aguswuryanto.files.wordpress.com · Web view4.1.Bercakap tentang ادوات مدرسية dengan...

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Arab Pertemuan ke : 1 – 4 Kelas/Semester : IV/1 Waktu : 8 x 35 menit A. Standar Kompetensi : 1. Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang عارف ت1 B. Kompetensi Dasar : 1.1.Bercakap tentang perkenalan( ارف ع ت1 ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi م عل+ ) ِ ت ن ،اَ ت ن،ا ا ان( ر ئ ما ض1.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi م عل+ ) ِ ت ن ،اَ ت ن،ا ا ان( ر ئ ما ض1.3 Membaca tentang perkenalan( ارف ع ت1 ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi م عل+ ) ِ ت ن ،اَ ت ن،ا ا ان( ر ئ ما ض1.4.Menulis tentang perkenalan( ارف ع ت1 ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi م عل+ ) ِ ت ن ،اَ ت ن،ا ا ان( ر ئ ما ضC. Indikator : o Melakukan percakapan tentang عارف ت1 SEKOLAH DASAR

Transcript of aguswuryanto.files.wordpress.com · Web view4.1.Bercakap tentang ادوات مدرسية dengan...

Page 1: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web view4.1.Bercakap tentang ادوات مدرسية dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ اسم اشارة (هذا/هذه) 4.2.Menerapkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Pertemuan ke : 1 – 4 Kelas/Semester : IV/1Waktu : 8 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 1. Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang 1تعارف

B. Kompetensi Dasar : 1.1.Bercakap tentang perkenalan( 1تعارف ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi + ( علم ) نِت انا،انَت،ا ضمائر1.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi ضمائر

+ ( علم) نِت انا،انَت،ا 1.3 Membaca tentang perkenalan( 1تعارف ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ( ( نِت انا،انَت،ا ضمائر

علم+ 1.4.Menulis tentang perkenalan( 1تعارف ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi + ( علم ) نِت انا،انَت،ا ضمائر

C. Indikator : o Melakukan percakapan tentang 1تعارف o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan

dengan tema yang dipelajario Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang

berkaitan dengan tema bacaano Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang

dipelajari o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari

D. Materi Pokok : o Hiwar tentang 1تعارف dengan menggunakan 10

mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari + ( علم ) نِت انا،انَت، ا ضمائر

o Membaca mufrodat tentang 1تعارف dan struktur kalimat terdiri dari +( علم ) ،انِت انا،انَت ضمائر

o Menulis mufrodat tentang 1تعارف dan struktur kalimat terdiri dari +( علم ) ،انِت انا،انَت ضمائر

E. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang 1 تعارف

F. Sumber Belajar :

SEKOLAH DASAR

Page 2: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web view4.1.Bercakap tentang ادوات مدرسية dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ اسم اشارة (هذا/هذه) 4.2.Menerapkan

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo

o Al Arabiyyah linasyiinG. Metode :

Audio Lingual, Drill methode

H. Langkah-langkah pembelajaranPertemuan I 1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan Mufrodat-mufradat seerhana yang telah

dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan ta’aruf dan dhomir

2. Kegiatan intio Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan

benaro Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi

yang baik dan benaro Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangano Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang

disediakan dengan tepato Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur

kalimat yang diajarkan3. KegiatanAkhir

o Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara

Pertemuan II1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan Mufrodat-mufradat seerhana yang telah

dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan ta’aruf dan dhomir

2. Kegiatan intio Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baikdan

benaro Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan o qira’ah dengan baik dan benaro menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam

kata dan kalimat arab

3. KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif

Page 3: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web view4.1.Bercakap tentang ادوات مدرسية dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ اسم اشارة (هذا/هذه) 4.2.Menerapkan

