
al-Zalzalah sesuai
ayatnya
Men"hafalkan surat
al-Zalzalah secaraacak
Men"hafalkan surat
al-Zalzalah secara
benar dan fasih
Men"hafalkan surat
al al-Humazah
sesuai ayatnya Men"hafalkan surat
al-Humazah secara
acak
Men"hafalkan surat
al-Humazah secara benar dan fasih
Tes lisan
Tes tulis
Tes lisan
Tes tulis
n#uk ker#a
n#uk
ker#a
n#uk
ker#a
n#uk
ker#a
Sebutkan
surat at-
Takatsur
secara acak
Sebutkan
surat al-
Zalzalah
secara acak
Sebutkan
surat al-
Humazah
secara acak
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
8/64
)enilaian proses ! men"amati keterlibatan siswa selama proses pembela#aran berlan"sun"
/yatakan penilaian den"an an"ka 0-1 untuk men"ukurtiap komponen sikap
positif siswa
0. tidak positif
2. biasa sa#a
1. positif
N3
*NAMA SIS.A KEAKTI>AN
KESEDIAAN
BER KEL3MP3K SK3R
0.
2.
1.
)raktek 3 penerapan
/yatakan penilaian den"an an"ka 0 sampai 1 untuk men"ukur ketepatan melafalkan al-
4ur5an
0. seba"ian besar salah
2. lebih dari separo benar
1. benar semua
LEMBAR PENGAMATAN PELA>ALAN
SURAT AT5TAKATSUR9 AL5 ALALA! DAN AL5 !UMAA!
NAMA SIS.A:* TANGGAL:
N3*AYAT BENAR DAN >ASI! KELANCARAN SK3R
0
2
1
S678 9 #umlah perolehan skor : 0;;
+umlah skor total
en-eta,u#9
6ala Ma"ra$a,
********************************************
P&NIK*
************************ 9 ****************************
Guru Ma6el Al5Quran !a"#t$
************************************************
NIP&NIK*
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
9/64
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Na'a Se%+la, : *****************************
Mata Pelajaran : Al Quran !a"#t$
Kela$ & Se'e$ter : III ( T#-a ) & ( Ganj#l )
Al+%a$# .a%tu : / 0 12 Men#t
A* STANDAR K3MPETENSI
@* Me'a,a'# %a#"a, #l'u taj
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
10/64
>* LANGKA!5LANGKA! PEMBELAJARAN
N3* LANGKA!5LANGKA! KEGIATANMEDIA&
SUMBER .AKTU
* PENDA!ULUAN ? 'en#t
Apersepsi dan Motiasi !
Menyampaikan salam pembuka yan" ramah danmenanyakan keadaan kesehatan, keluar"a dankein"inannya
Menyampaikan tu#uan pembela#aran yan"
merupakan kompetensi yan" harus dikuasai siswahari ini
Men""ali pen"etahuan siswa dalam men"enal ilmu
ta#wid
Membentuk kelompok kecil maksimal ? anak
Mendesain kelas dalam bentuk kelompok kecil
Teknik
pemba"iankelompok
@* KEGIATAN INTI 2 'en#t Eksplorasi
$alam ke"iatan eksplorasi, "uru!
Men#elaskan pen"ertian "hunnah
Men"enal huruf-huruf "hunnah
Elaborasi
$alam ke"iatan elaborasi, "uru!
Memahami bacaan "hunnah
Men"enal cara membaca "hunnah dalam ayat al-
4ur5an )emahaman arti TA58(@=
(dentifikasi = yan" ada dalam tulisan arab
Membedakan 4omariyah= dan
Syamsiyah=
Konfirmasi
$alam ke"iatan konfirmasi, "uru!
'uru bertanya #awab tentan" hal-hal yan" belum
diketahui siswa
'uru bersama siswa bertanya #awab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan pen"uatan dan penyimpulan
'uru, slide,
taperecorder
+uz Amma
(nstrumen
kuis
)apan
penilaian
1* PENUTUP 2 'en#t
$alam ke"iatan konfirmasi, "uru!
Secara klasikal "uru men"ulan" kembali materi
yan" telah dipela#ari
Tanya #awab tentan" materi yan" belum dimen"erti
Menyampaikan tu"as yan" berkaitan den"an materi
yan" telah disampaikan
(nstrumen
tu"as
indiidu
G* MEDIA & SUMBER
*uku paket
*uku yan" relean
!* PENILAIAN
N#la# Bu"a=a Dan
Kara%ter Ban-$a
In"#%at+r
Pen7a6a#an
Jen#$
Pen#la#an
Bentu%
Pen#la#a
C+nt+,
In$tru'en
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
11/64
K+'6eten$# n
Religius.
Jujur.
Toleransi.
Disiplin.
Kerja keras Kreatif
Demokratif
Rasa Ingin
tahu
Gemar
membaca
Peduli
lingkungan
Peduli social
Tanggung
ja!ab.
Menyebutkan
pen"ertian"hunnah
Menyebutkan
huruf "hunnah
Menyebutkan
contoh bacaan
"hunnah
Menun#ukkan
cara membaca
hukum bacaan
"hunnah
Menun#ukkan arti
= 4omariyahdan
Syamsiyah= Menun#ukkan
huruf =
4omariyah dan
Syamsiyah=
Menyebutkan
contoh bacaan= 4omariyah
dan
Syamsiyah=
Menyebutkan
perbedaan =
4omariyah dan Syamsiyah=
Tes lisan n#uk
prestasi
Sebutkan
pen"ertian"hunnah
Sebutkan
huruf
"hunnah
+elaskan cara
membaca
hukum
bacaan"hunnah
)enilaian proses ! men"amati keterlibatan siswa selama proses pembela#aran berlan"sun"
/yatakan penilaian den"an an"ka 0-1 untuk men"ukurtiap komponen sikap
positif siswa
0. tidak positif
2. biasa sa#a
1. positif
N3
*NAMA SIS.A
KEAKTI>AN
KERJA
DINAMIKA
KEL3MP3K SK3R
0.
2.
1.
?..
dst
)raktek 3 penerapan
/yatakan penilaian den"an an"ka pada kolom yan" tersedia untuk men"ukur ketepatan
menulis kata dalam huruf hi#aiyah lepas
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
12/64
seba"ian besar salah
lebih dari separo benar
benar semua
LEMBAR PENGAMATAN INDIIDU
MENCARI 2 BACAAN G!UNNA!
NAMA SIS.A: TANGGAL:
N3 NAMA
SURAT&AYAT
LA>AL &
TULISAN AYAT
SK3R
0
2
1
?
S678 9 #umlah perolehan skor : 0;;
+umlah skor total
en-eta,u#9
6ala Ma"ra$a,
********************************************
P&NIK*
************************ 9 ****************************
Guru Ma6el Al5Quran !a"#t$
************************************************
NIP&NIK*
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
13/64
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Na'a Se%+la, : *****************************
Mata Pelajaran : Al Quran !a"#t$
Kela$ & Se'e$ter : III ( T#-a ) & ( Ganj#l )
Al+%a$# .a%tu : / 0 12 Men#t
A* STANDAR K3MPETENSI
@* Me'a,a'# %a#"a, #l'u taj
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
14/64
>* LANGKA!5LANGKA! PEMBELAJARAN
N3* LANGKA!5LANGKA! KEGIATANMEDIA&
SUMBER .AKTU
* PENDA!ULUAN ? 'en#t
Apersepsi dan Motiasi !
Menyampaikan salam pembuka yan"ramah dan menanyakan keadaankesehatan, keluar"a dan kein"inannya
Menyampaikan tu#uan pembela#aran yan"
merupakan kompetensi yan" harusdikuasai siswa hari ini
Men""ali pen"etahuan siswa dalam
men"enal ilmu ta#wid
Membentuk kelompok kecil maksimal ?
anak
Mendesain kelas dalam bentuk kelompok
kecil
Teknik pemba"ian
kelompok
@* KEGIATAN INTI 2 'en#t
Eksplorasi
$alam ke"iatan eksplorasi, "uru!
Membaca al-4ur5an fokus pada
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
15/64
Kara%ter Ban-$a K+'6eten$#Pen#la#a
n
Pen#la#a
n
Religius.
Jujur.