Pertemua ke III1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan Mufrodat-mufradat seerhana yang telah

dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan ta’aruf dan dhomir

Kegiatan inti : o Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-

kalimat yang telah disediakano Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan

dengan baik dan benar o Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang

disediakanKegiatanAkhir

o Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis

Page 4: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web view4.1.Bercakap tentang ادوات مدرسية dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ اسم اشارة (هذا/هذه) 4.2.Menerapkan

SEKOLAH DASAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Pertemuan ke : 4 – 7Kelas/Semester : IV/1Waktu : 8 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 2. Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang 2تعارف

B. Kompetensi Dasar : o 2.1.Bercakap tentang perkenalan( 2تعارف ( dengan

struktur kalimat dasar yang meliputi ( / هذه ) هذا + اشارة علم

o 2.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi ( / هذه ) هذا علم + اشارة

o 2.3. Membaca tentang perkenalan( 2تعارف ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ( / هذه ) هذا + اشارة علم

o 2.4. Menulis tentang perkenalan( 2تعارف ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ( / هذه ) هذا + اشارة علم

C. Indikator : o Melakukan percakapan tentang 2 تعارفo Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan

dengan tema yang dipelajario Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang

berkaitan dengan tema bacaano Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang

dipelajari o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari

D. Materi Pokok : o Hiwar tentang 2 تعارف dengan menggunakan 10

mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari ( هذه ) / هذا علم +إشارة

o Membaca mufrodat tentang 2تعارف dan struktur kalimat terdiri dari ( هذه ) / هذا علم +إشارة

o Menulis mufrodat tentang 2تعارف dan struktur kalimat terdiri dari ( هذه ) / هذا علم +إشارة

E. Tujuan Pembelajaran :

Page 5: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web view4.1.Bercakap tentang ادوات مدرسية dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ اسم اشارة (هذا/هذه) 4.2.Menerapkan

Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang 2 تعارف

F. Sumber Belajar : o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul

Jalil, Armico Bandungo Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga

Serangkai, Soloo Al Arabiyyah linasyiin

G. Metode : Audio Lingual, Drill methode , metode visual

H. Langkah-langkah pembelajaranPertemuan I 1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari2. Kegiatan inti

o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar

o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan

3. KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara

Pertemuan II1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari2. Kegiatan inti

o Menjelaskan bentuk dan fungsi isim isyarah (kata tunjuk)o Menjelaskan Fungsi kata Tanya من o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang

disediakan dengan tepato Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur

kalimat yang diajarkan

3. KegiatanAkhiro Penguatan

Page 6: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web view4.1.Bercakap tentang ادوات مدرسية dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ اسم اشارة (هذا/هذه) 4.2.Menerapkan

o Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif

Pertemua ke III1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari

Kegiatan inti : o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan

benaro Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan

qira’ah dengan baik dan benaro menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam

kata dan kalimat arabo Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan

dengan baik dan benar

KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis

Pertemua ke IV1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari

Kegiatan inti : o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan

benaro Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan

qira’ah dengan baik dan benaro menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam

kata dan kalimat arabo Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan

dengan baik dan benar

KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis

Page 7: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web view4.1.Bercakap tentang ادوات مدرسية dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ اسم اشارة (هذا/هذه) 4.2.Menerapkan

SEKOLAH DASAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Pertemuan ke : 7– 10Kelas/Semester : IV/1Waktu : 8 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 3. Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang 3تعارف

B. Kompetensi Dasar : 3.1.Bercakap tentang perkenalan( 3تعارف ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ( + هي) هو ضمائر

اسم+3.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi

+ ( + اسم) هي هو ضمائر3.3 Membaca tentang perkenalan( 3تعارف ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ( + هي) هو ضمائر

اسم+3.4. Menulis tentang perkenalan( 3تعارف ( dengan struktur kalimat dasar yang meliputi + ( + اسم) هي هو ضمائر

I. Indikator : o Melakukan percakapan tentang 3تعارف o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan

dengan tema yang dipelajario Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang

berkaitan dengan tema bacaano Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang

dipelajari o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari

J. Materi Pokok : o Hiwar tentang 3تعارف dengan menggunakan 10

mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari + ( + اسم) هي هو ضمائر

o Membaca mufrodat tentang 3تعارف dan struktur kalimat terdiri dari + ( + اسم) هي هو ضمائر

o Menulis mufrodat tentang 3تعارف dan struktur kalimat terdiri dari + ( + اسم) هي هو علم +)ضمائر

K. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang 3 تعارف

Page 8: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web view4.1.Bercakap tentang ادوات مدرسية dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ اسم اشارة (هذا/هذه) 4.2.Menerapkan

L. Sumber Belajar : o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul

Jalil, Armico Bandungo Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga

Serangkai, Soloo Al Arabiyyah linasyiin

M. Metode : Audio Lingual, Drill methode , metode visual

N. Langkah-langkah pembelajaranPertemuan I 1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari2. Kegiatan inti

o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar

o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan

3. KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara

Pertemuan II1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari2. Kegiatan inti

o Menjelaskan bentuk dan fungsi orang ketiga tunggal laki laki dan perempuan هي هو

o Menjelaskan Fungsi kata Tanya / ال نعم ؟ هلo Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang

disediakan dengan tepato Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur

kalimat yang diajarkan

3. KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif

Page 9: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web view4.1.Bercakap tentang ادوات مدرسية dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ اسم اشارة (هذا/هذه) 4.2.Menerapkan

o Aspek : Struktur Kalimat

Pertemua ke III1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari

Kegiatan inti : o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan

benaro Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan

qira’ah dengan baik dan benaro menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam

kata dan kalimat arabo Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan

dengan baik dan benar

KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan membaca

Pertemua ke IV1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari

Kegiatan inti : o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan

benaro Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan

qira’ah dengan baik dan benaro menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam

kata dan kalimat arabo Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan

dengan baik dan benar

KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis

Page 10: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web view4.1.Bercakap tentang ادوات مدرسية dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ اسم اشارة (هذا/هذه) 4.2.Menerapkan

SEKOLAH DASAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Pertemuan ke : 11– 14Kelas/Semester : IV/1Waktu : 8 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 4. Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang مدرسية ادوات

B. Kompetensi Dasar : 4.1.Bercakap tentang مدرسية dengan struktur ادواتkalimat dasar yang meliput+ اسم ( / هذه ) هذا اشارة 4.2.Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliput+

) اسم / هذه ) هذا اشارة 4.3.Membaca tentang مدرسية dengan struktur ادواتkalimat dasar yang meliput+ اسم ( / هذه ) هذا اشارة 4.4. Menulis tentang مدرسية dengan struktur ادواتkalimat dasar yang meliput+ اسم ( / هذه ) هذا اشارة

C. Indikator : o Melakukan percakapan tentang مدرسية ادواتo Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan

dengan tema yang dipelajario Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang

berkaitan dengan tema bacaano Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang

dipelajari o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari

D. Materi Pokok : o Hiwar tentang مدرسية dengan menggunakan ادوات

10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari ) اسم + / هذه ) هذا اشارة

o Membaca mufrodat tentang مدرسية dan ادواتstruktur kalimat terdiri dari + اسم ( / هذه ) هذا اشارة

o Menulis mufrodat tentang مدرسية dan struktur ادواتkalimat terdiri dari + اسم ( / هذه) علم + هذا شارة

O. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang مدرسية ادوات

P. Sumber Belajar :

Page 11: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web view4.1.Bercakap tentang ادوات مدرسية dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ اسم اشارة (هذا/هذه) 4.2.Menerapkan

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung

o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo

o Al Arabiyyah linasyiinQ. Metode :