Toleransi.
Disiplin. Kerja keras
Kreatif
Demokratif
Rasa Ingin tahu
Gemar
membaca
Peduli
lingkungan
Peduli social
Tanggung
ja!ab.
Menun#ukkan
bacaan "hunnah
Mendemontrasikan
secara sederhana
bacaan "hunnahdalam al-4ur5an
dan surat-surat pendek
Menun#ukkan
bacaan AL &
TULISAN AYAT
SK3R
0
2
1
?
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
16/64
S678 9 #umlah perolehan skor : 0;;
+umlah skor total
en-eta,u#9
6ala Ma"ra$a,
********************************************
P&NIK*
************************ 9 ****************************
Guru Ma6el Al5Quran !a"#t$
************************************************
NIP&NIK*
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
17/64
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Na'a Se%+la, : *****************************
Mata Pelajaran : Al Quran !a"#t$
Kela$ & Se'e$ter : III ( T#-a ) & ( Ganj#l )
Al+%a$# .a%tu : / 0 12 Men#t
A* STANDAR K3MPETENSI
1* Me'8a7a ,a"#t$ tentan- Salat Berja'aa,
B* K3MPETENSI DASAR
1* Men-,a4al ,a"#t$ tentan- $,alat 8erja'aa,
C* TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat Men"hafalkan hadits tentan" shalat ber#amaah
Kara%ter $#$* LANGKA!5LANGKA! PEMBELAJARANN3* LANGKA!5LANGKA! KEGIATAN MEDIA&SUMBER .AKTU
* PENDA!ULUAN ? 'en#t
Apersepsi dan Motiasi !
Menyampaikan salam pembuka yan"
ramah dan menanyakan keadaan
kesehatan, keluar"a dan kein"inannya
Menyampaikan tu#uan pembela#aran
yan" merupakan kompetensi yan" harus
dikuasai siswa hari ini
Men""ali pen"etahuan awal kemampuansiswa tentan" hadits
Teknik pemba"ian
kelompok
1 menit
2 menit
menit
@* KEGIATAN INTI 2 'en#t
Eksplorasi
$alam ke"iatan eksplorasi, "uru!
'uru memberi contoh cara pen"ucapan
*uku paket
*uku yan" relean
>afal hadits tentan"
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
18/64
hadits yan" benar sesuai makhra#nya
Siswa menirukan pelafalan hadits den"an
benar
Elaborasi
$alam ke"iatan elaborasi, "uru!
Siswa menirukan pen"ucapan hadits
secara ber"antian sampai lancar
pen"ucapannya
Siswa men"ulan" pen"ucapan hadits
secara menyeluruh
Secara berkelompok siswa berlatih
men"ucapkan dan men"hafalkan hadits
Men"hafalkan hadits den"an benar
sesuai makhra#nya secara indiidu
Konfirmasi
$alam ke"iatan konfirmasi, "uru!
'uru bertanya #awab tentan" hal-hal
yan" belum diketahui siswa
'uru bersama siswa bertanya #awab
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan pen"uatan dan
penyimpulan
kebersihan
'ambar-"ambar
lin"kun"an bersihdan kotor
1* PENUTUP 2 'en#t
$alam ke"iatan konfirmasi, "uru!
Secara klasikal "uru men"ulan" kembali
pelafalan hadits den"an benar Menyampaikan tu"as untuk men"ulan"
pelafalan dan men"hafalkan hadits
(nstrumen tu"as
indiidu
G* MEDIA & SUMBER
*uku paket
*uku yan" relean
!* PENILAIAN
N#la# Bu"a=a Dan
Kara%ter Ban-$a
In"#%at+r
Pen7a6a#an
K+'6eten$#
Jen#$
Pen#la#a
n
Bentu%
Pen#la#a
n
C+nt+, In$tru'en
Religius.
Jujur.
Toleransi.
Disiplin.
Kerja keras
Kreatif
Demokratif
Rasa Ingin tahu
Gemarmembaca
Peduli
lingkungan
Peduli social
Tanggung
ja!ab.
Melafalkan
hadits tentan"
shalat ber#amaah
Men"hafalkan
beberapa kata
dalam haditstentan" shalat
ber#amaah
Men"hafal
hadits tentan"salat ber#amaah
Tes lisan
Tes tulis
n#uk ker#a
Sebutkan
beberapa kata
dalam hadits
tentan" shalat ber#amaah
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
19/64
)enilaian proses ! men"amati keterlibatan siswa selama proses pembela#aran berlan"sun"
/yatakan penilaian den"an an"ka 0-1 untuk men"ukurtiap komponen sikap
positif siswa
0. tidak positif
2. biasa sa#a
1. positif
N3
* NAMA SIS.A
KEAKTI>AN
KERJA
DINAMIKA
KEL3MP3K SK3R
0.
2.
1.
)raktek 3 penerapan
/yatakan penilaian den"an an"ka pada kolom yan" tersedia untuk men"ukur ketepatan
menulis kata dalam huruf hi#aiyah lepas
seba"ian besar salah
lebih dari separo benar
benar semua
LEMBAR PENGAMATAN INDIIDU
!ADITS TENTANG SALAT BERJAMAA!
NAMA SIS.A: TANGGAL:
N3
AYATBACAAN&
MAK!RAJKELANCARAN
SK3R
0
2
1
?
S678 9 #umlah perolehan skor : 0;;
+umlah skor total
en-eta,u#9
6ala Ma"ra$a,
************************ 9 ****************************
Guru Ma6el Al5Quran !a"#t$
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
20/64
********************************************
P&NIK*
************************************************
NIP&NIK*
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
21/64
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Na'a Se%+la, : *****************************
Mata Pelajaran : Al Quran !a"#t$
Kela$ & Se'e$ter : III ( T#-a ) & ( Ganj#l )
Al+%a$# .a%tu : / 0 12 Men#t
A* STANDAR K3MPETENSI
1* Me'8a7a ,a"#t$ tentan- Salat Berja'aa,
B* K3MPETENSI DASAR
1*@ Menera6%an 6er#la%u $,alat 8erja'aa, "ala' %e,#"u6an $e,ar#5,ar#
C* TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat Men#elaskan perilaku shalat ber#amaah dalam kehidupan sehari-hari
Kara%ter $#$
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
22/64
$alam ke"iatan eksplorasi, "uru!
'uru memberi contoh cara pen"ucapan
hadits yan" benar sesuai makhra#nya
Siswa menirukan pelafalan hadits den"an
benar
Elaborasi
$alam ke"iatan elaborasi, "uru!
Siswa menirukan pen"ucapan hadits
secara ber"antian sampai lancar pen"ucapannya
Siswa men"ulan" pen"ucapan hadits
secara menyeluruh
Secara berkelompok siswa berlatih
men"ucapkan dan men"hafalkan hadits
Men"hafalkan hadits den"an benar
sesuai makhra#nya secara indiidu
Konfirmasi
$alam ke"iatan konfirmasi, "uru!
'uru bertanya #awab tentan" hal-hal
yan" belum diketahui siswa
'uru bersama siswa bertanya #awab
meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan pen"uatan dan
penyimpulan
*uku yan" relean
>afal hadits tentan"
kebersihan
'ambar-"ambar
lin"kun"an bersihdan kotor
1* PENUTUP 2 'en#t
$alam ke"iatan )enutup, "uru! Secara klasikal "uru men"ulan" kembali
pelafalan hadits den"an benar
Menyampaikan tu"as untuk men"ulan"
pelafalan dan men"hafalkan hadits
(nstrumen tu"asindiidu
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
23/64
G* MEDIA & SUMBER
*uku paket
*uku yan" relean
!* PENILAIAN
N#la# Bu"a=a DanKara%ter Ban-$a
In"#%at+rPen7a6a#an
K+'6eten$#
Jen#$Pen#la#a
n
Bentu% Pen#la#a
n
C+nt+, In$tru'en
Religius.
Jujur.
Toleransi.
Disiplin.
Kerja keras
Kreatif
Demokratif
Rasa Ingin tahu
Gemar membaca
Peduli
lingkungan
Peduli social
Tanggung
ja!ab.
Menyebutkan
contoh shalat
ber#amaah
Menyebutkan
manfaat salat
ber#amaah
Menerapkan
salat ber#amaah
dalam salatfardhu
Tes lisan
Tes tulis
n#uk
ker#a
Sebutkan
manfaat salat
ber#amaah
)enilaian proses ! men"amati keterlibatan siswa selama proses pembela#aran berlan"sun"
/yatakan penilaian den"an an"ka 0-1 untuk men"ukurtiap komponen sikap
positif siswa
0. tidak positif
2. biasa sa#a
1. positif
N3
*NAMA SIS.A
KEAKTI>AN
KERJA
DINAMIKA
KEL3MP3K SK3R
0.2.
1.
?.
.
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
24/64
)raktek 3 penerapan
/yatakan penilaian den"an an"ka pada kolom yan" tersedia untuk men"ukur ketepatan
menulis kata dalam huruf hi#aiyah lepas
seba"ian besar salah
lebih dari separo benar benar semua
LEMBAR PENGAMATAN INDIIDU
!ADITS TENTANG SALAT BERJAMAA!
NAMA SIS.A: TANGGAL:
N3
AYATBACAAN&
MAK!RAJKELANCARAN
SK3R
0
2
1
?
S678 9 #umlah perolehan skor : 0;;
+umlah skor total
en-eta,u#9
6ala Ma"ra$a,
********************************************
P&NIK*
************************ 9 ****************************
Guru Ma6el Al5Quran !a"#t$
************************************************
NIP&NIK*
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
25/64
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Mata Pelajaran: Al Quran !a"#t$
Satuan Pen"#"#%an: MI
Kela$&Se'e$ter: III&@
Na'a Guru: ***************************
NIP&NIK: ***************************
Se%+la,: ***************************
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Na'a Se%+la, : *****************************
Mata Pelajaran : Al Quran !a"#t$
Kela$ & Se'e$ter : III ( T#-a ) & @ ( Gena6 )
Al+%a$# .a%tu : / 0 12 Men#t
A* STANDAR K3MPETENSI
* Men-,a4al $urat5$urat 6en"e% $e7ara 8enar "an 4a$#,
B* K3MPETENSI DASAR
* Me'8a7a $urat al5Q+r#a, "an $urat at5T#n $e7ara 8enar "an 4a$#,
C* TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat Men#elaskan surat al-4ori5ah dan surat at-Tin secara benar dan fasih
Siswa dapat Membaca surat al-4ori5ah dan surat at-Tin secara benar dan fasih
Kara%ter $#$
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
26/64
>* LANGKA!5LANGKA! PEMBELAJARAN
N3* LANGKA!5LANGKA! KEGIATANMEDIA&
SUMBER .AKTU
* PENDA!ULUAN ? 'en#t
Apersepsi dan Motiasi !
Menyampaikan salam pembuka yan"ramah dan menanyakan keadaankesehatan, keluar"a dan kein"inannya
Menyampaikan tu#uan pembela#aran
yan" merupakan kompetensi yan" harusdikuasai siswa hari ini
Men""ali pen"etahuan awal kemampuan
siswa dalam melafalkan surat al-4ori5ah
dan surat at-Tin
Teknik pemba"ian
kelompok
@* KEGIATAN INTI 2 'en#t
Eksplorasi $alam ke"iatan eksplorasi, "uru!
Siswa menyimak pen#elasan "uru
tentan", surat al-4ori5ah dan surat at-Tin
mulai dari identitas surat, pen"ertian
surat, nama surat, dan tempat
diturunkannya surat.
Melalui menden"ar, siswa menirukan
setiap pelafalan surat al-4ori5ah dansurat at-Tin yan" dilakukan oleh "uru
Secara berulan"-ulan" %drill&, siswa
menirukan pelafalan surat al-4ori5ah dan
surat at-Tin den"an benar dan fasih
Elaborasi
$alam ke"iatan elaborasi, "uru!
$en"an tehnik adu cepat, secara
berkelompok siswa melafalkan surat al-
4ori5ah dan surat at-Tin
$en"an cara bermain "ame tebak yan"
dipandu lan"sun" oleh "uru, siswa
melafalkan surat al-4ori5ah dan surat at-
Tin secara acak.
Secara berkelompok siswa melafalkan
surat al-4ori5ah dan surat at-Tin den"an
cara ber"antian disemak oleh teman
kelompoknya.
Secara berkelompok dan indifidu, siswa
ber"antian untuk melafalkan surat al-
4ori5ah dan surat at-Tin den"an benardan fasih.
Konfirmasi
$alam ke"iatan konfirmasi, "uru! 'uru bertanya #awab tentan" hal-hal
yan" belum diketahui siswa
'uru bersama siswa bertanya #awab
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan pen"uatan dan
penyimpulan
'uru, slide, taperecorder
(nstrumen kuis
(nstrument kuis
dan kartu ayat
)apan penilaian
)apan penilaian
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
27/64
1* PENUTUP 2 'en#t
$alam ke"iatan )enutup, "uru!
'uru men"ulan" kembali pelafalan surat
al-4ori5ah dan surat at-Tin ayat demi
ayat yan" diikuti oleh siswa.
Men"adakan tanya #awab secara klasikal
tentan" materi yan" dipela#arai.
(nstrumen tu"as
indiidu
G* MEDIA & SUMBER
*uku paket 4H kelas 1
*uku yan" relean
+uz Amma 3 al-4ur5an
>afal surat al-4ori5ah
!* PENILAIAN
N#la# Bu"a=a Dan
Kara%ter Ban-$a
In"#%at+r
Pen7a6a#an
K+'6eten$#
Jen#$
Pen#la#a
n
Bentu%
Pen#la#anC+nt+, In$tru'en
Religius.
Jujur.
Toleransi.
Disiplin.
Kerja keras
Kreatif Demokratif
Rasa Ingin
tahu
Gemar
membaca
Peduli
lingkungan
Peduli social
Tanggung
ja!ab.
Melafalkan
surat al-4ori5ahsesuai ayatnya
Membaca surat
al-4ori5ahsecara acak
Membaca al-4ori5ah secara
benar dan fasih
Melafalkan
surat at-Tin
sesuai ayatnya
Membaca surat
at-Tin secara
acak
Membaca surat
at-Tin secara benar dan fasih
Tes tulis
Tes lisan
n#uk
kemampua
n
Sebutkan surat
al-4ori5ah sesuaiayatnya
Sebutkan surat
at-Tin sesuai
ayatnya
)enilaian proses ! men"amati keterlibatan siswa selama proses pembela#aran berlan"sun"
/yatakan penilaian den"an an"ka 0-1 untuk men"ukurtiap komponen sikap
positif siswa
0. tidak positif
2. biasa sa#a
1. positif
N3
*NAMA SIS.A KEAKTI>AN
KESEDIAAN
BER KEL3MP3K SK3R
0. Su"i 1 0 B
2. Masdar 2 1
1. (#ul 2 1
?. Asep 1 2
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
28/64
. >ande 1 2
B. Canto 1 2
dst
)raktek 3 penerapan
/yatakan penilaian den"an an"ka pada kolom yan" tersedia untuk men"ukur ketepatan
menulis kata dalam huruf hi#aiyah lepas
seba"ian besar salah
lebih dari separo benar
benar semua
LEMBAR PENGAMATAN PELA>ALAN
SURAT AL5Q3RIA!
NAMA SIS.A: TANGGAL:
N3
AYATBACAAN&TAJ.ID KELANCARAN
SK3R
0
2
1
?
B
D
S678 9 #umlah perolehan skor : 0;;
+umlah skor total
)enilaian proses ! men"amati keterlibatan siswa selama proses pembela#aran berlan"sun"
/yatakan penilaian den"an an"ka 0-1 untuk men"ukurtiap komponen sikap
positif siswa
0. tidak positif
2. biasa sa#a1. positif
N3
*NAMA SIS.A KEAKTI>AN
KESEDIAAN
BER KEL3MP3K SK3R
0.
2.
1.
?.
.
B.dst
)raktek 3 penerapan
/yatakan penilaian den"an an"ka pada kolom yan" tersedia untuk men"ukur ketepatan
menulis kata dalam huruf hi#aiyah lepas
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
29/64
seba"ian besar salah
lebih dari separo benar
benar semua
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
30/64
LEMBAR PENGAMATAN PELA>ALAN
SURAT AT5TIN
NAMA SIS.A: TANGGAL:
N3
AYATBACAAN&TAJ.ID KELANCARAN
SK3R
0
2
1
?
B
D
S678 9 #umlah perolehan skor : 0;;
+umlah skor total
en-eta,u#9
6ala Ma"ra$a,
********************************************
P&NIK*
************************ 9 ****************************
Guru Ma6el Al5Quran !a"#t$
************************************************
NIP&NIK*
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
31/64
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Na'a Se%+la, : *****************************
Mata Pelajaran : Al Quran !a"#t$
Kela$ & Se'e$ter : III ( T#-a ) & @ ( Gena6 )
Al+%a$# .a%tu : / 0 12 Men#t
A* STANDAR K3MPETENSI
* Men-,a4al $urat5$urat 6en"e% $e7ara 8enar "an 4a$#,
B* K3MPETENSI DASAR
*@ Men-,a4al%an $urat al5Q+r#a, "an $urat at5T#n $e7ara 8enar "an 4a$#,
C* TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat Men#elaskan surat al-4ori5ah dan surat at-Tin secara benar dan fasih
Siswa dapat Men"hafalkan surat al-4ori5ah dan surat at-Tin secara benar dan fasih
Kara%ter $#$
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
32/64
>* LANGKA!5LANGKA! PEMBELAJARAN
N3* LANGKA!5LANGKA! KEGIATANMEDIA&
SUMBER .AKTU
* PENDA!ULUAN ? 'en#t
Apersepsi dan Motiasi !
Menyampaikan salam pembuka yan" ramahdan menanyakan keadaan kesehatan,keluar"a dan kein"inannya
Menyampaikan tu#uan pembela#aran yan"
merupakan kompetensi yan" harus dikuasaisiswa hari ini
Men""ali pen"etahuan awal kemampuan
siswa dalam melafalkan surat al-4ori5ah
dan surat at-Tin
Teknik pemba"ian
kelompok
@* KEGIATAN INTI 2 'en#t
Eksplorasi $alam ke"iatan eksplorasi, "uru!
Siswa menyimak pen#elasan "uru tentan",
surat al-4ori5ah dan surat at-Tin mulai dari
identitas surat, pen"ertian surat, nama surat,
dan tempat diturunkannya surat.
Melalui menden"ar, siswa menirukan setiap
pelafalan surat al-4ori5ah dan surat at-Tin
yan" dilakukan oleh "uru
Secara berulan"-ulan" %drill&, siswa
menirukan pelafalan surat al-4ori5ah dansurat at-Tin den"an benar dan fasih
Elaborasi
$alam ke"iatan elaborasi, "uru!
$en"an tehnik adu cepat, secara
berkelompok siswa melafalkan surat al-
4ori5ah dan surat at-Tin
$en"an cara bermain "ame tebak yan"
dipandu lan"sun" oleh "uru, siswa
melafalkan surat al-4ori5ah dan surat at-Tin
secara acak.
Secara berkelompok siswa melafalkan surat
al-4ori5ah dan surat at-Tin den"an cara ber"antian disemak oleh teman
kelompoknya.
Secara berkelompok dan indifidu, siswa
ber"antian untuk melafalkan surat al-
4ori5ah dan surat at-Tin den"an benar dan
fasih.
Konfirmasi
$alam ke"iatan konfirmasi, "uru!
'uru bertanya #awab tentan" hal-hal yan" belum diketahui siswa
'uru bersama siswa bertanya #awab
meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan pen"uatan dan penyimpulan
'uru, slide, taperecorder
(nstrumen kuis
(nstrument kuis
dan kartu ayat
)apan penilaian
)apan penilaian
1* PENUTUP 2 'en#t
$alam ke"iatan )enutup, "uru! (nstrumen tu"as
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
33/64
'uru men"ulan" kembali pelafalan surat al-
4ori5ah dan surat at-Tin ayat demi ayat
yan" diikuti oleh siswa.
Men"adakan tanya #awab secara klasikal
tentan" materi yan" dipela#arai.
indiidu
G* MEDIA & SUMBER
*uku paket 4H kelas 1
*uku yan" relean
+uz Amma 3 al-4ur5an
>afal surat al-4ori5ah
!* PENILAIAN
N#la# Bu"a=a Dan
Kara%ter Ban-$a
In"#%at+r
Pen7a6a#anK+'6eten$#
Jen#$
Pen#la#an
Bentu%
Pen#la#an C+nt+, In$tru'en
Religius.
Jujur.
Toleransi.
Disiplin.
Kerja keras
Kreatif
Demokratif
Rasa Ingin tahu Gemar
membaca
Peduli
lingkungan
Peduli social
Tanggung
ja!ab.
Men"hafalkan
surat al-4ori5ahsesuai ayatnya
Men"hafalkan
surat al-4ori5ahsecara acak
Men"hafalkan
surat al-4ori5ah
secara benardan fasih
Men"hafalkan
surat at-Tin
sesuai ayatnya
Men"hafalkan
surat at-Tinsecara acak
Men"hafalkan
surat at-Tinsecara benar
dan fasih
Tes tulis
Tes lisan
n#uk
kemampua
n
Sebutkan surat
al-4ori5ahsecara acak
Sebutkan surat
at-Tin secara
acak
)enilaian proses ! men"amati keterlibatan siswa selama proses pembela#aran berlan"sun"
/yatakan penilaian den"an an"ka 0-1 untuk men"ukurtiap komponen sikap
positif siswa
0. tidak positif
2. biasa sa#a
1. positif
N3
*NAMA SIS.A KEAKTI>AN
KESEDIAAN
BER KEL3MP3K SK3R
0.
2.
1.
?.
.
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
34/64
B.
dst
)raktek 3 penerapan
/yatakan penilaian den"an an"ka pada kolom yan" tersedia untuk men"ukur ketepatan
menulis kata dalam huruf hi#aiyah lepas
seba"ian besar salah
lebih dari separo benar
benar semua
LEMBAR PENGAMATAN PELA>ALAN
SURAT AL5Q3RIA!
NAMA SIS.A: TANGGAL:
N3AYAT
BACAAN&TAJ.ID KELANCARAN SK3R
0
2
1
?
B
D
S678 9 #umlah perolehan skor : 0;;
+umlah skor total
)enilaian proses ! men"amati keterlibatan siswa selama proses pembela#aran berlan"sun"
/yatakan penilaian den"an an"ka 0-1 untuk men"ukurtiap komponen sikap
positif siswa
0. tidak positif
2. biasa sa#a
1. positif
N3
*NAMA SIS.A KEAKTI>AN
KESEDIAAN
BER KEL3MP3K SK3R
0.
2.
1.
?.
.
B.
dst
)raktek 3 penerapan
/yatakan penilaian den"an an"ka pada kolom yan" tersedia untuk men"ukur ketepatan
menulis kata dalam huruf hi#aiyah lepas
seba"ian besar salah
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
35/64
lebih dari separo benar
benar semua
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
36/64
LEMBAR PENGAMATAN PELA>ALAN
SURAT AT5TIN
NAMA SIS.A: TANGGAL:
N3
AYATBACAAN&TAJ.ID KELANCARAN
SK3R
0
2
1
?
B
D
S678 9 #umlah perolehan skor : 0;;
+umlah skor total
en-eta,u#9
6ala Ma"ra$a,
********************************************
P&NIK*
************************ 9 ****************************
Guru Ma6el Al5Quran !a"#t$
************************************************
NIP&NIK*
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
37/64
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Na'a Se%+la, : *****************************
Mata Pelajaran : Al Quran !a"#t$
Kela$ & Se'e$ter : III ( T#-a ) & @ ( Gena6 )
Al+%a$# .a%tu : / 0 12 Men#t
A* STANDAR K3MPETENSI
2* Me'a,a'# art# $urat5$urat 6en"e%
B* K3MPETENSI DASAR
2* Men-art#%an $urat al5>at#,a, "an $urat al5I%,la$
C* TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat Men#elaskan surat al-@atihah dan surat al-(khlas
Siswa dapat Men"artikan surat al-@atihah dan surat al-(khlas
Kara%ter $#$
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
38/64
>* LANGKA!5LANGKA! PEMBELAJARAN
N3* LANGKA!5LANGKA! KEGIATANMEDIA&
SUMBER .AKTU
* PENDA!ULUAN ? 'en#t
Apersepsi dan Motiasi !
Salam pembuka den"an cara menyapa siswatentan" keadaan kesehatan dan kesiapandalam menerima pela#aran hari ini
Memberikan motifasi dan pen#elasan awal
tentan" tar"et yuan" harus dikuasai siswasetelah bela#ar
Men"adakan appersepsi melafalkan surat-
surat pendek %drill&
Membentuk kelompok kecil maksimal 2
oran" anak
Mendesain kelas dalam bentuk melin"kar
besar %lesehan di musola&
Teknik
pemba"iankelompok
@* KEGIATAN INTI 2 'en#t
Eksplorasi
$alam ke"iatan eksplorasi, "uru!
Siswa menyimak pen#elasan "uru tentan",
surat al-@atihah mulai dari identitas surat,
pen"ertian surat, nama surat, tempat
diturunkannya surat, serta ayat pertama yan"
dibaca dalam surat al-@atihah 'uru memberi contoh pelafalan surat al-
@atihah den"an benar dan fasih
Siswa menirukan pelafalan surat al-@atihah
den"an benar dan fasih
Elaborasi
$alam ke"iatan elaborasi, "uru!
Siswa men"ulan" pelafalan yan" dicontohkan
oleh "uru tentan" surat al-@atihah
Secara berkelompok siswa membaca arti kata
surat al-@atihah *ermain "ame mencocokkan arti kata den"an
pen""alan kata
Secara berkelompok siswa men"artikan surat
al-@atihah dari arti kata %alafdhiyah& di kertas
yan" disediakan
Mempresentasikan hasil ker#a kelompoknya
*ermain adu cepat menyusun ayat dan artinya
Hafalan surat al-@atihah dan artinya den"an
benar dan fasih
Konfirmasi
$alam ke"iatan konfirmasi, "uru!
'uru bertanya #awab tentan" hal-hal yan"
belum diketahui siswa
'uru bersama siswa bertanya #awab
meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan pen"uatan dan penyimpulan
'uru, slide, tape
recorder
(nstrumen kuis
(nstrument kuis
dan kartu ayat
)apan penilaian
)apan penilaian
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
39/64
1* PENUTUP 2 'en#t
$alam ke"iatan )enutup, "uru!
Secara klasikal "uru men"ulan" kembali
pelafalan surat al-fatihah dan diikuti oleh
siswa
Menyampaikan tu"as untuk men"ulan"
pelafalan dan men"hafalkan surat al-@atihah
den"an benar dan fasih dalam salat fardhu
Memberikan pen"har"aan kepada siswa yan"
telah mendapat penilaian maksimal
(nstrumen tu"as
indiidu
G* MEDIA & SUMBER
6artu ayat surat al-@atihah
)apan penilaian
(nstrumen kuis
(nstrumen ker#a kelompok
*uku paket
+uz Amma
!* PENILAIAN
N#la# Bu"a=a Dan
Kara%ter Ban-$a
In"#%at+r
Pen7a6a#an
K+'6eten$#
Jen#$
Pen#la#a
n
Bentu%
Pen#la#anC+nt+, In$tru'en
Religius.
Jujur.
Toleransi.
Disiplin.
Kerja keras
Kreatif
Demokratif
Rasa Ingin
tahu
Gemar
membaca Peduli
lingkungan
Peduli social
Tanggung
ja!ab.
Mendefinisikan
pen"etian al-@atihah
Menentukan
banyaknya ayat
dalam surat al-@atihah
Men"artikan
surat alf-fatihahsecara acak
Men"artikan
surat alf-fatihahsecara runtut
Menyebutkan
arti al-(khlas
Menentukan
banyaknya ayat
dalam surat al-
(khlas
Men"artikan
surat alf-fatihah
secara acak
Mener#emahkan
surat al-(khlassecara runtut
Tes tulis
Tes lisan
n#uk
kemampuan
+elaskan
pen"etian al-@atihah
Sebutkan arti
surat al-fatihah
+elaskan arti
al-(khlas
Sebutkan artisurat al-
(khlas
)enilaian proses ! men"amati keterlibatan siswa selama proses pembela#aran berlan"sun"
/yatakan penilaian den"an an"ka 0-1 untuk men"ukurtiap komponen sikap
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
40/64
positif siswa
0. tidak positif
2. biasa sa#a
1. positif
N3
* NAMA SIS.A KEAKTI>AN
KESEDIAAN
BER KEL3MP3K SK3R 0.
2.
1.
?.
.
dst
)raktek 3 penerapan
/yatakan penilaian den"an an"ka pada kolom yan" tersedia untuk men"ukur ketepatan
menulis kata dalam huruf hi#aiyah lepas
seba"ian besar salah
lebih dari separo benar
benar semua
LEMBAR PENGAMATAN
MENGARTIKAN SURAT AL5>ATI!A!
NAMA SIS.A: TANGGAL:
N3
AYATLA>AL AYAT ARTINYA
SK3R
0
2
1
?
BD
S678 9 #umlah perolehan skor : 0;;
+umlah skor total
)enilaian proses ! men"amati keterlibatan siswa selama proses pembela#aran berlan"sun"
/yatakan penilaian den"an an"ka 0-1 untuk men"ukurtiap komponen sikap
positif siswa
0. tidak positif 2. biasa sa#a
1. positif
N3
*NAMA SIS.A KEAKTI>AN
KESEDIAAN
BER KEL3MP3K SK3R
0.
2.
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
41/64
1.
?.
.
dst
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
42/64
)raktek 3 penerapan
/yatakan penilaian den"an an"ka pada kolom yan" tersedia untuk men"ukur ketepatan
menulis kata dalam huruf hi#aiyah lepas
seba"ian besar salah
lebih dari separo benar benar semua
LEMBAR PENGAMATAN
MENGARTIKAN SURAT AL5IK!LAS
NAMA SIS.A: TANGGAL:
N3
AYATLA>AL AYAT ARTINYA
SK3R
0
2
1
?
B
D
S678 9 #umlah perolehan skor : 0;;
+umlah skor total
Men-eta,u#9
Ke6ala Ma"ra$a,
************************************************
NIP&NIK*
************************ 9 ****************************
Guru Ma6el Al5Quran !a"#t$
************************************************
NIP&NIK*
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
43/64
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Na'a Se%+la, : *****************************
Mata Pelajaran : Al Quran !a"#t$
Kela$ & Se'e$ter : III ( T#-a ) & @ ( Gena6 )
Al+%a$# .a%tu : / 0 12 Men#t
A* STANDAR K3MPETENSI
2* Me'a,a'# art# $urat5$urat 6en"e%
B* K3MPETENSI DASAR
2*@ Menera6%an %an"un-an $urat al5>at#,a, "an al5 #%,la$
C* TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat Men#elaskan kandun"an surat al-@atihah dan surat al-(khlas
Kara%ter $#$
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
44/64
besar %lesehan di musola&
@* KEGIATAN INTI 2 'en#t
Eksplorasi
$alam ke"iatan eksplorasi, "uru!
Siswa menyimak pen#elasan "uru tentan",surat al-@atihah mulai dari identitas surat,
pen"ertian surat, nama surat, tempat
diturunkannya surat, serta ayat pertamayan" dibaca dalam surat al-@atihah
'uru memberi contoh pelafalan surat al-
@atihah den"an benar dan fasih
Siswa menirukan pelafalan surat al-@atihah
den"an benar dan fasih
Elaborasi
$alam ke"iatan elaborasi, "uru! Siswa men"ulan" pelafalan yan"
dicontohkan oleh "uru tentan" surat al-@atihah
Secara berkelompok siswa membaca arti
kata surat al-@atihah
*ermain "ame mencocokkan arti kata
den"an pen""alan kata
Secara berkelompok siswa men"artikan
surat al-@atihah dari arti kata %alafdhiyah& dikertas yan" disediakan
Mempresentasikan hasil ker#a kelompoknya
*ermain adu cepat menyusun ayat dan
artinya
Hafalan surat al-@atihah dan artinya den"an
benar dan fasih
Konfirmasi
$alam ke"iatan konfirmasi, "uru!
'uru bertanya #awab tentan" hal-hal yan"
belum diketahui siswa
'uru bersama siswa bertanya #awabmeluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan pen"uatan dan penyimpulan
'uru, slide, tape
recorder
(nstrumen kuis
(nstrument kuis
dan kartu ayat
)apan penilaian
)apan penilaian
1* PENUTUP 2 'en#t
$alam ke"iatan )enutup, "uru!
Secara klasikal "uru men"ulan" kembali
pelafalan surat al-fatihah dan diikuti oleh
siswa
Menyampaikan tu"as untuk men"ulan"
pelafalan dan men"hafalkan surat al-@atihah
den"an benar dan fasih dalam salat fardhu Memberikan pen"har"aan kepada siswa
yan" telah mendapat penilaian maksimal
(nstrumen tu"asindiidu
G* MEDIA & SUMBER
6artu ayat surat al-@atihah
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
45/64
)apan penilaian
(nstrumen kuis
(nstrumen ker#a kelompok
*uku paket
+uz Amma
!* PENILAIAN
N#la# Bu"a=a Dan
Kara%ter Ban-$a
In"#%at+r
Pen7a6a#an
K+'6eten$#
Jen#$
Pen#la#an
Bentu%
Pen#la#anC+nt+, In$tru'en
Religius.
Jujur.
Toleransi.
Disiplin.
Kerja keras
Kreatif
Demokratif
Rasa Ingin
tahu
Gemar
membaca
Peduli
lingkungan
Peduli social
Tanggung ja!ab.
Menyebutkan
contoh3kisah
oran" yan"ra#in beribadah
dan mendapat
pertolon"anAllah
Menyebutkan
ciri-ciri oran"
yan" imban"
antarausaha3ker#a
keras dan do5a-
berserah
dirinya
Menun#ukkan
perilaku yan"imban" antarakewa#iban dan
hak seba"ai
hamba Allah
Menyebutkan
isi umumkandun"an
surat al-(hlas
Menyebutkan
contoh
perbuatan yan"mencerminkanisi 3 kandun"an
surat al-(hlas
Menyebutkan
ciri-ciri
perilaku oran"yan" tidak
menyekutukan
Tuhan
Menun#ukkan
perilaku yan"
tidakmenyekutukan
Tuhan
Tes tulis
Tes lisan
n#uk
kemampua
n
Sebutkan ciri-ciri
oran" yan"
imban" antarausaha3ker#a keras
dan do5a-berserah
dirinya
Sebutkan ciri-ciri
oran" yan"imban" antara
usaha3ker#a keras
dan do5a-berserahdirinya
+elaskan isi umum
kandun"an suratal-(hlas
Sebutkan ciri-ciri
perilaku oran"yan" tidak
menyekutukanTuhan
)enilaian proses ! men"amati keterlibatan siswa selama proses pembela#aran berlan"sun"
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
46/64
/yatakan penilaian den"an an"ka 0-1 untuk men"ukurtiap komponen sikap
positif siswa
0. tidak positif
2. biasa sa#a
1. positif
N3*
NAMA SIS.A KEAKTI>AN KESEDIAANBER KEL3MP3K
SK3R
0.
2.
1.
dst
)raktek 3 penerapan
/yatakan penilaian den"an an"ka pada kolom yan" tersedia untuk men"ukur ketepatan
menulis kata dalam huruf hi#aiyah lepas
seba"ian besar salah
lebih dari separo benar
benar semua
LEMBAR PENGAMATAN
MENGARTIKAN SURAT AL5>ATI!A!
NAMA SIS.A: TANGGAL:
N3AYAT
LA>AL AYAT ARTINYASK3R
0
2
1
?
B
D
S678 9 #umlah perolehan skor : 0;;
+umlah skor total
)enilaian proses ! men"amati keterlibatan siswa selama proses pembela#aran berlan"sun"
/yatakan penilaian den"an an"ka 0-1 untuk men"ukurtiap komponen sikap
positif siswa
0. tidak positif
2. biasa sa#a
1. positif
N3
*NAMA SIS.A KEAKTI>AN
KESEDIAAN
BER KEL3MP3K SK3R
0.
2.
1.
dst
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
47/64
)raktek 3 penerapan
/yatakan penilaian den"an an"ka pada kolom yan" tersedia untuk men"ukur ketepatan
menulis kata dalam huruf hi#aiyah lepas
seba"ian besar salah
lebih dari separo benar benar semua
LEMBAR PENGAMATAN
MENGARTIKAN SURAT AL5IK!LAS
NAMA SIS.A: TANGGAL:
N3
AYATLA>AL AYAT ARTINYA
SK3R
02
1
?
B
D
S678 9 #umlah perolehan skor : 0;;
+umlah skor total
en-eta,u#9
6ala Ma"ra$a,
********************************************P&NIK*
************************ 9 ****************************
Guru Ma6el Al5Quran !a"#t$
************************************************NIP&NIK*
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
48/64
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Na'a Se%+la, : *****************************
Mata Pelajaran : Al Quran !a"#t$
Kela$ & Se'e$ter : III ( T#-a ) & @ ( Gena6 )
Al+%a$# .a%tu : / 0 12 Men#t
A* STANDAR K3MPETENSI
/* Me'a,a'# %a#"a, #l'u taj
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
49/64
siswa hari ini
Men""ali pen"etahuan siswa dalam men"enal
ilmu ta#wid
Membentuk kelompok kecil maksimal ? anak
Mendesain kelas dalam bentuk kelompok kecil
@* KEGIATAN INTI 2 'en#t Eksplorasi
$alam ke"iatan eksplorasi, "uru!
Siswa menden"arkan pen#elasan tentan"
pen"ertian bacaan mad dan huruf-huruf mad
Siswa menden"arkan pen#elasan tentan" bacaan
mad tobi5i
Membaca mad tobi5i dalam kata 3 kalimat
Menemukan bacaan mad tobi5i dalam ayat al-
4ur5an
Menden"ar pen#elasan tentan" bacaan madEa#ib Muttasil
Membaca mad Ea#ib Muttasil dalam kata 3
kalimat
Menemukan bacaan mad Ea#ib Muttasil dalam
ayat al-4ur5an
Menden"ar pen#elasan tentan" bacaan mad +aiz
Munfasil
Membaca mad +aiz Munfasil dalam kata 3
kalimat
Menemukan bacaan mad +aiz Munfasil dalamayat al-4ur5an
Elaborasi
$alam ke"iatan elaborasi, "uru!
membiasakan peserta didik membaca dan
menulis yan" bera"am melalui tu"as-tu"as
tertentu yan" bermaknaF
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tu"as, diskusi, dan lain-lain untukmemunculkan "a"asan baru baik secara lisan
maupun tertulisF memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk menin"katkan prestasi bela#ar
memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yan" dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara indiidual maupun kelompokF
memfasilitasi peserta didik untuk menya#ikan
hasil ker#a indiidual maupun kelompokF
Konfirmasi
$alam ke"iatan konfirmasi, "uru!
'uru bertanya #awab tentan" hal-hal yan" belum diketahui siswa
'uru bersama siswa bertanya #awab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan pen"uatan
dan penyimpulan
'uru, slide,
tape recorder
+uz Amma
(nstrumen
kuis
)apan
penilaian
1* PENUTUP 2 'en#t
$alam ke"iatan )enutup, "uru! (nstrumen
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
50/64
Secara klasikal "uru men"ulan" kembali materi
yan" telah dipela#ari
Tanya #awab tentan" materi yan" belum
dimen"erti
Menyampaikan tu"as yan" berkaitan den"an
materi yan" telah disampaikan
tu"as indiidu
G* MEDIA & SUMBER
*uku paket 4H kelas 1
*uku yan" relean
+uz Amma 3 al-4ur5an
!* PENILAIAN
N#la# Bu"a=a Dan
Kara%ter Ban-$a
In"#%at+r
Pen7a6a#an
K+'6eten$#
Jen#$
Pen#la#a
n
Bentu%
Pen#la#a
n
C+nt+, In$tru'en
Religius.
Jujur.
Toleransi.
Disiplin.
Kerja keras
Kreatif
Demokratif
Rasa Ingin tahu
Gemar membaca Peduli
lingkungan
Peduli social
Tanggung ja!ab.
Menyebutkan
pen"ertian mad
dan mad tobi5i
Menyebutkan
huruf- huruf
mad
Menyebutkan
contoh bacaan
mad tobi5i
Menun#ukkancara membaca
hukum bacaanmad tobi5i
Menyebutkan
pen"ertian
Ea#ib Muttasil
Menyebutkan
contoh bacaan
mad Ea#ib
Muttasil
Menun#ukkan
cara membaca
hukum bacaan
mad Ea#ib
Muttasil
Tes lisan n#uk ker#a
+elaskan
pen"ertian mad
dan mad tobi5i
Sebutkan huruf-
huruf mad
+elaskan
pen"ertianEa#ib Muttasil
Sebutkan contoh bacaan madEa#ib Muttasil
)enilaian proses ! men"amati keterlibatan siswa selama proses pembela#aran berlan"sun"
/yatakan penilaian den"an an"ka 0-1 untuk men"ukurtiap komponen sikap
positif siswa
0. tidak positif 2. biasa sa#a
1. positif
N3
*NAMA SIS.A
KEAKTI>AN
KERJA
DINAMIKA
KEL3MP3K SK3R
0.
2.
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
51/64
1.
?.
.
dst
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
52/64
)raktek 3 penerapan
/yatakan penilaian den"an an"ka pada kolom yan" tersedia untuk men"ukur ketepatan
menulis kata dalam huruf hi#aiyah lepas
seba"ian besar salah
lebih dari separo benar benar semua
LEMBAR PENGAMATAN INDIIDU
MENCARI 2 BACAAN G!UNNA!
NAMA SIS.A: TANGGAL:
N3NAMA
SURAT&AYAT
LA>AL &
TULISAN AYAT
SK3R
02
1
?
B
D
S678 9 #umlah perolehan skor : 0;;
+umlah skor total
en-eta,u#9
6ala Ma"ra$a,
********************************************
P&NIK*
************************ 9 ****************************
Guru Ma6el Al5Quran !a"#t$
************************************************
NIP&NIK*
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
53/64
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Na'a Se%+la, : *****************************
Mata Pelajaran : Al Quran !a"#t$
Kela$ & Se'e$ter : III ( T#-a ) & @ ( Gena6 )
Al+%a$# .a%tu : / 0 12 Men#t
A* STANDAR K3MPETENSI
/* Me'a,a'# %a#"a, #l'u taj
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
54/64
>* LANGKA!5LANGKA! PEMBELAJARAN
N3* LANGKA!5LANGKA! KEGIATANMEDIA&
SUMBER .AKTU
* PENDA!ULUAN ? 'en#t
Apersepsi dan Motiasi !
Menyampaikan salam pembuka yan" ramahdan menanyakan keadaan kesehatan, keluar"adan kein"inannya
Menyampaikan tu#uan pembela#aran yan"
merupakan kompetensi yan" harus dikuasaisiswa hari ini
Men""ali pen"etahuan siswa dalam
men"enal ilmu ta#wid
Membentuk kelompok kecil maksimal ? anak
Mendesain kelas dalam bentuk kelompok
kecil
Teknik
pemba"iankelompok
@* KEGIATAN INTI 2 'en#t
Eksplorasi
$alam ke"iatan eksplorasi, "uru!
Menerapkan bacaan mad tobi5i dalam al-
4ur5an
Menerapkan bacaan mad Ea#ib Muttasil
dalam al-4ur5an
Menerapkan bacaan mad +aiz Munfasil dalam
al-4ur5an
Elaborasi
$alam ke"iatan elaborasi, "uru!
memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tu"as, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan "a"asan baru baik secara lisan
maupun tertulisF
memfasilitasi peserta didik untuk menya#ikan
hasil ker#a indiidual maupun kelompokF
$iskusi dan bermain "ame untuk
menemukan bacaan mad tobi5in dan
mendemontrasikan secara acak Konfirmasi
$alam ke"iatan konfirmasi, "uru!
'uru bertanya #awab tentan" hal-hal yan"
belum diketahui siswa
'uru bersama siswa bertanya #awab
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan pen"uatan dan penyimpulan
'uru, slide, taperecorder
+uz Amma
(nstrumen kuis
)apan penilaian
1* PENUTUP 2 'en#t
$alam ke"iatan )enutup, "uru!
Secara klasikal "uru men"ulan" kembali
materi yan" telah dipela#ari
Tanya #awab tentan" materi yan" belum
dimen"erti
Menyampaikan tu"as yan" berkaitan den"an
materi yan" telah disampaikan
(nstrumen tu"as
indiidu
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
55/64
G* MEDIA & SUMBER
*uku paket 4H kelas 1
*uku yan" relean
+uz Amma 3 al-4ur5an
!* PENILAIAN
N#la# Bu"a=a Dan
Kara%ter Ban-$a
In"#%at+r Pen7a6a#an
K+'6eten$#
Jen#$
Pen#la#a
n
Bentu%
Pen#la#a
n
C+nt+,
In$tru'en
Religius.
Jujur.
Toleransi.
Disiplin.
Kerja keras
Kreatif
Demokratif
Rasa Ingin
tahu
Gemar
membaca
Peduli
lingkungan
Peduli social
Tanggung
ja!ab.
Menemukan bacaan
tobi5i dalam ayat al-4ur5an
Mendemontrasikan
secara sederhana
bacaan mad tobi5i
dalam al-4ur5an dan
surat-surat pendek
Menemukan bacaan
mad Ea#ib Muttasildalam ayat al-4ur5an
Mendemontrasikan
bacaan mad Ea#ib
Muttasil dalam al-
4ur5an dan surat-surat pendek
Menemukan bacaan
mad +aiz Munfasildalam ayat al-4ur5an
Mendemontrasikan
bacaan mad +aiz
Munfasil dalam al-
4ur5an dan surat-surat pendek
Tes lisan n#uk ker#a
Sebutkan
bacaan tobi5idalam ayat al-
4ur5an dan
surat-surat pendek
Sebutkan
bacaan madEa#ib
Muttasil
dalam al-
4ur5an dansurat-surat
pendek
Sebutkan
bacaan mad+aiz Munfasil
dalam ayat al-
4ur5an
)enilaian proses ! men"amati keterlibatan siswa selama proses pembela#aran berlan"sun"
/yatakan penilaian den"an an"ka 0-1 untuk men"ukurtiap komponen sikap positif siswa
0. tidak positif
2. biasa sa#a
1. positif
N3
*NAMA SIS.A
KEAKTI>AN
KERJA
DINAMIKA
KEL3MP3K SK3R
0.
2.
1.?.
.
dst
)raktek 3 penerapan
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
56/64
/yatakan penilaian den"an an"ka pada kolom yan" tersedia untuk men"ukur ketepatan
menulis kata dalam huruf hi#aiyah lepas
seba"ian besar salah
lebih dari separo benar
benar semua
LEMBAR PENGAMATAN INDIIDU
MENCARI 2 BACAAN G!UNNA!
NAMA SIS.A: TANGGAL:
N3NAMA
SURAT&AYAT
LA>AL &
TULISAN AYAT
SK3R
0
2
1?
B
D
S678 9 #umlah perolehan skor : 0;;
+umlah skor total
en-eta,u#9
6ala Ma"ra$a,
********************************************
P&NIK*
************************ 9 ****************************
Guru Ma6el Al5Quran !a"#t$
************************************************
NIP&NIK*
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
57/64
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Na'a Se%+la, : *****************************
Mata Pelajaran : Al Quran !a"#t$
Kela$ & Se'e$ter : III ( T#-a ) & @ ( Gena6 )
Al+%a$# .a%tu : / 0 12 Men#t
A* STANDAR K3MPETENSI
* Me'a,a'# ,a"#t$ tentan- Per$au"araan $e7ara 8enar "an 4a$#,
B* K3MPETENSI DASAR
* Men-,a4al ,a"#t$ tentan- 6er$au"araan
C* TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat Men"hafalkan hadits tentan" persaudaraan.
Kara%ter $#$* LANGKA!5LANGKA! PEMBELAJARAN
N3* LANGKA!5LANGKA! KEGIATANMEDIA&SUMBE
R .AKTU
* PENDA!ULUAN ? 'en#t
Apersepsi dan Motiasi !
Menyampaikan salam pembuka yan"
ramah dan menanyakan keadaan kesehatan,
keluar"a dan kein"inannya
Menyampaikan tu#uan pembela#aran yan"
merupakan kompetensi yan" harus dikuasaisiswa hari ini
Men""ali pen"etahuan awal kemampuan
siswa tentan" hadits
Teknik pemba"iankelompok
1 menit
2 menit
menit
@* KEGIATAN INTI 2 'en#t
Eksplorasi *uku paket
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
58/64
$alam ke"iatan eksplorasi, "uru!
'uru memberi contoh cara pen"ucapan
hadits yan" benar sesuai makhra#nya
Siswa menirukan pelafalan hadits den"an
benar
Siswa menirukan pen"ucapan hadits secara
ber"antian sampai lancar pen"ucapannya
Siswa men"ulan" pen"ucapan hadits secara
menyeluruh
Elaborasi
$alam ke"iatan elaborasi, "uru!
Secara berkelompok siswa berlatih
men"ucapkan dan men"hafalkan hadits
Men"hafalkan hadits den"an benar sesuai
makhra#nya secara indiidu
Konfirmasi
$alam ke"iatan konfirmasi, "uru!
'uru bertanya #awab tentan" hal-hal yan"
belum diketahui siswa
'uru bersama siswa bertanya #awab
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan pen"uatan dan penyimpulan
*uku yan" relean
>afal hadits tentan"
kebersihan
'ambar-"ambar
lin"kun"an bersihdan kotor
1* PENUTUP 2 'en#t
$alam ke"iatan )enutup, "uru!
Secara klasikal "uru men"ulan" kembali
pelafalan hadits den"an benar Menyampaikan tu"as untuk men"ulan"
pelafalan dan men"hafalkan hadits
(nstrumen tu"asindiidu
G* MEDIA & SUMBER
*uku paket
*uku yan" relean
>afal hadits tentan" persaudaraan
!* PENILAIAN
N#la# Bu"a=a DanKara%ter Ban-$a
In"#%at+r
Pen7a6a#an
K+'6eten$#
Jen#$
Pen#la#a
n
Bentu%
Pen#la#a
n
C+nt+, In$tru'en
Religius.
Jujur.
Toleransi.
Disiplin.
Kerja keras
Kreatif
Demokratif
Rasa Ingin tahu
Gemar
membaca
Peduli
lingkungan
Peduli social
Tanggung
Melafalkan
hadits tentan" persaudaraan
Mener#emahkan
hadits tentan"
persaudaraan
Men"hafal
hadits tentan"
persaudaraan
Tes lisan n#uk ker#a
+elaskan arti
hadits tentan" persaudaraan
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
59/64
ja!ab.
)enilaian proses ! men"amati keterlibatan siswa selama proses pembela#aran berlan"sun"
/yatakan penilaian den"an an"ka 0-1 untuk men"ukurtiap komponen sikap
positif siswa
0. tidak positif
2. biasa sa#a
1. positif
N3
*NAMA SIS.A KEAKTI>AN
KESEDIAAN
BER KEL3MP3K SK3R
0.
2.
1.
)raktek 3 penerapan
/yatakan penilaian den"an an"ka 0 sampai 1 untuk men"ukur ketepatan melafalkan al-
4ur5an
0. seba"ian besar salah
2. lebih dari separo benar 1. benar semua
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
60/64
LEMBAR PENGAMATAN PELA>ALAN
!ADITS TENTANG KEBERSI!AN
NAMA SIS.A:* TANGGAL:
N3*AYAT BACAAN& MAK!RAJ KELANCARAN SK3R
02
1
?
S678 9 #umlah perolehan skor : 0;;
+umlah skor total
Men-eta,u#9
Ke6ala Ma"ra$a,
************************************************
NIP&NIK*
************************ 9 ****************************
Guru Ma6el Al5Quran !a"#t$
************************************************
NIP&NIK*
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
61/64
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Na'a Se%+la, : *****************************
Mata Pelajaran : Al Quran !a"#t$
Kela$ & Se'e$ter : III ( T#-a ) & @ ( Gena6 )
Al+%a$# .a%tu : / 0 12 Men#t
A* STANDAR K3MPETENSI
* Me'a,a'# ,a"#t$ tentan- Per$au"araan $e7ara 8enar "an 4a$#,
B* K3MPETENSI DASAR
*@ Menera6%an 6er#la%u 6er$au"araan "en-an $e$a'a
C* TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat Men#elaskan perilaku persaudaraan den"an sesama.
Kara%ter $#$
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
62/64
hadits yan" benar sesuai makhra#nya
Siswa menirukan pelafalan hadits
den"an benar
Siswa menirukan pen"ucapan hadits
secara ber"antian sampai lancar pen"ucapannya
Siswa men"ulan" pen"ucapan hadits
secara menyeluruh
Elaborasi
$alam ke"iatan elaborasi, "uru!
Secara berkelompok siswa berlatih
men"ucapkan dan men"hafalkan hadits
Men"hafalkan hadits den"an benar
sesuai makhra#nya secara indiidu
Konfirmasi
$alam ke"iatan konfirmasi, "uru!
'uru bertanya #awab tentan" hal-hal
yan" belum diketahui siswa
'uru bersama siswa bertanya #awab
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan pen"uatan dan
penyimpulan
kebersihan
'ambar-"ambar
lin"kun"an bersihdan kotor
1* PENUTUP 2 'en#t
$alam ke"iatan )enutup, "uru!
Secara klasikal "uru men"ulan" kembali
pelafalan hadits den"an benar Menyampaikan tu"as untuk men"ulan"
pelafalan dan men"hafalkan hadits
(nstrumen tu"as
indiidu
G* MEDIA & SUMBER
*uku paket
*uku yan" relean
>afal hadits tentan" persaudaraan
!* PENILAIAN
N#la# Bu"a=a Dan
Kara%ter Ban-$a
In"#%at+r
Pen7a6a#an
K+'6eten$#
Jen#$
Pen#la#a
n
Bentu%
Pen#la#a
n
C+nt+, In$tru'en
Religius.
Jujur.
Toleransi.
Disiplin.
Kerja keras
Kreatif
Demokratif Rasa Ingin tahu
Gemar
membaca
Peduli
lingkungan
Peduli social
Menyebutkan
contoh perilaku
persaudaraan
den"an sesama
Menyebutkan
ciri-ciri perilaku yan"
mencerminkan persaudaraan
den"an sesama
Menun#ukkan
perilaku persaudaraan
den"an sesama
Tes lisan n#uk ker#a
Sebutkan contoh
perilaku
persaudaraan
den"an sesama
Sebutkan
Menyebutkanciri-ciri perilaku
yan"mencerminkan
persaudaraanden"an sesama
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
63/64
Tanggung
ja!ab.
)enilaian proses ! men"amati keterlibatan siswa selama proses pembela#aran berlan"sun"
/yatakan penilaian den"an an"ka 0-1 untuk men"ukurtiap komponen sikap
positif siswa
0. tidak positif
2. biasa sa#a
1. positif
N3
*NAMA SIS.A KEAKTI>AN
KESEDIAAN
BER KEL3MP3K SK3R
0.2.
1.
?.
.
-
8/17/2019 Rpp Qurdis Kelas 3
64/64
)raktek 3 penerapan
/yatakan penilaian den"an an"ka 0 sampai 1 untuk men"ukur ketepatan melafalkan al-4ur5an
0. seba"ian besar salah
2. lebih dari separo benar
1. benar semua
LEMBAR PENGAMATAN PELA>ALAN
!ADITS TENTANG KEBERSI!AN
NAMA SIS.A:* TANGGAL:
N3*AYAT BACAAN& MAK!RAJ KELANCARAN SK3R
0
2
1
?
S678 9 #umlah perolehan skor : 0;;
+umlah skor total
Men-eta,u#9
Ke6ala Ma"ra$a,
************************************************
NIP&NIK*
************************ 9 ****************************
Guru Ma6el Al5Quran !a"#t$
************************************************
NIP&NIK*