Audio Lingual, Drill methode , metode visual

R. Langkah-langkah pembelajaranPertemuan I 1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari2. Kegiatan inti

o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar

o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan

3. KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara

Pertemuan II1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari2. Kegiatan inti

o Menjelaskan Fungsi kata Tanya ما dan من o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang

disediakan dengan tepato Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur

kalimat yang diajarkan

3. KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif o Aspek : Struktur Kalimat

Page 12: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web view4.1.Bercakap tentang ادوات مدرسية dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ اسم اشارة (هذا/هذه) 4.2.Menerapkan

Pertemua ke III1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari

Kegiatan inti : o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan

benaro Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan

qira’ah dengan baik dan benaro menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam

kata dan kalimat arabo Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan

dengan baik dan benar

KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan membaca

Pertemua ke IV1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari

Kegiatan inti : o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan

benaro Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan

qira’ah dengan baik dan benaro menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam

kata dan kalimat arabo Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan

dengan baik dan benar

KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis

Page 13: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web view4.1.Bercakap tentang ادوات مدرسية dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ اسم اشارة (هذا/هذه) 4.2.Menerapkan

SEKOLAH DASAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Pertemuan ke : 14– 18Kelas/Semester : IV/1Waktu : 8 x 35 menit

A. Standar Kompetensi: 5. Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang المدرسة لشياء األ بعض أ في

B. Kompetensi Dasar: 5.1.Bercakap tentang المدرسة فى أل شياء بعضا dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ اسم ( ذلك،تلك ) اشارة5.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliput+

) اسم ذلك،تلك ) اشارة 5.3. Membaca tentang المدرسة فى أل شياء بعضا dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ اسم ( ذلك،تلك ) اشارة 5.4.Menulis dalam bahasa Arab tentang فى شياء

أل المدرسة بعضا dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ اسم ( ذلك،تلك ) اشارة

C. Indikator : o Melakukan percakapan tentang tentang فى شياء

أل المدرسة بعضا o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan

dengan tema yang dipelajario Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang

berkaitan dengan tema bacaano Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang

dipelajari o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari

D. Materi Pokok : o Hiwar tentang أل بعضا شياء المدرسة فى dengan

menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari + اسم ( ذلك،تلك ) اشارة

o Membaca mufrodat tentang فى شياء أل بعضااشارة اسم + dan struktur kalimat terdiri dari المدرسة( ذلك،تلك)

o Menulis mufrodat tentang أل المدرسة بعضا فى شياء dan struktur kalimat terdiri dari + اسم ( ذلك،تلك) اشارة

S. Tujuan Pembelajaran :

Page 14: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web view4.1.Bercakap tentang ادوات مدرسية dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ اسم اشارة (هذا/هذه) 4.2.Menerapkan

Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang فيلشياء األ بعض المدرسة

T. Sumber Belajar : o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul

Jalil, Armico Bandungo Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga

Serangkai, Soloo Al Arabiyyah linasyiin

U. Metode : Electic method

V. Langkah-langkah pembelajaranPertemuan I 1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari2. Kegiatan inti

o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar

o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar

o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan

3. KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara

Pertemuan II1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari2. Kegiatan inti

o Menjelaskan Fungsi kata tunjuk jauh / ذلك تلكo Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang

disediakan dengan tepato Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur

kalimat yang diajarkan

3. KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian

Page 15: aguswuryanto.files.wordpress.com · Web view4.1.Bercakap tentang ادوات مدرسية dengan struktur kalimat dasar yang meliput+ اسم اشارة (هذا/هذه) 4.2.Menerapkan

o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif o Aspek : Struktur Kalimat

Pertemua ke III1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari

Kegiatan inti : o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan

benaro Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan

qira’ah dengan baik dan benaro menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam

kata dan kalimat arabo Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan

dengan baik dan benar

KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan membaca

Pertemua ke IV1. Kegiatan Awal

o Apresepsio Menanyakan materi pelajaran yang telah laluo Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan

dipelajari

Kegiatan inti : o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan

benaro Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan

qira’ah dengan baik dan benaro menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam

kata dan kalimat arabo Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan

dengan baik dan benar

KegiatanAkhiro Penguatano Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis